как вести себя на пути к исцелению..

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

неллик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:06

как вести себя на пути к исцелению..

Сообщение неллик »

 
я оказалась жертвой зависимой любви, все симптомы как говориться на лицо, вопрос вот в чем, 1 шаг я сделала т.е. призналась себе в этом, читаю много в том числе и у вас на сайте об этом, делаю выводы, тренинги .., потихоньку наметился путь к себе, но вот ситуация: мой любимый (уставший уже к этому моменту от моих нападок и напуганный ими) после нашего разговора начинает расслабляься в отношениях потепление, доверие, свобода... и вот он мне например пишет смс : я соскучился, иду домой... и вот долгожданные слова, и пища для тех зависимых чувств, а я не до конца конечно же еще "вылечилась", как не окунуться опять в это, как не быть волной цунами для него, что ответить ему, как объяснить себе, остудить нахлынувшую радость, как не пойти по новому ложному пути может есть тренинг какой нибудь надеюсь вопрос понятен..
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: как вести себя на пути к исцелению..

Сообщение Лариса Киржанова »

 
неллик писал(а):я оказалась жертвой зависимой любви, все симптомы как говориться на лицо, вопрос вот в чем, 1 шаг я сделала т.е. призналась себе в этом, читаю много в том числе и у вас на сайте об этом, делаю выводы, тренинги .., потихоньку наметился путь к себе, но вот ситуация: мой любимый (уставший уже к этому моменту от моих нападок и напуганный ими) после нашего разговора начинает расслабляься в отношениях потепление, доверие, свобода...
Вопрос Нелли понятен, но сложно написанными обрывками определить на каком этапе выздоровления вы находитесь. Много случаев таких когда два человека помогают друг другу в исцелении. Если это семья от она является системой и в ней изменение одного человека приводит к изменению другого. Здесь важно не цепляться, если другой не меняется то не надо его контролировать, спасать и куда-то вести. Отношения могут продолжаться если вы при этом не будете разрушаться. Вы наверно от них отказались когда-то именно по этой причине.
Прочитайте книгу «Аксиомы религиозного опыта» И.А. Ильина, в которой рассматриваются категории «автономность» и «гетерономность». Определитесь с этими понятиями, это поможет вам сохранять внутреннюю свободу и научиться с нею жить. (в электронном варианте книга есть на сайте (Психологическая служба «Православный семейный психолог»).
неллик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:06

Сообщение неллик »

 
спасибо за ссылки книг, обязательно почтитаю... могу еще сказать , что моя вторая половина на редкость "здоровая "в понятии зависимой любви личность. Он не посягает на мою свободу, он готов был расстаться если мне так лучше и я перестану мучаться, хотя любит меня, он радуется делая для меня что то.. в общем до него мне еще лечиться и лечиться... пока что я осонала что нельзя разрушать себя ради него, и вообще чего ли бы то нибыло, важно оставаться с собой наедине, говорить с собой, играть даже...и он сразу стал поварачиваться ко мне, просто не хочется все испортить...я буду описывать сдесь улучшение моего состояния или ухудшения.. чтобы люди могли видеть чужие ошибки и достижения..
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
неллик писал(а):спасибо за ссылки книг, обязательно почтитаю... могу еще сказать , что моя вторая половина на редкость "здоровая "в понятии зависимой любви личность. ..
Возможно в настоящий момент вам сложно перейти на доверительные отношения, т.к. вы идеализируете своего мужчину. Важно понимать достоинства и недостатки и принимать несовершенство человека без осуждения.
Снизить уровень тревожности можно с помощью молитв "Умягчение злых сердец", "Благодарение", "На начало дня". "О умножении любви" и т.д. которые можно найти в православном молитвослове.
Себя бояться не нужно, в сближении с близким человеком во взаимодействии можно быстрее окрепнуть духовно, психологически, телесно, что сохранит целостность личности.
неллик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:06

Сообщение неллик »

 
Да вы знаете, действительно идеализирую его.. мне кажется что он практически во всем прав что все проблемы из за меня т к у меня было сложное детство, почти не было отца, а он старше меня умный образованый надежный., но не скажу что не вижу его недостатков, просто у меня крайности какие то либо я вижу что это он ходячий комплекс, или я понимаю что это я во всем виновата а он терпит меня и любит, как то вот так
неллик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:06

Сообщение неллик »

 
и еще одно в чем не могу разобраться, в любовной зависимости постоянное желание видеть этого человека, быть рядом, даже по телефону если он молчит просто мне уже "лучше", смое страшно для меня было когда он уезжает в командировки,.. но ведь еще можно и просто соскучиться.? ведь это нормально.. так как понять соскучилась я или просто у меня приступ зависимости..
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
неллик писал(а):и еще одно в чем не могу разобраться, в любовной зависимости постоянное желание видеть этого человека, быть рядом, ..
Доверие к ближнему начинается тогда когда мы оставляем багаж прошлых обид в прошлом. Возможно вы не можете позволить себе что-то терять, а любите более приобретать. Может быть это страсть - жадность.
Доверяйте своего любимого Богу и молитесь за него чтоб он его сохранил он невзгод. Духовная близость по "вертикали" более крепче, чем близость "по горизонтали" связаная с зависимостью социальной, от людей.
неллик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:06

Сообщение неллик »

 
да, вы знаете, Вы правы.. это все понятно, эти слова которые написали все знают, но совсем по другому к ним отнеслась теперь, мне и правда жалко, чтобы он с кем то был хоть чуть больше чем со мной...Ваш ответ так прост и требует моральных сил, даа.. спасибо..огромное спасибо
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
неллик писал(а):да, вы знаете, Вы правы.. это все понятно...
Как достигается отстранение? Для этого необходимо три условия: четкое осознание сво-их проблем, желание изменить привычный ход собственных реакций и немного практи-ки. Главное — желание перемен.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»