Любовь ли это или боязнь остаться одной...

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Купава
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:14

Любовь ли это или боязнь остаться одной...

Сообщение Купава »

 
Я стала очень зависима в отношениях с молодыми людьми. Не могу даже на день оставаться одна. Без общения с ним. Хотя прекрасно понимаю, что у человек могут быть дела, да и вообще он мне не муж чтобы каждый день видеться. Но ничего не могу с собой поделать. Стала такая плаксивая, даже несдержанная. В конечном итоге все равно высказываю обиду, что не видимся или не звонит. Что мне с этим делать. Я ведь понимаю, что таким отношением отпугиваю человека. И еще я стала истеричная, за са му себя стыдно. Боюсь если опять эти отношения, нынешние, разрушаться, моя психика не выдержит.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Любовь ли это или боязнь остаться одной...

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Купава писал(а):Я стала очень зависима в отношениях с молодыми людьми. Не могу даже на день оставаться одна...
Вами движет страх одиночества. В вашей душе пусто, в ней нет любви, поэтому вы одиноки. Любовь нельзя выпросить у другого, а может быть у этого человека ее тоже нет. Так где же любовь. Ее можно найти в познании своей глубинной духовной природе. Но прежде чем добраться туда необходимо пройти путь очищения. Вы запылились прошлыми отношениями, они как призраки вас преследуют. Их можно обойти, к этому ведет путь покаяния. Возможно у вас вытесненные агрессивные намеренья чтоб все было по вашему, доминирование, контроль. Попробуйте понять себя без самооправданий, обличите хоть одну ложную маску лицемерия - это путь к спасению.
Купава
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:14

Сообщение Купава »

 
Спасибо за ответ. В чем-то вы и правы, я наверно пытаюсь доминировать в отношениях. И боюсь остаться одна, так как, по сути, кроме мамы на свете у меня никого больше нет. А вот на счёт покаяния и очищения я что-то совсем не поняла. Да и снять маску лицемерия - по сути, свои недостатки понять не особо то приятно, и так полно комплексов, а это их только добавит.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Купава писал(а):Спасибо за ответ... А вот на счёт покаяния и очищения я что-то совсем не поняла. Да и снять маску лицемерия ...
Если вам не чуждо познание, обратитесь к теоретическому материалу "психологические защитные механизмы личности", особенно обратите внимание на "отрицание", "вытеснение". Возможно вы что-то сможите в себе понять, что мешает вым быть более открытой, доверять близким. От лишего "хлама в душе" лучше освобождаться, а этому может помочь исповедь, причастие, соборование и другие Таинства православной Церкви.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»