помогите преодолеть зависимость к лучшему другу

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

INNA_V.
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:53

помогите преодолеть зависимость к лучшему другу

Сообщение INNA_V. »

 
Добрый день! Скорее всего пишу не по формату этого раздела.Здесь пишут о преодолении любовной зависимости.У меня возникла тоже своего рода зависимость, не не к мужчине.К своей лучшей подруге.По крайней мере я ее таковой считала…Она мне была дорога.Вот и пишу я уже в прошедшем времени… Мы знакомы с ней года 2.Вместе учимся в институте. За это время я к ней очень привязалась.Момент нашего с ней знакомства пришелся на очень трудный период моей жизни. Познакомились мы с ней на первом курсе. Все как-то сразу же нашли себе друзей.Я же с самого начала решила, что буду общаться со всеми одинаково и соблюдать определенную дистанцию.На тот период мне нужны были ровные , спокойные отношения со всеми. Имея опыт с прошлых лет( я имею в виду школу) ,а коллектив там был еще какой…Знаете собираются люди недалекие, некультурные.В голове на тот период времени только мальчики, дискотеки и прочее( коллектив был женский почти).До учебы им дела нет.А все кто преуспевал в чем-либо , был лучше других, кем гордилась школа и учителя-вызывал страшную зависть.Таким обьектом стала я. Я не была той затюканной девчонкой, не способной за себя постоять.Как раз напротив. Я (как мне потом говорили учителя ) всегда держалась с достоинством. Практиковала в себе навыки дипломата.Но постоянные подколы, желание задеть мне надоедало. Я мстила им. Я знала, что лучше и больнее всего их будет задевать мой успех в плане учебы, достижений, в плане отношений к тебе учителей.И я рвалась к новым вершинам, убивая сразу двух зайцев создавала себе репутацию и мстила им.Их это очень раздражало. Они так и наблюдали за мной , лопались от зависти и плели интриги.Вне школы у меня были близкие приятели и единомышленники.Это в основном были люди такие же как и я.Мне всегда проще было найти общий язык с людьми старше меня.Вот с ними я и общалась.Потом жизнь сложилась так, что кто-то уехал, кто просто исчез из моей жизни. Когда я поступила в университет, то я дала себе слово, что буду строить отношения с людьми с коллективом по другому.Я постараюсь найти общий язык со всеми.( на тот период времени я нашла ошибки в своем поведении в школе и решила вести немного другую политику) . У меня получилось. Но я все равно держала людей на определ. Дистанции и ко всем относилась ровно. Все в коллективе однокурсников было замечательно.Еще бы там почти одни парни были!Давно поняла, что мне с парнями дружить будет проще.Они уж точно не будут завидовать твоей внешности, шмоткам, успеху…Все было хорошо. В коллективе все было хорошо, но это пожалуй единственное, что согревало душу.У меня был период депрессии( потеря любимого человека). Все свою боль я топила в учебе,больше общалась с людьми.Короче боролась как могла.Преодолела все.Слава Богу! Вот тогда мы с тали больше с ней общаться. Однажды я получила от нее смс, где было написано, что я такая замечательная и я надеюсь,что мы станем подружками. Мы стали дружить.Но… как только первая сессия. У меня одни пятерки.У нее 4 больше. Я уже про себя думаю. Не дай Бог, она обидиться, будет считать себя хуже меня. Я ни каким видом не буду показывать свое превосходство, никакого высокомерия.Она мой ДРУГ!! А НЕ ВРАГ. Я ее люблю у нее тоже все получиться. Чем дальше в лес, тем больше дров! Я и вузе продолжаю хорошо учиться, и делаю, это потому, что у меня есть цель в жизни, мечта.Я такая со школы просто.Но и здесь преподаватели относятся ко мне лучше чем к ней. С уважением. Но я из-за всех сил за собой следила, чтобы не дай Бог она стала чувствовать себя ниже меня.Я успокаивала, помогала в учебе.Относилась к ней как к себе. Ей первой всегда оказывала помощь во всем. И вот однажды она сдала всю сессию на 5. У меня была одна 4. Я радовалась за нее. Сказала ей, что вот и сбылась твоя мечта, теперь ты отличница.( а она давно говорила, что ей безумно хочеться сдать все на 5 якобы в отместку другой однокурснице, не мне, типа я ее не хуже). Но… теперь и она сдавала все не хуже чем я. Мне на это параллельно. Я учусь на себя и не собираюсь ни кем соревноваться. Много мне стало не нравиться в ее поведении.Но я закрывала глаза.Она же моя лучшая самая родная подружка!!!! Я к ней привязалась и полюбила как родную сестру!!!!!Надо уметь прощать людям, быть терпимее к недостаткам. Но она видимо поставила себе цель определенную и шла к ней.Ка Вы думает может ли близкая подруга когда тебе преподаватель указывает на ошибки говорить так громко, что ты мол с ума что-ли сошла такое написав.А дело было так: мы сдавали курсовые и принесли на рецензию руководителю. У нее ( на пошла к нему первой, я сидела позади ее и слышала как наш препод. указала на ее ошибки, но сказала, что вот это исправь и у тебя все будет еще лучше, а так ты молодец.) все было хорошо. Я при этом ни слова ни вида не подала и не сказала ничего плохого про ее работу. Пот после нее была я .Вы знаете, она не ушла ,а села справа от преподавателя, я же сидела слева и как только мой руководитель стал указывать на мои ошибки, она стала сразу же громко говорить и высказываться:” Чего ж ты понаписала, совсем уже того, конечно тут надо по другому и т.д”. Я молчала.Плевать думаю. Потом мне мой руководитель и говорит, что если я добавлю пару элементов в работу, то работа получиться очень классной. Моя же подруга тут же ( хотя препод. ей не сказала, про то, что ей это тоже надо) подхватила , что может и ей тоже надо., но преподаватель сказала, что не обязательно, у тебя итак все хорошо. Мне было обидно и больно. Как Вы думаете , зачем было ей это все говорить?Зачем? потом она ко мне подходит и спрашивает, про то , как я буду делать.
-Знаешь мне тоже надо то сделать….
Я говорю:
- как написано в тетради , почитаю книжки еще..
- да, вот ты сделаешь.. и у тебя опять все будет лучше..

Это ее слово опять… потом за эти полгода мало , что изменилась. Все стало еще хуже.Мне просто надоело терпеть эти мелочи.мелочи…. порой из мелочей складывается мозайка всех отношений.был еще один инцидент. Мы поссорились.Потом я поговорила с ней. И поняла, она видит во мне соперницу, она завидует мне , моей внешности, успеху.Она сама мне сказала, что ты лучше меня во всем, ты всегда все делаешь правильно. Я же нет.Но не только в этом она хочет быть похожой на меня.Теперь даже внешне. Прическа, манера краситься.Держаться на людях.Знаете, теперь если ко мне обращаются с каким –либо вопросом, я не успеваю отвечать , она тут же влезает в разговор и отвечает за меня..Раздражает… Она общается со мной порой так высокомерно, просто глазами сверкает)))….а еще когда я вывела ее на разговор, она сказала:
-Знаешь , у меня нет никого ближе тебя..Ты самая родная и близкая мне… я не хочу тебя терять…
Я простила ее.Но зависть с ее стороны так и идет…
- Ты наверное уже все выучила к экзамену…
Говорит это с интонацией такой, что мне слышиться.. что вновь у тебя будет все лучше меня… ты всегда все успеваешь..
Я ее люблю, но не могу сней близко обо всем общаться больше.. Я все дальше отдаляюсь от нее, потому что мне кажется, что находясь рядом со своей тенью, со своим двойником, я теряю свою индивидуальность, а в душе к ней привязка. Я понимаю прекрасно, что мы в ответе за тех кого приручили..я несу ответственность за наши с ней отношения, но я уже просто не могу так больше жить. Я хочу от нею уйти , изменить свое отношение к ней, но не могу..зависимость от нее, чувство долга перед ней, хотя я никому ничего не должна собственно. Меня раздирают в разные стороны сомнения, может я хорошего человека отвергаю, неужели я вижу во всех только плохое…я ее люблю или это зависимость, просто привычка??? Вот уже в душе нет прежней к ней симпатии. Впереди Новый год, новое десятилетие…я все ближе к мысли, что пора просто прекратить доверительные отношения с ней и перейти на:
-Привет! Как дела?
-пока!
Вот собственно и все.
Диагностика добрачных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: помогите преодолеть зависимость к лучшему другу

Сообщение Лариса Киржанова »

 
INNA_V. писал(а):Добрый день! Скорее всего пишу не по формату этого раздела.Здесь пишут о преодолении любовной зависимости.У меня возникла тоже своего рода зависимость, не не к мужчине.К своей лучшей подруге.По крайней мере я ее таковой считала…Она мне была дорога.Вот и пишу я уже в прошедшем времени… Мы знакомы с ней года 2.Вместе учимся в институте.
Ваши личные границы нарушаются, и вы чувствуете себя от этого дискомфортно. Вы пишите о своих сомнениях, ваши помыслы о подруге имеют положительный оттенок и это радует. Если вы не можите принять что-то в другом человеке, то лучше простить его и отойти. При новой встрече общаться без обид, но если человек вновь разрушает вас и не может себя исправить, то лучше простив вновь отойти.
Возможно вам нужно откровенно поговорить о своих чувствах, о незавершенных моментах в ваших отношениях. Страх потери отношений не так болезнинен, поэтому действуйте.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»