Как распрощаться с подругой моего мужа?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Лунная дорожка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 01:18

Как распрощаться с подругой моего мужа?

Сообщение Лунная дорожка »

 
Добрый вечер!
Вот уже третий год в нашей семье незримо присутствует "друг". мы женаты более 20 лет, женились по любви, жили очень дружно. правда в последние годы наблюдалось некоторо охлаждение, каждый занимался своей работой, привычка и прочее.. а тут, очень кстати, моего мужа нашла бывшая одноклассница, да не просто - а ещё и первая школьная любовь. Она, как оказалось живёт с сыном, замужем была пару лет только. И вот она ему про то, какая она беззащитная, одинокая, а я, надо сказать, дама весьма в себе уверенная, благополучная. Многое понимаю теперь, а тогда... Муж от меня своё виртуальный роман скрывал пару месяцев, а потом всё-таки я узнала. Он сразу мне сказал, что никуда из семьи не уйдёт. с ней про наши отношения он никогда не говорил, вопрос был закрыт. Очень нам тяжело было. Я и мужа понимала, и страшно было - вдруг наша любовь совсем ушла, вытеснилась... Потом она всё-таки приехала в наш город. У них была пару раз физическая близость, потом она уехала, а мой муж, получив желаемое. успокоился. Я тоже кое-какие выводы сделала, стала менять своё отношение, мы ещё более сблизились, я уже точно видела, что любима. Но через полгода оказалось, что уж с ней всё-таки опять виртуально общается. Тогда же открылась и физическая измена. Муж плакал. стоял на коленях, говорил, что ему невыносимо вести двоёную жизнь, обманывать , что он любит только меня, а её просто жалко, она умоляет его об общении. Я написала ей письмо, она ответила, просила прощения. Муж ей сказал, что всё прекращает, она истерила, умоляла хотя бы о дружбе. Прошло полтора года. Она вновь приехала в наш город в отпуск, да ещё и привезла поступать в институт своего сына. Оказалось, что они друг другу всё-таки пишут дружеские письма, но муж не поехал с ней встречаться, хотя я и не запрещала. Она опять писала мне письма, звонила, умоляла дать им встретиться. У неё перепады настроения, то просьбы о прощении, то оскорбления в мой адрес, говорила, что жить не хочет. Мне стало жалко, я попросила мужа съездить на эту встречу, всё закончить, объяснится с ней. Встречались они минут двадцать, поговорили ни о чём, потом он пошёл с ней ко мне навстречу(я была на соседней станции метро). Он хотел бы в идеале, чтобы мы не ссорились, даже подружились. Он то не испытывает ничего личного, а значит не делает ничего плохого. Но мне себя не преодолеть, и дружить с ней совсем не хочу. Да и она меня в упор не видит. Сейчас опять написала ему письмо, предлагает общаться тайком. Пишет, что совсем одна, общаться совсем не с кем, он единственный родной человек, ей нужно тольо присылать ему письма, и чтобы он отвечал, а больше ничего. Я ей совсем не верю, только полгола назад она написала мне безобразное письмо, где говорила о своей любви к моему мужу, и о том, что я вообще случайный человек в его жизни. Муж говорит, что всё это ему надоело, что это общение изжило себя, но... он не может ей это написать, это как добивать раненного зверя, ему не трудно раз в месяц черкнуть пару строк ни о чём, он не хочет от меня это скрывать. Я не хочу о ней слышать, а она от него психологически зависима. Замкнутый круг.
Ей нечем заняться, сын, с которым был симбиоз, отправлен учиться а тысячи км, друзей нет, увлечений нет, 40 лет... Мне кажется она играется в какую-то игру, по-крайней мере - это эмоциональная составляющая её жизни. Подскажите, пожалуйста, как разумнее поступать мне. Ведь если оставить всё как есть, то его ответственность за неё будет ещё крепнуть. Она будет присутствовать как член неашей семьи? А потом она его провоцирует на обманы, а я не хочу больше лжи. И через год она опять будет в нашем городе...
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как распрощаться с подругой моего мужа?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Лунная дорожка писал(а):Добрый вечер!
Вот уже третий год в нашей семье незримо присутствует "друг". мы женаты более 20 лет, женились по любви, жили очень дружно. правда в последние годы наблюдалось некоторо охлаждение, каждый занимался своей работой, привычка и прочее.. а тут, очень кстати, моего мужа нашла бывшая одноклассница, да не просто - а ещё и первая школьная любовь. ... А потом она его провоцирует на обманы, а я не хочу больше лжи. И через год она опять будет в нашем городе...
Доверие в семье это главное. Где-то вы перегнули в ваших отношениях с мужем. Вы стали ведущей, а мужчины хотят ухаживать, оберегать, принимать решения. Беззащитность женщины это ее сила. У вас запрос к самосовершенствованию, к познанию роли женщины. И еще, с годами мы теряем спонтанность, легкость, детскую впечатлительность, а обрастаем стереотипами.
Хирург когда делает операцию он не раздумывая обрезает гнойную часть. В жизни нужно уметь резко обрывать то, что ведет ко дну, в мутное болото.
Помоги Вам Господи.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»