я была его тайной

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Анхель
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:13

я была его тайной

Сообщение Анхель »

 
Здравствуйте!
Очень прошу помощи разобраться в моих отношениях с молодым человеком. Влюбилась в него сразу и без оглядки 4 года назад, жила, как слепая, бегала за ним, унижалась, ревновала – типичный случай зависимости. А он – наверное, ему было приятно, что его так любят, он просто поддерживал во мне этот огонь, чтоб не потух, поскольку наши встречи были редкими. При том, что мы оба свободных человека. А я ничего не замечала, наивно полагая, что раз он поддерживает нашу связь, никуда не пропадает, значит тоже любит. Замуж меня не звал, с друзьями и родителями не знакомил. Я была его тайной. Полгода назад случайно попала на ваш сайт. С того момента началось мое выздоровление. Я отстранилась от него, прекратила наши встречи. Начала ходить в церковь, недавно впервые за много лет приняла причастие. А молодому человеку я предложила оставить меня в покое, т.к. такие нездоровые отношения меня никак не устраивают. Но все дело в том, что мы очень привязались друг к другу за эти годы и он очень дорог мне, все резко оборвать – значит причинить ему боль. И он не может отпустить меня – он пишет мне, скучает, интересуется моими делами, предлагает встречаться…а во мне снова просыпается надежда. На мой вопрос о том, чего же он хочет от меня, ответил: «просто дружить».. Я так боюсь снова скатиться в зависимость; с ужасом осознаю, что жду его писем, что нуждаюсь в них, цепляюсь за остатки этих отношений и я не хочу его терять.. Прошу, посоветуйте, как мне быть? Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: я была его тайной

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Анхель писал(а):Здравствуйте!
Очень прошу помощи разобраться в моих отношениях с молодым человеком. Влюбилась в него сразу и без оглядки 4 года назад, жила, как слепая, бегала за ним, унижалась, ревновала – типичный случай зависимости. А он – наверное, ему было приятно, что его так любят, .. Прошу, посоветуйте, как мне быть? Спасибо!
По всей видимости то что вы называете "зацепками", является сложностью противостоять искушению, не впасть в блудную страсть. Вы усвоили важный духовный урок, что отношения мужчины и женщины должны выстраиваться в браке, в семье.
Среди старцев православной веры встречается поучение что бороться со страстью, греховностью лучше бегая от греха (т.е. от тех условий где он может проявиться). Что вы сейчас и делаете. Но только окрепшее духовно сердце может бороться с грехом, с помыслами находясь на пирующем греховном застолье.
Вы слабы противостоять, но готовы исследовать ваши отношения. Вами не озвучено в письме состоялся ли между вами диалог об необходимости регистрации брака. Важно чтоб вы не стыдились своих православных взглядов. Любовь к Богу поможет вам обрести свою половинку.
Анхель
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:13

Сообщение Анхель »

 
Спасибо за внимание к моей проблеме! Стыдно признаться, но вопрос об оформлении отношений даже не поднимался. Более того, у меня всегда возникали сомнения относительно того, считал ли он меня своей любимой девушкой – о своих чувствах он молчал (а были ли они?), делая упор на то, что мы просто друзья. Уверена, у этих отношений нет будущего.
Правильно ли я поняла из Вашего ответа, что ради сохранения своей души, мне лучше избегать общения с ним? Да я и сама чувствую, что в те промежутки времени, когда мы активно переписываемся, мне плохо – во мне снова просыпается страсть, ревность, желание обладать…
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Анхель писал(а):Спасибо за внимание к моей проблеме! Стыдно признаться, но вопрос об оформлении отношений даже не поднимался. …
Если сложно себя понимать рядом с ним, теряется контроль, то лучше повременить с встречами. Но если вы чувствуете что ваши отношения развиваются, приобретают духовную планку, то открывайте друг друга в познании.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»