что такое любовь

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

7lady7
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:05

что такое любовь

Сообщение 7lady7 »

 
Мы познакомились в чате (через интернет). Договорились встретиться на следующий день. Встретились. Я не почувствовала к нему симпатии. Обычный парень. но я ему понравилась. Я для себя решила, что второй раз я не пойду на встречу, но мне говорили - ты одна - сходи, почему бы и нет. Я пошла. один, второй раз... мне был кто-то нужен, хотелось любви. Я себя заставила полюбить его за его доброту, нежность, за его любовь ко мне. Так и получилось, что мы сейчас вместе уже 4 года. Я к нему отнош усь больше как к другу, чем к мужчине. мы с ним пережили разные жизненные ситуации: смерть его отца, мои болезни, какие-то проблемы в учебе, работе и не только. Мы стали очень близкими людьми. близость - как к родственнику. скажите нужна ли страсть? Ведь она все-равно уходит. я могу с этим смириться, но не знаю как это будет. Не хочу чтобы мы создали семью, а потом через несколько лет разводились... я много раз хотела уйти от него. но не могу. Мне становиться больно от того, во что это может превратиться. я к нему испытываю огромное чувство долга, благодарности, кроме того чувство жалости. Он очень хороший, воспитанный, отсутствуют вредные привычки - что очень важно, занимается спортом, хотя и нерешительный, ленивый. К тому же, я параллельно проявляю симпатию к другим молодым людям. Но от него уйти не могу. Я понимаю, что семья строится годами. Я могу терпеть. Только я хочу быть счастливой. Какой смысл жизни если я не смогу разделить радость с дорогим мне человеком, чувствовать тоже, что и он. С одной стороны - буду ли я счастлива, если я причиню боль ему. С другой - если я к нему отношусь как к брату или другу - будем ли мы счастливы. Я стараюсь на него смотреть как на мужчину. Я думаю, что он чувствует мое отношение к нему - но не хочет этого понять и думать даже об этом. Он боится меня потерять. Он меня любит. Наверное, первая любовь. Ведь любовь - это не только уважение, взаимопомощь, понимание, терпение. Я на перекрестке - не знаю куда пойти и что меня ожидает.
Кроме того, у меня есть друг. Я его давно знаю, но тесно общаться мы начали в прошлом году. Мне с ним интересно, он мне нравится как человек и как парень. Это взаимно. Он знает, что у меня есть молодой человек, и что у нас все серьезно. Говорит, что новые отношения не строятся на старых. и что лучше подумать хорошо, перед тем, как ломать отношения. Мой молодой человек знает о том, что я общаюсь со своим другом и что он мне нравится. Он ревнует (понятное дело). Я не могу ничего решить. Мне сложно. Они разные. Мой друг имеет плохие привычки: пьет, иногда курит и какую-то траву принимает. Но он уверенный в себе человек и перспективный. Я чувствую схожесть в ним в некоторых вещах. Есть у него такая черта - он нравится очень многих девушкам. Ему это нравится. Мне даже кажется, что он такой человек - он хочет привлекать их, общается с ними так, чтобы они как-то думали о нем. Это не только мое мнение. Но это второстепенный вопрос. Главное - это мой парень и чувства к нему!!! Я не могу разобраться - выйти как-то на правильный путь.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: что такое любовь

Сообщение Лариса Киржанова »

 
7lady7 писал(а):Мы познакомились в чате (через интернет). Договорились встретиться на следующий день. Встретились. Я не почувствовала к нему симпатии. Обычный парень. но я ему понравилась. Я для себя решила, что второй раз я не пойду на встречу, но мне говорили - ты одна - сходи, почему бы и нет. Я пошла. один, второй раз... мне был кто-то нужен, хотелось любви. .. Я не могу разобраться - выйти как-то на правильный путь.
Прежде чем ответить на поставленный вопрос обратитесь к своему детству: кто ваш отец, пил ли он, какой он вел образ жизни, как относился к блуду; какова роль мамы в семье, кто занимал лидирующую позицию?
Если ответить кратко на ваш вопрос, то вы являететсь женщиной притягивающей к себе алкоголика. Это жизненный сценарий спасательницы, жертвы, преследователя. Вам проще строить свои отношения которые находяться на грани разрыва, потому что по- видимому вы провели детство в скандальной среде.
Нужна помощь психолога.
7lady7
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:05

что такое любовь

Сообщение 7lady7 »

 
Прежде чем ответить на поставленный вопрос обратитесь к своему детству: кто ваш отец, пил ли он, какой он вел образ жизни, как относился к блуду; какова роль мамы в семье, кто занимал лидирующую позицию?
Если ответить кратко на ваш вопрос, то вы являетесь женщиной притягивающей к себе алкоголика. Это жизненный сценарий спасaтельницы, жертвы, преследователя. Вам проще строить свои отношения которые находятся на грани разрыва, потому что по- видимому вы провели детство в скандальной среде.
Нужна помощь психолога.
Мой отец - инвалид, у него сахарный диабет. Он очень хороший человек, хотя и сказывается на его нервы болезнь - бывает агрессивным. У него раньше была семья, есть дети с той семьи. Развелся - потому, что жена не любила его (хотя я думаю, что просто она была женщиной эгоистичной немного, а мужчинам нужно внимание, она любила развлекаться, а не дома сидеть с пеленками), а когда он встретил маму - полюбил ее. Отец развелся с предыдущей семьей.
Мама кормит семью. Ссориться с отцом из-за его характера (лени и любит пообщаться с женщинами). Очень его любит. А ее ожидания не совсем оправдываются. Она хочет больше отдачи и понимания от отца. Мама стала очень нервной.
Я не хочу себе такой судьбы, как у родителей. Я не хочу выходить замуж. Меня это пугает. Когда речь заходит о детях и семье - я не хочу об этом говорить.
Моя семья - очень дружная и любящая. Несмотря на ссоры (они бывают у всех семей), мы все любим друг друга. Это действительно так. Родители всегда давали мне больше, чем я хотела: никогда ни в чем мне не отказывали. "Я вообще счастливы ребенок" (мамина цитата). Мама выросла в семье глухонемых. И она всегда старалась мне дать то, чего не было у нее.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: что такое любовь

Сообщение Лариса Киржанова »

 
7lady7 писал(а): Моя семья - очень дружная и любящая. Несмотря на ссоры (они бывают у всех семей), мы все любим друг друга. Это действительно так. Родители всегда давали мне больше, чем я хотела: никогда ни в чем мне не отказывали. "Я вообще счастливы ребенок" (мамина цитата). Мама выросла в семье глухонемых. И она всегда старалась мне дать то, чего не было у нее...
Сложность ситуации определяется в приобретенной детской травме. Счастье женщины - в браке, в семье, в детях. Ожидание что эти вопросы возникнут в далеком будущем - напрасны. Растраты моложости бывают очень плачевны. Определитесь в своих желаниях, потребностях, мотивах. Отделите их от того что навызывается социальными штампами. Пусть счастье греет вашу душу теплотой семейного очага, мирным спокойствием.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: что такое любовь

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Лариса Киржанова писал(а):
7lady7 писал(а):

Моя семья - очень дружная и любящая. Несмотря на ссоры (они бывают у всех семей), мы все любим друг друга. Это действительно так. Родители всегда давали мне больше, чем я хотела: никогда ни в чем мне не отказывали. "Я вообще счастливы ребенок" (мамина цитата). Мама выросла в семье глухонемых. И она всегда старалась мне дать то, чего не было у нее...
Сложность ситуации определяется в приобретенной детской травме. Счастье женщины - в браке, в семье, в детях. Ожидание что эти вопросы возникнут в далеком будущем - напрасны. Растраты молодости бывают очень плачевны. Определитесь в своих желаниях, потребностях, мотивах. Отделите их от того что навязывается социальными штампами. Пусть счастье греет вашу душу теплотой семейного очага, мирным спокойствием.
михаил699
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 01:49

ответы

Сообщение михаил699 »

 
Удалено.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: ответы

Сообщение Лариса Киржанова »

 
[quote=" ]У [/quote]
Христос Воскресе!
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»