Подскажите что делать...моя девушка - транжира.

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Anton Petrov
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:09
Откуда: Иркутск

Подскажите что делать...моя девушка - транжира.

Сообщение Anton Petrov »

 
Здравствуте. Решил написать свою историю, нужен совет. У меня девушка с которой мы вместе 4 года, из них 3 года живём в месте. Сейчас живём в её квартире, которую ей мама купила. Чуть меньше года назад, она завела собаку породистую дорогую достаточно, хотя я лично к собакам нейтрален, а точнее себе бы не завёл. Дальше - больше. Я с собакой гуляю я её кормлю (до сих пор), хотя занимается она (тренировки, дрессировки и т.п.). А через два месяца собака заболела серьёзно. На лечение ушло куча денег, залезли в долги. С этого момента. Начались проблемы. Оказалось что моя девушка - транжира. Я не скупердяй, но считаю что элементарно надо жить так, что бы без крайней необходимости не занимать и рассчитывать расходы так что бы денег хватало до зарплаты хотя бы на элементарные вещи типа проезд до работы, еда, квартплата и пр. мелочи. Подруга этого не понимает что ли... Она продолжила жить в том же темпе, что и до того как мы взлезли в долги. Из-за этого мне пришлось полностью отказаться от своих интересов, на них просто средств не хватет и даже вещи купить неначто, к примеру мне давно пора новые туфли. В общем картинка примерно такая, плюс куча долгов всё ещё . Я как-то заставил её сесть со мной и мы посчитали наши доходы и необходимые расходы и пришли к выводу что за два месяца разберёмся со всем, если будем действовать согласно плану. Но это всё были просто слова. Она так же продолжила тратить деньги на развлечения... Проблема в том, что в критической ситуации, день ги находить приходится мне, а точнее занимать, и это очень сильно портит мне жизнь морально, хотя я это до сих пор терпел. Т.е. ситуация в том, что она не задумывается о будущем и не планирует его, на мои вопросы как жить дальше отвечает что-то типа: Я сейчас не хочу об этому думать, я хочу отдыхать. А я ведь тоже хочу отдыхать, а получается что я в капкане и я не могу позолить себе отдыхать когда я в долгах или нуждаюсь в чём-то, да и не могу я так. Получается я всё время оказываюсь в вилке, либо я экономлю, ограничеваю себя, не делаю лишних трат, либо трачу на равне сней, а в итоге всё сводится к одному: Мне придётся занимать деньги рано или поздно, но я же не враг себе, лучше поздно и меньше - замкнутый круг. Я не против её развлечений в целом, каждый развлекается так как ему приятнее и интереснее, н ов пределах возможностей, а её развлечения влияют пагубно на нас в целом, на наше финансовое положение и на наши отношения. Поговорить на эту тему нормально она не может, раздражается, последне время из-за этого часто ругаемся. Причём она тоже бывает инициатором неприятных разговоров по типу: "Мне нужно отремонтировать шубу, а у меня на это нет денег. Я так больше не могу!" Хотя я нормально получаю и она тоже работает. Мои аргументы в счёт того что надо было меньше тратить вчера, позавчера и т.п. и думать головой - не воспринимает совсем, только злится или впадает в истерику. Правда в итоге выдвинула мне такой ультиматум: "Я по другому жить не умею и не хочу - хочешь быть со мной, не заводи больше этих дурацких разговоров, не хочешь - проваливай". Я тогда не ушёл. А последние месяца три при ссорах я всё чаще слышу. "Всё, ты меня достал - проваливай отсюда". Чувствую себя тряпкой. Наверно я зависим. Но зависимость у меня в следующем: Мне её очень жалко. У неё ещё у мамы рак обнаружили. И пока были долги большие (сейчас остались относительн омелкие долгосрочные долги, которые можно постепенно отдавать), я не мог её бросить, всё ждал что если у нас финансово всё наладится то и жизнь наладится. Плюс у меня какое-то навязчивое ощущение, что она без меня не сможет и просто этого не понимает, что ей самой придётся гулять свою собаку по утрам и вечерам и в мороз и в дождь, когда спать охота, когда плохо и тому подобное, что ей самой придётся покупать ей мясо, резать его. Что никто быстро не решит проблем с краном или компьютером, точнее решит... И не поддержит в нужный момент. А самое главное, что в случае критической ситуации, она несможет быстро найти финансовую помощь. Может это у меня с головой не всё в порядке, может у меня мания величия? Но я боюсь что осознав всё это, она может руки на себя наложить, потому что на мой взгляд, нервная система у неё очень слаба, если судить по истерикам из-за всяких пустяков, на которые я внимания бы не обратил. И это не даёт мне уйти от неё, хотя я прекрасно понимаю, что как только я уйду - жить мне станет легче, я быстро разберусь с проблемами и выйду на прежний более-менее благополучный уровень. Плюс конечно я ещё и сам отвык уже жить другой жизнью, я привык к ней, к собаке... Из-за собаки получится двойное расставание, я привязался к ней уже. И вообще у меня с моей девушкой было много хороших моментов... А сегодня мы поругались, и она в очередной раз сказала что бы я убирался и что в этот раз она мириться не намерена. Я устал унижаться уже, может это не унижение, но я себя паршиво чувствую. Я иду на уступки всё время, она же ничего не уступает. Подскажите пожалуйста как правильно мне поступить? Как мне перестать волноваться за неё и просто уйти, мне же лучше станет в плане жизни повседневной, а в последствии и в моральном плане, но если с ней что-нибудь случиться или я узнаю что она несчастлива, я уверен, меня совесть и чувста вины загрызут, но при этом я уже не могу больше жить только ради её капризов и никчёмных на мой взгляд развлечений. Стоит ли мне пытаться помириться в очередной раз? Всеми фибрами чувствую что нестоит! Но сомневаюсь при этом. Уже всякие доводы себе приводил, что жизнь одна, что надо её жить счастливо, а не в ругани постоянной, значит надо что-то менять, если девушка не хочет ничего менять, то надо уходить... и всё равно не могу решиться. Даже сейчас пишу это и надеюсь что к вечеру она одумается, хотя понимаю что врятле, её чувства похоже давно угасли и боюсь как бы самому опять не сорваться и не попытаться любой ценой избежать "развода"... посоветуйте хоть что-нибудь.
Диагностика добрачных отношений
Anton Petrov
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Anton Petrov »

 
Я наверно не очень хорошо излагаю свои мысли.... Но вот например сейчас я поеду домой, буду собирать вещи... У нас дома прохладно по утрам бвает, не мороз, но дискомфортно, я принёс домой тепловую пушку. Значит сейчас если я уйду, я её заберу... И меня уже совесть мучает, что как я её оставлю одну "мёрзнуть"... Хотя я понимаю, что это просто дискомфорт, а не тот холод, когда батареи отключают... Вот что это? Зачем у меня такие чувства? Я её как-то во время ссоры сказал её про вот эти чувства, что мне не всё равно что с ней будет, на что она сказала что я странный и ей вот например было бы всё равно... :( мне кажется что у меня крыша едет на этой почве... Ещё всё осложняется тем, что я не могу взять и уйти, сейчас я приеду, пока погуляю и покормлю собаку, потому что подруга на работе и придёт несколько позже, собака же не виновата... пока буду собирать шмотки, приедет она, родители живут в 5 минутах ходьбы, за раз я всё не унесу, а просить кого-то перевезти сейчас не охта... это надо будет рассказывать, а я не хочу.... пока я буду упаковываться всё равно какие-то разговоры будут... моё решение может пошатнуться... и всё может вернуться на круги своя. Дома мне родители уже говорили что я дурак и мне давно надо её было бросить, но они это говорили в качестве совета, не толдычат постоянно, просто как-то раз сказали...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Anton Petrov писал(а):Я наверно не очень хорошо излагаю свои мысли.... Но вот например сейчас я поеду домой, буду собирать вещи... У нас дома прохладно по утрам бвает, не мороз, но дискомфортно, я принёс домой тепловую пушку. Значит сейчас если я уйду, я её заберу... ..
Любовь соединяет двух людей, дарит им отношения. Но она не забирает у человека его магого. Вас сейчас нет в полноте своей жизни. Вы проживаете чужую жизнь, подстраиваетесь под ее желания, оправдываете себя что это забота, внимание. Но понимаете что теряете себя еще больше. Переступать через свою гордость - это даже полезно. Но истощать себя в контроле над другим, не стоит.
Пережить расставание прийдется.
Если вы близки к православию, обратитесь в молитвах к поиску своей суженной. Семья для мучжины это тыл, забота, духовное взросление. Нам не дано сразу понять кто будет рядом.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»