как помочь мужу?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

как помочь мужу?

Сообщение surok »

 
моя история изложена здесь: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=9050
Сейчас ситуация складывается таким образом: муж остался в семье, но не по своей инициативе. Его любовница не захотела расстаться со своим гражд. мужем. Но чувства у обоих сохраняются, более того, мне кажется, со стороны моего мужа - явные признаки зависимости, ему тяжело без неё, он страдает. И я боюсь, что их отношения продолжатся, только не на уровне стремления создать свою семью, а именно на уровне любовников. Мы честно поговорили обо всём этом с мужем, он соглашается, что отношения с любовницей надо прекратить, но признает свою духовную слабость. Т.е. если она, например, позвонит и скажет, как ей плохо, я думаю, он согласится на встречу, "просто поговорить". Он не может и не хочет расстаться с ней окончательно :( , боится её обидеть и сделать решительный шаг. Одновременно, не скрывает своего желания начать снова жить полноценной семейной жизнью, говорит, что мы с сыном очень дороги ему, признает свои ошибки и слабости.
Я такой ситуации совсем не рада, прекрасно понимаю, что в данном случае он не сделал свой выбор в пользу семьи, а просто использовал меня как надежный тыл. Но я очень хочу помочь мужу. За эти месяцы прочитала много статей и бесед, порылась в себе, многое поняла и постараюсь не допустить прежних ошибок. А что еще я могу сделать, чтобы помочь мужу пережить свою страсть, чтоб его чувства ко мне выросли от просто "уважаю" до "люблю"? Я понимаю, это очень долгая и кропотливая работа, но ведь такое возможно?
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: как помочь мужу?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
surok писал(а):моя история изложена здесь: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=9050
Сейчас ситуация складывается таким образом: муж остался в семье, но не по своей инициативе. Его любовница не захотела расстаться со своим гражд. мужем. Но чувства у обоих сохраняются ...
Настоящии ваши отношения похожи на бег по кругу. Вы то бежите от мужа, то к нему, бежите искать выход переполняя себя информацией. Пора остановиться, огалядеться, помолчать и определиться: кто я, что значит для меня жить, смогу ли я простить мужа если он вернется не упрекнув его никогда за измену...
То что вы имеете вокруг себя это есть проекция вашего внутреннего состояния.
Что спасать, зачем спасать? Оставьте эти вопросы на потом. Разберитесь чем отличается женская и мужская природа. По-моему где-то есть перекос в мужское начало.
Любовь, жертвенность каждым понимается по разному, но в этих словах заложено тихое семейное счастье.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Я согласна, мы действительно "бегаем по кругу" уже несколько месяцев, оба. И в начале этого "бега", и сейчас, я готова простить мужа, я понимаю мотивы его измены, а хочу сейчас только одного - определённости в отношениях.
Когда жизнь, прежде такая спокойная и размеренная, вдруг начала рушиться, я стала искать причины этого. Да, в нашей семье я много брала на себя (в части домашнего труда, воспитания сына), но все финансово-бытовые проблемы всегда решались сообща, т.е. муж чувствовал себя главой семьи, да и я с этим соглашалась, старалась подчеркнуть его значимость для меня (видимо, недостаточно).
Спасибо Вам за советы, может, и правда, для начала надо мне внутренне успокоиться.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
surok писал(а):Я согласна, мы действительно "бегаем по кругу" уже несколько месяцев, оба. И в начале этого "бега", и сейчас, я готова простить мужа, я понимаю мотивы его измены, а хочу сейчас только одного - определённости в отношениях.
Силы теряются в потоке беспорядочных мыслей. Помыслы привносят много противоречий….боязнь быть брошенной….очередное предательство… Молитесь больше, выстраивайте внутренний диалог с совесть в сторону доверия, что все что происходит необходимо принять, на то есть воля Божья. Бег от страданий ведет к манипулятивному поведении. Имейте мужество говорить «да» и «нет».
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»