не могу разобраться в себе

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Eleno4ka
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 13:31

не могу разобраться в себе

Сообщение Eleno4ka »

 
Я знаю, что у меня любовная зависимость от мужа. Когда он нашёл другую и ушёл от меня (история есть на форуме), мне казалось, мир рухнул, я не знала, как жить дальше. Были постоянные истерики. Меня ломало, как наркоманку, были физические боли в мышцах, суставах, не могла ходить, есть. Потом прошло. Спустя три месяца он пришёл, мы провели вместе вечер, я решила, что всё наладится, но он больше не появился. Сейчас мне очень больно, болит и рвётся на части душа, я её прямо чувствую, но такого, как в первый раз нет, нет беспросветного отчаяния, какое-то отупение от боли.
Я избавилась от зависимости или нет? Может эта боль от обиды?
Создать семью после 40
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: не могу разобраться в себе

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Eleno4ka писал(а):Я знаю, что у меня любовная зависимость от мужа. Когда он нашёл другую и ушёл от меня (история есть на форуме), мне казалось, мир рухнул, я не знала, как жить дальше...
Я избавилась от зависимости или нет? Может эта боль от обиды?
Потеря близкого человека, «его нравственности», равносильны потери связанной со смертью. Вы долго опустошали себя болью, отчаяньем, не пониманием, саможалением. «Воскрешение» вашего бывшего мужа было только телесным, а «нравственная сторона» так и осталась мертвой. Сейчас вы находитесь в противоречиях и в излишних фантазиях, мечтах. Реальность ваша такова, что в ней его нет. Но ваше одиночество исцеляется познанием своей духовной природы. Возможно, вы слишком в прошлом жили жизнью не своей, а чужой, и себя на каком-то этапе для себя потеряли. Вот этот возврат, где вы управляете чувствами, волей, берете ответственность, принимаете решения, соизмеряете свои силы и возможности, для вас наступил. Вы на время удержали эту «птицу счастья» за хвост, а сейчас опять ее упустили, поддавшись инерционным чувствам. Бежите к себе, ищите Бога, раскрывайте замысел Творца, и вам откроются плоды не потребительства а созидания.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»