Бег по замкнутому кругу

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Бег по замкнутому кругу

Сообщение Элвин »

 
Здравствуйте! Моей проблеме,связанной с изменой мужа, уже 9 месяцев. За это время я успела и изрядно поплакаться у вас на сайте, и прочитать горы психологической литературы, и вспомнить о церкви. Но итогом всего этого стало то, что муж более не живет, вернее не ночует дома, вот уже месяц как. При этом каждый вечер появляется дома на пару часов. Я и жду его прихода, но и чувствую себя униженной, так как все в этой ситуации неправильно от начала и до конца. С одной стороны. вроде как надо проявить терпение и дождаться, чтобы муж сам принял решение. С другой стороны, своим пассивным поведением я продляю агонию нашего брака. Я по-прежнему кормлю его и стираю одежду, так как вижу в нем близкого и родного мне человека и отца моему сыну. Боюсь, что его окончательный неуход из семьи и связан с моим "ангельским" терпением и желанием его сохранить тыл. Но ведь таким образом я могу испортить жизнь ребенку, ведь он понимает, что что-то не так, и не может каждый день папа быть на работе ночами. Запуталась окончательно. Брак для меня, несомненно, нечто данное свыше, но можно ли его уберечь силами одного из партнеров? А то как-то пощло получается: каждый вечер перед отъездом муж просит у меня прощения. И опять грешит. А я вроде как потворствую этому...
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Бег по замкнутому кругу

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Элвин писал(а):Здравствуйте! Моей проблеме,связанной с изменой мужа, уже 9 месяцев. За это время я успела и изрядно поплакаться у вас на сайте, и прочитать горы психологической литературы, и вспомнить о церкви. Но итогом всего этого стало то, что муж более не живет, вернее не ночует дома, вот уже месяц как. При этом каждый вечер появляется дома на пару часов. Я и жду его прихода, но и чувствую себя униженной, так как все в этой ситуации неправильно от начала и до конца. С одной стороны. вроде как надо проявить терпение и дождаться, чтобы муж сам принял решение. ..
Ваша боль и страдание изрядно затянулись. Грани отчаянья увели вас в невротические реакции оценивания, сравнения, самооправдания, поиска виновного… Сложно поставить границы очерчивающих вашу и мужа территорию. Вы на грани разрыва ваших отношений. Подумайте о том что вы будете делать если муж окончательно уйдет, осмыслите чем вы займете пространство «личной свободы». Приступите сейчас к облагораживанию себя, своего пространства. Развяжите руки «ложной заботы» скорее зависимости. Обретите жертвенность исходя из глубин любви и желания этим поделиться. Составьте график задач вложения в себя. И следуйте ему отмечая каждый день что вы сделали, помня что нужно вкладывать в трехсоставную природу человека: дух, душа, тело.
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
Спасибо. Пытаюсь осмыслить написанное вами. То есть вы считаете, что все разрешиться естественным путем и посему не следует принимать какие-либо активные действия? Набраться терпения и заниматься собой и ребенком? Просто очень трудно находиться каждый день в ожидании прихода и гадать, сколько времени он пробудет дома на сей раз. Хочется хоть какой-то определенности...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Элвин писал(а):Спасибо. Пытаюсь осмыслить написанное вами. То есть вы считаете, что все разрешиться естественным путем и посему не следует принимать какие-либо активные действия? Набраться терпения и заниматься собой и ребенком? ...
Вы его ждете, терзаете себя. В вас копятся претензии, обиды, непонимание. И при встрече вы все это выдаете сполна, но не словами, а жестами, интонацией. Вы проживаете себя в нем и боитесь вернуться к себе. Сложно жить в неопределенности. Но вам решать сколько вы в этом можете быть.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»