Эмоциональная зависимость

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Павлина
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 15:52

Эмоциональная зависимость

Сообщение Павлина »

 
Добрый день!

С января этого года моя жизнь очень изменилась. Благодаря книге "Синдром Мэрилин Монро", я, наконец, смогла увидеть причину своих неудач с мужчинами, и понять, что страдаю эмоциональной зависимостью и не способностью принимать и дарить любовь. Что там - я вообще не знаю, как любить кого-либо, и что это такое.
Книга помогла мне понять себя, однако теперь я пребываю в растерянности, словно новорожденный ребенок. Я словно двигаюсь в темноте, на ощупь, не зная дороги. Не зная, в правельном ли направлении я иду.
В моей жизни неожиданно появился мужчина. Он любит меня, а я постоянно вижу не его, а все его недостатки, хочу сбежать, накричать на него, оттолкнуть от себя, постоянно взрываюсь по любому поводу и без.
Я не знаю, что мне делать дальше. Пыталась найти группу поддержки по моей проблеме, но пока не нашла. Не могли бы вы посоветовать мне, в каком направлении идти дальше? И есть ли форумы, где общаются женщины с той же зависимостью?
Заранее благодарю вас.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Павлина писал(а):Добрый день!

С января этого года моя жизнь очень изменилась. Благодаря книге "Синдром Мэрилин Монро", я, наконец, смогла увидеть причину своих неудач с мужчинами, и понять, что страдаю эмоциональной зависимостью и не способностью принимать и дарить любовь. Что там - я вообще не знаю, как любить кого-либо, и что это такое...
Быть одинокой нелегко. Вам хочется взаимности, импровизации в отношениях, живого диалога, а вы включаете программу контролирующего поведения. Это страхи … получить удар, предательство. Один из защитных механизмов в травмирующих ситуациях это Проекция «Обвини это». Такая защита в человеке развивается для сдерживания чувства непринятия себя из-за неспособности справиться с трудностями. Проекция предполагает приписывание источнику трудностей различных негативных качеств как рациональную основу для его неприятия и самопринятия на этом фоне.
Мне приходилось общаться с людьми не имеющих опыта исповеди, причастия. Так вот, если происходит осознание своей страстной природы человек часто не способен это долго удерживать в осознании чтобы что-то поменять. Запрос чаще идет… снимите боль в душе, а дальше жить по инерции.
Спросите себя готовы вы ходить по кругу разочарований, взаимообвинений или имеете силы к борьбе со страстями, грехами – своими, а не чужими.
Соберитесь мужеством, подготовьтесь и обратитесь к исповеди. Это поможет сбросить груз «заброшенных камней» обид и претензий.
Павлина
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 15:52

Сообщение Павлина »

 
Я готова начать все с чистого листа, быть счастливой, более того - я всем сердцем и душой хочу этого! Но что-то удерживает меня. Душа словно закована, я не могу овободиться, как ни пытаюсь.
Меня любит замечтельный человек, но я не могу ему поверить до конца, открыться. Я не свободна.
Я знаю, что исповедь поможет мне, очистит мою душу и сердце, но я и знаю, что это ненадолго. Я не хочу больше страдать, я хочу быть счастливой. Но не могу принять счастье, прочуствовать его до конца.
Что мне делать? В какую сторону идти?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Павлина писал(а):Я готова начать все с чистого листа, быть счастливой, более того - я всем сердцем и душой хочу этого! Но что-то удерживает меня. Душа словно закована, я не могу освободиться, как ни пытаюсь. ..
Вы спешите контролировать даже свое будущее, которое еще не случилось. Не познав, что есть исповедь и причастие вы утверждаетесь в том, что это не поможет. С каким чувством это принять, так и будет. Святая Мария Египетская причастилась один раз за всю жизнь, что помогло ей очиститься. Ваше уныние лечится воздержанием плоти. Нудите свое тело к работе, уходя от расслабления. А то это все похоже на мечты о счастье, а где делание?
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»