не могу о нем ни думать, помогите!

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

tur
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 08:22

не могу о нем ни думать, помогите!

Сообщение tur »

 
Помогите мне, пожалуйста!
У меня все признаки любовной зависимости (хотя до статьи я считала это любовью). Но когда я попыталась разобраться, что в детстве было не так, то поняла, что я не держу зла на родителей (все было хорошо, у меня нет к ним претензий!)
Я пытаюсь не думать о молодом человеке, но у меня не выходит. Т.к. мы учимся вместе, поэтому на учебе мне либо он сам, либо все остальные напоминают о его существовании. А если вдруг получается так, что мы долго не видимся, то он находит повод связаться со мной (по телефону или через интернет). И тогда я опять начинаю о нем думать или помогать ему. Я думаю, что если бы мы жили вместе, то все было бы по-другому!
И все разорвать рука не поднимается, ведь чтобы он сейчас не делал, мы все равно с ним были родными.
А еще меня останавливает то, что у него наши фотографии вместе есть везде: дома на полке, в интернете, на телефоне. Почему он не может их убрать, что его останавливает?!


Чтобы было немного понятнее, приложу историю из другой темы.

Добавлено: Вс Апр 04, 2010 8:28 am Заголовок сообщения: не могу подчиниться разуму, запуталась
Все друзья уже устали, им надоело все!.. И я их понимаю, каждый раз одно и тоже... Я больше не могу, поэтому пишу сюда. Вот уже почти 3 года прошло с того момента, когда стали встречаться. И почти 7 месяцев, когда расстались (если это можно так назвать). Сейчас постараюсь все последовательно изложить. Все начиналось очень просто. Как-то обратилась к нему за помощью по учебе(хотя до этого совсем не общались). Потом стали общаться, гулять до остановок (вначале до ближних, потом все дальше). Да, стала появляться влюбленность, но я боялась полюбить (т.к. не могла еще забыть первую любовь, к-рая к тому времени уже не существовала 1,5 года). Наверное, еще смущало то, что он из другого города, может, еще что-то. Но потом влюбилась, ради меня он нашел работу летом, чтобы не уезжать из города, стал писать стихи, когда я уехала отдыхать. Но я это не ценила... Я не могла гулять с ним до позднего вечера, т.к. боялась не уехать домой. Я не ездила к нему домой, потому что боялась реакций родителей. Хотя я просто год не говорила родителям, что люблю его (я никогда не делюсь чем-то таким с родными). Конечно, его все это не устраивало и он пытался меня изменить. А я не понимала, мне казалось, что все и так у нас хорошо! Когда он больше не мог, мы ругались, и тогда до меня доходило, что на! до меняться. И я менялась! Но как только становилось вновь все хорошо, я становилась прежней. И всегда был такой круговорот, пока однажды ему не понравилась какая-то девушка (к-рая жила с ним в общежитии, поэтому могла с ним болтать ночью и готовить ему). Через какое-то время он предложил расстаться (это было год назад). Но потом я стала исправляться и мы опять помирились. Но через какое-то время появилась другая, параллельно со мной. Я случайно узнала о ней, увидев переписку, когда он отошел от компьютера. Не знаю, что на меня нашло, но я его побила, а той девчонки написала, что они могли все сказать, а не строить что-то при мне! Через некоторое время он просил прощение и я его в очередной раз простила. Потом я узнала, что он еще изменял мне, но я тоже прощала, т.к. очень сильно уже любила (мы даже задумывались о совместной жизни, но я считала, что пока еще рано). Летом мы поехали вместе отдыхать и там все было замечательно, он говорил, что ошибался, что ему никто не нужен! кроме меня. Но через некоторое время после возвращения в город у него как-то резко пропали чувства! Нет, он ничего не объяснил, просто перестал писать, звонить, куда-то звать. А после одной встречи он просто прилюдно на меня наорал (причем не было причины). Да, это унизительно, но я готова была простить, но он меня избегал. Было тяжело, но я как-то стала привыкать к тому, что мы расстались. Пока однажды он не попросил у меня помощи (ему надо было уезжать в другой город). Когда уехал, начал писать мне, что скучает, привез подарки. Когда приехал, я его встретила и у нас опять начались отношения. Да, да, я ему все простила, хотя он говорил, что не надо, что не достоин он этого. Мы стали ездить к нему домой. У него дома всегда все было хорошо, но после возвращения, его хватало на неделю. Потом опять я была для него никто... На Новый Год он уехал в Питер, и перед поездкой опять обратился ко мне за помощью, все закрутилось у нас. Сразу после возвращения мы опять были вместе. Но опять же это х! ватило не несколько недель. Через месяц опять все повторилось, потом опять (последний раз месяц назад)... Причем у него дома он всегда хотел сказать, что любит меня, но я ему не давала, чтобы мне было не так больно. Тогда он говорил, что со мной просто очень хорошо. Да, мне все говорят, что он пользуется мной, что он не любит меня! Но я его люблю, поэтому всегда жду и верю, что он вернется. Да, может, стоит поговорить. Но разговоры всегда сходятся к тому, что он говорит: "прочитай характеристику водолея, тебя сразу все станет понятно про меня". Вот недавно я узнала, что он встречается с девушкой. Я у него спросила, это, действительно, так?! Но он ничего не отвечал, говорит, что они просто коллеги (хотя общие знакомые говорят, что они встречаются). Почему я решила узнать у него, потому, что у него до сих пор наши общие фото на видных местах. Мы друг для друга родные. Когда я только узнала, что они встречаются, меня тошнило от него. Но потом мы с ним поговорили, он сказал, что не верит мне, что я злюсь ит.п. И мне опять стало не хватать этого человека. Я не знаю, что мне делать!!! Да, я понимаю, что это унизительно, но я люблю его! Умом я все понимаю, что не нужна ему, что он использует меня, а вот сердце весь разум заглушает... Все подруги говорят, чтобы я бросала. Его бывший друг говорит, что мы созданы друг для друга. Я не знаю уже...
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: не могу о нем ни думать, помогите!

Сообщение Лариса Киржанова »

 
tur писал(а):Помогите мне, пожалуйста!
У меня все признаки любовной зависимости (хотя до статьи я считала это любовью). Но когда я попыталась разобраться, что в детстве было не так, то поняла, что я не держу зла на родителей (все было хорошо, у меня нет к ним претензий!)
Я пытаюсь не думать о молодом человеке, но у меня не выходит...
Зачем вы себя держите в противоречивом состоянии (то любовь, то отвержение). Этот опыт был получен в детстве, возможно, вы выросли в противоречивых чувствах в среде близких. Взвинчивание себя до эйфории и падение в депрессивное состояние рано или поздно приведет к неврозу. Это заболевание сложно поддается коррекции, могут понадобиться даже таблетки. Нужно ли вам приобрести внутреннее равновесие, мир в душе, это решать вам самой. Осмыслить в себе необходимо страх одиночества.
Вы сами не можете определиться что вам нужно. Если двигаться в «эти отношения», то куда… Есть ли там основа для семейного счастья. Ответ должен быть четким «да» или «нет». Что поможет дальше определить вектор своего развития.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»