Мне кажется, это зависимость..

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Жюли
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:32

Мне кажется, это зависимость..

Сообщение Жюли »

 
Осознаю это, понимаю, что очень зависима от этого человека.
Понимаю, нужно что-то делать, чтобы это преодолеть, но нет ни сил не желания.. Ведь все это время жила только им.. Я не умею по другому..
Абсолютно не знаю как дальше.. Как жить? Чем жить?
Что делать, когда внутри ощущение пустоты..
Кажется, что так будет всегда, что это не кончиться, это беспроссветное ощущение «Я никому не нужна»..
Уже два месяца не вижу его, не слышу его и, не увижу , и не услышу. Это он так захотел, прислал смс «Я умер, так будет лучше для тебя».. Он женат, мы встречались больше двух лет. Большую часть времени жила только им, все делала для него.. Он лучший мужчина в моей жизни!
Сейчас мне 29. Не мало! И кажется, что уже ничего не будет, дальше только пустота…
Понимаю, что нужно что-то делать, чем-то себя заинтересовать и карабкаться дальше..
Работа надоела, решиться поменять нет уверенности , что получиться..
Моя самооценка сильно упала..
Близким тоже не хочеться досаждать своими проблемами..
Подскажите, как быть? Как вернуть себя к жизни? Как поверить в себя?
Или же правда это все, и дальше ничего хорошего..
А я так хочу семью и детей!!!
Диагностика добрачных отношений
Жюли
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:32

Re: Мне кажется, это зависимость..

Сообщение Жюли »

 
Жюли писал(а):Осознаю это, понимаю, что очень зависима от этого человека.
Понимаю, нужно что-то делать, чтобы это преодолеть, но нет ни сил не желания.. Ведь все это время жила только им.. Я не умею по другому..
Абсолютно не знаю как дальше.. Как жить? Чем жить?
Что делать, когда внутри ощущение пустоты..
Кажется, что так будет всегда, что это не кончиться, это беспроссветное ощущение «Я никому не нужна»..
Уже два месяца не вижу его, не слышу его и, не увижу , и не услышу. Это он так захотел, прислал смс «Я умер, так будет лучше для тебя».. Он женат, мы встречались больше двух лет. Большую часть времени жила только им, все делала для него.. Он лучший мужчина в моей жизни!
Сейчас мне 29. Не мало! И кажется, что уже ничего не будет, дальше только пустота…
Понимаю, что нужно что-то делать, чем-то себя заинтересовать и карабкаться дальше..
Работа надоела, решиться поменять нет уверенности , что получиться..
Моя самооценка сильно упала..
Близким тоже не хочеться досаждать своими проблемами..
Подскажите, как быть? Как вернуть себя к жизни? Как поверить в себя?
Или же правда это все, и дальше ничего хорошего..
А я так хочу семью и детей!!!


Вообще мне кажется, что моя склонность попадать в зависимость от сильного человека, это реакция на смерть моей мамы!!
Она умерла, когда я была в восьмом классе. Старший брат уехал учиться в другой город, а младшую сестренку забрала к себе бабушка. Я жила с отцом. Он хоть и любил маму, но был человеком слабым и стал выпивать, водить домой разных женщин"легкого поведения". Я часто чувствовала себя одинокой, никому не нужной, не видела цели в жизни, не чувствовала поддержки. После школы поехала учиться в другой город, получила высшее образование. Моими близкими друзьями всегда были люди, которые сильнее меня, у которых в семье все было хорошо.
Даже сейчас понимаю, что мне нужен человек, который "повел" бы меня за собой, а так хочеться научиться жить своей жизнью. Научиться принимать решенияи самой. Вспоминая свою прошлую жизнь, понимаю, что всегда со мной был рядом человек, который был интересней и целеустремленней меня, будь то подруга, или мужчина.
Может это я ейчас так все воспринимаю, т.к. чувствую себя слаюой, незащищенной с заниженой самооценкой.
Иногда возникает такой ощущение, что я не живу сама, а просто учавствую в жизни других. А моя жизнь проходит, и я теряю что-то важное!!!
И этот человек(о котором рассказано в письме выше), был очень сильным и целеустремленным. В его жизни все происходило как-будто само собой, успех, работа, которая приносила и удрвольствие и деньги.
Я понимаю, что "шла"за ним, он очень много интересного для меня открыл! Я полюбила кино, театр, он открылм во мне интерес к природе, некоторых книгах, музыкальных исполнителях. С ним я поняла, что очень люблю готовить! Он был для меня идеальным любовником!! Т.е. все это во мне было но я не знала об этом, а с ним я раскрылась.
А вот тепреь, когда наши отношения закончились, я понимаю, что всего этого не будет!! И я стала неинтересна сама себе! Как поверить в себя снова! Как поверить, что ещё будет человек, которому я буду интересна.
Я понимаю, что не могу без поддержки, что мне нужно, чтобы в меня верили и поддерживали!!! А последние полгода именно он был человеком, ради которого хотелось открывать в себе все новое и новое...Помогиет, пожалуйста разобраться!!
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Мне кажется, это зависимость..

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Жюли писал(а):
Жюли писал(а):Осознаю это, понимаю, что очень зависима от этого человека.
Понимаю, нужно что-то делать, чтобы это преодолеть, но нет ни сил не желания.. Ведь все это время жила только им.. Я не умею по другому..
Абсолютно не знаю как дальше.. Как жить? Чем жить?
Когда в вас раскрываются способности, нужно понимать что они ваши, а не того человека. Что мешает вам развивать свои способности дальше? Поиск более сильного человека это подчинение, идолопоклонство, обожествление другого.
Возможно вы «отравились» впечатлениями в детстве, это побуждает вас искать изначально разрушающие отношения. Но если есть желание, намеренье выбраться из этого «болота», то нужно направить свои силы на заботу о других, там, где вы можете быть нужны.
Уходить в самооправдание, в уныние будет разрушением. У вас этого и так достаточно было. Осваивайте «свой почерк» проявления в жизни, когда дарение, и тепло будут исходить от вам, и этим вокруг создаться благополучие.
Жюли
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:32

Re: Мне кажется, это зависимость..

Сообщение Жюли »

 
Лариса Киржанова писал(а): Когда в вас раскрываются способности, нужно понимать что они ваши, а не того человека. Что мешает вам развивать свои способности дальше? Поиск более сильного человека это подчинение, идолопоклонство, обожествление другого.
Понимаю это! Но как-то не хочется делать все это только для себя, как-будто бы смысла не вижу.. Для меня важно, чтобы все что я делаю было признано и одобрено, кем-то , чье мнение важно для меня.. Подскажите, как понять , что я тоже могу сделать что-то, что сделано "моим почерком"? Все дело в саомооценке?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Мне кажется, это зависимость..

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Жюли писал(а): Но как-то не хочется делать все это только для себя, как-будто бы смысла не вижу..
Есть горизонтальные отношения и есть вертикальные. Поиск признания, понимания людей чаще связан с разочарованием в них, в отверженности. «Человек есть зло» пишет Игнатий Брянчанинов. Это не значит что он плохой, а это есть повреждение его от первородного греха, отступление от Бога в своеволии. Отношения по горизонтали нам нужны, что бы соизмерять поступки, мысли с Заповедями Божьими, что бы идти узким путем, но благодатным. Этот путь привносит в нашу жизнь живую воду, с которой мы можем поделиться с другими.
Раскрыть в себе духовное сердце поможет послушание в монастыре. Пусть даже это будет около недели, но многое может поменяться в вашем сознании.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»