Помогите вернуть мужа спустя два года после развода

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Горчичное семечко
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите вернуть мужа спустя два года после развода

Сообщение Горчичное семечко »

 
Здравствуйте!
Хочется вкратце рассказать свою историю и попросить совета о том, как вернуть мужа. Мы прожили вместе 12 лет, есть сын, ему семь, в этом году пойдет в школу. Была любовь, было понимание, был интерес друг к другу. По крайней мере, мне так казалось...
Развелись два с половиной года назад, он ушел к другой... Все как под копирку с другими историями, любовница - его коллега, сначала скрывал все, как только я узнала, начался ад - приходы-уходы, разводимся-остаюсь. Несмотря (или наоборот, не знаю) все моим усилиям сохранить семью, в итоге он ушел. Больно было так, что не передать, душа рвалась на части. Год мы не общались, я не могла... Потом начала немного приходить в себя, радость жизни потихоньку стала возвращаться. Он начал приходить к сыну раз в неделю, я уже могла видеть его и не реветь пол-ночи после этой встречи.
Вот так и живем уже больше года, раз в недедю он забирает сына на прогулку, со мной ровен и вежлив, спокоен (те 10-15 минут, что мы видимся еженедельно :wink: ), поддерживаем нейтральные беседы. Я тоже успокоилась, но, чем дольше это все продолжается, тем яснее я понимаю, что, несмотря на ту страшную боль, которую он мне причинил, несмотря на всю ложь и грязь, в которой он извалался сам и извалял меня, он мне РОДНОЙ человек. Стыдно и неловко признаться самой себе, я все еще люблю его...
Теоретически я поняла, что могу продолжать любить его так и дальше, на расстоянии, однако хочется попробовать вернуть его, вернуть себе мужа, а сыну - полную семью. Вот только с чего начать не знаю... К тому же он живет с девушкой (не с той, ради которой ушел из семьи, а уже с другой). Помогите советом, стоит или не стоит открывать охоту на бывшего мужа :D и если стоит, то как это сделать, с чего начать?
Диагностика добрачных отношений
Лелична
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 07:23
Откуда: Челябинская область

Сообщение Лелична »

 
Я думаю, не стоит. Ведь он уже за 2 года поменял партнершу, значит он бабник, будет гулять и дальше. Вам это нужно? Не тратьте время, если вы его вернете, лучше вам не будет, не думаю, что можно до конца простить измену и не вспоминать об этом, вам будет очень тяжело заново строить отношения, тем более, по моему, он этого и не хочет. А это игра в одни ворота. Ничего не выйдет. Нужно, чтоб вы оба искреннне захотели возобновить отношения.
Отпустите его, живите полной жизнью, занимайтесь сыном, вам обязательно встретится мужчина, который полюбит вас и вашего сына, и он будет лучше вашего прежнего мужа.
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Не стоит, однозначно и без вариантов.
cyber_angel
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:09

Сообщение cyber_angel »

 
Не буду давать однозначных советов - стоит или не стоит возвращать, но поведение вашего бывшего мужа о многом говорит. Мне кажется, слишком часто он меняет спутниц жизни. С коллегой по работе у него не сложилось, но он и не подумал вернуться к вам, в семью. Видимо, так ему комфортнее. Даже если вы его вернете, приложив немало усилий, где гарантия, что у него не случится очередная любовь всей жизни и он не уйдет, а вам снова переживать предательство и разочарование. Мне кажется, потерял он больше, чем приобрел.
Горчичное семечко
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Горчичное семечко »

 
Знаете, два с половиной года назад такие советы вызвали бы у меня бурю негодования :D Как не стоит, ведь я его люблю! :pink: А теперь понимаю, что зерно истоны в этом, безусловно, есть. Однако гложут сомнения... Не буду говорить что он не бабник, не знаю - спустя столько лет совместной жизни поняла, что все равно чужая душа - потемки, но уходил от от меня из-за огромной любви к другой женщине, а р результате живет с другой... Если та "любовь" оказалась так, миражом, может быть, у меня есть шанс? Короче, как поется в одной старой песне "что-то есть во мне, что тянется к тебе" :oops: . К тому же не могу сказать, что он ко мне совсем равнодушен... Хотя я, как и всякая любящая женщина, просто виртуоз самообмана, любое слово могу истолковать в свою пользу. :D
Запуталась я... Мне кажется, что помани я его, он вернется... Вот только как это проверить без риска снова оказаться отвергнутой?
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Мне тоже кажется сомнительной ваша идея.
Если в отношениях случилось предательство, то для того, чтобы его пережить, требуется очень большая работа двоих.
Предположим, он придет на зажженный вами огонь, но так ничего не поймет и не осознает. Слишком легко все для него получиться. Зачем вам это нужно?
Почитайте истории женщин, к которым мужья сами возвращались после измен. Очень быстро состояние радости у них меняется на непонимание, как после всего того, что было, строить отношения дальше.
Горчичное семечко
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Горчичное семечко »

 
Да, наверное это все пустые мечты :( Если бы он любил меня, то сделал бы первый шаг. Жаль, что до доверие и взаимопонимание, что было между нами, ушло безвозвратно, жаль, что сын растет в неполной семье... А главное, жаль, что мне так и не удалось забыть мужа и встретить достойного человека. Может быть, мои желания вернуть его - это всего лишь отголосок моего одиночества, которое нет-нет да и куснет меня больно-больно... Два с половиной года, а я до сих пор одна... Но, наверное, вляпываться еще раз в ту же кучу мне не стоит... Буду любить молча :oops:, может, пройдет все-таки?
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
Если любите возвращайте! 12 лет и ребенок много значат! может честно ему сказать, что и Вам и сыну плохо без него! а потом будете решать исходя из его ответа и поведения. мужчинам часто стыдно признаться и самому вернуться!
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Милая, я Вас так понимаю, и так Вам сочувствую!
Держитесь, пожалуйста.
В моем сердце тоже уже два года живет привязанность к человеку, который поступил не очень красиво. Правда, мы не были женаты.
И тяжелые мысли, приходящие от одиночества, мне тоже знакомы.

Поделюсь некоторыми мыслями.
Вопрос любви к человеку и вопрос отношений с этим человеком - это не одно и то же. Если он предал семью и не раскаялся, не горит желанием возобновлять семейные отношения - значит, он этого не хочет.
Вот тут решайте для себя - хочется ли Вам отношений с тем, кто с Вами их не хочет? И что это будут за отношения... Причину желания возобновить отношения Вы сами понимаете - одиночество, чувство вины перед сыном за то, что он растет в неполной семье, но воссоединение с бывшим мужем эти проблемы не решит при обстоятельстве его нежелания отношений. Согласны?
С этими вопросами лучше бы разобраться отдельно.

Конечно, муж Вам не чужой человек, и это совершенно нормально! Вас связывает очень многое, у вас сын. Скажу Вам больше - Вы счастливый человек, если после предательства не потеряли веру, не озлобились, а, наоборот, продолжаете любить бывшего мужа. Так вот, если любите его - молитесь за него. Это самое большое, что мы можем сделать для любимых.
ksysha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение ksysha »

 
Моя история похожа на вашу, она есть на этом форуме. 10-летний брак, сыну скоро 8. Узнала, что у мужа страсть к девушке на 20 лет его младше. Сказала, что все знаю, он собрал вещи и ушел, к сестре. Его страсть пока не с ним, живет в Питере, наверное скоро приедет, не знаю. Тоже умоляла вернуться, так как я все еще люблю его, и ребенку без него плохо. Он посмотрел на меня равнодушными глазами и сказал, что не любит меня. Я тоже хочу его вернуть, но не могу же я силой заставить полюбить себя!? Уже прошло 3 месяца, мне лучше, чем было 2 месяца назад. Но иногда так тошно бывает!. Последний раз сказал мне, что приезъжает не ко мне, а к сыну. Я сейчас сама не могу разобраться в себе, хочу его видеть и не хочу, потому что знаю, что после этой встречи мне будет очень больно, плохо. Но я не хочу больше медленно умирать.
А вам могу посоветовать: не нужно бегать за ним. Просто скажите, что дверь открыта, ПОКА, и если он захочет может вернуться. Но не унижайтесь и не умоляйте. И не стоит так зацикливаться на нем, он не единственный мужчина на белом свете. Будьте самодостаточны и интересны самой себе.
Я тоже сейчас одна, и я не знаю, смогу ли я начать новые отношения, слишком долго прожила с одним единственным. Может быть потом, когда сгорит эта моя любовь, которая причиняет страдание.
Горчичное семечко
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Горчичное семечко »

 
Спасибо за советы и теплые слова. Насчет того, чтобы прямо сказать ему о своих чувствах... Не смогу я, уж очень больно было в прошлый раз, а самое неприятное, это то, как он был горд собой после моих слез и признаний - вот он какой замечательный, раз жена так любит даже после вранья и извены. Самооценку он себе хорошо поднял за мой счет :-) так что вариант признаний отпадает в любом случае. Мне бы как-нибудь втихаря проверить, что он сейчас чувствует, не рискуя собой :-)
В ответ на вопрос AurinkoSophia - я хочу быть с ним ТОЛЬКО в случае, если у него ко мне чувства остались, даже такой вараиант - он хочет быть со мной если ничего лучше ему не подвернулось - меня не устраивает. Я уже давно прошла ту стадию, когда хотела его видеть рядом с собой любой ценой. К тому же сейчас любовь к нему не вызывает страданий, это просто такое тихое чувство :-) Так что "в омут с головой" - это не про меня.
А Ксюше хочется сказать, что три месяца - это очень и очень мало. Я первые полгода вообще плохо помню, горе все застилало. А начсет не зацикливаться, так я не зацикливаюсь, занимаюсь своей жизнью, сыном. Только в поисках родственной души все это мало помогает...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая Горчичное семечко!!!

Вы мне очень симпотичны)))))

у Вас обалденное чувство юмора... мне понравились Ваши слова "открывать охоту на бывшего мужа"...

знаете, жизнь игра... и надо быть игроком... по-доброму... но стараться не допускать боль близко до сердца... играть, но не воспринимать все слишком серьезно... играть с улыбкой и радостью...

никогда мы не знаем что нас ждет впереди... пути Господни неисповедимы... ПОЭТОМУ попробуйте его вернуть.... НО не истериками, уговорами, просьбами, слезами, навязчивостью...
Всегда улыбайтесь, молитесь за него)))) можете позвонить ему по делу, поговорить дольше чем обычно, но делайте это РАДОСТНО... улыбка обезоруживает)))))) будьте добры, внимательны, доброжелательны, заботливы, милы, вежливы, нежны к нему... и все это ИСКРЕННЕ...
даже если и скажет что-то неприятное Вы должны быть готовой ко всему и УЛЫБАТЬСЯ... как-будто Вас это не задевает...
это трудно... Но вода камень точит... глядишь, и он изменится, одумается, раскаится и поймет что ЛЮБИТ ВАС!!!)))

"Если бы он любил меня, то сделал бы первый шаг" --- никогда нельзя быть уверенной на 100 %... м.б. он боится... м.б. еще не понял что любит Вас.... знает только Господь...

Пусть Господь Вам помогает!!!
Горчичное семечко
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Горчичное семечко »

 
Улыбаться... Не знаю... Я вообще человек по жизни оптимистично настроенный, но мне бы хотелось, чтобы он любил МЕНЯ, а не ту легкость, которую я могу ему обеспечить. Он и так достаточно эгоистичный и зацикленный на себе человек, и я поняла, что не могу всю жизнь тащить на себе его проблемы, забывая о себе. Точнее могу, но ни для него, ни для меня это ничем хорошим не закончится. В любви должно быть равновесие... Про каменную стену и не заикаюсь... Грустно все это. Получается, я как капризное дитя хочу, чтобы он меня любил... Пока не решила что предпринять, видятся два варианта, либо все-таки начать ненавязчиво очаровывать бывшего мужа, либо пуститься в активные поиски новых знакомств. Ну или совместить оба варианта :D
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Горчичное семечко писал(а): совместить оба варианта :D
Наверное, это лучше всего.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Горчичное семечко писал(а):Пока не решила что предпринять, видятся два варианта, либо все-таки начать ненавязчиво очаровывать бывшего мужа, либо пуститься в активные поиски новых знакомств. Ну или совместить оба варианта :D
А не боитесь ли вы новых отношений, возможных разочарований, одиночества?
Если так, то любовь ли вас толкает "очаровывать бывшего мужа"?
та
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:43

Сообщение та »

 
Здравствуйте, Горчичное Семечко)
Как же похожи наши истории, у вас, правда, все более оптимистично- приходит и ОБЩАЕТСЯ. в том числе с вами.Это уже здорово и ничего удивительного, как мне кажется, что Господь вас от новых встреч "бережет"-тут вопрос еще далеко не решенный..Но соглашусь и с другими мнениями- а оно вам нужно будет - товарищ, чувствуется ну совсем на постоянство не настроен..И вряд ли себя особо виноватым считает ни перед вами ни перед той- "коллегой" с которой уже не живет..
с моим бывшим развелись полтора года назад. уже женился, уже ждет ребенка, 13 лет совместной жизни, 8летний сын..- все оказалось не то по сравнению с молодой студенткой, оказавшейся к тому же и коллегой..На суде заявил открыто- хочу прожить с ней до старости. вот. учитывая, что до этого причина ухода тщательно скрывалась, реакция моя была..Сейчас сына видит только у свекрови, куда по договоренности привожу раз в неделю.не общаемся. совсем. временами тоже мысли накатывают, ну не могут же 13 лет враз исчезнуть.. и сын.. такой желанный и любимый..и вообще.. я же ЛЮБЛЮ,ВСЕ ЕЩЕ_ЛЮБЛЮ.А потом, еще раз подумав- а вот если все-таки Господь даст еще шанс, сможем ли мы вместе к нему пойти, уже по-настоящему вместе.. все забыить и заново..с чистого листа..выходит не сможем..
та
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:43

Re: Помогите вернуть мужа спустя два года после развода

Сообщение та »

 
"Хотя я, как и всякая любящая женщина, просто виртуоз самообмана, любое слово могу истолковать в свою пользу"

ооо))) это точно в цель..до того момента как не узнала,что ребеночка они ждут..любое случайно даже случайно оброненное сыном слово про встречу с папой могла тааак передумать в свою пользу..
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А вы разведены официально? Мне кажется вам стоит попытаться его вернуть. Теперь он - таки приобрел некот. опыт, понял, что неземная любовь-то проходит... Только не говорите ему искренних слов, не признавайтесь прямо в любви, думаю, это не тот человек, чтоб мог оценить искренность. Скажите так, чтоб он просто понял, что для вас не исключен вариант налаживания отношений. А конкретно - подумайте сами, вы ж его лучше знаете. Удачи!
Лунтик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 22:21

Сообщение Лунтик »

 
Здравствуйте Горчичное Семечко! До боли схожи наши истории, только прожили мы 15 лет и сыну 13 лет. С нами вообще ни как не общаются, зато с чужим ребеночком занимаются. Сына любил безумно, все для него, а теперь не только помочь но даже не звонит и не встречается. Но если бы пришел и покаялся прости ла бы все. Потому что люблю. Я понимаю вас, и если есть надежда, что сможете вернуть, пытайтесь. Бог Вам в помощь.
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Сообщение Poplavok »

 
Доброй ночи! Очень понравилось название темы :D . Я считаю, что вы должны поступать так как чувствуете. Хотите - пробуйте. Считаете, что не все потеряно - тогда вперед! Боитесь, что не получится - подождите, может это только порыв. Хотя стоит обратить на советы выше: нужен ли вам этот непостоянный мужчина? ведь он уже не такой каким был два - три - пять лет назад. Нужно возвращать реального мужчину, если на то пошло, а не того, каким он был... удачи и терпения!
Горчичное семечко
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2010, 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Горчичное семечко »

 
Здравствуйте!
вот продолжение истории :D
Все-таки решила я не начинать первой тему возвращения мужа, думала "поживем-увидим", однако то, что я увидела что-то не радует. Инициативы никакой не проявляла, только откликалась положительно на его идеи. Итог: опять полная неопределенность. Сухой остаток наших встреч и разговоров - люди мы оч. близкие, как женщина я его оч. привлекаю и... и все. Никаких планов на будущее, только туманные слова как все у нас будет хорошо, когда-то там и где-то там. Вроде живет один... Но дамы кружат вокруг разные... Тьфу, самой противно, не знаю как из этого выбраться...
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Прошло достаточно времени, для того чтобы Вы увидели сами, что вырастает из наших беспочвенных ожиданий. Вы зависли. А он живет "полноценной жизнью" (по крайней мере в его понимании полноценной). Начинайте жить без оглядки на мужа, без иллюзий о возрождении семьи, иначе провисите еще неизвестное количество лет.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»