Были вместе 5 лет, как не правильно пережить расставание?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Naiv
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:55

Были вместе 5 лет, как не правильно пережить расставание?

Сообщение Naiv »

 
Здравствуйте. Меня зовут Алёна,мне 25 лет.
Мы были вместе 5 лет, он мой первый мужчина (ему 23). В начале этого года начала замечать изменения в нём, стал более равнодушным, замкнутым, видела, что ему стало скучно, потом он об этом сам стал говорить.
Мне постоянно не хватало внимания и заботы с его стороны, я ему об этом говорила постоянно, упрекала можно сказать в этом.(я плакала, у меня ни раз возникали мысли о расставании у самой)
В общем много было разговоров, он сказал, что я ему родной человек, что он переживает за меня, но его не тянет ко мне как к женщине, и что я люблю его материнской любовью, а не как девушка. И вообще, мы не можем дать друг другу то, что необходимо. Я более домашний человек,а он наоборот, любит движение и общение, особенно с парнями. Мы решили остаться друзьями в итоге, потому что я для него близкий человек, он говорит, что нет такой как я больше, что я очень хорошая девушка и что я ему дорога, но как друг.
Сейчас мы живем раздельно, расстались. Немного общаемся,т.к.есть общие дела еще, вчера написал смс: сказал, что запутался по жизни, очень устает от работы, что руки на все опускаются, просил совета. И не с кем поделиться кроме меня. Но, и надежды он мне давать не хочет, потому что мы вместе уже не будем., просто делится со мной проблемами. Я хочу ему помогать морально, но боюсь, что так никогда не смогу забыть его, а мне же нужно жить дальше. Тем более,если узнаю, что у него появилась другая, мне будет больно.
Пожалуйста, скажите, как мне себя правильно вести и поверить в жизнь дальше, в то, что я встречу ещё достойного мужчину? Который будет любить меня такой, какая я есть, я учла много ошибок своих, работаю над собой, но я боюсь потерять веру в себя, стараюсь верить, что смогу с кем-то быть, хоть и не представляю этого, потому что все таки уход больше с его стороны. Пытаюсь сама со всем справиться,держусь достойно,без истерик, но в советах очень нуждаюсь!
Спасибо большое заранее! :give_rose:
Диагностика добрачных отношений
Naiv
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:55

Сообщение Naiv »

 
Я стараюсь жить своей жизнью, пошла на йогу, на фотокурсы записалась, то о чем давно мечтала, но не было возможности.
Стараюсь по больше общаться с друзьями,хоть у меня их не так уж и много. Хорошо,что живу не одна, а с мамой, я не одна, была бы одна было бы очень тяжело мне. Стараюсь не думать о плохом, но иногда накатывает так, хочется что бы начались отношения с ним же, но по новому. Он хороший, знаю, что не изменщик, у него свои принципы, порядочный. Боюсь таких качеств не повстречать в другом :(
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Милая Алёнушка!
Очень радует ваше желание правильно пережить расставание и правильно выстраивать свою жизнь. Поддерживаем вас в этом!
Ваша ошибка ( к сожалению, распространённая в наше время ) в том, что вы допустили близкие отношения до брака. Постарайтесь в будущем её не повторять.
Вот вам в помощь сайты с хорошими материалами о том, как пережить расставание и выстраивать правильные отношения:
https://www.perejit.ru
https://www.realove.ru
А вот йогу я вам не рекомендую: йога - это не просто физические упражнения, это ложный духовный путь. Фотокурсы - здорово! Сама бы не отказалась :D .
Вы обязательно будете счастливы - в этом у вас пусть не остаётся никакого сомнения!
Naiv
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:55

Сообщение Naiv »

 
Спасибо за то, что отозвались! Посмотрю сайты.
Мы не успели пожениться и детей тоже не успели завести, просто жили вместе.
А почему вы так думаете про йогу? Мне она наоборот помогает, инструктор у нас хороший, духовно нас развивает, про Бога говорит)
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Алена, а я бы посоветовала Вам разорвать все связи с этим человеком. Хотя бы временно. Не знаю, может я не права, но, убедилась на своем опыте, что дружбы не может быть с тем, кто однажды уже пожертвовал "другом ради себя".
Его Бог простит, если он, конечно, раскается. И поможет ему. Вы за него не переживайте.
Просто отстранитесь от него. У него теперь своя жизнь, у Вас - своя.
И Вы доложны позаботиться о себе, о своей душе, драгоценной для Бога, который любит и будет любить Вас всегда.
И очень желаю Вам, чтобы Вы поскорее осознали, что радости в жизни предостаточно помимо мужчин, тем более, что радость от близкого общения временна и превращается в боль с потерей дорогого человека.
А в жизни есть истинные ценности и радости, которых ни один человек не сможет отнять у Вас никогда.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Аленушка, здравствуйте!

То, что вы больше не живете вместе, вне брака – это хорошо, это Ваш билет к нормальной новой жизни. И это должен быть билет в один конец.
Ему нужна страсть, влюбленность, а она естественным образом прошла. То, что Вы ему родной человек, товарищ, друг, мама – все в одном лице – это нормально, естественно, за исключением одного «но»: это было бы нормально и естественно в семье, которой у Вас с ним не было. Влюбленность к партнеру приходит и уходит на протяжении семейной жизни волнами, а нежность, доверие, уверенность, чувство родного локтя и товарищества укрепляются. Это идеальная схема, канва, скажем так, развития семейных отношений. Вы к этому готовы были, он – нет.

Не "дружите". Специально ставлю это слово в кавычки: с Вашей стороны это не дружба, а совершенно ненужное и вредное для Вас и для него самопожертвование с Вашей стороны.
Если будете дружить, Вам будет больно и Вы будете за него подсознательно держаться. Это якорь, мешающий Вам плыть дальше. Он взрослый парень, ничего с ним не случиться без Вас. Если уж ему не нужна мама в Вашем лице - пусть учится жить без Вашей поддержки.
То, что работаете над собой – это очень верно. Но главное правильно выбрать направление движения. Изучите, и не за один заход, те сайты, ссылки на которые Вам дала Петличка.

Дай Бог Вам сил! Все наладится)
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая Naiv!!!

почитайте про йогу на сайте sueverie.net

Ваш МЧ может быть вернется к Вам, тогда надо будет отношения выстраивать по-другому... надо расписаться... чтобы Вы не жили в блуде...
если же он не Ваш человек - то молитесь Господу, чтобы Он послал Вам хорошего мужа...

Пусть Бог помогает Вам!!!
Bella Vita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bella Vita »

 
Naiv, дорогая. Все вышенаписанные советы верны, я хочу присоединиться к ним. Жить или не жить вместе до брака - решать всё же Вам самой (у Вас вся информация на руках для этого - все "за" и "против"). Но уже если Вы стали жить семейной жизнью, одним домом, то надо отдавать себе отчет в том, какую роль Вы отводите себе в Вашем союзе. У Вас, похоже, была роль матери, которая заботилась, оберегала, выслушивала, направляла, давала советы, утешала. Если так, то Вы не оставили выбора своему молодому человеку. В этих отношениях он логично занял позицию сына. Т.е. Ваши отношение из плоскости Мужчина-Женщина сместились в плоскость Мать-Сын. А разве Сын в нормальной жизни может испытывать чувство влюбленности, романтизма к матери? Он говорил, что потерял влечение к Вам - корни оттуда же. Смею предположить, что и Вы в скором времени стали бы в нем видеть исключительно объект заботы, а не Мужчину, который мог бы позаботиться о Вас сам и сам в некоторых случаях принять ключевые решения, сам дать Вам совет, которому Вы бы доверились. Дело не в том, что по возрасту он младше Вас немного. В моем случае, мой мужчина старше меня на 6 лет - а проблема та же. И симптомы все были такие же, как Вы описываете - замкнутость, равнодушие, невлечение боролись с осознанием родственности и теплоты наших отношений. Нам, женщинам, свойственно переносить свой материнский инстинкт на ближнего своего. Мы всегда стремимся посытнее накормить да потеплее укутать. Но иногда перебарщиваем со своей заботой, поэтому и воспринимают нас уже в искаженной роли - не любимой женщиной, а любящей матери. Надо учиться нам в отношениях оставаться женщиной - ранимой, беззащитной и слабой (сильными мы успеем побыть). Только не надо кидаться из крайности в крайность и становиться излишне инфантильной девочкой-зайкой (тогда отношения перейдут уже в формат Отец-Дочь, что тоже неестественно и неправильно). Счастья Вам!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»