Разжала руки...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Разжала руки...

Сообщение Солнечка »

 
Разжала руки... Отпустила... Он так решил... И я смирилась. Хотя нет, не смирилась: молюсь за него, надеюсь, жду... хоть звонка - и знаю, что не позвонит. Он так решил. Бог дал работу - полтора года не могла устроиться. Сейчас убиваюсь круглыми сутками на работе, даже по выходным, чтобы сил не было о нем думать... а силы находятся... Узнать бы - вернется ли? Ведь я ничего не сделала... просто он решил, что все заканчивается всегда, любовь заканчивается - стоит ли начинать... И слова не дал сказать: "Я старше и я лучше знаю". (Он был женат 10 лет и полтора года назад развелся по инициативе жены.) Что тут ответишь? Хочешь уйти - ты свободен... Храни тебя Господь, любимый.

Господи, помоги!!!
Диагностика добрачных отношений
Cvetochek
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:07

Сообщение Cvetochek »

 
Миленькая, держитесь, не сдавайтесь! Вы молодец- молитесь и Бог всё устроит! Откуда нам знать - что дальше, всё к лучшему, не зря так говорят. То что вы сейчас переживаете - безумно больно, физически невыносимо, но надо терпеть, в жизни бывает ещё хуже - надо об этом помнить и вы не одна, держитесь, отпустите эту боль, всё переживётся....дайте себе время...
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Спасибо. Уже месяц прошел, как я сделала последний шаг. И с тех пор - как на качелях: то ударить его хочется, больно-больно... то ладонь к щеке его прижать... Зла ему не хочу. Знаю, что переживу и буду жить дальше. В душе - выжженная черная степь. Никаких чувств, никаких эмоций. Зачем он так?.. Ведь я - не она...
Cvetochek
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:07

Сообщение Cvetochek »

 
Месяц - ещё совсем немножко. Долго вы с ним были вместе? Не надо себя сравнивать ни с кем. Она - это она. Вы - это Вы. Проблема- то в вашем бывшем молодом человеке. А то, что вас из крайности в крайность бросает - это нормальный процесс, так практически со всеми происходит
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Прошлым летом познакомились...

Понимаю, что глупо - он давно подводил меня к принятию этого решения... и все равно еще надеюсь, что он вернется, ведь он знает, как я к нему отношусь. Наверное, зря, что знает... Но я доверяла ему - как никому. Он хороший человек... просто почему-то принял именно такое решение.
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
ах, как мне это знакомо и как близко сейчас. Мой молодой человек еще не поставил последнюю точку, у него не хватает на этого душевных сил, но я уже чувствую, что решение у него уже созрело. И очень больно осознавать, что я уже скорее всего ничего не могу сделать (да и стоит ли?). В последние месяцы мы живем в разных странах, и это расстояние сыграло большую роль. Он испугался ответственности, которую ему придется взять на себя, если я приеду, и сложностей.
Морально я почти готова к этому разрыву, но где-то в душе еще теплется наджда, что я ошибаюсь, что все возможно.
Хочется взять трубку, позвонить, услышать родной голос. А иногда хочется, чтоб он почувствовал всю силу моей боли. Почему я одна должна нести ее?!
Только это ничего не решает. Он взрослный, самостоятельный человек. Свободная личность, и он волен принимать любые решения. Стараюсь привыкнуть к этой мысли, хотя еще плохо получается.
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Он испугался ответственности, которую ему придется взять на себя, если я приеду, и сложностей.
Если это действительно так, то... я не знаю, возможно ли воссоединение в такой ситуации. Моя подруга пережила подобную историю год назад. Да, у них сохранились хорошие отношения... на расстоянии... но он так и не решился привезти ее к себе, да и она потом, видя его нерешительность, не посмела настаивать на этом. Мужчина должен поступать по-мужски и не бояться брать на себя ответственность за свою семью. Очень жаль..............
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
а про "стоит ли начинать, когда все закончилось" психологи говорят, что стоит. Если оба осознали ошибки и сделали "домашнюю работу" над ними. Это уже другие люди. И отношения будут тоже уже другими.
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Соглашусь...

Делаю то, чего нельзя делать: слушаю его любимые песни, которые, по странному совпадению, и моими любимыми были, но теперь прочно связаны с ним. Смотрю фотографии прошлого лета, когда казалось - еще шаг, и счастье, обоюдное счастье неминуемо. Так и не поняла, почему он не сделал этот шаг... Почему возвел барьер, который становился тем выше и крепче, чем больше я старалась преодолеть его... А ведь было все: доверие, открытость, желание понять... Помню его слова: "Я считаю, нам надо продолжать общаться... Неужели ты не чувствуешь, как я к тебе отношусь?!!" Поверила... А он дал задних ход... хотя я ничем его не обидела... За что? Зачем? И что теперь делать? Жить... Просто жить.

Стихи, которые он прислал когда-то...

Ревякин. "Отношения" ("Сказке не быть")
Наши отношения - гремучая смесь из объятий, проклятий и нервов.
Ночные превращения, сбитая спесь, наглость рук, верность губ на мгновенье...
И изысканность фраз и сумятица ласк - мы считали часы до рассвета...
При свете солнца терзали себя: зачем, для чего все это?

Кто расскажет, о чем мы грустили вдвоем. Ты скрывала, и я тоже молчал.
Дети ранней весны любовались собой, ревновали игрою чар.
Оставалось без страха нарушить табу и наградой идти навстречу,
Но поверь, дорогая, ни ты и не я не способны судьбе перечить.

Ты пойми, что нельзя, отдаваясь луне, запирать в подземелье мечты.
Что я сделал, скажи, в эти синие дни, чтобы ты погасила огни.
Я хотел захлебнуться в твоих руках, обо всем на земле забыть
Я мечтал утонуть в глубине твоих глаз, но кто знал, что сказке не быть.

Возвращаться к себе из омута снов нелегко, но глаза сухи.
Мы сожжем безумные ворохи слов, мы забудем былые стихи.
Ты прости, оказался сильнее лед, и напрасно звенела струна
И когда мы расстанемся, ярче вспыхнет день, и вздохнет с облегченьем луна.

* * *
О, благодетельная сила зла!
Все лучшее от горя хорошеет,
И та любовь, что сожжена дотла,
Еще пышней цветет и зеленеет.

Так после всех бесчисленных утрат
Во много раз я более богат.

Уильям Шекспир
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
мдам)))
мой товарищ далеко не так глубоко духовно развит))
В лучшем случае он вообще на разговор как-нибудь решится. Но стихи для него - непостижимая материя. Оно и к лучшему, возможно: меньше романтики - меньше ожиданий и ненужных слез))

Не надо пересматривать фотографии и слушать песни. Это бесполезно и вообще неконструктивно. Как только будет поставлена наша последняя точка, собираюсь собрать все общие фотографии в папку под названием "Не открывать до лучших дней" или как-то так. Вам ведь нужны все силы для восстановления после душевной травмы, а вы силы так понаправсну тратите, непростительная это роскошь))
Может, и ваш мч тоже струсил и испугался ответственности?
Если да - значит, вот такой он человек. Другим уже вряд ли станет. Все равно это придется принять. Лучше раньше, чем позже))
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Не хватает сил убрать все, что связано с ним... Фотку со стола убрала - уже достижение. Пыталась все убрать из компьютера - потом восстанавливала.
Может, и ваш мч тоже струсил и испугался ответственности?
Не знаю. Он гиперответственный... И если скажет слово - расшибется, но сделает. Но он мне его не давал... Может, не готов еще к действительно серьезным отношениям. Может, не доверяет женщинам. Не знаю. Я только помню у этого сильного человека глаза больной собаки... собаки, которую предали и бросили. Хотела помочь - и теперь такие глаза у меня... Взяла на себя...

Хочется кричать...
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
Вы очень романтизируете отношения и даже как-то сопереживаете этому человеку. Побудьте немного эгоисткой. В конце концов, это он не выдержал, оставил вас. Позаботьтесь о себе, а не о нем. Никакие фотографии и контакты удалять не надо. Это уже детад какой-то. Надо работать не с отражнием ваших отношений - песни, фото, подаренные вещи и проч - а со своей головой и душой, это самый верный инструмент.
Еще вот психологи советуют отпустить человека, всем сердцем отпустить, без притворств, совершенно искренне не ждать его возвращения. Что удивительно, после этого некоторые мужчины сами возавращаются. Правда, нужны ли они нам уже после этого - другой вопрос)))
Вобщем, отпускайте его уже. Повторюсь, чем раньше, тем лучше.
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Угу. Отпускаю. Уже месяц отпускаю, когда поняла, что начался деструктив... Три недели было нормально... А потом... нежность вернулась... Все простила...
Еще вот психологи советуют отпустить человека, всем сердцем отпустить, без притворств, совершенно искренне не ждать его возвращения. Что удивительно, после этого некоторые мужчины сами возавращаются. Правда, нужны ли они нам уже после этого - другой вопрос)))
Безумие. Мне даже думать об этом нельзя.

Все забыла и закрыла на замок. Новая неделя, работа, работа, работа... Нельзя!!!

Я так хотела родить ему дочку...
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
а я сына. чтоб такой же вздорный носик у него был, как у моего товарища в детстве. Даже его семья приняла меня и готова была помогать нам.
НУ И ЧТО?!
это уже ничего не решает.
а ломка еще будет, нежность вернется не раз. Да и память играет с нами злую шутку, ведь все плохое когда-то забывается.
Правда, у меня есть заметки, которые писала, когда было совсем невыносимо мне с ним. Вроде бы туда лишний негатив сливала, а получился такой своеобразный "дневник боли". Если накрывает очередная волна надежды и воспоминаний, перечитываю и отрезвляю себя.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих))
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Солнечка, как я вас понимаю.... очень больно, когда было и доверие, и понимание, и надежды.... держитесь, вы справитесь. Только не "утопайте" в воспоминаниях, не надо делать себе больно еще и еще раз. По крайней мере, сократите этот вспоминательный, сентиментальный этап, не застревайте на нем.
Наверно, вы были "лекарством" от его боли после развода с женой. Возможно, он был еще там, в тех отношениях морально, и вы были ниточкой, ведущей его в другую жизнь.... А потом он вылечился, и лекарство уже стало не нужно.
Получается любили вы... он позволял себя любить...
Солнечка, у вас все впереди и главная встреча, и любови, и семья. Вы очень хороший, светлый и цельный человек, это чувствуется, поерьте найдется тот кто оценит и кто будет более достойным вас.
Не грустите, все проходит... пройдет и это....
Помоги вам Господь!
alina12
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение alina12 »

 
да...если уходит, то надо отпускать, как бы больно ни было. я тоже отпустила. он тоже захотел уйти. сейчас, наверное, совесть мучает. иногда пишет, хоть и редко. интересуется, как у меня дела. клялся в любви, а сейчас говорит, что любви нет. больнгооооо......хочется выть. уже долго терплю...но отпускать надо. держитесь!на все воля Божья!
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Миа писал(а):...Только не "утопайте" в воспоминаниях, не надо делать себе больно еще и еще раз. По крайней мере, сократите этот вспоминательный, сентиментальный этап, не застревайте на нем.
Я стараюсь. Иногда накатывает. Надо тормозить себя сразу же - потом остановиться сложно. Пошла искать стоп-кран. :)
Наверно, вы были "лекарством" от его боли после развода с женой. Возможно, он был еще там, в тех отношениях морально, и вы были ниточкой, ведущей его в другую жизнь.... А потом он вылечился, и лекарство уже стало не нужно.
Возможно... Однажды он сам признался, что только после знакомства со мной... перестал ревновать бывшую жену. Но так странно... Когда мы только познакомились, он сказал, что больше не женится. Потом... что у него будет два брака, и второй - по любви. Еще позже - что он хочет еще одного ребенка. И после этого в тот же день, что мне надо рожать... Да, он не говорил, что женится на мне, что хочет ребенка от меня... Но я видела прогресс - от отрицания к позитиву, а потом... СТЕНА. Мощная защита... И без объяснений. И сколько я ни билась, чтобы он хоть сказал, что происходит - ни слова в ответ. Прежде любящий часами разговаривать - стал немногословным и замкнутым.

Опять... Перебираю воспоминания, подобно жемчужинам...
Помоги вам Господь!
Дай Бог! Спасибо за поддержку! Действительно иногда надо просто выговориться, чтобы стало легче. Хорошо, что на этом форуме есть такая возможность.
alina12 писал(а):больнгооооо......хочется выть. уже долго терплю...но отпускать надо. держитесь!на все воля Божья!
Надо... Дай Бог нам терпения!!!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Солнечка, а мужчины часто не любят ничего объяснять, уж не знаю почему... им тяжко это дается и они не очень хорошо разбираются в сфере чувств, может как раз это и причина их молчаливых уходов....
Нам хочется поговорить, расставить все точки, а им проще по тихому, что-то там решить и выдать результат.... :roll:
Воспоминания перебираете - это такой период.... надо его не затягивать. Вы лучше переключитесь на конструктивное - почему так получилось, может в чем-то ваша ошибка была... излишне доверились словам, что-то домыслили... еще что-нибудь....
Причем, это ошибки не по отношению к мужчине, часто, а по отношению к самой себе, мы сами причина своих бед, почти всегда....
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Солнечка, милая, месяц после расставания - это мало. Сейчас, пожалуй, самая боль. Вы потерпите, дорогая, мы вас поддерживаем.
Воспоминания прогонять, конечно, очень сложно, и остановиться сразу же редко удаётся. Но постепенно будет получаться всё лучше и лучше, главное не отчаиваться и не сдаваться.
Держитесь. Божией помощи вам.
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Миа писал(а):Солнечка, а мужчины часто не любят ничего объяснять, уж не знаю почему... им тяжко это дается....
Нам хочется поговорить, расставить все точки, а им проще по тихому, что-то там решить и выдать результат....
Факт! И про наше "поговорить", и про их "по-тихому".
Вы лучше переключитесь на конструктивное - почему так получилось, может в чем-то ваша ошибка была... излишне доверились словам, что-то домыслили... еще что-нибудь....
Причем, это ошибки не по отношению к мужчине, часто, а по отношению к самой себе, мы сами причина своих бед, почти всегда....
Да, конечно, я анализирую, пытаюсь разобраться в самой себе, где я была не права, чтобы... в следующий раз... даже писать такие слова тяжело - "следующий"... не наступить на те же грабли. Сохранить бы спокойствие - чтобы сначала мужчина полюбил, а потом и я тихо и спокойно ответила на его чувства... Думается, что так лучше, когда мужчина больше любит.
Петличка писал(а):Солнечка, милая, месяц после расставания - это мало. Сейчас, пожалуй, самая боль. Вы потерпите, дорогая, мы вас поддерживаем.
Воспоминания прогонять, конечно, очень сложно, и остановиться сразу же редко удаётся. Но постепенно будет получаться всё лучше и лучше, главное не отчаиваться и не сдаваться.
Держитесь. Божией помощи вам.
Спасибо! Я держусь! Вчера Бог дал удивительный вечер... и боль отступила. Постараюсь удержать это ощущение на подольше...
vlad1997
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 12:34
Откуда: Новосибирск

Сообщение vlad1997 »

 
Солнечка писал(а):
Миа писал(а):Солнечка, а мужчины часто не любят ничего объяснять, уж не знаю почему... им тяжко это дается....
Нам хочется поговорить, расставить все точки, а им проще по тихому, что-то там решить и выдать результат....
Факт! И про наше "поговорить", и про их "по-тихому".
:) Если вам это поможет то я как мужчина ушедший "по тихому" скажу как я вижу это "поговорить" и "по тихому".

Когда мы принимаем решение уйти значит все варианты уже просчитаны. Значит считаем, что сделали все, что могли в данной ситуации. И "поговорить" кончится очередным скандалом. Милые девушки и женщины, если вы думаете, что можете что-то скрыть от нас. Зря совершенно. Мы можем делать вид, что не замечаем. Но замечаем всегда. Но не всегда говорим. Особенно Если женаты. И если любим. Значит ждем когда одумаетесь. Но это не может быть вечно. У кого-то реакция мгновенная, у кого-то недели, у кого-то годы. Но это будет и всегда будет означать для вас милые "по тихому". И еще я и мои друзья из мужчин мы можем простить почти все своим любимым половинкам. Кроме обмана. Это увы не простим никогда. Слова может и скажем, но в душе никогда.

Если лично о себе, я простил бы жене все если бы она рассказала. И что у нее любовник и с кем она по вечерам отдыхает. Чтобы я хоть не волновался напрасно. я не раз и не 2 "поговорил", но видать не судьба. и я ушел "по тихому", попутно узнав о себе много "хорошего". Но это ничего видать у нее накопилось за 10 лет то жизни со мной. :)

PS. И все равно вы для нас остаетесь милыми и желанными. :)
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
у меня наметился прорыв)) товарищ вчера сам вышел на разговор и поделился своими страхами и опасениями. Как говорят, где-то медведь сдох, наверное))) Значит, пока еще не конец, борьба продолжается. Наша "точка" передвигается на июль.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»