помогите....как пережить это одной?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
alina12
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

помогите....как пережить это одной?

Сообщение alina12 »

 
здравствуйте! я тоже переживаю расставание. очень тяжело переживаю! я очень долго читала сайт, просматривала форум. все понимаю, знаю, что когда пройдет определенное количество времени, то станет легче, боль притупится. знаю, что когда человек уходит - его надо отпускать (насильно мил не будешь). а я сделала очень много ошибок - я и унижалась, и просила, и звала. в последнее наше расставание я была уже умнее - не звоню, не пишу. собрали мои вещи и увезли ко мне домой - тихо, спокойно, без всякой суеты, хотя как больно было в душе......!!! но самое ужасное - мне неоткуда ждать помощи. подруги все замужем, с детьми, им не до меня и моих проблем. мама больная, очень тяжело переживает мое расставание, ей самой нужна помощь. больше никого нет - ни родственников (вернее, они есть, но они считают, что я и сама справлюсь, им не до меня), ни ребенка, на которого я могла бы переключить внимание, ни даже работы - такой, чтоб уйти туда с головой. знаю, что нужно занимать каждую свободную минуту, чтобы не думать. но чем занимать? нет средств, чтобы пойти на какие - нибудь курсы, занятия, учебу, поехать в путешествие. хожу в церковь, уже давно - но кому я и там нужна? постою, помолюсь, на скамеечке посижу - воспоминания как нахлынут о нем, о родном...так его хочет обнять, что, кажется, все бы отдала....выхожу - и никакого просветления. читать не могу, смотреть телевизор не могу. хожу, брожу по городу одна - а мы с ним во всех - всех закаулочках, во всех кафешках были, на всех скамеечках сидели - все о нем напоминает. да, у меня сильная депрессия, но как пережить ее одной, абсолютно одной? раньше был он- выручит всегда, с работы сорвется, чтоб помочь, утешить, если что. он был для меня всем , потому что кроме него и не было никого, кроме мамы. я не собираюсь кончать жизнь самоубийством, я очень верующая, но вам даже не передать мое состояние души....я пыталась строить новые отношения, знакомилась через интернет, встречалась, но все не то, все не получается. нет больше родной души...если найдется у кого - нибудь для меня доброе слово - спасибо большое! не люблю виртуальное общение, но чтобы я без него делала!))
спасибо.
Диагностика добрачных отношений
alina12
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение alina12 »

 
забыла написать, что мне 27 лет. расстались где - то месяца 3 назад
Джим
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:03

Сообщение Джим »

 
Добрый день, Алина! Я очень Вам сочуствую и прекрасно Вас понимаю, у меня точно такая же сейчас ситуация, только девушка от меня уехала неделю назад,но мы не звоним друг другу и не пишем. Я во многом был виноват,что так произошло, но понимаю,что она человек самостоятельный и вправе сама решать как ей жить дальше. Я тоже и унижался и просил и плакал,сейчас стыдно,канеш,но тогда я ничего поделать с собой не мог. Мне тоже казалось и до сих пор считаю,что это моя судьба и мое счастье,но я решил для себя, что если нам суждено по Воле Божьей быть вместе,то мы непременно будем. Но если нет, но я отпущу ее с благодарностью за все,что она для меня и для наших отношений сделала, за всю ее доброту,нежность,любовь и тепло. И я желаю ей только счатья,понимая,что она этого заслуживает,потому что светлый,от Бога человек,кот я отттолкнул,тем самым получив для себя бесценный жизненный урок и повернулся к Богу. Далее попробую что-нибудь придумать в своей жизни,оч хочу работу сменить,спортом заняться.хоть как-то разнообразить свою жизнь и главное,не замыкаться,не озлобляться и не отчаиваться! Попробуйте разобраться в себе,найти силы жить дальше,посмотрите вокруг,возможно,ваша помощь кому-то просто необходима. Вот ссылочка https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1580 Бог Вам в помощь,верьте, я желаю Вам счастья и верю в то,что у Вас все наладится и в то,что вы сильная!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Алина, у меня похожая ситуация с тем, что когда какая-то проблема - поговорить не с кем.... слава Богу есть мама, очень меня поддерживает, но не будешь же ей постоянно плакаться.... Знаю как это тяжело, когда все надо носить в себе, хочется сочувствия, понимания, утешения.... а его никто дать не может. Но всегда можно поговорить с Богом, в церкви у вас не получается? Может быть вы все время думаете о МЧ и поэтому остальные мысли вытесняются?
Потом, в вашем окружении, ну хоть один человек должен быть, с которым можно поделиться, может вы сами просто стесняетесь кого-то попросить выслушить вас?
Вы сможете пережить и радоваться жизни дальше, 3 месяца это мало, тем более, когда у вас много совместнх воспоминаний.... а вы попробуйте вытеснять воспоминания с ним, на воспоминания без него, как игра, старайтесь вспомнить как вы здесь проходили, или сидели на лавочке, или еще что-то делали, но без него. Ведь и до него у вас была жизнь, правда?
Алина, пишите сюда, здесь всегда выслушают, всегда постараются помочь словом хотя бы, не замыкайтесь в себе.
Держитесь, Господь поможет и даст сил.
Ness
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:17
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Ness »

 
Алина, не отчаивайтесь. В церкви Вы можете спросить у матушек за свечным ящиком, какая помощь нужна в храме. Вам там занятие найдут, я думаю. Узнайте, чем живет приход(если ходите в один и тот же храм)-какая там деятельность. Будете с людьми, в обществе. Можно поехать в монастырь в паломническую поездку. Это не обязательно дорого. Можно найти монастыри недалеко от Вас, где нужна помощь - можно поехать пожить и поработать. У многих монастырей есть сайты с адресом и телефоном в инете. Можно на лето в детский лагерь устроиться вожатой. Грустить некогда будет точно.
Главное- переступите через себя и начните делать что-то новое,хоть крестиком вышивать))). Есть отличные сайты по рукоделию(например"осинки"). А есть сайты, через которые можно продать свое рукоделие, если что-то замечательное получится. Не замыкайтесь в своем горе. Три месяца -это мало, чтобы пережить расставание. Но если ничего не делать, а только подкармливать свою печаль, на годы можно растянуть это удовольствие.
Ю...
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:19
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Ю... »

 
Алина, у меня точно такая же ситуация.. Один в один.. И мне тоже 27 лет.. Маленький город, много знакомых лиц, все напоминает о нем и никого нет - единственной подруге всегда не до меня, прочие приятели-знакомые по семьям.. а я гуляю вечерами одна как брошенная собака, натыкаясь на общих знакомых.. Тоже знакомства по Интернету, ни к чему хорошему не приведшие.. да и что могут дать даже самые искренние чувства другого человека, если думаешь только о муже?.. А мужу сейчас совсем неплохо - красивая девушка, любимое дело, неограниченная свобода во всем и полная гармония.. а для меня это была любовь на всю жизнь. пусть не все гладко, пусть распалось по моей вине.. но точку поставил он, когда я уже осознала все свои ошибки и была готова переродиться заново, чтоб быть с ним.. Только потеряв, я поняла, что никого так никогда не любила и вряд ли полюблю... А потом унижения, мольбы вернуться.. откровение с Богом дает облегчение лишь на 2-3 дня - потом опять слезы и жизнь по инерции, опять "я самая несчастная" и "никому не нужная"... Давайте вытаскивать друг друга. Вот мой номер ICQ 223145020. Буду рада общению с Вами. :)
Villy
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:49

Сообщение Villy »

 
Алиноска, здраствуйте!

Все будет хорошо, держите эту мысль в себе. Очень больно, очень пусто, ни чего не замечаещь, нет ни улыбки, ни грусти, только боль, гдето в районе грудной клетки, и переодические кадры в голове, о прошлой жизни. Музыка, придметы, места, даже запохи все переодически напоминает о прошлом. Пародокс, если вдуматься, то мысли не о нем, или о ней, а именно о прошлом. А все почему? потому что то время шло монотонно, и вы как бы интегрировались в него. Во весь тот ритм, во всю ту обстановку. на самом деле мы грустим по прошлому, по тому теплому и нежному одеялу. А настоящее оно совсем другое, и нам не комфортно в нем.... только потому что оно другое. Нам непривычно, и мы питаемся тем самым прошлым. но не человеком. наши воспоминания нам не дают покоя. А знаем ли мы, что настояшее оно да другое, но не чуть не хуже прошлого. А кто знает, мож оно в сто раз лучше. Отпустите то прошлое, ни сразу конечно, все равно это очень трудно, но пытайтесь из-зо всех сил. Живите настоящим. не думайте что вам 27 лет, ведь это всего лишь двадцать семь лет, жизнь только начинается. Не превращайте себя в унылую старушку. Вы молода, энергична. Начните преводить себя в порядок. Хотя бы нормально питаться, и соблюдать сонный режим. Витаминчиков попейте. Выберетесь за город. Просто, где есть деревья, полянки, где нет той городской суеты, ваших лавочек и кафешек. Начните любить себя, уважать себя, ценить себя. И вы начнете привыкать к настоящему, и оно уже для вас станет новым, мягким и теплым одеяльцем. Научитесь радоваться жизни, каждому ее мгновению. Вы еще встретите настоящего мужчину, я вам этого сейчас всего этого желаю от всей души. Выше нос, и хвост пистолетом :) Вы не одна, нас таких много, и поэтому вы не одиноки. Бог вам в помощь! И... эй!? Больше позитива девченка :P !

P/S/ И мне тоже 27, только я мужчина, и срок у меня поменьше, 2 месяца! Прорвемся!!!!!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Алиночка, как это вы в церкви никому не нужны? :shock: А Богу? Ведь Ему-то вы точно нужны. Другое дело, что вы, наверное, слишком много думаете о мол. человеке. Вы старайтесь бороться с воспоминаниями, а боль и печаль поверяйте Богу, а не перебирайте их сама с собой. И, конечно же, пишите сюда, мы вас всегда поддержим.
Пройдёт это всё, и вы снова будете радоваться жизни. Не отчаивайтесь. Божией помощи.
Светлана __
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:44
Откуда: Казань

Сообщение Светлана __ »

 
Алина, у меня очень похожая ситуация. только я рассталась 2 нед назад.. А Вы из какого города ?
alina12
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение alina12 »

 
"Бог Вам в помощь,верьте, я желаю Вам счастья и верю в то,что у Вас все наладится и в то,что вы сильная!"
спасибо, Джим.
Миа: "Потом, в вашем окружении, ну хоть один человек должен быть, с которым можно поделиться, может вы сами просто стесняетесь кого-то попросить выслушить вас?" да, есть такие люди в окружении, но не будут же они выслушивать меня 24 часа в сутки? один раз расскажешь и все - больше никому я со своими проблемами не нужна. сами, наверное, знаете, что как только человек попадает в беду, то большинство знакомых, друзей отворачивается. кому нужны чужие проблемы??
Ю..., спасибо, постучусь))
Петличка, когда столько сразу проблем и горя в жизни, как , например, у меня, перестаешь верить, что ты нужен Богу, не несет он на руках, не дает облегчения. с каждым днем все тяжелее.
Светлана, я из Санкт - Петербурга, как и Вы)
Pandora_Vega
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:02

Сообщение Pandora_Vega »

 
Алина, времени действительно прошло не так много, все еще наладится. Пытаться строить сейчас новые отношения не стоит, мне кажется, все рвно ведь мысли все о нем. Вот и постарайтесь пережить эти воспоминания и эту боль.
Если не с кем поговорить об этом, то Вас всегда выслушают и поддержат на этом форуме.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Алина, попробуйте делиться с Богом, когда не с кем больше.
Возможно от того, что Вы привыкли во всем делиться с ушдешим, решать проблемы с ним, полностью положились на него, забыли о своих силах - возможно поэтому Господь и попустил Вам расстаться с этим человеком. Может, Он вот сейчас как раз и ждет, что Вы с Ним говорить начнете за неимением рядом того, кто ушел?

А мама? Когда моя тетя рассталась с мужчиной, причем из-за его обмана, у нас слег дедушка - инсульт и перелом шейки бедра, девятый десяток, 100 кг веса. Она вдвоем с моей матерью ухаживала за ним. Ей было тяжело из-за расставания невозможно сказать как. И, казалось бы, тут еще такие проблемы с отцом. Но, как ни странно, она, переключившись со своего горя на горе близкого человека, смогла преодолеть боль утраты. (Кстати, сейчас счатлива в браке, в 48 встретила мужа, так вот))

Ваша мама болеет - окружите ее любовью и заботой максимально: настолько, насколько сейчас болит Ваше сердце.
В церкви, как верно Вам заметили, могут быть очень нужны руки. Подойдите к батюшке, поговорите. Или к кому из служащий в храме.
Начните с того, что есть, а там Бог, видя Ваши старания выйти из уныния, Вашу борьбу за жизнь, все остальное подаст по силам: и работу, и курсы, и "совпадения", и интересных людей, и мужа, и дитя - все в свое время. Главное зацепитесь за Него, и не отпускайте!

И не стоит ни с кем пока знакомиться - всего 3 меясца... Вам это только боль новую будет приносить. Вам сейчас свое сердечное спокойствие восстановить и радость жизни вернуть. А тогда судьба Вас сама найдет. Не торопитесь. Задайте себе год - не думать об отношениях, чтобы ровно через год начать это делать) Дату определите, наконец: с такого-то мартобря я подумаю о благоустройстве семейной жизни, а до этого буду приводить себя в порядок.

И на счет "унижений": не варитесь в том. что было. Никто не проходит безболезненно такие события. Вы же живой человек, а не робот. И Вы имеете право на эмоции, не стоит себя ругать за это. Все что было - было естественно и нормально, потому тчо больно. Отпустите и не думайте. Думайте, как выстроите Вашу жизнь, сама, с Божьей помощью. Вы и Бог. И море по колено)
alina12
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение alina12 »

 
Pandora, времени прошло мало, а лет мне много. мама пожилая....сами понимаете. очень боюсь одиночества, хотя и так сейчас одна. вот и пытаюсь заглушить боль новыми знакомства, пытаюсь найти какой-то "клин", который вышибет этот "клин".
Villy, Вы - мужчина, для мужчины возраст 27 - только начало жизненного пути. средний возраст - 40. у Вас все впереди. а женщины к 30 годам уже старые девы.
на самом деле, спасибо всем, кто ответил и, может, еще ответит на мою просьбу о помощи. СПАСИБО вам! такое тянущее чувство одиночества внутри, столько нерастраченной любви, столько воспоминаний о любимом. кажется, что это никогда -никогда не забыть: все эти признания, тепло человека.....Боже, как же это тяжело. как буто смерть человека переживаешь, но и то хуже, потому что тут еще и предательство(((
alina12
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение alina12 »

 
Ольга, спасибо большое за советы. но, как написала выше, боюсь остаться одна. понимаете, до его появления я очень долго была одна и как раз - таки всегда, всегда решала свои проблемы сама, много лет. очень было тяжело, никого не было рядом. и я просто вымолила его у Бога, и стало легче, потому что была не одна, потому что была любовь, потому что была нужна, потому что могла и маме помогать, и силы были.
кроме того, он, например, не ждет никаких сроков, встречается направо - налево. почему мужчины так легко с этим справляются? или, получается, что мы, брошенные женщины вообще для них никакого значения не имели, что им так легко?
с Батюшкой говорила. говорит, что только время лечит(
спасибо. я буду стараться, я держусь из последних сил. спасибо.
alina12
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение alina12 »

 
еще хотела обратиться: пожалуйста, пишите, может ,в личных сообщениях, кто оказался в подобных ситуациях. давайте попробуем помочь друг другу...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Алисочка... я тоже рассталась со своим парнем 1.5 месяца назад... после 10 лет... люблю его... но и жить в блуде не хочу...
я поняла, что если это мой человек - то он никуда от меня не денется... мы будет вместе... а если не мой - то встречу другого, которого мне пошлет Господь... прошу, чтобы Он показал мне свою волю...
держитесь, дорогая!.. жизнь прекрасна не смотря даже на то, что вы с ним не вместе...
время все расставит по местам...
ПУсть Господь Вам помогает!
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Извините... Алиночка... :oops:
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Алина, 27 лет - это много? Господь с вами, некоторые в 30-35, и даже в 40 лет замуж выходят, и счастливо живут. Не верьте тем, кто рассказывает, будто девушка обязана выйти замуж до 25 или раньше. Встретите вы своё счастье, только для этого нужно пережить теперешнее расставание.
И ещё: пожалуйста, не надо заглушать боль новыми знакомствами. Вам плохо сейчас, но от новых знакомств вам лучше не станет. Нельзя из других людей делать лекарство от своей боли, они ведь тоже живые люди, которым может быть больно. Что делает ваш бывший мол. человек, встречается он там с кем-то или нет, вам думать не нужно. Это его жизнь, а вам нужно заниматься вашей, вашим восстановлением.
Всё будет хорошо, Алина. Только унывать не надо. Божией помощи вам.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»