Что выбрать религию или любовь!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Nasty
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:58

Что выбрать религию или любовь!

Сообщение Nasty »

 
Здравствуйте ! мне очень нужна помощь,я нахожусь в глубокой депрессии.2года назад я встречалась с парнем потом он меня бросил я сильно переживала расставание.Прошло время все начало забываться но чувства оставались,в январе он написал, что хочет увидится, что любит меня, оправданием расставания он сказал, что был болен раком и что не хотел делать больно (что явно больше похоже на ложь) мы общались по смскам эти полгода позавчера мы наконец увиделись, от чего мне стало еще хуже. Я узнаю что он принял ислам (был христианином), поменял имя, говорит с акцентом, молится прямо на улице не обращая внимание на прохожих.. он проявляет полное внешние безразличие, от которого тяжелее с каждой минутой.говорит что если я хочу быть с ним, должна носить платок и принять ислам. Я совершенно не знаю, что мне делать.??!!. Возможно у меня любовная зависимость к этому человеку,начиная встречаться с другими, я подсознательно сравниваю их с ним и всегда остаюсь неудовлетворенной резульатом..
Диагностика отношений в сожительстве
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Добрый вечер!

Не хочу Вас пугать, но Ваш друг ведёт себя очень странно. И дело не в том, что он сменил вероисповедание. ПРосто как-то похоже на показательные выступления, я ни разу не видела чтобы кто-то вдруг посреди улицы стал молиться. Хотя в моём районе живёт много мусульман. И никто не ходит неопрятным.

Вы подумайте, нужен ли Вам ваш друг. Вед неизвестно где он пропадал долгое время, чем занимался.
Nasty
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:58

Сообщение Nasty »

 
Да вы правы,я все понимаю головой, но сердцу это необъяснить...
он слишком увлекся религией ,и ничего больше не видит перед собой я не знаю пройти ли с ним через это вместе или уйти...не знаю смогу ли я ,совсем сил уже нету
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Вопросы:

1) Хотите ли вы семью, детей с таким человеком?
2) Будете ли вы счастливы, понимать друг друга, доверять и жить душа в душу?
3) Какие перспективы такой совместной жизни вы ожидаете?

Ответьте на эти вопросы сами для себя.. И многое прояснится..
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Что выбрать религию или любовь!

Сообщение Сестра Лю »

 
Nasty писал(а): Я узнаю что он принял ислам (был христианином), поменял имя, говорит с акцентом, молится прямо на улице не обращая внимание на прохожих.. он проявляет полное внешние безразличие, от которого тяжелее с каждой минутой.говорит что если я хочу быть с ним, должна носить платок и принять ислам.
Судя по вашим описаниям, парень находится в стадии исламского неофитства. Причем неофитство в любой религии бывает разным, очевидно он из тех неофитов, которые принимают понравившуюся ему веру очень горячо, в один оборот, по существу не зная даже, что это за религия... Это, как первая влюбленность. Известно, что влюбленность бывает сумасбродной и слепой, готовой на безумие и т.д. С годами это проходит, обычно через 2-3 года. Однако такие горячие неофиты и утихомирившись, обычно живут и дышат только религией. Именно религией, я не оговорилась, потому что вера в Бога, пусть это даже и в Аллаха, не предполагает фанатизма, но благоговение и мудрое следованиям заповедям, данным верующим. Скорее всего вы всегда будете у него на втором месте, после ислама. И его отношение к вам и детям может носить элементы прямого или косвенного религиозного насилия. Для человека, принимающего ислам не по велению сердца, а в силу обстоятельств, это все может превратиться в душевную пытку (в последнем случае я имею ввиду вас и ваших будущих детей).
Последний раз редактировалось Сестра Лю 27 июн 2010, 19:47, всего редактировалось 4 раза.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Nasty писал(а):Да вы правы,я все понимаю головой, но сердцу это необъяснить...
он слишком увлекся религией ,и ничего больше не видит перед собой я не знаю пройти ли с ним через это вместе или уйти...не знаю смогу ли я ,совсем сил уже нету
Вместе вы не пройдёте. Боюсь, что Ваш друг попал в какую-то секту мусульманского направления. Слишком уж он рьяно показывает свою принадлежность. А оттуда пойдёт неуважительное отношение и к Вам. Не только платок, паранджу будете носить..да и мало ли куда ещё его занесёт фантазия..лучше оставьте его. Найдите силы, помолитесь усердно, силы появятся.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Веро писал(а):Вместе вы не пройдёте. Боюсь, что Ваш друг попал в какую-то секту мусульманского направления. Слишком уж он рьяно показывает свою принадлежность. А оттуда пойдёт неуважительное отношение и к Вам. Не только платок, паранджу будете носить..да и мало ли куда ещё его занесёт фантазия..лучше оставьте его. Найдите силы, помолитесь усердно, силы появятся.
Суниты в неофитстве могут быть именно такими. Дело в том, что у сунитов очень богатая исламская духовная школа, если в нее окунуться резко, то может и крышу сносить. Ко всему прочему, в сунитстве очень много ветвей и течений, в том числе и, как бы, сектантских. Но у них не так строго относятся к отклонениям, как в православии, хотя между собой у них и могут быть междусобойчики, особенно между сунитами и шиитами, но в трудную минуту, они всегда соберутся в единый исламский кулак, забыв свои разногласия.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Сестра Лю писал(а):
Веро писал(а):Вместе вы не пройдёте. Боюсь, что Ваш друг попал в какую-то секту мусульманского направления. Слишком уж он рьяно показывает свою принадлежность. А оттуда пойдёт неуважительное отношение и к Вам. Не только платок, паранджу будете носить..да и мало ли куда ещё его занесёт фантазия..лучше оставьте его. Найдите силы, помолитесь усердно, силы появятся.
Суниты в неофитстве могут быть именно такими. Дело в том, что у сунитов очень богатая исламская духовная школа, если в нее окунуться резко, то может и крышу сносить. Ко всему прочему, в сунитстве очень много ветвей и течений, в том числе и, как бы, сектантских. Но у них не так строго относятся к отклонениям, как в православии, хотя между собой у них и могут быть междусобойчики, особенно между сунитами и шиитами, но в трудную минуту, они всегда соберутся в единый исламский кулак, забыв свои разногласия.
Вот парню и снесло крышу. А девушке с ним не по пути..ну, если только сама захочет быть с ним. Но тут счастьем и не пахнет даже...
Джим
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:03

Сообщение Джим »

 
Всем привет! В москве убили в ноябре если я не ошибаюсь православного священника,миссионера,отца Даниила Сысоева.У него есть сайт,поищите в интернете,на нем есть статья или даже книга им написанная,о том стоит ли вступать в брак за мусульманина,почитайте и сделайте для себя выводы.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Веро писал(а):
Сестра Лю писал(а): Суниты в неофитстве могут быть именно такими. Дело в том, что у сунитов очень богатая исламская духовная школа, если в нее окунуться резко, то может и крышу сносить. Ко всему прочему, в сунитстве очень много ветвей и течений, в том числе и, как бы, сектантских. Но у них не так строго относятся к отклонениям, как в православии, хотя между собой у них и могут быть междусобойчики, особенно между сунитами и шиитами, но в трудную минуту, они всегда соберутся в единый исламский кулак, забыв свои разногласия.
Вот парню и снесло крышу. А девушке с ним не по пути..ну, если только сама захочет быть с ним. Но тут счастьем и не пахнет даже...
Что интересно, таким горячим неофитством страдают в основном только русскоязычные обращенцы. Вообще, ислам мужская религия и русские парни иногда именно на этом и попадаются. Женщине там 110 место отведено, ее удел покорность Аллаху и мужу, а так же подросшим сыновьям. Для мусульманки муж - господин, которого она должна во всем ублажать. Однако рукоприкладство или винопитие мусульманина порицается исламской религией, но тут же оговорюсь, это характерно для этнических мусульман, живущих по Корану, а у русскоязычных могут быть самые неожиданные уклоны от предписаний веры.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Джим писал(а):Всем привет! В москве убили в ноябре если я не ошибаюсь православного священника,миссионера,отца Даниила Сысоева.У него есть сайт,поищите в интернете,на нем есть статья или даже книга им написанная,о том стоит ли вступать в брак за мусульманина,почитайте и сделайте для себя выводы.
https://azbyka.ru/religii/islam/susoev_b ... -all.shtml
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Сестра Лю писал(а):Что интересно, таким горячим неофитством страдают в основном только русскоязычные обращенцы. Вообще, ислам мужская религия и русские парни иногда именно на этом и попадаются. Женщине там 110 место отведено, ее удел покорность Аллаху и мужу, а так же подросшим сыновьям. Для мусульманки муж - господин, которого она должна во всем ублажать. Однако рукоприкладство или винопитие мусульманина порицается исламской религией, но тут же оговорюсь, это характерно для этнических мусульман, живущих по Корану, а у русскоязычных могут быть самые неожиданные уклоны от предписаний веры.
Все верно, русскоязычные обращенцы имеют очень смутное представление об обычаях нового для них вероисповедания. Едва ли кто-то из них изучает Коран досконально, с помощью духовных лиц, чтобы не понимать бувально всё что написано. Женщина как раз очень защищена, она совсем не забитое создание, как у нас думают. У нас ведь тоже сказано "Да убоится жена мужа своего". Человек несведущий поймёт буквально :) А добропорядочный мусульманин чтит жену, мать своих детей, он обязан её обеспечивать, уделять внимание, дарить подарки..если хочет взять ещё жену, то советуется с первой. И получив согласие, обязан предоставить все условия для новой жены: отдельное жильё, достаток, внимание. Именно обязан! Так прописано в Коране.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Веро писал(а):Все верно, русскоязычные обращенцы имеют очень смутное представление об обычаях нового для них вероисповедания. Едва ли кто-то из них изучает Коран досконально, с помощью духовных лиц, чтобы не понимать буквально всё что написано. Женщина как раз очень защищена, она совсем не забитое создание, как у нас думают. У нас ведь тоже сказано "Да убоится жена мужа своего". Человек несведущий поймёт буквально :) А добропорядочный мусульманин чтит жену, мать своих детей, он обязан её обеспечивать, уделять внимание, дарить подарки..если хочет взять ещё жену, то советуется с первой. И получив согласие, обязан предоставить все условия для новой жены: отдельное жильё, достаток, внимание. Именно обязан! Так прописано в Коране.
Сама культура исламской семьи, совсем иная, нежели, например, христианская. И к сожалению не все так радужно, как вы описали:

После того, как я перешла в ислам, я стала часто впадать в истерики, при этом царапая свое лицо и руки, пытаясь душевную боль заглушить физической. Откуда была боль? Наверное, от той пропасти, которая образовалась между мной и Богом. Фатих (муж мусульманин - примечание моё - Сестра Лю) пытался полностью меня контролировать просто из страха, что со мной что-то случится, из страха потерять меня. Он заставлял меня делать вещи, которые в его глазах соответствовали моему новому статусу. Я должна была несколько раз в неделю приезжать к ним домой и помогать его маме, с которой у нас не было общего языка. Она говорила только на турецком. Я должна была ходить в медресе, где мне было невыносимо скучно, так как женщины там занимались только хозяйством, потея в платках и кофтах с длинными рукавами. Посторонних мужчин не было, но так приучил всех глава семьи. Они даже спали в платках.

Я должна была как можно больше времени проводить в кругу семьи. При этом Фатих беседовал с ними на турецком, а я сидела как пенёчек, ничего не понимая и скучая, так как не привыкла не занимать свои мозги чем-нибудь полезным, хотя бы книгой. Читать он мне не разрешал почти ничего, кроме книг Саида Нурси (основоположника этого направления ислама) и разве что Корана, но только на арабском. А ведь я с детства привыкла читать много, и очень редко это были вредные для души книги. Я не читала детективов и романов, но Фатих запретил мне и психологию, и общепознавательную литературу, и классику. Я не имела права куда-либо пойти без его ведома. Само по себе это и не так страшно, если бы он хоть иногда что-то разрешал. Почти всё, о чём я его спрашивала, он мне запрещал. То есть, я уже начала делать вещи тайком, просто потому, что запреты преобладали. Так, я тайком занималась русским языком, читала классику. Турецкий давался мне не очень плохо, но из-за жуткого душевного неравновесия и постоянных страхов перед гневом Фатиха, я просто не находила сил заниматься турецким систематично. В его семье я всё равно оставалась чужой, так как я не знала языка и не могла понять саму культуру. Как можно так часто и много сидеть и трепать языком, ничего не делая?


Читать полностью...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Сестричка Лю, дело в том, что вообще очень трудно адаптироваться в чужой среде. И не только мусульманской. Я знаю много примеров, когда наши девушки, выйдя замуж за европейцев, не могли прижиться в той стране, куда уезжали. В частности, приятельница моей мамы вышла замуж за финна, уехала к нему. Промучилась там несколько лет и уехала обратно в Россию. На вопрос "почему?" ответила, что не знает язык, трудности с пониманием, неприятие порядков в семье. Нечем заняться, хочется выходить куда-нибудь, а денег нет свободных и т.д. и т.п. А уж финны-то не мусульмане :) То же и в Испании, в Англии, Германии. Честно говоря, не вижу проблем с изучением языка, в любой стране есть курсы для иностранцев, в крайнем случае, преподаватели частного плана.
Моя подруга замужем за турком, живут счастливо уже 4 года. Она учит язык, осваивается с роднёй мужа, без проблем :)
tushkan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:17
Откуда: москва

Сообщение tushkan »

 
А в христианских семьях, можно подумать, всё идеально. Мусульмане не пьют, например. Все нормальные люди ведут себя нормально, вне зависимости от веры. Дело ведь не в том, как Бога называть (он все равно один, и ему без разницы, как люди его называют), а в том, что культура разная, традиции, обычаи. И в Коране много чего хорошего написано, и в Библии, да и в Торе тоже - но люди то живут не по книгам.
Nasty, подожди какое то время, может у него это всего лишь увлечение , и оно пройдет. Если нет - беги от него, ведет он себя странно. Разве будет нормальный человек врать, что болен раком? Не дай Бог, заразишься от него этим фанатизмом, а там и уйдешь в лес бомбы собирать (тьфу, тьфу).
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
tushkan писал(а):А в христианских семьях, можно подумать, всё идеально. Мусульмане не пьют, например. Все нормальные люди ведут себя нормально, вне зависимости от веры.
Вы знаете, если в христианской семье все верующие муж, жена, другие домочадцы, то там не должно быть глобальных проблем, разве только житейские неурядицы, когда страсть возобладала над кем-либо, но потом всегда наступает покаяние и прощение. Опять же и пьянство чуждо духу верующего христианина, очевидно вы путаете с христианами по имени, а не по вере. Есть такие, которые крестились, но живут по своим похотям, им и Бог, и Заповеди Бога, всё до фени. Но ведь такие и среди мусульман бывают. По имени мусульманин, по духу неверный. У нас на работе был такой мусульманин по имени только. Пил беспробудно, а чуть что, бил себя в грудь, я мусульманин! А сам не знал ни одной суры и ни одного аяйта, ни как хадж совершается. Что же говорить о таких и сравнивать между собою?
Дело ведь не в том, как Бога называть (он все равно один, и ему без разницы, как люди его называют)
Ну, это, да, неверующему человеку все равно, как Бог называется. А Богу не все равно, как Его именуют, ибо имя Его Свято и недолжно называть его ложным, вымышленным именем.
Последний раз редактировалось Сестра Лю 28 июн 2010, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
tushkan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:17
Откуда: москва

Сообщение tushkan »

 
Опять мы в дискуссию свалились :) ! Да хватает обормотов везде, конечно. Я акцент- то хотела сделать не на вере, а на общем образе жизни. То, что для нас кажется неприемлемым, для мусульманских женщин, которые с детства в этом воспитываются, нормально, и наоборот. Я за то, чтобы каждый жил в своём исходном культурном социуме. Есть русские женщины, которые могут приспособиться к восточному мужу, но большинство - никогда. Даже экспериментировать не стоит.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
А что, интересная дискуссия получилась :) ведём благочестивую беседу :)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
На мой взгляд - автору надо спасаться бегством. Мужчина неадекватен и чужд во всех проявлениях.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
тигр писал(а):На мой взгляд - автору надо спасаться бегством. Мужчина неадекватен и чужд во всех проявлениях.
Хорошо, если автор это поймёт. Но, боюсь, захочет его вытаскивать или сама пойдёт в эту секту с мусульманским уклоном.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Это будет ее выбор, мы же пишем лишь свое видение. Я бы не смогла, так честно и пишу. А кто-то может, и несет такой крест всю жизнь.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Веро писал(а):
тигр писал(а):На мой взгляд - автору надо спасаться бегством. Мужчина неадекватен и чужд во всех проявлениях.
Хорошо, если автор это поймёт. Но, боюсь, захочет его вытаскивать или сама пойдёт в эту секту с мусульманским уклоном.
В исламе женщина не спорит с мужем, но покорна ему, так что вытаскивать ей право дано не будет.
Впрочем, мы еще не знаем, какими мусульманами на практике будут русскоязычные обращенцы в ислам через 10-20 лет, это явление довольно новое. Скорее всего, произойдет непредсказуемое смешение религиозных и этнических культур. Русские всегда были искателями Бога, если Аллах не даст ожидаемого богообщения, то маятник может полететь в обратную сторону ...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»