Пожалуйста, помогите разобраться в чувствах!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Oblachko
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:13

Пожалуйста, помогите разобраться в чувствах!

Сообщение Oblachko »

 
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в чувствах. Полтора года назад я рассталась со своим гражданским мужем, с которым прожила 3 года. Вернее, это он меня бросил, сказав, что ему все надоело, что он меня не любит, что не хочет так жить, не хочет венчаться со мной (я всегда на этом настаивала), не хочет иметь детей со мной. Все это случилось как раз в тот момент, когда умер мой отец от рака. Когда отцу было совсем плохо, я переехала в родной город, чтобы помочь маме за ним ухаживать. Со времени моего переезда и нашего расставания прошло около 3 месяцев, но я приезжала к нему время от времени, как только была возможность. В тот момент я не совсем осознавала, что происходит, видимо, горе от потери отца превышало все иные чувства. Позже у меня появилось какое-то апатичное отношение, даже чувство облегчения (я его очень сильно любила, у нас было много хороших моментов,но было много и плохих моментов, в основном связанных с его периодической "нелюбовью" ко мне и нежеланием регистрировать отношения. Я подумала, что так Бог дал и так оно к лучшему.
Через несколько месяцев я познакомилась с другим человеком, сначала просто общались, потом незаметно начали встречаться (он живет на другом континенте, но ради меня достаточно часто приезжает). Вот уже год длиться наша связь. Я вижу, что этот человек меня действительно очень любит, уважает, ценит, хочет создать со мной семью, иметь детей, счастливо жить. Мне с ним очень хорошо, спокойно, комфортно. Но у меня нет тех чувств, которые у меня были к предыдущему мужу, которого я очень любила и все ему прощала, и прогибалась под него. То есть мне хорошо до тех пор, пока не затрагиваются мои интересы. Мне кажется, я стала очень эгоистичной, и понимаю, что он не заслуживает такого отношения к себе. А самое главное, что последние полгода я постоянно думаю о предыдущем муже, который периодически появляется в моей жизни. Он говорит, что очень сожалеет о содеянном, постоянно просит прощения, говорит, что он понял, что очень меня любит и не ценил меня, что хочет со мной настоящую семью, ! согласен венчаться и вообще делать так, как я его попрошу. А я часто вспоминаю какие-то радостные моменты из нашей жизни, мне кажется, что только тогда мне было хорошо и по-другому быть не может. Он остался для меня очень близким человеком, потому что, несмотря на причиненную боль, он много хорошего для меня сделал и помогал мне. И самое главное, я очень хорошо его знаю, и уверена в том, что его слова искренны и он действительно очень мучается. Я искренне желаю ему счаться. Только не знаю. со мной ли... А те отношения, которые у меня есть сейчас - они очень хорошие, человек - действительно, любая девушка только мечтать может, я его очень уважаю, он мне интересен, он мне нравится, но вот как-то нет у меня внутреннего принятия этого. Умом понимаю, что мне 26 лет, нужно строить семью, есть с кем, очень хочу ребенка, а тянет к предыдущему, мне кажется, только с ним я была понастоящему счастлива... Схожу с ума от этих терзаний, хочу счастливо и спокойно жить, не хочу обманывать не себя, ни других людей, которые этого не заслуживают, боюсь сделать неправильный выбор, ведь знаю, что нужно прощать людей и давать другой шанс. Я совсем запуталась. Я молюсь, прошу у Бога помощи разобраться и сделать правильный выбор, но пока так и не могу до конца понять, что же мне делать. На душе гнусно и тоскливо. Пожалуйста, помогите мне! Сердце разрывается от боли.
Не могу понять, то ли это ностальгия по прошлому, но, с другой стороны, полтора года уже прошло... То ли это настоящая любовь, и нужно простить и вернуться к человеку, а я этого не понимаю... То ли я повзрослела и уже не способна испытывать такие яркие чувства и рассудок берет верх...
Диагностика добрачных отношений
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Ну если Ваш бывший МЧ хочет с Вами пожениться, согласен повенчаться и создать семью и если Вы его любите, если душа "лежит" к нему, то что же Вам мешает выйти за него замуж и родить ребеночка?... или Вы все-таки сомневаетесь?..
в любом случае если к Вашему нынешнему МЧ нет любви, нет места в Вашем сердце - зачем Вам быть с ним? чтобы только не быть одной?..
думайте сейчас. с кем бы Вы хотели прожить всю жизнь, состариться, родить детей, воспитать внуков.

Пусть Господь Вам помогает!
Oblachko
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:13

Сообщение Oblachko »

 
Спасибо Вам большое за ответ!
Вы знаете, я постоянно задаю себе этот вопрос - с кем я хочу быть???
И не могу найти ответ. Не понимаю, как так может быть, но не могу пока найти ответ.
К бывшему тянет, но честно говоря, боюсь я опять начинать новые отношения, боюсь, что опять предаст, боюсь, что сейчас у него просто эмоции от того, что я не одна и не пренадлежу уже ему... Боюсь, что опять будет момент, когда скажет - "не люблю, извини, ошибся..."
А с нынешним наоборот - все очень положительно, он действительно очень меня любит, в его семье все меня уже за невестку принимают...
Знаете, вот не на что пожаловаться, честное слово. Я понимаю, что с ним у меня будет спокойная хорошая жизнь. Я вижу, что семья для него много значит и он готов ради нее на все. А страстная любовь - она ведь со временем утихает, и уже важны понимание, уважение, преданность семье, доброта, постоянство... Хотя, может,я и не права.
Не знаю, не понимаю, хочется, чтобы случилось ЧТО-ТО такое, чтобы сразу все стало ясно...
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Я понимаю, что с ним у меня будет спокойная хорошая жизнь.
Это Вы про нынешнего, который с другого континента?)

Знаете.. Подумала над Вашей историей и хотела бы сказать кое что..
Это хорошо, что Вы верите в Бога и молитесь. Но смотря КАК молитесь. Бывает, что ответ приходится ждать по-долгу по каким-то причинам, но всё равно всё зависит только он нас. "Мы предполагаем, а Бог располагает". Хочется нам замуж по любви раз и на всю жизнь, чтобы потом любовь до гробовой доски, верность были, надо молиться об этом, а кто из этих двоих именно такая кандидатура? Известно только Ему, а может вообще для такой жизни Бог Вам уготовил совсем другого человека? Чтобы разобраться в этом думаю стоит молиться не только за то, чтобы всё встало на свои места, но и просто о замужестве. Я много очень читала историй, где двое молившиеся супруги до встречи вдруг встретившись понимали, что Бог их связал))
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
молитесь Богу. просите чтобы Он вразумил Вас. Он Вам поможет.
верьте! все у Вас будет хорошо.
Oblachko
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:13

Сообщение Oblachko »

 
Какое счастье, что есть такой замечательный сайт. Спасибо вам за ваши ответы!

Буду молиться, может быть, Бог вразумит меня...
ПРосто хочется уверенности в том, что я все делаю правильно - а на душе неуютно как-то...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
а выбор сделать всегда нелегко. ведь за свое решение ты потом сам отвечаешь, несешь ответственность.
и некого потом будет винить никого кроме себя. поэтому и страшно, и неуютно...

Бог в помощь!
Oblachko
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:13

Сообщение Oblachko »

 
СОгласна с Вами.
Но в том то и дело - что хочется сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор - ведь потом всю жизнь жить... А выбор не делается. А как его правильно выбрать? Как точно знать, если сердце молчит...
Знаете, у меня странные чувства к нынешнему МЧ - иногда мне кажется, что я его люблю и он именно мой человек и у меня какие-то "приливы нежности к нему", но периодически он меня начинает раздражать, причем абсолютно необоснованно... Не понимаю, что это за бред такой. Так же не может быть.
Джим
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:03

Сообщение Джим »

 
А вы не торопитесь, если начинает раздражать, то нужно разобраться почему. Может он для вас просто как отдушина, а хочется то любви,хотя любовь сразу не приходит,возможно,заботясь друг о друге она придет чуть позже. Я думаю,что не нужно торопиться,подождите,может что бывший мч будет действовать как то иначе,подождите чуть-чуть и все само собой решится.Бог в помощь,на Все Его Воля!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»