Ушла к другу.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
joeblood
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:12
Откуда: Самара

Ушла к другу.

Сообщение joeblood »

 
Здравствуйте. Моя история похожа на многие, описанные здесь. Тем не менее не могу справиться с депрессией и навязчивыми мыслями.. Возможно советы и отклики лично мне помогут. Встретил я свою любовь 5 лет назад, влюбился с первого взгляда, а точнее с первой встречи. Отношения начали развиваться стремительно и очень красиво. Друзья все говорили что мы идеальная пара, и уже после нашего расставания многие признавались, что если уж мы разошлись, то им теперь сложно поверить в настоящую любовь и всё такое. В общем все развивалось у нас так - 2 года просто встречались, после - 2 года жили вместе в купленной совместно квартире. Мы даже знали сколько у нас будет детей и какие мы им дадим имена, мечтали о доме на берегу моря. Предложение я ей сделал примерно во второй год отношений, всё как положено - собрал всех родителей, купил кольцо :) Ну а потом настало время поисков себя на профессиональном поприще, было много проблем материальных, потом покупка квартиры в ипотеку, много раз менял работу и т.д. А свадьба постоянно переносилась на следующий год... И вот на четвертый год совместной жизни она начинает холодеть, очень часто находится в подавленном состо! янии, иногда плачет без видимой причины. Это уже после я понял, что нужно было очень много внимания уделять её эмоциональному состоянию, её переживаниям. К сожалению в то время я был очень занят собой, собственным развитием и вообще поисками себя, эгоист одним словом. Сейчас я понимаю, что эгоизм убивает любовь - ты сам себя сильно любишь и поэтому никто тебя любить не может. Как итог год назад я услышал от неё фразу - "Мне кажется я тебя больше не люблю..." Еще пару месяцев я пытался что-то изменить, но видимо было уже поздно. Расстались. Я снял квартиру, начали жить порознь. Некоторое время встречались, но я постоянно чувствовал её холод, и у меня никак не укладывалось в голове что моя единственная, моя любовь, моя половинка может меня разлюбить... Через пару месяцев фраза - "Я хочу попробовать новые отношения" - как пуля в сердце. Встречи наши сошли на нет, я пытался знакомиться с девушками, пытался даже попробовать отношения на одну ночь - бесполезно, в определенный мом! ент возникал её образ перед глазами и мне оставалось просто ра! звернуть ся и уйти. До сегодняшнего дня у меня после неё никого не было. В общем пытался уйти в работу, как результат наконец-то определился с дальнейшим проф.развитием и начал зарабатывать в два раза больше. Начал заниматься спортом, похудел, мышци появились :) Пришел к вере, к Богу, начал читать труды Святых Отцов... Несмотря на всё это, мысли о ней постоянно возвращались, я тешил себя надеждой, что она вернётся когда увидит как я изменился. И вот несколько дней назад, она мне предлагает встретиться. При встрече начинает разговор из далека, рассказывает как она пыталась с одним, с другим что-то попробовать - всё не её, с ними не о чем говорить и т.п. Я в это время сидел как под скальпелем без наркоза.. И вот её рассказ подошел к завершению - встретила она моего друга, они в принципе давно знакомы, мы раньше парами часто вместе время проводили, у них возникло взаимопонимание и т.д. Что уж там дальше у них было я не знаю, и было ли что-нибудь раньше тоже мне неизвестно, а друг-то это! т как раз пропал из моего окружения полгода назад, говорил что проблемы на работе в семье. Она мне говорит что хочет чтоб я это узнал от неё, а не от общих знакомых, поэтому и пригласила на встречу. Я выслушал, пожелал ей счастья, сказал чтоб на меня не оглядывалась и строила свою жизнь. А что твориться сейчас у меня в голове, сердце, описывать подробно не буду, многие из Вас это пережили или переживают. Пытаюсь убедить себя, что это судьба, что Бог развел меня с ней, т.к. мы не одно целое, что я не встретил еще свою настоящую любовь... Пытаюсь убедить себя, что эти болезненные навящивые мысли не из-за любви к ней, а из-за обиды, задетого самолюбия, чувства что она моя собственность... К сожалению не очень это у меня выходит. Вместе с этими мыслями уходят куда-то силы - нет ни желания работать, ни желания отдыхать. Очень сложно. Только чтение историй на этом замечательном сайте на время ослабляет боль и отгоняет мысли о ней. Спасибо Вам за то, что прочитали мою историю.
Диагностика семейных отношений
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
На мой взгляд, молодой человек, особенной проблемы у вас нет. Есть, как вы верно заметили, ваш внутренний конфликт между самолюбием и жизненными обстоятельствами. Но несмотря на это, вы вполне себе разумно оцениваете происходящее и знаете, что вам делать.
Что можно вам сказать? Продолжайте двигаться в том же направлении, в каком и двигались. Да, сегодня вы слегка приуныли и забуксовали, но это временное явление. Уверена, что через несколько дней все у вас встанет на свои места.
Девушка ушла, ушла не к другому (другой появился позже), а потому что отношения ваши с ней себя изжили. Сегодня уже поздно посыпать голову пеплом из-за конкретно этих отношений - что произошло, то произошло, и вряд ли могло быть по-другому. Остается лишь вычленить собственные ошибки (что вы уже сделали), чтобы не повторять их в будущем в следующих отношениях: теперь вы не будете эгоистом, не затянете со свадьбой из-за, якобы, финансовых проблем и прочее. Я абсолютно уверена, что все у вас сложится хорошо. И как только вы обретете свою настоящую любовь, вы поймете, что с этой девушкой иначе отношения не могли сложиться. Она, кстати сказать, сделала правильно, что оповестила вас лично, а вы - что пожелали ей счастья. Так что - все у вас в принципе не так уж и плохо. Удачи вам!:)
joeblood
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:12
Откуда: Самара

Сообщение joeblood »

 
Jenny-J, спасибо Вам за такой конкретный и четкий ответ. В принципе согласен, что по сравнению с историями о разрушении семей с большим стажем или семей с детьми, моя история - пустяк.
Но ведь мне кажется, что я её люблю по-прежнему, мысли о том, что это зависимость надолго в голове не задерживаются. Я её постоянно сравниваю со всеми и понимаю, что она была моим идеалом... И ни к кому не тянет, даже в сексуальном плане...
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
joeblood, вы правда большой молодец! к проблеме подошли основательно и сами себя вытаскиваете из ненужных мыслей. Многим бы следовало у вас поучиться КАК именно вести себя после расставания.
Вам просто кажется, что любите вы ее по-прежнему. есть хорошая пословица, что в одну и ту же реку не входят дважды. И это правильно. Представте такую ситуацию, что вы бы вновь начали отношения... Во-первых, возникла бы ревность к этим промежуточным отношениям, которые были у вас двоих за это время. Во-вторых, искры от возобновившихся отношений, хватило бы не на долго. И все вернулось бы на круги своя. И вы бы опять ушли в работу, ей бы стали меньше уделять времени. Сейчас в вас говорит , на мой взгляд, частично самолюбие, что вот она не одна. Но я согласна с Jenny-J, что как только пройдет время и вы встретите достойную девушку, подомные мысли вас посещать не будут.
Просто надо отвлечь себя на это время. Каких то встреч с девушками пока и не ищите. Толка от этих отношений будет мало. Настоящее чувство придет к вам само, когда будет время. Удачи и любви!!!
joeblood
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:12
Откуда: Самара

Сообщение joeblood »

 
Спасибо большое, Варвара, за Ваш ответ. Вы правы, возобновить отношения не реально.. Что ж, буду пережидать боль и буду себя заставлять заниматься работой и другими делами, надеюсь скоро встречу близкого человека и полюблю.
kitana
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 11:58

Сообщение kitana »

 
История интересная,но печальная!
Всё так сложно и просто одновременно!!!
Я думаю ,что Вам следует вспонимать не только хорошие моменты вышей совместной жизни,но и минусы, чем больше минусов тем дальше уходишь от проблемы!
Я так живу сейчас и поверьте-мне легче!!! Меня тоже бросили,и ко всему прочему-я беременна! :)
Я думаю,Вы сможете пережить это, потмоу что вы обязательно свстретите еще свою любовь!!!и я уверена все у вас будет ХОРОШО!!!Вы потом ей же спасибо скажете,что всё так получилось!!!!
Главное пережить....Удачи!
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
joeblood, у Вас очень часто проскальзывают очень правильные ответы себе самому, только Вы в них сами не до конца верите:
Пытаюсь убедить себя, что это судьба, что Бог развел меня с ней, т.к. мы не одно целое, что я не встретил еще свою настоящую любовь... Пытаюсь убедить себя, что эти болезненные навящивые мысли не из-за любви к ней, а из-за обиды, задетого самолюбия, чувства что она моя собственность...
Два года назад у меня тоже произошел болезненный разрыв. И я тогда думала, что восстановиться до конца я уже не смогу никогда. Всегда будет довлеть надо мной эта боль, нежелание двигаться дальше, пустота внутри. И нет же, всё прошло. Без следа прошло, замечательно, столько хорошего было в эти годы, столько новых открытий. Те старые отношения - они ведь были обречены, не так ли? Рано или поздно им бы настал конец. Многого мы не знали, не хотели знать, плыли по течению. А теперь эта боль заставила посмотреть на жизнь по новому, заставила научиться, измениться, стать лучше. Радуйтесь этому, примите всё как есть, и маленькими шажками вперед! Это хорошо, что Вас ни к кому не тянет. И не надо, отдохните от отношений, остыньте, найдите самого себя. Самые главные встречи происходят тогда, когда их не ждут и к ним не готовятся. Держитесь и удачи Вам!
joeblood
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:12
Откуда: Самара

Сообщение joeblood »

 
Спасибо всем за Ваши ответы! Очень помогают!
Вчера ходил в церковь, первый раз за несколько лет.. Попросил благославления на добрые дела, понял что нужно начать новую жизнь, заняться любимым делом, которое будет приносить удовлетворение мне и пользу окружающим. Появилось несколько идей, в ближайшее время буду обдумывать и планировать. Дай Бог сил на это!
Появились новые негативные мысли - что я буду делать когда встречу этого своего "друга"? Оказывается перед нашим расставанием они встречались, но только для разговоров (он психолог по образованию и очень располагает к себе любого человека, к нему часто ходят знакомые поплакаться о проблемах), и вот, как я уже писал, с месяц назад эти встречи возобновились и думаю что это уже не просто разговоры.. Задаю себе вопрос: "Почему он, если он мой друг, не рассказал мне ничего ни тогда ни сейчас?". В общем хочется при встрече его мягко говоря ударить или нагрубить. Понимаю что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать!
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Что можно посоветовать? Во-первых, перестать называть его словом «друг». А во-вторых, пожалейте его. Его отношения с девушкой начинаются с грязи, с предательства, с интриг. У Вас, напротив, впереди чистые и светлые отношения, и Вы уже знаете, как надо поступать, а как нет. Предательства и боль тоже неслучайно нам посылаются. Значит, настало время взрослеть, переосмыслять, становиться сильнее.

Сейчас Вам пока ещё слишком тяжело, чтобы это принять. Здесь на сайте я прочитала в свое время такие ценные советы, что делать при «ломке»:
- переключить внимание с болевых ощущений на что-то другое (туристическая поездка, ремонт, новый проект, спортзал, танцы и т.д.)
- проговаривать историю своей любви (на форуме, со священником, с психологом, с близким человеком)
- поговорить на эту тему с Богом и попросить его заполнить образовавшуюся пустоту собой, выплакать эту боль.
joeblood
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:12
Откуда: Самара

Сообщение joeblood »

 
Serdechko, спасибо Вам за советы. Буду лечиться дальше, а "историю болезни" вести в этой теме..
joeblood
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:12
Откуда: Самара

Сообщение joeblood »

 
Прошло 11 мес. как разъехались и две недели с последней встречи. Вроде понемногу появляется вкус к жизни - стало более или менее интересно работать, занятия спортом опять удовольствие приносят. Мысли о прошлом и вообще о ней удается практически всегда прогонять... Единственное от чего никак не избавлюсь это сны, каждую ночь вижу ее во сне.. Но это не та она, что сейчас, а та, которая была 4 года назад..
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
joeblood писал(а):Прошло 11 мес. как разъехались и две недели с последней встречи. Вроде понемногу появляется вкус к жизни - стало более или менее интересно работать, занятия спортом опять удовольствие приносят. Мысли о прошлом и вообще о ней удается практически всегда прогонять... Единственное от чего никак не избавлюсь это сны, каждую ночь вижу ее во сне.. Но это не та она, что сейчас, а та, которая была 4 года назад..
Вот и слава Богу, что так всё складывается. Сны, конечно, тяжело контролировать. Но старайтесь всегда перед сном прочитать молитвы, попросить у Господа Ангела-Хранителя, и предать свою душу на ночь в его руки. Положите под подушку маленькую иконочку, выпейте на ночь святой водички, и всё постепенно уйдёт. :)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»