Стоит ли бороться за такую любовь?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Стоит ли бороться за такую любовь?

Сообщение Immunity »

 
Уважаемые посетители сайта,

вот уже третий месяц, как я изучаю материалы этого прекрасного сайта и, как и многим, он помог мне выйти на новый уровень понимания ценностей и научиться жить с болью.

Не хотела писать о своей истории, так как находила ответы на форуме, в статьях, в себе, в церкви... Но сегодня мне кажется, я настолько окунулась в свои переживания, что, возможно и не смогу посмотреть на ситуацию объективно.

Вкратце: встречались больше 2-х лет, любили друг друга очень, но в равной мере и испытывали нервы друг друга. Я - с опытом гражданского брака, с ребёнком. Он - немного младше, неискушён, чист. Время показало - нужно что-то решать, нависал вопрос будущей совместной жизни. Оказался не готов. Расставание из-за другой причины: появилась третья, как объект сильного притяжения, с которым трудно бороться. Долго не общались. Сейчас начали общаться, ходить вместе в храм. Разговоры часто заканчиваются допоздна и мы не можем отлипнуть друг от друга. Говорим о чистоте, о свете, к которому я пришла за это время переживания расставания, о настоящей любви в браке, с Богом и в вере. У него те же стремления и ощущение неправильности того пути, по которому он ещё продолжает идти. Говорит, что хочет оборвать этот путь, полностью расстаться с страстями, но для этого нужно время - пройти это испытание и стать на верную дорогу. Я знаю и слышу сквозь другие слова, что в сердце любовь ко мне, до сих пор, которая не пройдёт. Но незрелость требует опыта и, как следствие, выхода к свету.

С одной стороны я имею надежду, но с другой это бьёт по чувству собственного достоинства, которое вопрошает: "Зачем тебе это? Ждать и знать, что сегодня он с ней, завтра с тобой в храме с глазами, полными любви и стремлением освободиться от ненужного". Я помогаю, я рядом, общение продолжается, всё на те же светлые темы, без обсуждения конкретных ситуаций. Но может ли у меня это получится? Или это опять очередная иллюзия и в принципе усилия тщетны?

Хотела бы добавить, что мои намерения изначально были только добрыми. Если на то воля Божья и нам не быть вместе - я всё приму, как принимаю сейчас, но я бы хотела видеть, что моя помощь ему в выходе на светлую праведную дорогу была полезной, небезуспешной. Я не ищу выгод для себя, просто хочу понять, насколько любовь способна победить страсть и вынести человека оттуда, откуда он и сам хочет выйти...

Спасибо всем, кто прочёи и напишет своё мнение.
Диагностика отношений в сожительстве
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
А где его любовь? Вы любите - а любят ли Вас? Кто Вы сейчас? Друг? Мать? Сестра?
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Здравствуйте, дорогая Immunity!
Я очень рада за вас, что вы тянетесь к Богу и стараетесь разобраться в своей жизни. Но вот эти мысли
может ли у меня это получится?
неверны. У вас, или у меня, или у кого-то ещё из людей не может получиться вытащить кого-то к светлому будущему. Мы можем просить Бога за этого человека, и Бог может создавать этому человеку условия для того, чтобы он встал на путь истинный, но спасти человека без него самого, без его собственных усилий не может никто.
А думать, что у нас может получиться вывести человека, вообще-то признак тщеславия. Простите, но сама страдала такими же мыслями, так что проблему знаю изнутри :) Если хочется помочь мол. человеку, то вы можете за него молиться и вверьте его Богу, а там как Господь управит.
Помощи вам Божией!
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Спасибо Вам

Сообщение Immunity »

 
Он напрямую не говрит, что любит, но даёт это понять через слова о том, что знает что такое настоящая любовь и надеется, что снова сможет быть со своим любимым человеком, но только теперь в браке, через исповедь и покаяние. И что нужно ему наше общение, как свет, который его наполняет и одухотворяет. Что так получилось, что эти отношения его теперешние он хочет закончить, чтобы не было никому больно, поэтому делает это медленно, преследуя цель культурно отойти, чтобы она не страдала.. Я понимаю, что звучит со стороны это понятно и однозначно, но видя его глаза и в них слёзы и слыша, как ему плоо и он несчастлив, нельзя не поверить...

Я молюсь и прошу Бога за него постоянно. Но мне больно, так как я знаю, что они едут вместе отдыхать и что этот отпуск, как он говорит, ему не нужен, просто он так решил, что после отдыха оборвёт всё. И хочется верить и понимаю, что отдых - он же, наоборот, сближает. Добавляет ему ощущения пустоты и то, что она замужем и он не хочет строить на этих страстях свою будущую жизнь...
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сирень,

Сообщение Immunity »

 
Сирень писал(а):А где его любовь? Вы любите - а любят ли Вас? Кто Вы сейчас? Друг? Мать? Сестра?
я сейчас, наверное, в роли и Матери и друга и духовного наставника и любящего человека (а он знает о моей любви), который "долготерпит и милосердствует..." Знаю и вижу, что любит, всем это даёт понять, показывает что в сердце одно, а в голове другое, что нет зрелости духовной ещё, но что пытается её достичь правильно выстраивая путь...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спасибо Вам

Сообщение Сирень »

 
Immunity писал(а):Он напрямую не говрит, что любит, но даёт это понять через слова о том, что знает что такое настоящая любовь и надеется, что снова сможет быть со своим любимым человеком, но только теперь в браке, через исповедь и покаяние. И что нужно ему наше общение, как свет, который его наполняет и одухотворяет. Что так получилось, что эти отношения его теперешние он хочет закончить, чтобы не было никому больно, поэтому делает это медленно, преследуя цель культурно отойти, чтобы она не страдала.. Я понимаю, что звучит со стороны это понятно и однозначно, но видя его глаза и в них слёзы и слыша, как ему плоо и он несчастлив, нельзя не поверить...

Я молюсь и прошу Бога за него постоянно. Но мне больно, так как я знаю, что они едут вместе отдыхать и что этот отпуск, как он говорит, ему не нужен, просто он так решил, что после отдыха оборвёт всё. И хочется верить и понимаю, что отдых - он же, наоборот, сближает. Добавляет ему ощущения пустоты и то, что она замужем и он не хочет строить на этих страстях свою будущую жизнь...
Сложная ситуация... Кого же он любит? Вас или ее? Любите ли Вы или жалеете его?
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Действительно сложная ситуация.

Сообщение Immunity »

 
Говорит, что не любит её, нет чувств, было притяжение, а теперь даже и искушения нет и едет в отпуск без этого искушения, а из чувства долга или понимания, как правильно надо решить и закончить их отношения, оборвать всё после. Я верю и не верю. Для него это испытание, которое он "обязан пройти", чтобы найти себя больше и окончательно прийти к Богу
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Действительно сложная ситуация.

Сообщение Сирень »

 
Immunity писал(а):Говорит, что не любит её, нет чувств, было притяжение, а теперь даже и искушения нет и едет в отпуск без этого искушения, а из чувства долга или понимания, как правильно надо решить и закончить их отношения, оборвать всё после. Я верю и не верю. Для него это испытание, которое он "обязан пройти", чтобы найти себя больше и окончательно прийти к Богу


А что это для Вас?
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Re: Действительно сложная ситуация.

Сообщение Immunity »

 
Любите ли Вы или жалеете его?[/quote]

Я люблю. Я это знаю точно. Потому и обладаю силой духа и терпением всё понять, всё простить и даже отпустить. Я уверена, что это настоящая любовь, не страсть и не привязанность. Да, возможно, эмоционально зависимая, потому что болит душа и за него и за себя.
Я говорила ему о настоящей любви словами своего сердца и тем, что прочла здеь на сайтах.У него такое же понимание и согласие со мной во всём. Мы видим семью и будущее одинаково, в вере и правде. Но он ещё не на той дороге. Очень хочет и всем рвением ко мне показывает, как ему нужна моя поддержка. Хочет больше времени проводить со мной, дарит подарки мне и моему ребёнку, приглашает не только в храм, но и в другие духовные места.. И мне и больно и я не могу не продолжать общение вот в таком статусе внештатной любимой, которая когда-то может стать одной единственной, ведь он к этому стремится.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Re: Действительно сложная ситуация.

Сообщение Immunity »

 
А что это для Вас?[/quote]

И для меня это испытание. Своё. Духовный урок о том, что я жила неправильно, и в прошлых отношениях и в отношениях с ним. Ведь мы тоже блудили и оба говорим об этом, понимая, что следующим сближением может быть только покаяние и брак.
Я исповедалась, причастилась. Он ещё к этому не готов.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Действительно сложная ситуация.

Сообщение Сирень »

 
Хорошие слова.
:heart:

Посещайте, как можете часто, в церковные службы, участвуйте в Таинствах.
Все приложится к Вере и Любви.
Последний раз редактировалось Сирень 16 июл 2010, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Действительно сложная ситуация.

Сообщение Мара »

 
Immunity писал(а): . Для него это испытание, которое он "обязан пройти", чтобы найти себя больше и окончательно прийти к Богу
:shock: :shock: То есть, чтобы прийти к Богу, ему надо немного еще погрешить? :shock:
Дорогая автор, считаю, что он Вас кормит своими отговорками и что реально рвать с любовницей он сейчас не хочет.
Джим
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:03

Сообщение Джим »

 
Добрый день! Тянуться он должен впервую очередь к Богу, а он тянется к вашим светлым отношениям, но не является ли это привязкой к его душе? простите,если мне показалось,что вы немного манипулируете верой в своих целях,простите ради Бога,если я плохо о Вас подумал или ошибся,не мне судить и осуждать,но этот червячок засел во мне. Вы тянете,тянете куда Вам кажется нужно,человек предполагает,а Господь располагает. Нужно ли это Ему. На Все Воля Божья. Не считаете ли вы наградой для себя отношения с вашим мч после ваших бесед и поддержки,на ваш взгляд?Мне вообще показалось,что вы ему навязываете свое мнение или он никак не может до конца определиться в каком направлении ему идти. В любом случае,помогать это хорошо.дающий блаженнее берущего. Дай Вам Бог разобраться в ситуации.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Re: Действительно сложная ситуация.

Сообщение Immunity »

 
Сирень писал(а):
Immunity писал(а):А что это для Вас?
И для меня это испытание. Своё. Духовный урок о том, что я жила неправильно, и в прошлых отношениях и в отношениях с ним. Ведь мы тоже блудили и оба говорим об этом, понимая, что следующим сближением может быть только покаяние и брак.
Я исповедалась, причастилась. Он ещё к этому не готов.
Хорошие слова.
:heart:

Посещайте, как можете часто, в церковные службы, участвуйте в Таинствах.
Все приложится к Вере и Любви.[/quote]

Спасибо большое! Как Вы думаете, продолжать ли мне приобщать его и к вере? Мы ходим каждую неделю на собрания молодёжи в православном храме. Просто знание того, что он едет с ней в отпуск, она обманывает мужа, а ему так легче выполнить обещанное ей и потом отойти от этого... Мне больно знать и продолжать с ним истинный путь. Понимаю, ведь может он и не выдержит и может и уйдёт к ней, хотя говорит, что нет, потому что нелюбовь. Как Вы думаете, видеться с ним, продолжать общение?
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Джим писал(а):Добрый день! Тянуться он должен впервую очередь к Богу, а он тянется к вашим светлым отношениям, но не является ли это привязкой к его душе? простите,если мне показалось,что вы немного манипулируете верой в своих целях,простите ради Бога,если я плохо о Вас подумал или ошибся,не мне судить и осуждать,но этот червячок засел во мне. Вы тянете,тянете куда Вам кажется нужно,человек предполагает,а Господь располагает. Нужно ли это Ему. На Все Воля Божья. Не считаете ли вы наградой для себя отношения с вашим мч после ваших бесед и поддержки,на ваш взгляд?Мне вообще показалось,что вы ему навязываете свое мнение или он никак не может до конца определиться в каком направлении ему идти. В любом случае,помогать это хорошо.дающий блаженнее берущего. Дай Вам Бог разобраться в ситуации.
Джим, спасибо за мнение. После расстрвания я сама пришла к Богу, впервые исповедалась, причастилась, многое узнала. Общаться мы начали через несколько месяцев после разрыва. Я подошла к этому с позитивным настроем, без ожиданий, с эгоистичекой, правда, целью облегчить себе страдание тем, что хотя-бы буду видеть его и знать как он. Он первый пригласил меня на собрания молодёжи в храме, заговорил и своём душевном состянии. Я не лезла, не выпытывала, а только рассказывала о себе, что я поняла за это время. Ведь я тоже не полностью воцерковленная, а только стремлюсь. Вот и он стремится, слушает лекции священников, знает, что живёт неправильно и увтерждает, что выйдет из этого, скоро.

Я не использую веру, как крючок, ведь не тяну его никуда и ничего не подсовываю читать и не прошу вернуться, не плачусь, а просто говорю и рассуждаю о том, что жить в истине - это большая радость. И он со мной согласен. С другой стороны, как написали выше, почему ему надо действительно ещё догрешить, так сказать, чтобы окончательно утвердиться в своём стремлении? Его ответ - так правильней будет построить отношения со всеми людьми так, чтобы никто не страдал. Я так поняла, она его полюбила. И так легче ему осознать больше себя и ценность любви до конца, не опустившись на самое дно. Хотя. что уже здесь дно, непонятно...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Не понравиться Вам мой ответ. Полагаю, что отношения с ним следует ограничить. И честно объяснить, почему Вы это делаете.
Не "отрезать", а чуть отступить. Почему? Он должен САМ, осознанно сделать свой выбор. Ведь как все жестко получается...
Блуд, измена...обман ...Даже из чувства "долга" это блуд, измена и обман, верно?
Вы готовы принимать его любого, верно? Но - Вы не готовы потворствовать греху?
Джим
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:03

Сообщение Джим »

 
Согласен с сиренью, тогда дело остается только в мч. общайтесь, если хотите с ним, но инициатива дожна,на мой взгляд,от него исходить и пусть он сам для себя все решит. Получается,что страдают три сердца.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

ответ

Сообщение Immunity »

 
Сирень писал(а):Не понравиться Вам мой ответ. Полагаю, что отношения с ним следует ограничить. И честно объяснить, почему Вы это делаете.
Не "отрезать", а чуть отступить. Почему? Он должен САМ, осознанно сделать свой выбор. Ведь как все жестко получается...
Блуд, измена...обман ...Даже из чувства "долга" это блуд, измена и обман, верно?
Вы готовы принимать его любого, верно? Но - Вы не готовы потворствовать греху?
Я согласна. Нужно в определённой степени закрыться. Мне кажется, уйдёт ещё немало времени, пока он не определится окончательно. Я и сказала, что остаюсь со своим светом светить и надеюсь ему перейдёт это освещение для его же блага и что я верю в него, как в человека. Но я, конечно же, не принимаю того, что он делает и говорю об этом. Ответ его таков, что это история скоро завершится и больше в его жизни не будет блуда и следующие отношения - только брак, без блуда до него.

Я бессильна здесь. Как я буду переживать время его отдыха страшно представить. Буду молиться, много.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Джим писал(а):Согласен с сиренью, тогда дело остается только в мч. общайтесь, если хотите с ним, но инициатива дожна,на мой взгляд,от него исходить и пусть он сам для себя все решит. Получается,что страдают три сердца.
Искушение позволило ему бросить меня и влюбить в себя третье сердце. Вот это страшно. Да, он быстро понял, что в глубокой яме и опустошении, что надо выбираться, но это очень больно - видеть стремление и это осознание и с другой стороны слышать об этом отдыхе.. Двойстввенность, хаос, метание...и сверху, как сливки, любовь ко мне. Вот последнее и даёт мне веру.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Сил Вам и Божьей помощи.
Молитесь Господу и ДА БУДЕТ ВОЛЯ ЕГО.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Опять пишу

Сообщение Immunity »

 
Прошу помочь мне советом. Я уже вся извелась..

Я поняла, что человек хочет идти по светлой дороге, хочет, чтобы я была рядом и помогала ему в этом, но без лишних иллюзий.
Ему так хорошо. А как будет дальше - он не знает. То есть он не идёт со мной, очищаясь, ради нас, чтобы понять, что был неправ и быть вместе, а чтобы самому вылечиться. Но при этом говорит, что когда вылечиться и станет окончательно на правильный путь через исповедь, причастие и будет способным испытывать то светлое, глобальное чувство, которое не будет разменивать ни на что и никогда, не факт, что это чувство будет ко мне. Он не знает к кому оно будет..

Я запуталась. Это эгоизм и манипуляция? зачем я тогда нужна ему? Чтобы была рядом? Потому что близкий душевный человек? Но зачем тогда говорить о том, что боится в жизни разменять своё чувство, поерять его... Помогите..
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Прошло две недели... Что изменилось для Вас? Ваши отношения прояснились?
Ваше последнее сообщение достаточно абстрактно...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»