Может, надо быть добрее... запутался человек?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Рыжая_
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 17:51
Откуда: Москва

Может, надо быть добрее... запутался человек?

Сообщение Рыжая_ »

 
Мне 41 год, взрослый сын от первого брака, потом жила гражданским браком 12 лет, у него детей нет.
Я думала, что встречу с этим человеком старость. Столько всего было вместе пережито и перенесено с благородством.
Сначала замуж долго не предлагал, потом насел, но что-то я засомневалась (я считаю, что брак - это потакание государственной машине, есть смысл только из-за детей, по причине нашего законодательства).
Но детей не было (первые 3 года предохранялась, потом решила родить, но не получалось).
Год назад забеременела, но сделала аборт (пила в это время антибиотики), он расстроился, но не настаивал, хотя врач сказал, что всё не так страшно, и если хочется рожать, то рожайте, в случае чего - прервём. Погоревали вместе, я всегда хотела как минимум двоих детей.
Спустя полтора года у него корпоратив. Звонок: "Я нашёл девушку с квартирой, она хочет от меня родить (у него с жильём проблема, мама и папа в разводе в смежной "хрущёвке")".
Через день пришёл в слезах и соплях: "Ах! Как я виноват!". Ну, бывает, сама не без греха, простила. Рабочая неделя, рабочие на даче выходные, всё как всегда. Понедельник: "Я не приду", - и... его бурные рыдания.
Работу задвинула, напилась разок в одиночестве, прорыдалась (за раз не получилось, до сих пор время от времени), из рук всё валиться, уехала в недельный отпуск к подруге детства. Пришла там в относительный порядок.
Суббота (на воскресенье билет), поздно звонок в дверь, открываю - он. Ни слова не сказал. Сразу спать легли (не вместе). На следующий день прокатил нас всех на пляж, убедил сдать билет (типа всё равно на машине, деньги сэкономишь). Отвёз в Москву до дома и уехал. По дороге разок перессорились до его истерики.
На следующий день попросился переночевать (типа спит в машине). Я добрая, пустила, потом ещё разок (просто квартирант).
Сегодня просил, чтоб я ему дала пару недель на раздумье (то бишь с девушкой он не порвал, а попросил время подумать). Я выставила ультиматум - в субботу окончательное решение и три дня на забор вещей и возврат ключей.
Теперь совесть мучает - может надо быть добрее, запутался человек?
Диагностика добрачных отношений
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Человек запутался. Как и Вы. Думаю, Вам надо разобраться в своей жизни. Много делается с ошибками. Такими, которые меняют человека не в лучшую сторону. Вот Вы мужчину жалеете, а ребенка нерожденного не пожалели. Возможно и опять так поступите, как врач сказал. О сожительстве на этом сайте много сказано. Человек такое существо, что ему необходима дисциплина, правила и ответственность, официально закрепленная. Такого нет в свободных отношениях. Понимает ли мужчина, что он делает? Раскаивается ли? Или просто жить негде? Судя по тому, что продолжает связь с обеими, сомнительно, что понимает. Наверное ищет где удобнее. Сначала все-таки лучше узнать как выстраивать настоящие, семейные отношения. Иначе всё будет продолжаться и повторяться. Материалы сайта будут Вам в помощь.
Рыжая_
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение Рыжая_ »

 
Ерунда это всё про сожительство, можно прожить без официального брака всю жизнь. Брак - это государственный институт, людям буквально он не нужен, а нужна совесть и ответственность.
"Связь" он пока не продолжает, он просто "завис" в раздумьях.
Вот я и думаю, что может зря поторопила с решением?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Рыжая_ писал(а):Ерунда это всё про сожительство, можно прожить без официального брака всю жизнь. Брак - это государственный институт, людям буквально он не нужен, а нужна совесть и ответственность.
Ну, то есть Вам мало того, как Вас "шлепнуло", выводы сделать не готовы? Простите за резкость.

Какая же это ответственность, если нет готовности оформить ее юридически?

По Вашей ситуации. Зависит от Вас. Готовы ждать - ждите, не готовы - не ждите. Судя по всему, Вы - сильный человек, ведущий в ваших с этим мужчиной отношениях, он - ведомый, такая жесткость ему привычна.

История с абортом грустная... жаль, что Вы так легко ко всему этому относитесь.
Рыжая_
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение Рыжая_ »

 
Юридическое оформление ничего не гарантирует, в том числе и ответственности. Это просто взнос государству сначала за возможность иметь семью, а потом за возможность от неё избавиться. Я не хочу, чтобы государство наживалось в том числе и на чувствах, я и так до фига налогов плачу.

Видимо, я не умею писать, если Вы сделали такие выводы.
Отношения как раз были абсолютно паритетные. А такой ультиматум поставить мне посоветовал священник, которого я очень уважаю.

Если бы я так легко ко всему относилась, то, наверное, не сидела бы на этом сайте и не перечитала все статьи и форумы...
Увы, это скорее я запуталась, чем он...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Рыжая_ писал(а):Юридическое оформление ничего не гарантирует, в том числе и ответственности. Это просто взнос государству сначала за возможность иметь семью, а потом за возможность от неё избавиться. Я не хочу, чтобы государство наживалось в том числе и на чувствах, я и так до фига налогов плачу.

Видимо, я не умею писать, если Вы сделали такие выводы.
Отношения как раз были абсолютно паритетные. А такой ультиматум поставить мне посоветовал священник, которого я очень уважаю.

Если бы я так легко ко всему относилась, то, наверное, не сидела бы на этом сайте и не перечитала все статьи и форумы...
Увы, это скорее я запуталась, чем он...
Значит, пришло Ваше время искать ответы на вопросы - вот поэтому Вы здесь. Но если у Вас есть священник, с которым можно посетоваться и которого Вы уважете - спросите его мнение о том, КАК создается семья? Что такое брак?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Рыжая_ писал(а):Ерунда это всё про сожительство, можно прожить без официального брака всю жизнь. Брак - это государственный институт, людям буквально он не нужен, а нужна совесть и ответственность.
"Связь" он пока не продолжает, он просто "завис" в раздумьях.
Вот я и думаю, что может зря поторопила с решением?
Связь? Так и Вас с ним просто "связь"... Увы, Вы сами отрицаете понятие брака. Так что выходит? Вы равны в правах с той, другой...
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Рыжая_, а как можно подтвердить ответственность? Если не общепринятым способом - "штампом"?
Хотя вы взрослый человек (не 18 лет) и должны понимать, что бы там ни говорилось о его (штампа) формальности, а к нему относятся не как к простой процедуре - штампик шлепнуть, иначе не было бы так просто начать жить с мужчиной и так не просто вступить в брак, с ним же.
На первое многие идут легко (впрочем и женщины), а вот о втором начинают задумываться, мяться-сомневаться и находить причины не сделать "простой формальности"..... если это просто формальность, то с чего такие переживания на тему "штампа" (пусть и внутренние и не разглашаемые)? А ведь именно особо ратующие за ГБ и громко заявляющие о "формальности штампа" так неохотно идут в ЗАГС. Ну это я так, к размышлению.....
Наверно у вас есть возможность вернуть мужчину - на вашей стороне годы, а там совсем мизер отношениям, и там "кот в мешке", а здесь вы уже известная. Но только как вы будете их строить, если он вернется? Хотите вы что-то изменить?
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Автор, если честно, я так и не поняла: почему за 12 лет ваши отношения не переросли во что-то большее? Почему Вам всё это время не хотелось с этим человеком ни семьи, ни детей? Тем более, что ему-то их хотелось:
Сначала замуж долго не предлагал, потом насел, но что-то я засомневалась
сделала аборт ..., он расстроился
И теперь другая женщина предлагает ему это - семью, детей. Конечно, дико всё это предлагать на корпоративе. Но в конце-концов, он не женат и, возможно, давно этого хочет - быть главой семьи, быть отцом.

Понимаете, Автор, в Вашей истории всё как-то с ног на голову. Попробуйте сами для себя во всем разобраться, чего именно Вы хотите от этого мужчины, от сожительства с ним. Очень хорошо, что у Вас есть священник, которому Вы доверяете. Настало время многое ему рассказать и попросить о духовной помощи.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Рыжая_ писал(а):Юридическое оформление ничего не гарантирует, в том числе и ответственности.
Гарантировать не гарантирует, но показывает серьезность отношения обеих сторон.
Рыжая_ писал(а):Это просто взнос государству сначала за возможность иметь семью, а потом за возможность от неё избавиться. Я не хочу, чтобы государство наживалось в том числе и на чувствах, я и так до фига налогов плачу.
То есть от 200 рублей обеднеете. Лучше уж так, когда "никто никому ничего не должен..", да?
Рыжая_ писал(а):. А такой ультиматум поставить мне посоветовал священник, которого я очень уважаю.
Не понимаю. Вы блудили 12 лет, сейчас, с уходом мужчины, не блудите. По-хорошему, радоваться надо такому обороту, а не про ультиматумы рассуждать. Или Вы только часть совета тут привели?
Рыжая_
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение Рыжая_ »

 
Я ненавижу ВСЕ государственные институты, это очень личное. Я 15 лет была на госслужбе, без связей выросла от простого клерка до советника губернатора. И... ушла, потому что знаю всю кухню и поняла, что стадия такая, что надо думать не о карьере, а о спасении души... Мне для государства и 200 руб. жалко!
Если бы венчали без ЗАГСа, то я бы повенчалась.

Детей не хотелось по простой причине. У меня есть сын от первого брака. При родах в "блатной" клинике (привет государству!), ему была нанесена очень тяжёлая травма, до 12 лет мы прожили под угрозой инвалидности. Сколько слёз, сил, денег было потрачено, чтобы сын стал нормальным человеком! Естественный ужас перед тем, что всё может повториться.

У меня был с ним период, когда я хотела детей. Мы не предохранялись лет 5, но... ничего не вышло. К тому же он жаловался, что с первой женой у него тоже дети не получались, хотя они очень хотели. Когда я окончательно решила, что он бесплоден, то случилось то, что случилось. А учитывая мой первый опыт, я не решилась рожать под антибиотиками.

Вот такая история... Мнения, увы, ординарные. Типа все должны быть как братья-близнецы. Люди! Мы все разные!!!
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Рыжая_ писал(а):Я ненавижу ВСЕ государственные институты, это очень личное.
Это конечно мое мнение, но я думаю, что не государство придумало брак. А деньги берут за все. Это государственное устройство, частью которого и мы являемся. Другого пока не придумали.
Рыжая_ писал(а):Мнения, увы, ординарные. Типа все должны быть как братья-близнецы. Люди! Мы все разные!!!
Да, мы все разные. Но законы для всех одни. И нравственные тоже.
И они действуют независимо от нашего понимания.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
ТМ писал(а):
Рыжая_ писал(а):Мнения, увы, ординарные. Типа все должны быть как братья-близнецы. Люди! Мы все разные!!!
Да, мы все разные. Но законы для всех одни. И нравственные тоже.
И они действуют независимо от нашего понимания.
Совершенно верно. И если мы все такие разные и расчудесные вставим два пальца в розетку эффект у всех будет одинаковый.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вот Вы душу спасать решили, а воли Божьей не видите. Иначе не обвиняли бы никого ни в болезни сына, ни в чем другом не искали бы виноватых. Да и аборт вряд ли бы сделали, и сейчас так легко не оправдывали это.
Теперь совесть мучает
Ещё бы. Совесть - голос Бога в нас. А у Вас так всё перепутано: ни понимания, ни покаяния... Как же Он сможет помочь, если Вы не хотите? :?:
Рыжая_
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение Рыжая_ »

 
Тема гражданского брака не обсуждается. Замечательно, я выйду за него замуж в субботу, а в понедельник он подаст на развод... Где логика? Люди должны быть вместе, если они этого хотят. Закон тут третья сторона.

Сначала (после ухода), я очень хотела жить вместе, потом батюшка добавил, сыну он никогда не нравился, барьер - только я.
А у меня раздрай полный. Я люблю, мне физически плохо без него, мне страшно, что будет??? Логикой я всё понимаю, но эмоции зашкаливают...
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Рыжая_ писал(а):Я люблю, мне физически плохо без него, мне страшно, что будет??? Логикой я всё понимаю, но эмоции зашкаливают...

Дорогая Автор, почитайте советы нашего кризисного психолога, как преодолеть любовный кризис. Это универсальные советы, как облегчить состояние, чтобы потом принимать решения на здоровую голову:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1580
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Рыжая_ писал(а):Тема гражданского брака не обсуждается. Замечательно, я выйду за него замуж в субботу, а в понедельник он подаст на развод... Где логика? Люди должны быть вместе, если они этого хотят. Закон тут третья сторона.

Сначала (после ухода), я очень хотела жить вместе, потом батюшка добавил, сыну он никогда не нравился, барьер - только я.
А у меня раздрай полный. Я люблю, мне физически плохо без него, мне страшно, что будет??? Логикой я всё понимаю, но эмоции зашкаливают...
Знаете, на сегодняшний день первое, что Вам нужно - успокоится.
Эмоции, как Вы верно заметили, зашкаливают, а они - плохой советчик. Есть у Вас способы "приведения себя в норму"? Долгие прогулки пешком, посидеть у озера, любимая музыка ? Вы лучше знаете, что поможет именно Вам...Вам нужно побыть наедине с собой, послушать себя во внутренней тишине....Спросить себя, чего я на самом деле хочу? От чего бегу?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Рыжая_ писал(а):Тема гражданского брака не обсуждается. Замечательно, я выйду за него замуж в субботу, а в понедельник он подаст на развод... Где логика? Люди должны быть вместе, если они этого хотят. Закон тут третья сторона.
Не вижу логики в Вашем примере. Зачем выходить замуж в субботу, чтобы в понедельник подать на развод? А закон как раз и нужен для регистрации волеизъявления.

Правильно сказал один мудрый человек - легко быть последовательным, но очень трудно - последовательным до конца. Если есть такая нелюбовь к государству, то тогда уж, по гамбургскому счету, надо не пользоваться общественным транспортом, не ходить в прочие государственные учреждения, не ездить по дорогам и т.д. Уходить в лес и жить как Лыковы.

А то мы часто свою любовь и нелюбовь выражаем как-то выборочно, так, как нам удобно. В данном случае - конкретно к институту брака.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Ну вы ни замуж не хотите, ни детей иметь - то есть вам семья не нужна. Все, что вы желаете - примитивно сожительствовать с мужчиной. А ваш избранник хочет нормальную здоровую семью с детьми. Увы, он понял, что у вас разные жизненные цели и нашел себе другую. Вроде бы все обычно и дежурно для таких случаев. Чего вы теперь хотите? - чтобы мужчина вдруг пришел к вам, бухнулся в ноги и сказал: да, дорогая, мне семья не нужна, мне не нужны дети, мне не нужна ответственность, поэтому давай сожительствовать! Боюсь, что этого не будет. Переделать другого человека вы не в состоянии - у него есть свои желания. Вам придется с этим смириться.
Рыжая_
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение Рыжая_ »

 
пришёл и бухнулся в ноги
брать обратно не хочу
больно, но... не нужен
помогла собрать барахло, завтра ещё приедет
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Рыжая_ писал(а):пришёл и бухнулся в ноги
брать обратно не хочу
больно, но... не нужен
помогла собрать барахло, завтра ещё приедет
Почему именно не хотите? Обида? Гордость? Разобрались бы сначала в себе.

И... может, все-таки задуматься о том, что он искал на стороне - о семье, совместных детях? Право, 200 рублей - не деньги, не цена за счастливую семейную жизнь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»