Можно ли на время "прервать" отношения?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Анна Санни
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:23

Можно ли на время "прервать" отношения?

Сообщение Анна Санни »

 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: 9 месяцев назад я познакомилась с молодым человеком. Он мой ровесник (25 лет). Он очень интеллигентный человек. Спустя месяц после нашего знакомства мы стали "парой". Часто встречались, общались каждый день. Спустя 3 месяца после нашего знакомства он был вынужден уехать в другой город на учебу, где живет до сих пор. Помимо ежедневного общения (в основном СМС, чат), периодически приезжали друг к другу в гости. Все было великолепно, он был внимательным и заботливым (комплименты, цветы, носил на руках, встал в 5 утра чтобы испечь торт на мой ДР, познакомил с родителями и своими друзьями, всячески старался помочь, волновался, если я не могу ответить на его сообщения, итд), постоянно говорил, что я ему очень нравлюсь, однажды (невзначай) сказал, что любит. Вместе с тем, на протяжении всего нашего общения я чувствовала некую его отчужденность, казалось, он постоянно колеблется, не может открыться полностью. Каждый раз, когда я заговаривала о будущем, он переводил тему. Его нерешительность во многом, возможно, обусловлена тем, что он хочет уехать в другую страну и поэтому, как он однажды признался, не хочет давать никаких обещаний. Тем не менее мы продолжали общаться как и прежде. Я была очень внимательна к нему, говорила, что мне он очень дорог, что я по нему очень скучаю (хотя все это оставалось без ответа с его стороны), помогала решать его проблемы, мы никогда не ссорились. Но недавно он снова приехал. Приехал и сказал, что его эти отношения тяготят и он хочет их "прервать"(возможно, на время, но возможно, и навсегда), тк "ему нужно разобраться в себе", "он чувствует за меня ответственность и ввиду вышеперечисленных обстоятельств не может их продолжать". Говорит, что "отношения с самого начала развивались неправильно", что он "не может открыться" (тк он еще до момента нашего знакомства мечтал уехать).Он сказал, что дело не во мне, а в нем, в его психологическом состоянии. У него сейчас довольно сложный период: он заканчивает учебу и хочет найти работу в другой стране. В ответ я ему сказала, что все обстоятельства преодолимы, если есть взаимный интерес. Я могла бы уехать к нему через год, когда я закончу учебу. С нашего расставания прошло почти 2 месяца, мы не общаемся вообще, за исключением того, что он написал мне недели 2 назад, просто холодно спросил, как дела, и вскоре пропал.

Я его очень люблю и очень хочу вернуть. Помогите, пожалуйста, разобраться, поскольку мне очень сложно оценить ситуацию беспристрастно: Как Вы думаете:
- Любил ли он меня вообще?
- Может ли человек, если любит, "прервать" отношения?
- Есть ли шанс что он вернется?
- Что мне можно сделать в данной ситуации (я его очень люблю и хочу вернуть)?
Большое спасибо!
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Самой не звонить и не писать. Тогда шансы могут быть. Если начать его доставать (пусть и "аккуратно"), то, ИМХО, шансов не будет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, что симпатия к вам у него есть. Отсюда и его неуверенность. Перетянула всё-таки карьера, для него это оказалось важнее. Видимо, жениться в ближайшие годы он не хочет. Что ж, это трезвое решение.
Вернётся ли он к вам или нет, он вам и сам не скажет. Другая страна, неизвестно, как всё сложится.
Думаю, вы можете поддерживать приятельские отношения.
Perseya
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 00:59
Откуда: Киев

Сообщение Perseya »

 
Когда человек любит, он приезжает на выходные с любого уголочка мира (самолет, теплоход, автомобиль, поезд, метро, велосипед - в зависимости от расстояния). Он не может жить ни одной минуты и не требует время "разобраться" или "понять". Не обманывайте себя - ответ - вы знаете...
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
не хотелось вас расстраивать, а придется.

На собственном опыте могу сказать, что отговорки этого юноши - отговорки для бедных. Если девушка нужна мужчине, как верно заметили выше, - он найдет время для нее. А если нет, то начинается патетика: я несу за тебя ответственность, мне надо разобраться в себе, у меня сложный период и т.д. А на самом-то деле все банально: я тебя не люблю, жениться на тебе не хочу, хочу уехать в другую страну, сделать карьеру и прочее.
Во всяком случае так было у меня (да и многочисленные аналогичные истории на этом форуме тому подтверждение). Пока я была нужна молодому человеку - он в мороз, в холод, после работы бегал ко мне, чтобы увидеть на 15 минут. А как разлюбил, но трусил сказать, начались песни про работу, самоопределение, депрессии, трудный период :)))

Мой вам совет: забыть этого молодого человека и строить свою жизнь с другим. Чем дольше будете цепляться в своих воспоминаниях за него, тем дальше от вас будет реальная жизнь отодвигаться. И скажите спасибо, что он от вас ушел быстро, без обещаний.
Dimitriy
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 10:26

Сообщение Dimitriy »

 
А вы говорили ему, что его любите?
Анна Санни
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:23

Сообщение Анна Санни »

 
Большое спасибо за интерес к моей проблеме и ответы!
Dimitriy писал(а):А вы говорили ему, что его любите?
Должна признаться, что у нас не было признаний в любви в прямом смысле этого слова. Мне всегда казалось, что он не готов и боится услышать именно эту формулировку, не говоря уже о том, чтобы сказать эти 3 волшебных слова самому. Максимум, что он говорил - это "мне очень хорошо с тобой", "ты мне очень нравишься", "ты самая красивая", "я очень рад, что ты со мной", "я очень ценю твою заботу" итд. Хотя однажды в одной ситуации сказал, "ты... но я тебя все равно люблю" - не знаю, можно ли такое сказать специально, или же это у него вырвалось. Я никогда не настаивала на том, чтобы он конкретно признался в своих чувствах, хотя пару раз ненавязчиво намекнула, что хотелось бы услышать... Но он тут же тему переводил. Может ввиду неустроенности в жизни боялся тем самым давать какие-то обещания, связывать себя чувством, это же еще и ответственность подразумевает? Может быть не хотел говорить, потому что я для него была лишь развлечением и он ко мне на самом деле ничего не испытывал? Ответ я до сих пор не знаю, соответственно, не знаю, что делать дальше?

Со своей стороны, видя что в принципе моих признаний в любви он скорее всего испугается, я действовала его же методами (также говорила, что он мне очень нравится итд). В то же время с моей стороны, как мне кажется, было и нечто большее, пыталась сделать шаг вперед, перевести отношения на новый уровень (простой пример: моя СМС с текстом "Я по тебе скучаю". Он- переводит тему; Я ему о планах на будущее, например, выбраться вместе на пару дней отдохнуть - он: я не могу ничего планировать, итд,). В момент расставания, я всячески пыталась переубедить его. Пару недель назад, когда он мне холодно бросил "как дела", разве он по моим ответам и интересу к нему он не мог понять о том, что он мне дорог. Но он пропал.

Мне кажется, по моим действиям он мог в принципе недвусмысленно понять, что я его люблю.Вы думаете, он может в этом сомневаться?

Честно говоря, я так и не могу сказать, кто он: ненаигравшийся и легкомысленый парень в поисках развлечений,для которого все его ухаживания, забота было простым донжуанством и игрой. Или Серьезный и ответственный человек, котоырый изначально представлял себе другую жизнь (в другой стране), который пытается закончить все сейчас, потому что потом будет намного тяжелее... Но ведь вопрос обстоятельств и расстояний, хоть и сложен, но не непреодолим, как уже писали в этом форуме. Кто он все-таки?

Скоро его ДР. И я опять не знаю, как поступить. Пропасть из его жизни и не писать и тогда, может быть, он задумается... Поздравить его и спросить, как у него идут дела, и тогда он снова удостовериться в том, что есть собачка, которая за ним постоянно бегает виляя хвостиком (как после нашей переписки пару недель назад)?
Dimitriy
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 10:26

Сообщение Dimitriy »

 
Возможно, он сомневался из-за его уезда в другую страну, и он не знает, что будет там. Будет ли все хорошо или плохо.
Я много раз отпускал специально девушек, потому что не осознавал, что, именно мне нужно.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
Perseya писал(а):Когда человек любит, он приезжает на выходные с любого уголочка мира (самолет, теплоход, автомобиль, поезд, метро, велосипед - в зависимости от расстояния). Он не может жить ни одной минуты и не требует время "разобраться" или "понять". Не обманывайте себя - ответ - вы знаете...
Это когда человек влюблен, а не любит. В большинстве своем как раз влюбленные женщины обманывают себя тем, что все можно преодолеть, если любишь, закрыть глаза на недостатки, порой на такие, с которыми не сможешь жить; и вот это, пресловутое: ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ, ради меня любимой.Это то часто и является причиной дальнейших разочарований: как же я раньше не заметила...
Анна Санни
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:23

Сообщение Анна Санни »

 
Dimitriy писал(а):Возможно, он сомневался из-за его уезда в другую страну, и он не знает, что будет там. Будет ли все хорошо или плохо.
Я много раз отпускал специально девушек, потому что не осознавал, что, именно мне нужно.
Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь после подобных разрывов хотели/пытались их вернуть? И как бы Вы отреагировали, если бы девушка, которую Вы отпустили, пыталась бы что-то предпринять для Вашего возвращения? Стали ли бы Вы пересматривать свое решение или остались бы уже при своем принятом решении? Большое спасибо!
Perseya
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 00:59
Откуда: Киев

Сообщение Perseya »

 
Месяцев семь назад, я предложила своему парню также расстаться на время. Причины те же: разобраться в себе, понять правильно ли развиваются отношения (не смешно ли?). Я благодарна ему, он дал мне время это обдумать. Я даже вроде бы соскучилась за ним за это время. Вернулась. Но отношения продлились не больше двух месяцев после этого. Просто так на время не расстаются. Если возникло такое желание, да ещё и в начале отношений, не надо обманываться, анализировать любовь это или влюблённость, возможно интерес. Одно могу сказать, не писать и не звонить - не выход. Незаконченные отношения длятся очень долго, а обида - не лучшее чувство. Мне кажется, нужно поговорить, выяснить и попрощаться.
Dimitriy
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 10:26

Сообщение Dimitriy »

 
Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь после подобных разрывов хотели/пытались их вернуть? И как бы Вы отреагировали, если бы девушка, которую Вы отпустили, пыталась бы что-то предпринять для Вашего возвращения? Стали ли бы Вы пересматривать свое решение или остались бы уже при своем принятом решении? Большое спасибо![/quote]

Возиожно, если бы я увидел, что им это нужно. "Обычно два раза не повторяюсь"
Но в данный момент хочу вернуть одну и навсегда.
Tsunami
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tsunami »

 
Знаете,это безумно похоже на мою ситуацию. Те же 25 лет,другой город(с самого начала),окончание учёбы,возможный переезд. И те же,"не знаю,что дальше будет","давай побудем друзьями".И не общаемся месяц,хотя у своей сестры,моей подруги, он про меня спрашивает... Признания были с обеих сторон,разве что я была холоднее вас. А результат тот же...
Но помочь советом тут не могу,к огромному сожалению,только посопереживать,потому как сейчас нахожусь в той же фазе "а что же дальше? а навсегда ли это?"...Мне на это пока ответов не дали. Холодный взгляд со стороны,он холодный. К нему совсем не хочется прислушаться почему-то...
В общем,Вы займитесь собой и своим духовным миром,меня это отвлекло. А если правда очень-очень любите,то верьте...Говорят,вера способна горы свернуть. Проверю на себе-поделюсь.
Надеюсь,у Вас всё будет хорошо!
Анна Санни
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:23

Сообщение Анна Санни »

 
Tsunami писал(а):Знаете,это безумно похоже на мою ситуацию. Те же 25 лет,другой город(с самого начала),окончание учёбы,возможный переезд. И те же,"не знаю,что дальше будет","давай побудем друзьями".И не общаемся месяц,хотя у своей сестры,моей подруги, он про меня спрашивает... Признания были с обеих сторон,разве что я была холоднее вас. А результат тот же...
Но помочь советом тут не могу,к огромному сожалению,только посопереживать,потому как сейчас нахожусь в той же фазе "а что же дальше? а навсегда ли это?"...Мне на это пока ответов не дали. Холодный взгляд со стороны,он холодный. К нему совсем не хочется прислушаться почему-то...
В общем,Вы займитесь собой и своим духовным миром,меня это отвлекло. А если правда очень-очень любите,то верьте...Говорят,вера способна горы свернуть. Проверю на себе-поделюсь.
Надеюсь,у Вас всё будет хорошо!
Большое спасибо за Ваше письмо! Вам тоже удачи в Вашей ситуации! А Вы как все-таки думаете, в таких ситуациях дело в расстоянии и неизвестности или же все-таки это больше связано с недостаточными чувствами с его стороны?

Думаю, может, мне с ним опять попробовать поговорить, все-таки прошло уже почти 2,5 месяца после нашего расставания?

Скоро его ДР... как повод начать разговор...? Хотя здравый смысл подсказывает, не писать ему вообще и молчать- молчать ... Видим друг друга в онлайне часто - не реагирует, даже по-дружески....
Melloy
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:50

Сообщение Melloy »

 
Любил ли он вас - тяжело сказать по нескольким строкам, наверное даже психологоу

Но вот то что возможность быть вместе - ЕСТЬ ВСЕГДА - это ФАКТ, люди и после 5 лет снова сходились, и это не однократный пример, важно другое, если любит, всегда вернётся, и работа, карьера, никогда не встанут на пути, возможно в начале, но вскоре поймёт что важнее не это!

боюсь дать какой то совет, так как каждая ситуация в некоторых ситуациях по своему индивидуальна, поэтмоу просто скажу, что если воля Господа такова, чтобы быть вам вместе, вы будете вместе. а все трудности эти будут только на благо, для опыта, и т.д. так что молитесь, и верьте!
Иволга5
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Иволга5 »

 
Анна Санни писал(а):
Скоро его ДР... как повод начать разговор...? Хотя здравый смысл подсказывает, не писать ему вообще и молчать- молчать ... Видим друг друга в онлайне часто - не реагирует, даже по-дружески....
Думаю, что вам стоит прислушаться к своему здравому смыслу, вы сами же себе и ответили. Понимаю, что вас ещё мучает состояние неопределенности, но, наверное, вам стоит принять, что вы одна, сейчас, в данный момент так и есть. Держитесь!
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Дорогая автор, вы, по-моему, себе лишнего сидите придумываете и сами от своих выдумок страдаете. Вполне вероятно, что этот молодой человек уже о вас и помнить-то не помнит, может, у него и девушка уже есть, а вы рисуете у себя в голове вашу чуть ли не семейную жизнь. Мне кажется, что вам имеет смысл просто с ним пообщаться на сторонние темы для начала, спросить, как он, чем занят, какие планы строит и т.д. Быть может в разговоре приоткроется его настоящая жизнь, а у вас не останется иллюзий на его счет.
Tsunami
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tsunami »

 
А Вы как все-таки думаете, в таких ситуациях дело в расстоянии и неизвестности или же все-таки это больше связано с недостаточными чувствами с его стороны?
Ох,подобных вопросом бесконечное множество,да? Сложно сказать,сама хотела бы понять. По тому,как вы описываете ваши встречи,у него были сильные чувства. Но мы опять говорим о влюблённости и эйфории. А жизненные цели на данном этапе,выходит,разные были. У вас-совместное будущее,у него-планы,карьера и т.д. Для мужчины ж важно работа,карьера,от него этого требует общество,на которое сложно плюнуть)...Не все готовы принести годы труда в жертву любви.К сожалению... Я,заканчивая 5й курс,тоже не переехала бы к любимому,предложи он мне.
У меня вообще забавно было,он до нашей встречи говорил сестре,что ему вообще сейчас девушка не нужна...Видимо,в какой-то момент это опять пришло в голову)
Честно говоря,остаётся только ждать. Время лечит,время же и покажет. Я бы на вашем месте его поздравила смской,но чисто формальной. Просто чтобы не рвать отношения совсем,если они вам ещё нужны. Но расспрашивать не стала бы,раз человек сам от вас отказался и не отвечал на ваши расспросы в прошлые разы,- то зачем?
Как-то так...Удачи! :)
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
живите своей жизнью. он еще не позврослел, пока нет любви. уходите.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Пожалуйста, пишите в одной теме!

Анна Санни писал(а):Расстались с парнем после 8 месяцев отношений. Но он мне до сих пор не безразличен. Расстались по его инициативе, сказал,что не любит... Знаю, что надо забыть его как можно скорее, но боюсь потерять то, что хоть как-то нас связывает. Удалить его из Вконтакте, Одноклассников,Скайпа итд и это будет конец, не удалять и может, спустя время что-то изменится? К сожалению, я до сих пор тешу себя надеждой, что когда-нибудь он одумается и вернется. Поэтому пока и не решаюсь удалить его. Хотя вероятность того, что человек, признавшийся в нелюбви, вернется, невысока, не так ли? Заранее спасибо за ответы!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»