Пожалуйста, помогите советом, как пережить расставание...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Elena00
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:01

Пожалуйста, помогите советом, как пережить расставание...

Сообщение Elena00 »

 
Здравствуйте!
Я бы хотела поведать вам свою непростую (на мой взгляд) историю и ситуацию.
Два года тому назад стала встречаться со своим одногруппником, это было на 2-ом курсе. Он парень умный, увлеченный машинами и техникой (буквально души не чает в копошении в моторах и т.д.), никогда не имел опыта отношений с девушками. Я, тоже неглупая, увлеченная техникой, музыкой, литературой, опыт отношений был, но в предыдущих отношениях не испытывала никаких чувств к молодым людям кроме интереса (сразу оговорюсь была у меня тайная любовь несколько лет, платоническая, но она закончилась через несколько лет после того, как перестала видеться и общаться с объектом любви, упоминаю её лишь для того, чтобы сказать вам, что любить я умею, что это чувство я уже испытывала раньше). А с моим одногруппником мы общались и на 1-ом курсе, но часть 1-го курса не общались, так как поссорились из-за несовместимости взглядов по учёбе и жизни.
Осенью 2008 (сентябрь), как только мы перешли на 2-ой курс он предложил снова общаться, стал ухаживать, мы стали много разговаривать вживую, по интернету, чем-то обмениваться, гулять. Нашли много общего, чего раньше не видели друг у друга. Я воспринимала эти отношения как дружбу, человек был мне симпатичен, но особенных эмоций я не испытывала.
Буквально через 1-2 месяца он сказал, что не хочет просто дружить, что любит меня. Я же пока тем же ответить ему не могла, о чём ему честно сказала, но уточнила, что он мне нравится и мне с ним хорошо. Он был не против и приводил в пример цитату "Один любит, а другой позволяет себя любить". Но во время наших отношений часто возникали скандалы - в основном из-за учёбы, но иногда просто из-за непонимания или разного отношения к одним и тем же вещам. Мы всегда довольно быстро мирились, от него пару раз слышала: "Знаешь, мне кажется, что мы всегда будем друг к другу возвращаться".
Со временем я привыкла к нему и стала забывать, что хотела просто дружить, и где-то через полгода после начала наших отношений я поняла, что чувствую что-то большее, чем симпатию, что мне с человеком комфортно, что я хочу с ним прожить свою жизнь. Естественно, я ему об этом сказала.. Первый раз сказала "люблю". Мы даже один раз обсуждали жизнь нашу вместе, что мы могли бы после окончания института жить вместе, начинать совместный быт. И тем временем мы стали общаться ближе... Но я девушка целомудренная, сразу объяснила, что моя позиция "до свадьбы ни-ни", он согласился, сказал, что не возражает.
Наши отношения продолжались, продолжались и ссоры, такое ощущение, что наступали мы на одни и те же грабли. Но я в свою очередь больше стала дорожить им, нашими отношениями, стала бояться потерять его. Я стала терпимее к тому, что мне не нравилось в нём и его занятиях, стала меньше обижаться и обижать его, старалась уже из каждого скандала извлекать максимум полезного опыта, чтобы не допускать новые. Я приняла его таким, какой он есть.
Буквально за месяц до разрыва (этим летом) я стала остро чувствовать, что что-то не так - он стал немногословен, перестал делиться своими делами и планами, перестал ревновать меня (раньше доходило до запрещения общения с кем-то или обиды, что трачу время на них, хотя могла бы быть с ним, в общем, ревновал меня он раньше страшно), перестал говорить половину нежных слов, какие употреблял раньше, но не перестал звонить, встречаться со мной и утверждать, что любит меня. Я спрашивала его в лоб: "Что случилось, что-то не так? Поделись со мной", получала в ответ: "Не придумывай, всё в порядке, всё отлично!" Между нами было принято доверительное общение, я на этом настаивала всё время наших отношений. Я списала в тот момент эти ответы на какие-то проблемы в семье у него, какие-то дела и заботы... и как выяснилось, зря.
Через месяц после этих мною замеченных странностей он по телефону сказал (это было летом в каникулы), что больше меня не любит, "не видит перспектив наших отношений", "не хочет от меня детей, и чтобы я была его женой", в общем, "нам надо расстаться, прости меня и отпусти, пожалуйста, дело не в тебе, дело в том, что я понял, что наши отношения это ошибка, я не хочу мучить ни себя, ни тебя больше"... на этом всё закончилось.
За время наших непростых отношений я потеряла почти всех своих школьных друзей, у них появились новые друзья и новые интересы, а всё потому, что я старалась тратить своё свободное время на него, мне этого самой очень хотелось.

Сейчас в начале учебного года при встрече я попросила объяснить его, зачем надо было меня обманывать о том, что всё хорошо так долго, почти месяц, а может и дольше? (Меня мучил этот вопрос половину лета). Услышала: "Извини, так вышло". Я тут же вспомнила скандалы и ссоры, в частности этой зимой, когда я не хотела с ним говорить, а он ломился ко мне в дом, ко мне в квартиру, орал на весь мой подъезд, пытался меня вернуть, упрашивал, и у него тогда вышло - я вернулась, я этого сама хотела, увидев, что он тоже этого хочет, что не хочет меня терять, по-другому нельзя было поступить. Я вспомнила смс, звонки, которые были за день до разрыва и даже за несколько часов - опять "люблю..целую..скучаю.." И тут вдруг - всё.
Скажу сразу, кроме ссор, которые я описываю было же и хорошее, хорошего было больше, чем ссор - были поездки, прогулки, иногда мы просто сидели рядышком и не хотели уходить и отпускать друг друга, нам было хорошо вместе. (Мне так точно, за него я теперь не могу говорить, потому что не знаю, что было ложь, а что правда).
Мне было бы не так сложно сейчас, если бы мы учились в разных группах хотя бы, или в разных институтах, если бы не надо было каждый будний день его видеть фактически рядом с собой. Бросить ВУЗ я не могу, слишком тяжело было туда поступить, мне нужно учиться... Но как учиться, когда он рядом? Последнее время плохо сплю, снится он, плохо себя чувствую - сильный стресс. Из груди как будто вырвали клок, ощущение, что я доверилась не тому человеку, как будто меня обманули и изнасиловали (Как в тех жутких историях, где неприглядной девочке нравится мальчик, а мальчик на спор решает с ней переспать, она не знает об этом и думает, что счастье её пришло, а потом всё понимает, когда мальчик смеётся и бросает её, что-то типо сюжета к/ф "Розыгрыш").
А ведь по большому счёту я желаю ему счастья и, конечно, пытаюсь его совсем отпустить, но сложно это сделать в таком положении.
Мне так обидно, что он стал инициатором интимных встреч за неделю до разрыва, зная, что я очень трепетно отношусь к таким и вещам и кому угодно их не позволю, а позволю только любимому. Он назвал это "Последней попыткой" для отношений, а я и не знала, думала, что мы просто любим друг друга и переходим на новый доверительный уровень.

Я прошу прощения за сумбур в этом письме. Я понимаю, что люди попадали уже в такие ситуации (даже в ситуации похуже этой) и выдерживали. Я всё понимаю, вот только мне учиться ещё 2 года (если раньше не выгонят) как? Видя его перед собой...
Я вижу, что он не переживает, у него сейчас куча друзей, с которыми он чинит свои машины, куча занятий и дел, которые были и до меня - машина, гараж, собирается покупать мот (мне правда говорил летом, что "Извини, мы не можем с тобой никуда на машине поехать, денег нет, все ушли на ремонт дома"), вот, как выяснилось, - на покупку мотоцикла. (А что стоило сказать правду?) Я вижу, что его желания и потребности были важнее меня и наших отношений. Я вам привела эту деталь в пример, чтобы показать, что я всё понимаю в отношении этого человека, что я не слепа, что элемент разочарованности присутствует. Но мне всё равно очень трудно сейчас двигаться дальше...
Я действительно желаю ему счастья в дальнейшем, ведь для нас обоих это были первые более или менее серьезные отношения (для меня - серьезные). Ведь с самого начала я была с ним честной, настаивала даже на дружбе, говоря, что если я полюблю его, то это будет серьезно и надолго. Я действительно полюбила его, и это действительно не просто привязанностью оказалось. Слыша тогда его "Люблю тебя, ты - моё счастье" я даже подумать не могла, что мы расстанемся из-за того, что "эти отношения -ошибка".
Я хочу стать счастливой (все суицидальные наклонности я отбросила от себя, я знаю, что суицид не выход и не собираюсь прибегать к самоубийству).
Просто хочу забыть его, отпустить, и вот ума не приложу, как это сделать, ведь каждый день его вижу... Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, или знает какой способ, напишите, пожалуйста... Боюсь сойти с ума, ощущение, что уже схожу...
Простите меня за такие откровенности, но без них был бы рассказ не полон. Я прошу вашей помощи и поддержки...
Спасибо за внимание!
Диагностика семейных отношений
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Елена, очень вам сочувствую, но надо брать себя в руки. Вот в помощь вам алгоритм переживания любовного кризиса от кризисного психолога. Проверено многими, действует!
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1580
Усложняет задачу, что вы будете постоянно его видеть, но и это пережить необходимо. Вы сможете, вы умная девушка. Из-за того, что рядом оказался не совсем порядочный человек, бросать ВУЗ не нужно. Вы, собственно, поступали туда, чтобы получить образование. Вот и получайте! Киньте все силы на это.

И вот еще. Очень неприятно, что так произошло
Мне так обидно, что он стал инициатором интимных встреч за неделю до разрыва, зная, что я очень трепетно отношусь к таким и вещам и кому угодно их не позволю, а позволю только любимому. Он назвал это "Последней попыткой" для отношений, а я и не знала, думала, что мы просто любим друг друга и переходим на новый доверительный уровень.


Поэтому, в дальнейшей своей жизни не допускайте такого, а держитесь своего принципа
что моя позиция "до свадьбы ни-ни",
чтобы опять не наступить на грабли. Обязательно пишите, когда накатит. Удачи вам!
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Elena, очень сочувствую тебе. Ситуация действительно неприятная, но знаешь, я свои студенческие годы вспоминаю с таким теплом. Это действительно года одни из самых лучших. И пролетают они мгновенно. Не позволяй отравлять себе такой прекрасный промежуток времени. Да вам еще учиться вместе,постарайся оставить ваши с ним отношения в прошлом. Дальше он только твой однокашник, и никакого отношения к твоей настоящей жизни не имеет. О том, что ты ему доверилась больше, чем может надо было не жалей. Ты его любила. А ошибаются,заблуждаются все. Все у тебя будет хорошо.
Elena00
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:01

Сообщение Elena00 »

 
NA-TA! Спасибо большое за поддержку и сочувствие! Очень приятно! Я буду стараться из всех сил!
Elena00
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:01

Сообщение Elena00 »

 
Позитивная! Спасибо Вам большое за алгоритм, обязательно воспользуюсь. Очень приятно получить от незнакомых людей поддержку, сочувствие и добрые слова!
Elena00
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:01

Сообщение Elena00 »

 
Эх, тяжело с ним учиться :( Группа маленькая, на любом занятии он попадает в поле моего зрения. Я пробовала с ним нормально поговорить не так давно, по делу, получила в ответ только хамство, стало ещё больнее. Надо же было мне с таким человеком связаться, угораздило...
Самое главное, что я видимо к нему испытывала(ю) серьезные чувства, так как несмотря на то, что он бросил меня, поиздевался и нахамил, я всё равно не могу не воспринимать его как чужого. Почему-то ощущение, что я в кошмарном сне нахожусь. Судя по опыту своему, если с человеком не видеться вообще, он забывается года через 3-4, чувства проходят, или притупляются... то я и представить не могу, сколько лет я буду отходить от этих отношений. И я не сказала бы, что я не стараюсь, стараюсь, ещё как. Но в одной аудитории находясь с ним, меня просто передергивает - все отношения проносятся со скоростью света в голове, и снова начинает где-то внутри что-то болеть...
Elena00
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:01

Сообщение Elena00 »

 
А вот интересно, он действительно ничего не чувствует, видя меня каждый день? Я уже начинаю мечтать, чтобы у меня в мозгу тоже произошли процессы "разлюбления". Я заметила, что хобби и прочие занятия вне инста лишь ненадолго притупляют боль, всё равно не было ещё ни одного дня, когда я не думала бы за весь день о нём...

Тут же вспомнила свою предыдущую любовь, я тоже думала каждый день о человеке, но там не было ответных чувств, не было моих признаний, теперь уж я это унесу в могилу, потому что кроме меня никто не в курсе был... А тут другое дело - тут было почти всё, ещё и видеться приходится каждый день.

Мне иногда помогает переключиться, когда снова мысли атакуют, уговаривание себя самой... но всё это опять же на небольшое время - несколько часов.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»