Бывшая

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Бывшая

Сообщение Tribute »

 
Добрый день. Хочу, чтобы вы мне помогли, так как чувствую, что начинаю деградировать и становиться тенью себя.
Уже год как мы расстались. Она была у меня первая, познакомились в институте, когда мне было 19. С первых дней она понравилась мне и внешне, и как человек.У нас похожий темперамент, взгляды, делаем похожие ошибки, и т.д. Начали встречаться, первое время - эйфория и плное взаимопонимание. После эйфории я начал видеть в ней большее, она стала для меня родным человеком, столько тепла мне еще никто не давал как она. Мы замечательно провели лето, я был в прекрасных отношениях с ее родителями,у нас были планы, хотели пожениться, а однажды она мне предложила обвенчаться. Не знаю, правду ли она говорила, или просто хотела впечатление произвести, но это никак не рядилось с ее хронической лживостью.Я не собираюсь ее осуждать и выносить на ваш суд ее поведение. Нет. Просто прблемы начались тогда, когда заметил, что она врет в мелочах, я ничего ей не говорил, но зная об этом сам становился раздражительным и психованным. Наши отношения стали давать трещину. Я часто совершенно не за что закатывал ей скандалы или просто уходил в себя. Я ей сказал что все знаю,тогда, когда прознал о ее тайных встречах с одим другом, когда прочитал их неоднозначные смс переписки. Я предложил расстаться. У нее была истерика, она мне звонила и просила, чтобы я не уходил. Я не мог не подчиниться, так как к тому времени, мы были вместе почти два года, и она стала для меня всем.Мы мирились, потом опять расставались, однажды она мне все рассказала, призналась во всей лжи, я понял, что у нее большие проблемы и может быть с этого момента мы сможем начать все сначала, станем еще ближе. Но я уже себя не контролировал. Я стал ревнивым чудовищем. И когда очередной раз предложил ей расстаться (естественно, ради того, чтобы преподать урок) она меня послала по-настоящему. В общей сложности мы встречались два года. Уже год я без нее. Она с другим и счастлива, я превращаюсь в овоща.
Первое время сходил с ума, пытался ее вернуть, доходило до обсурда. Потом приуспокоился, но дело не в этом. Не нужно мне говорить такие частые фразы как: "Прости и отпусти", "Ну так работай над собой, что расселся?", "Ты должен быть сильнее" Я сделал все возможное. Я не ударялся в крайности, не спивался, не скалывался. Основное, что меня сейчас мучает - воспоминания, как все могло быть хорошо, насколько я все испортил, я обратил в прах то, что было так прекрасно. И это действительно так.
Что делать. Основная проблема не в страданиях уже. Иногда гораздо лучше поплакать или полезть на стенку, чем то, что со мной твориться сейчас. Пустота на душе. Как только я пытаюсь с кем-то начать отношения, я начинаю ее сравнивать со своей бывшей, и то что она это не она приводить меня в бешенство и досаду.Проблема в том, что я чувствую, что моя бывшая во мне, не в смысле боли, а вообще. Как след, или шрам. Сам факт ее присутствия в моей жизни явилось осколком, который вонзился мне в сердце. Я чувствую себя Каем.
Естественно не обходиться без посещений ее страницы в контакте и смокования ее счастья. Но опять же, это не боль. Нечто большее. Особенно сильное чувство то, что если бы она мной крутила как хотела, была полнейшей стервой, я бы забыл ее быстро. Плохое всегда забывается. Но то что было так прекрасно...
Диагностика отношений в сожительстве
Thorn84
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:28

Сообщение Thorn84 »

 
Я такая же как Ваша бывшая девушка... и мой бывший парень тоже сейчас живет так как Вы. И я Вам скажу с позиции этой девушки... Мне все равно... мне было стыдно, когда прошел месяц, прошло полгода, что я так заставила страдать его... ведь он же не виноват, что любит меня... а я не могу ничего сделать с тем, что не люблю его... Но когда прошел год... и он продолжал страдать... я перестала казнить себя и жалеть его... Если ему нравится страдать, я не могу ему помешать. Я не могу и не хочу складывать к его ногам свою жизнь, я давно с другим. Сейчас прошло уже 3.5 года, его мама считает, что он такой однолюб и потому до сих пор страдает. А мне кажется, человек не может или не хочет взять себя руки и быть мужиком. Привести в порядок себя, свою жизнь... он тоже не пьет и не колется, просто проживает свою жизнь в страданиях по человеку, который уже себя не винит ни в чем... Моя сестра психолог, она говорит с позиции "жертвы" очень просто оправдывать любые свои слабости, поэтому многие всю жизнь так живут... прикрывая свою душевную лень страданиями по давно ушедшему и забывшему...
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Сообщение Tribute »

 
На самом деле в глубине души я вас ненавижу, и хочу, чтобы вы испытали ту же боль. Чтобы испытали подобные потери и страдали.Не возьмет вас это, так что нибудь другое, лишь бы боль была схожа и вы поняли.Потому что вы этим текстом, невольно напоминаете ту, о которой я писал.
Но я понимаю, что это ненормально. Раньше я был другим. И пока существуют такие циничные люди как вы, которые живут моментом и секундными прихотями, существуют такие как я и ваш парень. Хотя не знаю, похожи ли мы на самом деле. Я не знаю чем он дил. И лучше бы вы здесь ничего не писали, так как повторяюсь:Слова "Возьми себя в руки", "Будь мужиком" и т.д. оставьте при себе. Я не прожигаю свою жизнь, не пытаюсь убить себя, не пишу своей бывшей с размазыванием соплей. Основная проблема внутри меня, которая душит только меня, но не мир вокруг меня. Я не жалуюсь на жизнь, так как то что вокруг держу под контролем. Я пишу на этот форум, чтобы мне помогли задушить проблему в себе.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Tribute! А расскажите, пожалуйста, какой он, этот мир вокруг вас? Просто немного подробней о себе. Вы учитесь, работаете? Много ли у вас друзей? Что в этой жизни вам нравится?
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Сообщение Tribute »

 
Я получил в этом году высшее образование, сейчас ищу работу. Занимаюсь музыкой, у меня своя группа, периодически выступаем. Я пишу стихи и сочиняю песни. Иногда снимаю короткометражные фильмы. Собеседников и товарщией много. Если о друзьях, то их два. Но под друзьями я понимаю тех, кто тебе почти как брат
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Сообщение Tribute »

 
Если о интересах, то увлекаюсь музыкой (слушаю), читать литературу, кино, театр. Вобщем меня интересует искусство во всех проявлениях.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Значит, вы личность творческая. Это здорово. Но обратная сторона, что душа у вас при этом может быть очень ранима.
Выслушайте просто как совет, воспользоваться или нет - решать естественно вам.
Задушить в проблему в себе не получится. Проблему нужно хорошо "проговорить", как бы обозначить и вывести наружу. Лучше всего это сделать с опытным психологом. Этот разговор поможет вам многое понять в себе, как и что сделать, что изменить.
Общение на форуме тоже поможет. Только, прошу вас, постарайтесь без агрессии и обид воспринимать ответы вам форумчан. Поверьте, здесь вам хотят помочь.
:)
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Re: Бывшая

Сообщение proschu »

 
Tribute писал(а):Основное, что меня сейчас мучает - воспоминания, как все могло быть хорошо, насколько я все испортил, я обратил в прах то, что было так прекрасно. И это действительно так.
Это свойство памяти - со временем плохое забывается, если, конечно, это плохое не доминировало.
Но ведь безоблачными ваши отношения не были, несмотря на сходство темпераментов и похожесть ошибок.
Tribute писал(а):Нет. Просто прблемы начались тогда, когда заметил, что она врет в мелочах, я ничего ей не говорил, но зная об этом сам становился раздражительным и психованным. Наши отношения стали давать трещину. Я часто совершенно не за что закатывал ей скандалы или просто уходил в себя.
А почему ничего не говорили? Не было доверия? Гордость или неуверенность в себе?
Tribute писал(а):И когда очередной раз предложил ей расстаться (естественно, ради того, чтобы преподать урок) она меня послала по-настоящему.
Это классическая манипуляция, просто в этот раз манипулятор (вы) попались. Но ведь и девушка манипулировала, встречаясь с другим за вашей спиной. Или это - фантомы вашего неуемного желания контролировать?
Мир несовершенен, это факт.
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Сообщение Tribute »

 
Спасибо за понимание. Я бы очень хотел обратиться к психологу, но пока финансофое положение не позволяет. Я однажды ходил к психологу, он мне очень помог. мне тогда было 17 лет, невзаимная влюбленность. Но я тогда сам проще был и проблема уж куда проще. После нескольких сеансов я пришел к полному спокойствию. Я бы очень хотел, чтобы так же вышло и с этой проблемой. Но психолог, который мне помог, теперь больше берет. Да и сеансов куда больше нужно для моей нынешней проблемы. Надеюсь пока на форум. Спасибо за понимание. К сожалению Вы ошиблись. Видимо тут не все хотят помочь. Тут есть и такие персоны, которые завидев маленькую ранку, хотят расковырять ее, ибо не понимают, что такое разница в характерах, темпераменте и внутреннем мире. Есть люди, для которых проблема, убившая другого, сходит как с гуся вда. И это опять же за счет разницы в темпераменте
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Tribute Извините, если затронула неприятную для вас тему. Люди действительно разные: для одних важно разложить проблему "по полочкам", найти причины и следствия (я такая), другим нужна эмпатия - понимание и сочувствие, тогда уходит боль.
Пусть ваша боль уйдет.
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Re: Бывшая

Сообщение Tribute »

 
Tribute писал(а):А почему ничего не говорили? Не было доверия? Гордость или неуверенность в себе?
И то и другое. Доверия не было конечно. Когда ты понимаешь, что человек, которого вы вроде знаете, оказался не тем за кого себя выдает. Неуверенность в себе. Да. Страх, если вдруг об этом придется заговорить, тебя пошлют.
Tribute писал(а): Это классическая манипуляция, просто в этот раз манипулятор (вы) попались. Но ведь и девушка манипулировала, встречаясь с другим за вашей спиной. Или это - фантомы вашего неуемного желания контролировать?
Мир несовершенен, это факт.
Девушка не старалась мной манипулировать, хоть, когда я ей сказал, что знаю, пыталась объяснить тем, что это было специально сделано. Нет. Все ее встречи с ним тщательно скрывались. Я действовал по такому принципу: "Чтобы узнать правду, верь во всем"
Что касается меня, мои ходы действительно, выходит, были манипуляцией при всем своем желании быть хладнокровным в этой жизни. Но не намеренной. Это были истерические ходы
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Сообщение Tribute »

 
proschu Сообщение выше адресовалось пользователю Позитивная)
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Сообщение Tribute »

 
Точнее сообщение, которое выше вашего)
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Re: Бывшая

Сообщение proschu »

 
Tribute писал(а):
Tribute писал(а):А почему ничего не говорили? Не было доверия? Гордость или неуверенность в себе?
И то и другое. Доверия не было конечно. Когда ты понимаешь, что человек, которого вы вроде знаете, оказался не тем за кого себя выдает. Неуверенность в себе. Да. Страх, если вдруг об этом придется заговорить, тебя пошлют.
Tribute, а если "пошлют", что страшнее: осознание, что теряешь человека и как прежде не будет, или "дыра в душе", что отвергли меня?
Я к чему это спрашиваю: "на другом конце провода" - тоже человек. Просто человек, существо несовершенное. Когда принимаешь это, на многие вещи перестаешь реагировать болезненно.
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Re: Бывшая

Сообщение Tribute »

 
proschu писал(а):
Tribute писал(а):
Tribute писал(а):А почему ничего не говорили? Не было доверия? Гордость или неуверенность в себе?
И то и другое. Доверия не было конечно. Когда ты понимаешь, что человек, которого вы вроде знаете, оказался не тем за кого себя выдает. Неуверенность в себе. Да. Страх, если вдруг об этом придется заговорить, тебя пошлют.
Tribute, а если "пошлют", что страшнее: осознание, что теряешь человека и как прежде не будет, или "дыра в душе", что отвергли меня?
Я к чему это спрашиваю: "на другом конце провода" - тоже человек. Просто человек, существо несовершенное. Когда принимаешь это, на многие вещи перестаешь реагировать болезненно.
Я долго думал над этим. Думаю тут есть все. Двойственный страх. И досталось по обоим. Когда вроде приходишь в себя, и думаешь: "Ну послали и послали", тут же приходишь к тому, что тебе тяжело без человека
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Tribute, пожалуйста, изучите статьи на сайтах
https://www.perejit.ru/
https://www.realove.ru/
Обращаю Ваше внимание на этот раздел:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Все статьи написаны профессиональными психологами.
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Сообщение Tribute »

 
Спасибо) Я читал уже.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Tribute писал(а):Спасибо) Я читал уже.
Хорошо :D
Здесь статья Кризисного Психолога:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3441& ... 1%E5%E1%FF

Вы с самого начала поставили жесткие условия:
Tribute писал(а): Не нужно мне говорить такие частые фразы как: "Прости и отпусти", "Ну так работай над собой, что расселся?", "Ты должен быть сильнее"
Я бы еще добавила: простите себя. Сила не в том, чтобы вернуть партнера или казнить себя мыслями: "что было бы, если бы". Гораздо больше усилий требует смирение.
Tribute
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:58

Сообщение Tribute »

 
Спасибо
Очеeнь Устала

Сообщение Очеeнь Устала »

 
Уважаемый Tribute!!!...Я вас очень хорошо понимаю..Это состояние ужасно, оно убивает...Окружающие совершенно правы,когда говорят что боль пройдет..Да,она прохадит..с каждым днем ее становится все меньше..НО!!!..на смену ей приходит именно это состояние..Состояние,в котором вы сейчас прибываете..И я кстати тоже..Состояние всепоглощающей пустоты..Да,мы живем,едим,спим,...Мы нашли силы жить,не унижаться..отпустить физически человека,понимая,что изменить уже невозможно эту ситуацию..Но какова она?наша жизнь без них?Время лечит боль..а что лечит пустоту?будто нет половины нас..будто вырезали часть души...Лично на меня порой такое отупение находит..Столько разных чувств,вины,недальновидности,отсутствие мудрости и т д..Я даже не знаю,что вам посоветовать..Хочу сказать,что вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю,воспоминания..сны..сейчас мы с вами боремся с подсознанием..Борьбу с эмоциями и болью мы вроде выиграли..Началась самая сложная борьба:С ПОДСОЗНАНИЕМ!!!! (которое нам навязывает мысли,воспоминания)..Ежедневная борьба...в которой мы обязательно выиграем,главное верить в себя и молиться...
Thorn84
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:28

Сообщение Thorn84 »

 
Чтобы характеризовать человека как циника недостаточно нескольких фраз. И душевной боли в моей жизни было предостаточно. Я не живу моментами, с моим бывшим мы были вместе почти 4 года. Так что своей реакцией на мое сообщение Вы меня огорчили, но не удивили. Ненавидеть - это самое простое, а вот наполнить свою жизнь смыслом куда сложнее. И если Вы думаете, что разрыв легко дается хоть одной из сторон после такого срока, то ошибаетесь. От привычки, общих знакомых и общих воспоминаний так просто не уйдешь. Я вам ответила с позиции мучителя, можете ненавидеть меня. Однако от своих слов не отказываюсь. Ваша девушка права, что поняв, что не составит Ваше счастье, ушла, дав Вам возможность его обрести. На мой взгляд, это честнее.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Ушла, дав возможность обрести ему счастье? Ну-ну... Все правда, только с точностью до наоборот. Ушла, дав СЕБЕ возможность обрести счастье в других отношениях, с другим человеком. В первую она очередь думала о себе. Вот так действительно честно.
А насчет разговоров о том, что Ваш бывший "не мужик" и "не может взять себя в руки", так это, мне кажется, просто попытка переложить вину за разрыв отношений на него. А точнее, снять часть вины с себя. Каждый человек переживает разрыв по-своему, каждому нужно свое время для реабилитации. И тем, кого бросают, обычно намного больнее чем тем, кто бросает.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»