правильно ли я поступила?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Зачем вам этот блуд? Он вас сделает счастливой? Вы просто боитесь потерять те приятные ощущения, эмоции, которые получаете, находясь рядом с этим человеком. Разве эти эмоции стоят того, что ломать себе жизнь?
ЛЮБЯЩИЙ человек ВСЕГДА будет уважать ваши принципы и никогда не предложит того, что вам неприемлемо. Если вы этого сейчас не поймете, то в дальнейшем вам придется очень несладко.

Почитайте (из этой темы https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=9836& ... sc&start=0 )
Мать сколько раз рассказывала мне, как молодой чувствовала в себе раздвоение, и могла пойти по другой дороге в жизни. Но что-то ее удерживало. От религии она была очень далека, как многие в то время, влюбчива, романтична, идеалистична, и в нее влюблялись часто. Но дожила в чистоте почти до 30-ти и встретила папу. Думаю, молитвами ее бабушки – глубоко верующей и доброй женщины.
Я только теперь поняла, какую другую дорожку мама имела в виду. Мой бывший мне казался спокойным чувством, а сейчас увидела, какая это была темная, тяжелая, свинцовая страсть. Сижу вот – жутко. Брр. Главное – не смешать эту мою страсть с ним, как с человеком: он ни в чем не виноват – это моя болезнь, моё ослепление.

Вспомнила мамин сон, когда она меня рожала, а роды не из легких были. Считайте, что это аллегория, но я часто о её рассказе вспоминаю – он очень показательный, тем более с учетом того, что мама от религии тогда была – дальше некуда.
Ее у неких «ворот» на некоем поле встретила та самая бабушка, уже умершая к тому моменту. Повернулась к маме спиной – маленькая, сгорбленная, старенькая – и побежала, да так шустро. А мама бросилась её догонять.
И вот мать попала в помещение, в котором, как она выразилась – оргия. И посредине этой самой оргии сидит некто. Но маму что-то удерживает, и она на него не смотрит, а только видит как впереди, среди этого безобразия (которое, к слову, не столько маме неприятно, сколько пугающе-притягательно) мелькает бабушкина спина. И мать старается эту маленькую спинку не упустить из вида – пробирается через всё это непотребство вперед. Но очень хорошо чувствует взгляд того, восседающего над всем этим – он неотрывно смотрит и как бы тянет ее своим гипнотическим взглядом. И маме очень хочется обернуться на этот не по-доброму привлекательный взгляд. Но она не сдается, не оборачивается – за бабушкиной спиной бежит: за маленькой, сгорбленной, светленькой и очень проворной. Через какое-то время мама из этого всего выбирается опять на то же поле, бабушка оборачивается и говорит ей: «Теперь иди».
Мать очнулась. И я следом на свет появилась.

Так вот мама описывала тот взгляд, который ждал, когда она на него обернется – как невероятный соблазн. И что это было то, в направлении чего она когда-то могла пойти, как натура очень чувствительная и страстная (темпераментная). А прабабушка Пашенька, может быть, вымаливала своих неверующих внучек.
Я этот рассказ мамин вспоминаю сейчас, размышляя, что было со мной, и какой выбор произошел (происходит) сейчас в моем сердце. Дай Бог, чтобы все это окончательно из меня вымылось, с Божьей помощью!
И желательно тему почитайте, на жизненном примере там показано какой вред душе приносит блуд.
Диагностика семейных отношений
Nomina
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:04

Сообщение Nomina »

 
спасибо за ваши комментарии. очень сложно принять решение...с одной стороны понимаю, что все это неправильно, с другой стороны я сейчас даже не могу сказать молодому человеку, что я от своих принципов отказываться не собираюсь, потому что уже после всех событий, происходящих в моей жизни, начинаю терять веру... постоянно какие-то сомнения появляются. Получается, что все , к чему я так долго приходила, осознавала, начинает рушиться... А молодой человек считает, что я просто боюсь секса как такового...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В Вашей ситуации, Номина, все понятно как белый день. Спросите себя, ради чего Вы хотите отдаться, т.е. отдать себя этому человеку? Он ведь Вам любовь не предлагает. За муж не зовет даже. Но от Вас требует во-первых удовлетворять его сексуальные потребности, во-вторых - разделят с ним быт, а значит обслуживать его, создавать в совместном жилище комфортные условия.
Ему все это необходимо для комфорта, ведь о любви тут речи нет. Человек, который любит, он ищет какую пользу принести Вам, а не как бы и что у Вас забрать.
Ведь он встречался с другими девушками, и Вас имел ввиду, точно так же как и тех других, на всякий случай и про запас, пока Вы не дали ему шанс снова встретиться. Т.е. он даже верность Вам не предлагает, т.е. Вы будете ему готовить-стирать-убирать, предоставлять себя для секса, а он на стороне еще с кем нибудь закрутит отношения, т.к. "хорошего" всегда мало, если уже что-то есть, то хочется еще чего-то большего. И направление мысли его вполне прослеживается, значит можно понять и о его будущих поступках.
При этом, согласившись с ним, Вы соглашаетесь с тем, что уже у вас вместе было, т.е. принимаете его модель поведения. А значит и требовать ничего не имеете права.
И он это прекрасно понимает и чувствует. И не желает в себе ничего менять. Он не хочет брать на себя ответственность за Вас, иначе бы давно бы предложил замуж. Потому-что единственная ситуация, когда Вы можете чего-то требовать от него, это официальная семья. В других случаях он Вам ничего не обещал, и ничего не должен. Может быть поначалу, от радости победы над Вами, он Вам уделит некоторое внимание, но долго это не продлится.
Что касается перспективы создать с ним семью - я бы не советовал.
И над чем Вы так задумались? Дайте догадаюсь - когда он рядом, у Вас поднимается уровень женских гормонов, и еще эндорфин по мозгам бьет. Купите лучше шоколадку, гораздо дешевле, и эффект тот же.
Девушка, Вас хотят ограбить, а Вы раздумываете, отдать ли драгоценности, или не отдать, т.к. уж очень симпатичный грабитель.
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Nomina писал(а):с одной стороны понимаю, что все это неправильно, с другой стороны я сейчас даже не могу сказать молодому человеку, что я от своих принципов отказываться не собираюсь, потому что уже после всех событий, происходящих в моей жизни, начинаю терять веру... постоянно какие-то сомнения появляются. Получается, что все , к чему я так долго приходила, осознавала, начинает рушиться...
Это всё искушения. Если ты верующий человек, то должна понимать, ОТ КОГО на самом деле идут все сомнения. Всё от лукавого, тёмной стороны.
Почитай здесь https://www.realove.ru/main/virgin Желательно каждую статью.
Разве будешь лучше, если ты поддашься уговорам парня? В твоей душе поселится тревога, страх. Счастья тебе это не принесет, однозначно.

У меня такие же принципы, как у тебя. И я знаю, что тот, кто меня полюбит предложит мне не какой-то мерзкий блуд, а руку и сердце.

Может быть на тебя ещё общество давит, в котором это считается нормальным. Хотя когда-то давно в отношении негров была расовая дискриминация, было нормальным презирать их, а сейчас Барак Обама - президент. Так что мнение большинства - это ещё не истина.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Nomina писал(а):начинаю терять веру
Номина, дорогая, истинная любовь, наоборот, подталкивает к вере. Любящие друг друга люди заботятся в первую очередь о том, чтобы партнёр "дошёл до небес", был с Богом. Если отношения от веры уводят, лучше прекратить эти отношения. Помните: "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну"? Вера, отношения с Богом, гораздо ценнее отношений с человеком.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Nomina писал(а):А молодой человек считает, что я просто боюсь секса как такового...
Номина, милая, а почему, собственно говоря, вы должны страдать из-за того, что неумный товарищ чего-то там считает? Вы знаете, что блуд - это блуд, и будьте стойки в своём принципе, а что он считает - это его проблемы, а не ваши.
Nomina
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:04

...

Сообщение Nomina »

 
да, вы правы, отношения становятся только хуже, в душе такой разлад... я все время нервничаю из-за всей этой ситуации и в итоге я же остаюсь во всем виноватой.... получается, что я провоцирую ссоры, а его отношение становится все более безразличным и потребительским....
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
И вы всё ещё продолжаете отношения с ним? :shock: Номина, дорогая, а чего же вы ожидаете? Ведь всё прозрачно. Сейчас вы, как говорил персонаж одной хорошей книги, "пустышку тянете".
Nomina
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:04

...

Сообщение Nomina »

 
все, расстались. вроде обоюдно к этому пришли. из-за непонимания. Как оказалось, мы не понимаем друг друга, когда становимся ближе, а когда в дружеских отношениях - то все нормально. грустно, конечно. и, конечно, это непонимание не зависит от того, была ли между нами близость или нет. здесь кое-что другое. Было и с моей стороны непринятие каких-то *** этого человека... Я не принимала его таким, какой он есть, а пыталась его в соответствии со своими какими-то идеалами переделать, настоять на чем-то своем. А в любви такого быть не должно...
Nomina
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:04

...

Сообщение Nomina »

 
почему-то звездочками заменили вполне нормальное слово, только во множественном числе=)))... там имелись ввиду "черты характера"
Nomina
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:04

Re: правильно ли я поступила?

Сообщение Nomina »

 
мы пытались остаться друзьями. но когда я узнала что у него появилась другая девушка, сорвалась, наговорила глупостей.... я все время плачу, жуткая депрессия, веду себя неадекватно...я не знаю что мне делать...перестала общаться с друзьями...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: правильно ли я поступила?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Попробуйте перечитать Вашу тему.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: правильно ли я поступила?

Сообщение Веро »

 
мы пытались остаться друзьями
Хочу пояснить что на самом деле означает " остаться друзьями". Это означает, что расставшись, вы не держите друг на друга обид, простили себя и партнера, пожелали всего доброго и пошли каждый своей дорогой. Остаться друзьями - это дать жить другому и жить самому, и каждый из вас живет своей жизнью. То есть, вы больше не созваниваетесь, не переписываетесь, не интересуетесь делами друг друга, не выполняете роль "жилетки" и уж конечно не встречаетесь после расставания. Для решения каких-то вопросов, просьб о помощи и просто душу отвести - для этого есть СВОИ друзья, не надо сюда бывшего пытаться прилепить. Отношения закончились и надо это принять, трансформировать это в какую-то дружбу не получится.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: правильно ли я поступила?

Сообщение Аня »

 
Привет, Nomina!
Малыш, очень больно читать то, что ты пишешь. Так бы хотелось обнять тебя крепко-крепко, чтобы ты поняла, что совсем не одна в этом мире, что есть люди, которые проходили через такие же испытания и в их жизни все налаживалось .Сейчас очень важно понять, что все в твоей жизни зависит от тебя, от твоей силы воли и желания выбраться снова к свету.
Ты написала, что в твоей семье папа много пил. А это не только беда твоего папы, Это болезнь, которая затрагивает всю семью, называется она созависимость. Дети, выросшие в семье, где кто-то страдал алкоголизмом очень часто выбирают себе человека, который предрасположен к алкоголизму. И это происходит на таком уровне, который мы даже не можем осознать, это как бы такая программа. Но если человек знает, в чем причина такого выбора, он может изменить свою жизнь.
Именно от созависимости у тебя такое огромное, совершенно неадекватное чувство вины, которое направляет тебя совершенно не в ту сторону. И именно из-за нее ты не можешь уйти от человека, который тебя не любит, и в принципе не способен любить на данном этапе своей жизни.
Чтобы понять, что это за болезнь, и как с ней справиться можно почитать книги Валентины Дмитриевны Москаленко:
"Зависимость. Семейная болезнь"
"Когда любви слишком много"
Вот цитата из первой книги:
Итак, Полина – дочь больных алкоголизмом. Из родительского дома она вышла со всеми признаками созависимости: низким, как у матери, уровнем самоуважения, готовностью безропотно терпеть жестокое обращение, ублажать других, заботиться о близких в ущерб себе. Девиз таких женщин – быть нужными другим.
И Полина встретила человека, которому стала нужна. Правда, Валерий до свадьбы неоднократно выпивал, но какая девушка обращает на это внимание перед замужеством? Ему же нужна была именно Полина с ее готовностью стать жертвой. Если есть желающие сносить обиды, обидчик всегда найдется. Их браку способствовало еще одно очень важное обстоятельство: Полина раньше встречалась с другим молодым человеком, который затем ее оставил. Если бы девушку спросили, не потому ли она поспешила выйти замуж за Валерия, что ее бросил жених, она, несомненно, ответила бы: "Нет". Подумается, что именно душевный кризис, пережитый Полиной, когда она почувствовала себя брошенной и очень одинокой, подтолкнул ее скорее прислониться к кому-то.
Это не самая удачная цитата, но она ярко все описывает. Ты, пожалуйста, прочитай эти книги. В них я очень много узнала о себе и поняла, какой может быть судьба, если не принять меры, не начать менять свое внутреннее состояние и отношения с людьми.
И вот еще очень хорошие аудиолекции В.В. Новиковой:
"Зависимость и созависимость как болезни"
"Потребности"
Можно прослушать и скачать по ссылке https://files.tvspas.ru/Audio/%CB%E5%EA% ... %E5%E4%E8/
Там по алфавиту находишь Новикова В.В., а скачиваешь, нажав на лекцию и появившемся окошке нажимаешь сочетание клавиш "Ctrl S"

И еще, дорогая, мы же верим в Бога, насколько можем. Господь дал нам заповеди, как те законы-пути, идя которыми, наша душа сохраняется светлой и живой. В этом мире есть силы противодействующие Богу, и желающие отдалить людей от Него, наполнив их страданием. И нужно им насколько возможно сопротивляться молитвой и другими путями. Если обратить свой взор к Богу, что Он скажет тебе? Ты не пробовала поговорить с Ним? Неужели Господь послал бы тебе половинку, который бы склонял тебя к блуду? Который бы хотел лишить тебя целомудрия, родить детишек вне венчаного брака, а потом еще неизвестно, женился бы он на тебе? Неужели, любящий или просто влюбленный в девушку человек будет такое говорить? И сколько в жизни женских судеб, которые вот так кем-то далеким от Бога порушены. Ведь он просто врал тебе. А видишь как одна ложь цепляется за другую. Тебе сложно поверить, что он тебя не любит, и что ни о чем серьезном не думает, но неужели ты не видишь, в каком состоянии ты оказалась, веря ему и слушая эти глупые навязчивые мысли о своей вине, о каких-то ошибках, которые ты совершила...
Мне всегда помогала раньше мысль о том, что какими вырастут мои дети, если я буду вот так ради кого-то рушить свою жизнь, ожидая от человека того, что он мне не может дать в принципе, потому что не способен на это.
Это еще и проблема идеализации. Когда ты веришь, что все, этот человек - моя вторая половинка. он такой прекрасный, когда ты мечтаешь, когда ты строишь планы, и вдруг такой первый звоночек: он выпивает, и ведет себя в пьяном виде неадекватно. И вместо того, чтобы подумать, а тот ли это человек, которого мне послал Бог, ты начинаешь к нему еще больше привязываться, стремишься ему все объяснить, помочь и т.д. Вот уже наступает момент, когда он просто начинает причинять тебе боль, и опять вместо единственно верного выхода - расстаться и вообще с ним не общаться, ты еще больше к нему привязываешься, и уже впадаешь в очень тяжелое состояние депрессии, внутренней замкнутости. И в этот момент очень важно понять, что у тебя это уже не любовь, что в тот момент, когда тебе стало в ним нехорошо, но ты закрыла на это глаза и сказала: "Все хорошо, я сама виновата", - в этот момент любовь начала умирать, а зависимость расти. То есть то, что происходит с тобой сейчас - это состояние и эта боль, она происходит не от любви, а от зависимости, а значит с нею нужно бороться. И чем меньше ты будешь себе позволять думать о нем, тем лучше тебе будет становиться.
Депрессию еще понимают и так, как перекладывание вины за все случившееся на себя. То есть, возможно, сейчас ты просто винишь себя в том, что вы расстались: "Я была такая глупая..., зачем я это сказала?..., если бы я так не поступила..." Но это все не так. Это все просто ложь, это те мысли, которые нужно от себя подальше гнать. Никогда любящий человек не повел бы себя так, как поступил он. И никогда бы он не нашел себе новую девушку так скоро. Я знаю молодых людей, которые берегут свою честь до брака и оберегают своих девушек от любого нецеломудренного поведения. И таких людей немало. Просто это - не тот человек, он не твой, не твоя половинка. А твой человечек, он где-то ждет тебя и мечтает о тебе, и ищет именно твои глаза в толпе. Зачем же так страдать из-за того, кто просто был испытанием твоей верности Богу и своей будущей семье. Относись к этому, как к такой ступеньке к будущему семейному счастью.
Я повторюсь, но сейчас все зависит от тебя. Ты можешь остановить этот процесс разрушения усилием воли, чем дольше ты будешь думать о нем, тем тяжелее тебе будет это сделать потом. Нужно отстрадать, проплакать, все вылить на бумагу через мысли, через письма к нему, которые потом нужно порвать и выкинуть, можно рисовать, писать стихи, просто всю эту боль выразить, а когда все пройдет, простить его и отпустить. Нужно еще, конечно, высыпаться, ложиться пораньше, т.к. самое лучшее время для сна с 21 часов до 1 часа ночи, в это время все системы организма восстанавливаются,в том числе и нервная, хорошо кушать, очень полезно принимать по утрам контрастный душ, это очень бодрит, заниматься спортом, встречаться с друзьями, можно даже вступить в какое-нибудь волонтерское движение, группу милосердия и помогать людям в свободное до время. И конечно, для верующего человека необходимо примириться с Богом в таинстве исповеди, ведь любая зависимость - это грех. У тебя есть духовник?
Nomina, дорогая, Божией тебе помощи!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»