Запуталась...хочу найти свет

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
И Катя, ответьте сами себе - с ним Вам легче двигаться по жизни или он Вас тормозит, тащит в сторону от тех целей, к которым Вы лично стремитесь. Он Вам опора, надежный партнер на жизненном пути? Будет ли он опорой и лидером для будущих детей?
Со стороны ответы на все эти вопросы очевидны - НЕТ.

В православии женщина рассматривается как помощница мужчины, но служить надо достойному, в достойных делах. Подразумевается, что мужчина служит Богу, семье, обществу - а женщина помогает ему в этих великих делах, обеспечивает крепкий тыл.
А чему Вы хотели посвятить себя - из раздолбая сделать человека? Это бесплодное служение.
Диагностика добрачных отношений
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
Nest, спасибо вам за другой взгляд на ситуацию.
есть над чем поразмыслить. позже поделюсь результатами.
возможно, я в чем-то не согласна. но какие-то мысли уже посещали мою голову..и про ракетоноситель в том числе...
эти мои мысли подстегнули к разговорам и как итог расставанию...
чего больше всего боимся, то и получаем в итоге.
но есть же и другие результаты. их меньше и все зависит от людей.

пока да..он не может быть мне надежной опорой. или я так привыкла считать.
а дети..с детьми он потрясающе ладит...меня это в нем всегда потрясало до глубины души...
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
а дети..с детьми он потрясающе ладит...
Катюш, поладить с ребёнком на какое-то ограниченное время и воспитывать, быть настоящим отцом - это как-никак две большие разницы. Час-полтора (или сколько там) побаловаться-поиграть с ребёнком просто. Воспитание же требует ответственности, терпения и ещё целого списка качеств, которые для вашего товарища явно не характерны.
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
может и так все.
не знаю я, но знаю, что это любовь. парадоксальная и противоречивая.
розовые очки скажете.да,наверно. но я верю, что нам суждено счастье. и мы друг без друга не сможем.
он снова собрался домой на Новый год.
и я тоже Хочу домой.
сказать, что мне не страшно - ложь.
Но я верю и чувствую, что он не уедет и будет со мной.
говорит, что меня нет в планах на дальнейшее... и это ложь.
потому что в глазах и в душе другое.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Смотрите на поступки.
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
бывшая девушка моего молодого человека написала мне вот это...это было за полгода до начала наших отношений...подскажите, как к этому относиться? у него другая версия.
"2007 3 августа мы вместе с ним узнали что я беременна..он решил что ребёнок ему этот не нужен..а ещё лучше придумал что он якобы не его..5 по моему он уехал августа..я аборт не стала делать тянула время..Поговорила с его бабушкой она мне сказала что не стоит делать аборт..типа Миша одумается..ну просто испугался..он сам потом звонил..говорил может лучше аборт ведь мы ещё молоды..я ему говорила нет..тогда он мне точно дал знать что это не его проблемы..Надежда Михайловна меня уговаривала не делать..а я боялась своим сказать они никогда Мишку недолюбливали ..когда вы вместе с нес сказали моим родителям мама сказала что не стоит делать аборт..но вот пап был категорически против появления на свет этого ребенка..и мне пришлось сделать аборт на 12-13 недели беременности..ЕСЛИ НЕ ВЕРИШЬ ТО ЭТО ДОКУМЕНТАЛЬНО ВСЁ ПОДТВЕРЖДЕНО..
РЕБЕНОК ЭТО БЫЛ ЕГО..ОН КАЖДЫЕ ПОЛ ГОДА ДОМОЙ ПРИЕЗЖАЛ..А КОМУ ТЕБЕ ТАМ ВЕРИТЬ ЭТО НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ.. ОН ТОГДА ПОСЛЕ УЖЕ АБОРТА 8.10.07 ПРОСИЛ ВЕСЬ В СЛЕЗАХ ПРОЩЕНИЯ..ЧТО САМ УБИЛ СВОЕГО РЕБЕНКА.. ЭТО НА ЕГО СОВЕСТИ..СМЕРТЬ ЭТОГО РЕБЁНКА.."
cincinnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение cincinnata »

 
necko, здравствуйте!
Кое-что не очень понятно, по крайней мере, мне, с этим письмом.
Как это - "за полгода до начала наших отношений"?
Что означают её слова "когда вы вместе с ней сказали родителям"? Кто "вы с ней"? Вы с его бабушкой?
Знаете, я не могу никого судить, но думаю, что в таких случаях смерть ребёнка на совести обоих (она ведь в конце концов согласилась и пошла на аборт). Но то, что парень прячется в кусты и уговаривает сделать аборт, потому что "мы ещё молоды", характеризует его крайне нелицеприятным образом. Как и то, что после аборта, он приходит лить слёзы и травить и без того искалеченную душу девушки. В контексте того, что вы уже писали про него (а я прочла всю вашу тему и очень сочувствую вам) - ещё один штрих к неприглядному облику.
Видимо, после слёз и покаянных речей он просто исчез из её жизни?
Скажите, а вы сами вступили с ней в переписку? (Судя по фразе "а кому там верить - это не мои проблемы", она как будто отвечает на ваш какой-то вопрос.)
По поводу его версии...Знаете, я наблюдала длительное время человека с алкогольной зависимостью (а у этого МЧ она, если я верно поняла, имеется, как и зависимость от травки). У них на всё свои версии, а особенно на ситуации, в которых они себя по-скотски ведут. Причём версии всегда оправдательно-душещипательные.
cincinnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение cincinnata »

 
Прошу прощения. Перечитав, уяснила, что зависимость только от наркотика. Но это не улучшает ситуацию.
Shusha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:26

Сообщение Shusha »

 
Катя, милая, я прекрасно понимаю Вашу боль! Я просто узнаю в Вас себя.
Послушайте меня, очень прошу!!!! Я расставалась со своим БМ в конфетно-букетном периоде. По тем же причинам, что и у Вас. И так же, как и Вы свято верила, что он мой, мой единственный, что он начертан мне судьбой. Я его чувствовала всем телом, всей душой. Доходило до странностей: просыпалась среди ночи с четким чувством, что мне надо срочно ехать в определенное место. Непреодолимо влекло именно туда! Я ехала, и встречала там его. И все начиналось снова, потом опять расставания и так 2 года.
И тут он серьезно заболел. Очень тяжело, думали даже, что он умрет. Болел год, и я все время была рядом. Он поправился. Мы поженились, просто расписались в ЗАГСе (я с ним не жила вместе до этого). Полгода счастья! А потом... потом все хуже и хуже, пока не превратилось в кошмар. Я тоже верила, что мы с мужем идем в одном направлении, но это был миф. Он врал мне, а я верила.

По поводу беременности, тоже совпадения: он до меня встречался с девушкой, она забеременела:
1 версия (БМ): он хотел оставить ребенка, хоть и не любил ее, готов был жениться. Ее мама велела делать аборт - она повиновалась. Он ее больше не воспринимал серьезно, как будущую жену, т.к. она убила его ребенка.
2 версия (правдивая): его родители, тетушки и он на семейном совете, без участия девушки, решили, что ему рано жениться и нужно дать ей денег на аборт. Не знаю, что он ей пел, но аборт она сделала.

Вот так-то.
Катюша, я понимаю, что доказывать Вам, что рядом был не тот человек практически бессмысленно. Мне ВСЕ говорили, что мы не пара, а я никого не слушала: он мой, и пусть весь мир рухнет!
Просто даже не знаю, как вам можно помочь...
Молитесь! Молитесь каждый день. Только возникнут мысли о нем - молитесь. Я только так спаслась, честно! Прошло 2 месяца с тех пор, как мы расстались, а я уже абсолютно здоровый и спокойный человек. А ведь думала, что жизнь рухнула.
Для Бога нет ничего невозможного.
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
я просматривала ее страницу, а она добавилась..пообщаться. до этого момента.. у нас казалось все наладилось...
а после...он ожесточился. закрылся и все...
говорит опять - у нас нет будущего. это мазохизм...
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
чувствую себя ничтожеством безмозглым уже...
cincinnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение cincinnata »

 
Катя, Shusha вам всё очень верно написала.
Со своей стороны могу сказать: я тоже надеялась спасти своего МЧ от зависимости, сродной наркоманической. Итог - не только ему не помогла, но и сама начала потихоньку съезжать в том же направлении. Причём сама начала отдавать себе в этом отчёт только через полторы недели после разрыва.
Это как проволочная охотничья петля-ловушка. Её не заметно среди веток или травы. И мы доверчиво суём в неё голову - и попадаемся. И чем сильнее бьёмся, пытаясь освободиться - тем плотнее она захлёстывает горло.
Я после расставания со временем уяснила, что самую жгучую боль доставляет даже не сам свершившийся факт (даром что я до сих пор скучаю по человеку, испытываю к нему самые тёплые чувства), не само расставание, а вот эта рана, нанесённая тобой самому себе.
И вытащить нас из этой ловушки может только Бог.
Знаете, есть такая икона Богородицы - "Взыскание погибших". Перед ней молятся, в частности, о заблудших, о впавших в тяжкие грехи. Я недавно её купила домой...Знаете, до слёз. Я буквально ходила, прижав её к себе, и своими словами просила помочь ему и мне.

А что он замкнулся и стал агрессивен...Вы же рассказали ему об этой переписке с его бывшей подругой? Знаете, опять же из скромного опыта: зависимые от наркотиков/алкоголя - изрядные артисты, и пока им веришь - ты благодарный зритель, и они рады - это возвышает их в собственных глазах. А выплывет нелицеприятная правда о них - злятся, раздражаются. Кто замыкается, а кто и драться полезть может под девизом "Испортил песню, дурак!".
cincinnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение cincinnata »

 
И никакое вы не "ничтожество"!
Вас любит Бог. Он знает вас лучше, чем кто бы то ни было, Он всегда с вами, и любит вас несмотря ни на что. И в вас есть частичка Его образа.
Вы сами о себе рассказывали, что располагаете багажом "знаний и амбиций". И не только располагаете, но ещё и умеете им с толком распорядится :) Вы - думающий, стремящийся развиваться, совестливый, ответственный человек. В трудном положении вы не озлобляетесь, а стараетесь понять и простить. Вы хотите любить, у вас деятельная, а не пассивно-потребительская позиция. Вы умеете прислушаться к чужому мнению, даже если оно не совпадает с вашим, и вести конструктивный диалог.
И наверняка это далеко не полный список ваших достоинств и сильных сторон :)
Я уверена, вы сумеете найти верное решение, с честью выйдете из этой сложной ситуации, и у вас всё будет хорошо!
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
мы все контакты оборвали...
вычеркиваем друг друга по чуть-чуть...я каждый такой шаг переживаю с новой болью...сначала фотографии из телефона, потом сменили номера, теперь аська и агент...осталось разобраться с родственниками и общими друзьями..пока рука не поднимается их удалить...удаляться сами будет унизительно...
хочу как-то иначе к этому относиться...
но Боже как душа болит...и знаю, что не вернуть То счастье, которое он трусливо разрушил...
не будет больше общих планов, не будет общего досуга, общей жизни...
а только я одна с окровавленной душой, больным сердцем и в полном отчаянии...
не знаю кто я, зачем я, где я и с кем...
не хочу работать, не хочу учиться...не вижу цель. ради чего?
да и сколько можно????
мне уже хочется тихую гавань, семью, дом....деток...человека, который также как и я хотел бы этого...хотел бы проводить время дома с близкими... то ли я деградирую...то ли эмоционально уже так вымоталась все на себе тащить, что кажется все концом света..
хочется знаете..в психушку лечь..в одиночную палату...пить что-нить и не думать....спать-спать-спать...отдохнуть от жестокой реальности, от собственного бессилия, слабости и одиночества среди людей... от требований мира,от советов...от разочарований...от тупости...
говорят, заведи новые отношения, но это нечестно...нечестно нагружать другого человека этим всем...другому нужно подарить радость и легкость бытия, а не груз боли и прочей нечести...
cincinnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение cincinnata »

 
Кать, вы устали очень. Вы в течение долгого времени терпели постоянное разочарование - это очень трудно.
Знаете, сразу после разрыва кажется, что весь мир, вся жизнь сколлапсировалась в боль, в сосущую чёрную дыру внутри. А потом, мало-помалу (при желании выздороветь и готовности сделать для этого всё необходимое, пусть потихоньку, пусть через силу), эта боль в вашем восприятии обретает истинный масштаб. Она не проходит, но обретает положенное ей место - это часть жизни, только часть. Она уже не держит вас, не порабощает - вы выбираете сами, как относится к ней. Ведь живут же люди и с головной болью, и с переломами, и с заболеваниеями внутренних органов - и умудряются жить полноценно, несмотря на боль. То есть они считаются с её наличием, не делают того, что может усугубить её - но не позволяют ей стать хозяйкой их жизни, не сдаются ей.
Вы справитесь. Правда.
Мне в самые сумеречные времена после расставания помогал вот этот псалом. Может быть, он и вам ляжет на душу?

Псалом 142
Псалом Давида, [когда он преследуем был сыном своим Авессаломом].
1 Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей
2 и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.
3 Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших,-
4 и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое.
5 Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих.
6 Простираю к Тебе руки мои; душа моя - к Тебе, как жаждущая земля.
7 Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.
8 Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне, [Господи,] путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою.
9 Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю.
10 Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.
11 Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою.
12 И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб.
cincinnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение cincinnata »

 
Если хотите, посмотрите вот здесь: https://realove.ru/main/Biblio?id=173

Это выдержка из книги Р. Норвуд - алгоритм выздоровления. Она, насколько я поняла после прочтения всей книги, уделяла в своей работе особое внимание специфике женщин, имевших отношения с мужчинами, подобными вашему.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Катюша, сперва хочу поздравить вас, хоть и запоздало, с Днём Ангела. :give_rose: Помогай вам Господь молитвами святой великомученицы Екатерины.
а только я одна с окровавленной душой, больным сердцем и в полном отчаянии...
не знаю кто я, зачем я, где я и с кем...
не хочу работать, не хочу учиться...не вижу цель. ради чего?
да и сколько можно????
..................................
то ли я деградирую...то ли эмоционально уже так вымоталась все на себе тащить, что кажется все концом света..
хочется знаете..в психушку лечь..в одиночную палату...пить что-нить и не думать....спать-спать-спать...отдохнуть от жестокой реальности, от собственного бессилия, слабости и одиночества среди людей... от требований мира,от советов...от разочарований...от тупости...
Катюшечка, я вам очень сочувствую, тем более, что я реально всё это проходила. Но именно потому, что я всё это испытала, я вам настоятельно говорю: надо захотеть выздороветь! В своё время я полностью погрузилась в то состояние, описанное в вашем сообщении, цитированном мной. Не сопротивлялась унынию и отчаянию, а утонула в них. Результат: своими руками испортила себе 4,5 года жизни, довела свою душу практически до состояния омертвения. И не факт, что выбралась бы из этого состояния, если б не милость Божия. "Запустить" болезнь души легко, но выздоровление в таком случае будет очень осложнено.
говорят, заведи новые отношения, но это нечестно...нечестно нагружать другого человека этим всем...другому нужно подарить радость и легкость бытия, а не груз боли и прочей нечести...
Тут вы совершенно правы. И я рада за то, что вы так рассуждаете, даже в момент своей боли. Вы хороший человек, и ещё именно поэтому хочется, чтобы у вас всё наладилось.
cincinnata вам хорошо ответила и псалом хороший прислала..... кстати, меня тоже этот псалом ( и вообще Псалтирь ) здорово выручал :) Помоги Господи!
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
спасибо за псалом...очень по душе пришелся. буду учить.

Петличка, спасибо за поздравления:)

да я хочу,хочу выбраться, но еще не совсем понимаю как...

у друзей своя жизнь, свои планы, стремления...а мне хочется жить полноценно. не бояться выходных.не бояться своих желаний и стремлений...не бояться быть одной.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»