почему не получается отпустить его полностью?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
trofisha
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:43
Откуда: Архангельск

почему не получается отпустить его полностью?

Сообщение trofisha »

 
Здравствуйте, я бы хотела поделиться своими переживаниями? может быть кто-нибудь подскажет мне, нормально ли то, что со мной происходит?
у меня прошло 8 месяцев с того момента, как мы расстались с молодым человеком. мы были вместе 6 лет. правда, 2 года из этого, мы жили в разных городах, далеко друг от друга. потом я переехала к нему. это стоило мне больших усилий - расстаться со своими родителями, друзьями. я этим всем хочу сказать, что мы пережили трудные времена: и денег не было совсем, и работы периодически не было (он студент все еще), да и друзей у меня там практически не появилось. вообще, мы думали о свадьбе, но и без этого - для меня он был семьей. что бы здесь не говорили, я была готова держаться до конца, а он видимо нет.
прошлой осенью я осталась без работы, это было очень тяжелое время, мы иногда ели-ели находили деньги на квартиру, да не то что на квартиру - даже на картошку. я может быть очень часто поднимаю эту тему - деньги, но во-первых, у меня из-за всего этого началось что-то вроде депрессии, я не врач, чтобы сказать точно, но мне было жутко плохо. а во-вторых, наверное во мне говорит обида: "я столько ради него пережила, а он не оценил" (да я знаю, что он тоже переживал, но просто обида во мне есть),
я очень много находилась дома, работу найти никак не получалось, хотя я для этого много делала. кстати сказать ,как только мы разошлись и я уехала обратно домой, мне из того города несколько раз звонили с предложениями работы - так вот бывает... наверное из-за этого я часто на него срывалась, даже не на него, а просто так...и он не выдержал - нашлась другая девушка. несмотря на все наше положение, он всю осень копил на поход в горы, потому что их очень любит. я была не против, мы никогда ничего друг другу не запрещали и пытались говорить друг другу обо всем...наверное, только я так думала :(
так вот, на Новый Год я уехала к родителям, на Север, а он поехал в горы. а через 8 дней позвонил и сказал, что нам надо расстаться. когда я приехала в тот город после этого, он даже не стал ночевать в нашей квартире. только после этого я осторожно у него узнала, что все таки другая девушка здесь замешана. я пыталась до него достучаться, но он не хотел слушать. сказал, что если я захочу остаться в том городе, он будет мне материально помогать. он действительно хороший, замечательный человек...(другой вопрос, как он это собирался делать, когда у самого почти ничего не было в кармане :) а дальше он меня проводил до москвы (там с пересадками надо было ехать) с моими сумками...дурачок.
так как у меня не было работы, друзей, я уехала обратно к родителям, через 3 дня. первое время вообще не понимала, где я нахожусь. я до сих пор переживаю по этому поводу тоже. ведь разница в уровне жизни в этих двух городах довольно большая. работа быстро нашлась. потом у меня начались приступы тревоги, я не могла ничего делать - даже сидеть на месте - мне было очень страшно, пришлось пить таблетки - антидепрессанты. я поняла отчего это - от того, что я пыталась себе доказать, что все нормально, что он взрослый человек и сам может решать, где ему лучше...а подсознательно у меня было далеко не все нормально. я даже увидеть его не могла...кто-то скажет, что может так оно и лучше...может быть и так...
недавно я узнала от него, что он женится на этой девушке. он ее привозил в мой город - показать родителям. я их даже видела вдвоем - пережила...а сегодня я спросила у него (по смс) - "может быть ты ошибаешься?" а он ответил, что ему с ней хорошо, что она то, чего он хотел. и что он хочет, чтобы у меня было все хорошо тоже....
так вот я хотела спросить. я точно знаю, что могу без него жить. иногда бывают такие моменты, когда я даже почти радуюсь за них, вернее за него - потому что он счастлив. за эту девушку я не хочу радоваться, скорее я стала относиться к ней спокойнее. иногда я за них молюсь - за обоих. и тогда я думаю - а может быть я действительно, по-настоящему люблю, раз у меня бывают такие минуты.
но иногда мне кажется, что я никогда не вылечусь. вот как сейчас. я плачу через день, но не только от того, что он с ней. я даже не могу это объяснить. конечно, в такие моменты и ревность просыпается, и хочется к нему особенно сильно, и особенно чувствуется свое одиночество. просто мне сейчас противно думать о других мужчинах, но в то же время хочется заботы и поддержки. и одновременно хочется быть с этим человеком, просто находиться рядом. а с другой стороны, кажется, что хорошо, что мы не вместе, потому что я прекрасно осознаю и все его плюсы, и все его минусы. но с другой стороны, я все еще думаю, что если б он не испугался трудностей, все бы могло получиться. нельзя так бросаться людьми, тем более близкими.
у меня душа просто истерзана от всего этого, от этих метаний то туда, то сюда. я устала, а конца этому не видно. и мне страшно, что эта ситуация помешает мне устроить свою личную жизнь. и страшно подумать ,сколько это может длиться. хотя психологи мне сказали, что можно плакать год. но ведь не через день ведь...скажите, это нормально? простите, пожалуйста, что так много написала. сама знаю, что трудно читать такие сочинения. просто не знаю, что делать :(
я просто хочу научиться быть счастливой одной, без мужчины, чтобы потом построить крепкие отношения и не быть больше психологически зависимой. но вот как это сделать?
Диагностика семейных отношений
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Потому что вы не хотите посмотреть правде в глаза. А правда такова, что за 6 лет молодой человек так и не женился на вас, а встретил другую и ему понадобилось меньше года, чтобы сделать ее своей женой.

Дорогая, да, это очень больно признать, но такова жизнь. И надо в ней жить дальше. Вы молодого человека слушаете, а не слышите главного: он вам сказал, что та, другая, - его женщина, а он - ее мужчина. Понимаете, он не ваш мужчина. Вот и все. А ваш ждет вас впереди, ждет, пока вы наплачетесь вдоволь. Вот поскорей переставайте рыдать и избавляйтесь от вашей зависимости от прошлых отношений. Все материалы вы можете найти на форуме.

Удачи!
trofisha
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:43
Откуда: Архангельск

Сообщение trofisha »

 
спасибо большое вам за поддержку, наверное вы правы. да я и сама это понимаю. вот только одно дело - доказать что-то своему разуму - это я уже сделала. а другое - доказать душе. иногда кажется, что не помогает уже ничего. я ведь уже довольно давно захожу сюда, на этот форум. обычно после этого становится легче. но потом все возвращается снова.
наверное здесь 2 выхода: или снова заставлять себя искусственно радоваться, а это прямая дорога к неврозу, по крайней мере у меня. или просто пустить все на самотек - то есть постоянно испытывать эту боль. какое-то тупиковое положение. и по-моему сама я не справляюсь. а "где-то там" меня наверное ждет человек, о котором мне сейчас неприятно даже думать...
в любом случае, спасибо вам еще раз, Jenny, за добрые слова
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
как я вас понимаю...мы взяли паузу в отношениях, а мне по временам так хочется, чтобы он был рядом, но он не звонит...и мне кажется, что я с ума схожу...прошу Бога мне помочь. я так устала бояться. хочу встать утром однажды и перестать бояться...а просто жить и радоваться.
верьте, все у вас устроится...просто нужно время. сколько? одному Богу известно...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая trofisha, поплачте. Выплачте всю боль, обиду, ревность. Правильно говорят психологи. Год. Год - это смена 4 времен года, это цикл за который происходит обновление природы. И обновление человека.
Через год Вам станет легче.
Молитесь. Молитесь за своего бывшего мч. Просите Господа послать Вам вашего мужчину, который станет Вашим мужем, с которым вы создадите семью.
Держитесь. Вы это переживете. Вы сильная.

Помоги Вам Господи!
trofisha
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:43
Откуда: Архангельск

Сообщение trofisha »

 
девочки, спасибо вам большое. ваши слова придают сил. у меня сейчас период относительного спокойствия, наверное потому что очень много работы и на переживания остается мало времени. но я точно знаю, что когда опять станет невыносимо на душе, я еще раз прочитаю ваши сообщения и будет легче.
necko, а сколько времени у вас прошло после такого вашего решения - взять паузу в отношениях? чего конкретно вы боитесь? я просто тоже прошла через страх, причем очень сильный. может быть, я смогу немного вам помочь? :)
вы знаете, я вспоминаю себя месяца 2-3 назад и вижу, что стало легче. и вам будет, обязательно. самое главное, чтобы побыстрее это все прошло, не делайте вида, что боли нет. можете на людях и улыбаться, а дома поплачьте. спросите себя: "а где у меня болит? в каком месте тела? как это болит?" и молитесь за него...и боль уйдет, сама уйдет...если вы будете бежать от боли, она будет делаться только сильнее. это я проверяла на себе. и не сама это придумала, а разговаривала с психологами. и от страха это тоже помогает.
а чтобы радоваться - надо искать себя, находить новое интересное в жизни. а другого способа наверное и нет. я тоже хочу научиться просто жить и радоваться :) все хорошо будет :)
trofisha
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:43
Откуда: Архангельск

Сообщение trofisha »

 
девочки, милые. он написал - спрашивает, как дела. зачем он так? может ему меня просто жалко и он чувствует что-то вроде вины? я просто после таких вот смсок каждый раз нахожусь в неважном состоянии, опять откуда-то выползает надежда "а вдруг?". хотя никакого "вдруг" тут и не может быть...и несколько дней уйдет у меня на воспоминания.
а на той неделе мне пришла посылка от него - вещи у меня в том городе оставались, и он тоже написал смску, мол выслал мне посылку, да как у меня дела спросил. я же понимаю, что ему это неинтересно, вот и ответила ему тогда, что все нормально, посылка пришла. а потом не выдержала дурочка и написала ему, что все равно его люблю. а он ответил: "лучше бы ты написала, как дела". и все. после этого мне стало спокойно как-то. я смирилась, что не будет больше ничего, никаких вестей от него. и вот опять. иногда он зачем-то мне пишет вот такие маленькие ни к чему не обязывающие фразы, а от них мне совсем нехорошо.
а вообще, если сравнивать пару месяцев назад и сейчас, то я после такой смски наверное неделю бы точно отходила :)
как вы думаете, это что? дружеская поддержка? глупенький он...
не может у нас сейчас быть дружбы.
поддержите пожалуйста. надежда похоже вообще никогда не умирает...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
trofisha писал(а): надежда похоже вообще никогда не умирает...
В таких случаях надежду надо убивать первой, рубить ее на корню.

Он издевается над Вами, подцепил Вас на крючок - и не отпускает. Ему льстит Ваша любовь, что Вы страдаете по нему.
Он Вас не любит.
Не пишите ему, не отвечайте. Все. Точка. Его НЕТ в Вашей жизни.
Прекратите мучать себя. Какой в этом смысл?

Помоги Вам Господи!
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
trofisha, то, что он пишет, это действительно издевательство. это он делает для себя...
крепитесь. попробуйте перебороть желание отвечать.
почитайте "Парадокс страсти".

у нас уже месяц прошел. поначалу мы общались, виделись даже один раз...сначала я лелеяла надежду, что вдруг...
а сейчас..он не пишет, не звонит...

а страх...страх того, что вдруг это ошибка и мы созданы друг для друга и другого такого не будет...ни чувства, ни отношения..
мы с ним за это время стали как единое целое...только ему стало это невыносимо тяжело...да и мне. я себя потеряла...не могла вспомнить, Что хочу Я? а не Мы? страшно. все вокруг напоминает о Нас...

а как у вас было?

кстати, я начала смотреть классику мирового кино...очень понравилось "Какими мы были"..(Барбара Стрейзанд в главных ролях.) меня очень тронуло...и " Я тоже"(это арт-хаус)...помогает смотреть на жизнь другими глазами:)
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Читаю и рыдаю. Наверное меня ждет тоже самое. Это так больно. Держитесь. Я не знаю в чем помощь. Я прошу Бога хоть как нибудь помочь не могу больше - нет помощи. Как это пережить я не знаю поэтому могу за Вас только плакать.
trofisha
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:43
Откуда: Архангельск

Сообщение trofisha »

 
так хорошо, когда есть кто-то, кто может поддержать. спасибо, девочки.
наверное надо каждый день просыпаться и говорить себе раз по 20 "он меня не любит", "я себе сама все придумала", может и осознаю это наконец?
necko, я читала вашу историю. очень вам сопереживаю. я тоже слишком сильно растворилась в этом человеке, как и вы пишете. где-то читала (на каком-то сайте), что девушка, которая тоже рассталась с любимым человеком, решила "возвращать себе" места, которые они любили вместе посещать и которые были связаны с воспоминаниями о нем. она специально туда ходила - одна: гуляла по тем же улицам, ходила в те кафешки. и вернула - они у нее уже не ассоциировались так сильно с НИМ.
и я пробовала, только наверное не через месяц, для меня месяц - это было слишком мало для таких поступков. но вы знаете, когда я начала это делать, то мне стало легче, теперь это снова "мои" места. держитесь, милая.
а я - я знаю, что его люблю, может и зависимость тут есть, но я чувствую,что люблю. а он пусть будет счастливым. я тоже буду, только чуть попозже. и вы обязательно будете.
Елена, поплачьте, так надо, это просто период такой. я сейчас тоже плачу, практически вместе с вами. и это на первых порах самая большая помощь себе. спасибо вам огромное.
necko
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:35

Сообщение necko »

 
trofisha, лучше говорите себе как вы любите себя и жизнь...может быть и его..и все устаканится. главное верить и не терять жажду жизни.

вот я каждое утро просыпаюсь и говорю себе как люблю жизнь, себя, людей и его...желаю ему доброго утра и удачного дня, счастья...
и говорю, как жаль что ничего не вернуть, но я умею проигрывать, когда уже ничего не сделать...
тоже плачу, но уже реже...

а места...да, места я пока тоже не могу себе вернуть...как никогда наверно не смогу вернуть себе Абхазию, т.к. она была нашим Раем, коротким, но таким упоительным:)))

надо искать свои новые места:)))предлагаю всем путешествовать...
мне помогает...

вот притча..автор Хорхе Букай...может поможет вам.


Искатель
Как-то, заканчивая нашу беседу с небольшой группой, я, как обычно, рассказал на прощание одну историю. К моему удивлению, один человек из группы попросил слова и предложил подарить мне свою историю. Этот рассказ мне очень понравился, и я решил записать его в память о своем друге Хае Габоне.
Это история об одном человеке, которого я назвал бы искателем…
Искатель — это тот, кто что-то ищет; не обязательно тот, кто находит. Это также и не тот, кто обязательно знает, что именно он ищет. Это всего лишь тот, для кого собственная жизнь — это поиск.
Однажды искатель забеспокоился и подумал, что надо бы ему посетить город Каммир. И начал собираться в путь. Он научился придавать большое значение тем чувствам, которые приходили к нему из неизведанных глубин его души. Вот поэтому-то он оставил все свои дела и отправился в дорогу.
Через два дня пути по пыльным дорогам он уже смог увидеть вдалеке очертания Каммира. Справа от тропинки по направлению к городу на возвышении просматривался какой-то зеленый остров, который привлек его внимание. Подойдя поближе, он обнаружил, что это холм с множеством восхитительных деревьев, птиц и цветов, окруженный небольшой изгородью из полированной древесины. Полуоткрытая бронзовая дверца словно приглашала его войти.
Он на время позабыл о городе, о том, куда и зачем он шел, и поддался соблазну немного отдохнуть в этом месте. Искатель вошел внутрь и стал неспешно продвигаться меж белых камней, которые как будто в случайном порядке были уложены среди деревьев.
Его взгляд, словно бабочка, порхал и останавливался на каждой мелочи этого разноцветного рая.
Его глаза были глазами искателя, они были открыты навстречу всему неизведанному, и, возможно поэтому, он обнаружил такую надпись на одном из камней:
Абдул Тарег,
прожил 8 лет, 6 месяцев, 2 недели и 3 дня.
Он невольно вздрогнул, поняв, что это был не просто камень, а надгробная плита.
Он почувствовал жалость при мысли о том, что ребенок прожил так немного.
Оглядевшись, искатель увидел, что и на соседней плите тоже есть надпись. Он приблизился, чтобы прочитать ее. Надпись гласила:
Ямир Калиб,
прожил 5 лет, 8 месяцев и 3 недели.
Искатель был потрясен. Это прекрасное место было кладбищем, а каждый камень — могилой. Одну за другой принялся он читать надписи.
Все они были схожими: имя и скрупулезно подсчитанное время жизни.
Но самым ужасным оказалось то, что человеку, прожившему дольше всех, было чуть больше одиннадцати лет.
Сильно опечаленный этим открытием, он сел и заплакал.
К нему подошел проходивший мимо смотритель кладбища.
Заметив, что искатель плачет, он спросил, не оплакивает ли он какого-либо родственника.
— Нет, не родственника, — ответил искатель. — Что здесь происходит? Что случилось в этом городе? Почему столько детей похоронено в этом месте? Что за проклятие лежит на этих людях?
Старик улыбнулся и сказал:
— Успокойтесь. Никакого проклятия нет. У нас есть древний обычай. Хотите, я расскажу вам о нем…
И он начал свой рассказ:
«Когда юноше исполняется пятнадцать лет, родители дарят ему книжечку. Такую, как у меня. Ее носят на шее. С этого момента каждый раз, переживая что-то очень приятное, открываешь книжечку и записываешь в ней:
Слева — что вызвало наслаждение.
Справа — сколько длились эти мгновения.
Такая вот традиция.
Например, ты познакомился с девушкой и влюбился. Продолжительной ли оказалась радость знакомства? Сколько длилась безумная страсть? Неделю? Две? Три с половиной?
Затем — волнение первого поцелуя… это необычайное удовольствие. Как его измерить?
Полторы минуты? Столько, сколько длится поцелуй? Или еще. Добавить переживания, связанные с ним, его послевкусие. Два дня? Неделю?
Потом — рождение первого ребенка…
А свадьба друзей?
А долгожданное путешествие?
А встреча с братом, который вернулся из далекой страны?
Сколько было отпущено наслаждений?
Часы? Дни?
И так мы отмечаем в книжечке каждый момент радости… Каждое мгновение.
У нас так заведено:
Когда кто-то умирает,
нужно открыть книжечку
и сложить время наслаждения,
чтобы записать его на могиле.
Потому что для нас только это и есть действительно ПРОЖИТАЯ ЖИЗНЬ».
Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Сообщение Lenna »

 
trofisha писал(а):девочки, милые. он написал - спрашивает, как дела. зачем он так? может ему меня просто жалко и он чувствует что-то вроде вины? я просто после таких вот смсок каждый раз нахожусь в неважном состоянии, опять откуда-то выползает надежда "а вдруг?". хотя никакого "вдруг" тут и не может быть...и несколько дней уйдет у меня на воспоминания.
а на той неделе мне пришла посылка от него - вещи у меня в том городе оставались, и он тоже написал смску, мол выслал мне посылку, да как у меня дела спросил. я же понимаю, что ему это неинтересно, вот и ответила ему тогда, что все нормально, посылка пришла. а потом не выдержала дурочка и написала ему, что все равно его люблю. а он ответил: "лучше бы ты написала, как дела". и все. после этого мне стало спокойно как-то. я смирилась, что не будет больше ничего, никаких вестей от него. и вот опять. иногда он зачем-то мне пишет вот такие маленькие ни к чему не обязывающие фразы, а от них мне совсем нехорошо.
а вообще, если сравнивать пару месяцев назад и сейчас, то я после такой смски наверное неделю бы точно отходила :)
как вы думаете, это что? дружеская поддержка? глупенький он...
не может у нас сейчас быть дружбы.
поддержите пожалуйста. надежда похоже вообще никогда не умирает...
Мой бывший муж тоже искренне недоумевал, почему я не хочу с ним дружить после развода, говорил, что я для него останусь все равно близким человеком. А я искренне не понимаю, как можно дружить с предателем! Как?! Думаю, такие мужчины просто не понимают, какую сильную боль причиняют своим предательством, они и не считают это предательством, поэтому и предлагают сохранять отношения на дружеском уровне. Просто разные точки зрения на одну и ту же ситуацию. Бедные женщины, которые вынуждены эту "дружбу" создавать ради детей! Ну, а если детей нет, о чем речь? Смените номер телефона, и не раздирайте затягивающуюся рану чтением его смсок!
Иволга5
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Иволга5 »

 
Держитесь, trofisha, потерпите ещё совсем немного и все обязательно наладится. Главное - верить, что все будет хорошо, очень-очень хотеть этого. Из моего личного оптыта - легче становится примерно через год при условии, что вы работаете над этим. (На сайте есть много статей по преодолению кризиса).
Мне очень понравилась статья https://realove.ru/main/Biblio?id=173
Согласна с Lenna, что дружба в такой ситуации неуместна, для вашего же спокойствия будет лучше, если вы ничего не будете знать о нем, прекратите всякое общение с ним. Вам легче становится от общения SMS-ками? Вот и не мучайте себя понапрасну.
Занимайтесь собой, своей жизнью, а не наблюдением за ним. И верьте, что все самое лучшее ждет вас впереди!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»