Не знаю, как расстаться: забыть не могу и боюсь его!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Marora
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:41
Откуда: Москва

Не знаю, как расстаться: забыть не могу и боюсь его!

Сообщение Marora »

 
Не буду подробно описывать, много здесь читала, очень помогло, уже нет такой боли. Прожили 5 лет в браке, расстались чуть больше 2-х месяцев, вначале были мелкие недовольства, потом многочасовые монологи по поводу, что не так сказала и т.п. и переходящие непонятно в какую тему так, что я теряла нить монолога, а голова просто тупела, но уже знала, что лучше молчать, иначе мучение до утра, потом начались побои. Когда он выдыхался, получал полную разрядку, то успокоенный начинал просить прощение, лечить синяки, говорить, что любит, что ему самому потом от этого плохо и не отходил пока не видел, что я вроде бы не так обижена и до следующего взрыва. После 3-х лет измена в течении нескольких месяцев, умолял простить. Последней каплей послужили беспричинное нападение на меня, угроза убийства меня и моего сына от первого брака, мне чуть не каждый день говорил, что убьёт. Написали в милицию, я подала на развод, развели без нашего присутствия. Почти сразу после расставания написал в смс, что тоже жить вместе не хочет, будет строить новую жизнь, но будет всегда любить, потом стали приходить жалостливые смски, что ищет кем заполнить пустоту в сердце, а воспоминания вернулись ко мне. Всё это время я, конечно была как больная, места не находила, а он в это время, как сообщил "перезнакомился с кучей баб". И вот где-то 10 дней назад стал писать, что тоскует и хочет назад, любит только меня. Я на смс не отвечала ни разу и трубку не брала, при расставании говорил, что встречаться ни с кем не будет, а я ему, что нам надо пожить отдельно и чтоб быть вместе надо доказать делом, но видно всё мимо ушей и в загул ушёл. Сегодня прислал 2 смс "довольна жизнью без меня?" и "ты хочешь, чтобы я совсем о тебе забыл? если да, так и напиши, небуду тогда писать и забуду". Тон несколько агрессивен, как и он сам, человек психически неуравновешен и не знаю как ответить. Я его боюсь, но было и хорошее, жить с ним в дальнейшем даже не представляю как это может быть, но если как-то общаться тоже не знаю к чему приведёт это и в каком стиле поддерживать беседу. Молчать ли дальше, что ответить? Как выйти из этой ситуации, чтоб его психика осталась успокоенной?
Диагностика семейных отношений
Marora
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:41
Откуда: Москва

Сообщение Marora »

 
У нас вообще как-то странно получается, вроде развелись, а такое ощущуние как-будто и нет, и у него видно так же. Разрыв произошел очень резко, ни он ни я наверно даже не поняли, что произошло, он думал, что как обычно всё уладится, а я была как во сне, мне даже кажется, что поторопилась, может это был переломный момент после милиции и он взял бы себя в руки. Я инициатор разрыва, но оба скучаем, обоим плохо, сейчас он снимает квартиру, он не москвич, Жили в моей квартире, к себе не могу его обратно, к нему ехать на съемную квартиру тоже не хочу, какой может быть третий вариант? Я на мужчин сейчас смотреть не могу, он говорит, что с ним готовы жить женщины с квартирами и готовы снимать пополам квартиру и жить, и это у него всё за короткий срок. Почему мы страдаем оба, оба в зависимости? Я здесь в темах такой ситуации не находила, не знаю как ему отвечать.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Если вы хотите вновь быть избиваемой, или - того хуже - жить в страхе, что вас и ребенка убьют, то возвращайтесь. Но, по-моему, вы адекватный человек.

Мой совет: смените номер телефона. От такого человека надо бежать со всех ног, а не раздумывать, вернуться или нет. Бог дал вам одну жизнь.
Marora
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:41
Откуда: Москва

Сообщение Marora »

 
Новый номер я уже приобрела, но еще не решилась поставить, а пока отключила сотовый и не беру трубку городского, он звонит на него с разных симок. Я не знаю как закончить отношения, 5 лет это не мало, но и что сказать не знаю и какая будет реакция, может будет уговаривать, если откликнусь или злость, что молчу или что скажу, чтоб не писал. Как и у всех у меня накатывает, вспоминаю хорошее и слёзы ручьем. Так трудно привыкать жить одной и также я помню какой меня охватывал ужас, когда последнее время оставалась дома одна и он начинал выяснять отношения. Мне его и жалко тоже, я понимаю, что на самом деле он слаб и не очень то он нужен женщинам с которыми назнакомился, особенно если узнают его поближе да и взять с него нечего, не богат.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Marora писал(а):Мне его и жалко тоже, я понимаю, что на самом деле он слаб и не очень то он нужен женщинам с которыми назнакомился, особенно если узнают его поближе да и взять с него нечего, не богат.
Это да... зато самоутверждается за Ваш счёт. Этот садист подпитывается таким образом, избивая и унижая более слабого, в этом случае жертва - Вы. Бегите от него.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Дорогая Marora!
Пожалуста, зайдите на сайт https://vetkaivi.ru/
Ваша проблема очень серьезна. Пожалуйста, не возвращайтесь к бывшему мужу. Отвечать ему на sms ничего не нужно. Вы и ваш сын в опасности.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Marora писал(а):Новый номер я уже приобрела, но еще не решилась поставить, а пока отключила сотовый и не беру трубку городского, он звонит на него с разных симок. Я не знаю как закончить отношения, 5 лет это не мало, но и что сказать не знаю и какая будет реакция, может будет уговаривать, если откликнусь или злость, что молчу или что скажу, чтоб не писал. Как и у всех у меня накатывает, вспоминаю хорошее и слёзы ручьем. Так трудно привыкать жить одной и также я помню какой меня охватывал ужас, когда последнее время оставалась дома одна и он начинал выяснять отношения. Мне его и жалко тоже, я понимаю, что на самом деле он слаб и не очень то он нужен женщинам с которыми назнакомился, особенно если узнают его поближе да и взять с него нечего, не богат.
Да, психологический насильник не мыслим без жертвы. И роль жертвы Вы усвоили. Вам нужна консультация специалиста! Пожалуйста, обратитесь на вышеуказанный сайт!
Из практических шагов - контакты нужно обрывать. Почему Вы все еще не уничтожили старую sim-карту?
Marora
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:41
Откуда: Москва

Сообщение Marora »

 
Мне очень важны взгляды со стороны и все ваши советы. Пришли ещё 2 смс "дура ты моя любимая, на фига развелась, смотрю фотки наши, нравишься ведь мне, эх.(" Слёзы, конечно, потекли и отчего-то на душе стало легче, может потому, что слова чем-то проникнуты искренним хоть немного. Вторая смс "ревность-чувство собственности, сводит с ума гораздо жестче любви".
Что делать? Есть ли какие варианты исправления отношений, стоит ли с ним сейчас общаться, как не сделать новых ошибок???
Что ответить? В церковь с ним сходить? Я не знаю к кому там обращаться и когда!
Родня его ко мне прохладно относится, как-будто я виновата, а он жертва, хотя я так и не пойму в чем вина, что несколько лет ничего им не говорила и они жили спокойно, не было реакции мне посочувствовать, поддержать..., наоборот старались отстраниться, а сним общались как ни в чем не бывало и я чувствовала себя одинокой и задвинутой. Он им нужен без проблем, у них даже отношения стали мне, кажется, лучше пока жил со мной.
Нужны ли попытки создать новые отношения? Через какое время? Я всё молчу и никакого ответа ему не давала!
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Милая, прочтите. пожалуйста, прямо сейчас
https://vetkaivi.ru/main/family?id=87
Marora
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:41
Откуда: Москва

Сообщение Marora »

 
Прочитала, спасибо огромное! Надо всё осмыслить и переварить. Пока читала звонил 2 раза на городской с сотовых, трубку не брала. Я общение прекратила, а он-то долго будет меня мучить?! Или ему надоест и оставит в покое?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Marora писал(а):Прочитала, спасибо огромное! Надо всё осмыслить и переварить. Пока читала звонил 2 раза на городской с сотовых, трубку не брала. Я общение прекратила, а он-то долго будет меня мучить?! Или ему надоест и оставит в покое?
Он не отстанет, пока новую жертву себе не найдёт. Будьте осторожны.
Marora
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:41
Откуда: Москва

Сообщение Marora »

 
Мне всё-таки пришлось ответить по эл. почте по рабочим вопросам, иначе сказал прийдется приехать, по пути написала, что пережила сильную боль и хочу побыть в одиночестве и чтоб никто не беспокоил, в ответ получила несколько писем, вот несколько выдержек:
"Если бы ты была мне безразлична, я бы не писал тебе ничего и просто нашел бы другую.
Я пробовал знакомиться, но то как часто о тебе говорю и то как говорю - мне говорят что ты её любишь.
Я не строил новых отношений, но мне одиноко."

"Я постоянно прошу и бога и Иисуса простить меня за то как я себя с тобой вел, я вспоминаю это, хочется рвать просто мясо из груди от того сожаления что испытываю.
Я просил Тебя меня простить, найти в себе силы дать мне шанс снова все исправить.
Я часто смотрю наши фотографии и твое изображение всегда вызывает у меня только теплые чувства. Я не могу на тебя злиться, не смотря на то, что ты не хотела общаться, не отвечала и как меня выгнала - это было очень больно. (и всегда легче переносится когда на тебя ругаются, чем когда с тобой не хотят говорить и не дают ничего сказать)."
"пытался уже как-то заполнить пустоту и заместить то чувство тоски которое постоянно во мне сидит. Да у меня были женщины на один раз, я не хочу ни с одной из них жить, и никак эти отношения не изгоняют из меня чувства которые есть к тебе."


"Я не принимал решений о другой жизни.
Я очень хочу чтобы мы были вместе.
Я очень беспокоюсь о твоей судьбе –она мне не безразлична.
Я сегодня когда шел по (название улицы), чем ближе подходил к дому, тем больше слезы наворачивались.
Меня постоянно мучает боль от того как же ты там. Как без меня – ведь ты любила и не могла вот так порвать без боли. Ведь ты тоже на меня потратила 5 лет жизни и за твои 5 лет мне жаль. И то как ты одна спать ложишься."


"Не нужно думать что я вот так – взял и забыл тебя. Это не так. У нас просто очередное недопонимание. Я непонимаю тебя, ты непонимаешь меня. Оба мучаемся. И никак это непонимание не может превратиться в истинное понимание."


"Есть такая поговорка – Нет ничего более разрушительного чем РЕВНОСТЬ. И более болезненного чем чувство собственности.
И плохо, когда один ради своих убеждений обрекает на каторгу и мучения второго.
НО Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБОВЬЮ, КОТОРАЯ ЖГЕТ ДУШУ. И я незнаю что мне делать и как быть. Если ты незахочешь никогда со мной жить, поддерживать отношения, я просто всю жизнь вынужден будут жить с кем-то, делая вид что люблю, но вспоминая о тебе с болью.
Я хочу чтобы мы были вместе. Я мечтаю чтобы у нас не было ограничений в разговоре. Чтобы мне не было ограничений на связи.


Я тоже мучаюсь. Я тоже мечусь. Я не уверен во многом, но уверен в одном, что к тебе у меня чувства истинные. Несмотря ни на что.


И я ужасно жалею что настолько ТУП и косноязычен, что не в состоянии донести до тебя все так, чтобы именно ты, именно с твоей душой все поняла.
Я боюсь что написанное мной выше лишь сделает тебе больно, но не приблизит тебя к пониманию меня.
Но я все-таки надеюсь! Что ты подумаешь над этим и примешь решение в пользу наших отношений. И будешь открыта для разговора со мной на любые темы. Будешь готова торговаться. Разрешать мне. Запрещать мне. Что угодно, но лишь бы только не игнорировать меня и не отказаться от меня.


ПОНИМАЕШЬ – Я ТЕБЯ НАСТОЛЬКО ЛЮБЛЮ, ЧТО ГОТОВ ОТ ВСЕХ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ ОТКАЗАТЬСЯ, ЛИШЬ БЫ ЖИТЬ С ТОБОЙ ВСЕГДА.


НО Я МЕЧТАЮ ЧТОБЫ И МЕНЯ ПОНИМАЛИ И МОИ МЕЧТЫ ВОПЛОЩАЛИ(((((


Я КЛЯНУСЬ НИКОГДА НЕ ПОДНИМАТЬ НА ТЕБЯ РУКУ, БЕЗ КАКИХ ЛИБО УСЛОВИЙ.
Я КЛЯНУСЬ, ЧТО НИКОГДА НЕ БУДУ РУГАТЬСЯ НА ТЕБЯ, БЕЗ КАКИХ ЛИБО УСЛОВИЙ.
Я КЛЯНУСЬ НЕ УНИЖАТЬ И НЕ ССОРИТЬСЯ.
Я КЛЯНУСЬ УВАЖАТЬ ТЕБЯ, БЕЗ КАКИХ ЛИБО УСЛОВИЙ.


Я не ставил печать в паспорт.
И не хочу делать этого.


Я не хочу «побыть один», мне уже плохо от одиночества.
Я хочу быть с тобой."

"Я готов жить с тобой снимая квартиру. Потом купить квартиру и жить в ней.
Мне не нужна никакая ваша собственность, мне нужна только ты – твоя душа, твое лицо, всегда мной любимое, и твоя любовь ко мне.


Я каждый день разговариваю с Иисусом (да, я купил себе икону, и регулярно разговариваю с ним, надо же с кем-то говорить о тебе, раз никто не хочет эти мои проблемы слушать).


Ты понимаешь меня? Сейчас я лишился всего что у меня в жизни было хорошего. (я говорю о нематериальном).

" еще, я не хочу больше никогда говорить тебе что ты в чем-то виновата.


ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ТОЛЬКО Я. Потому что я сложный. Потому что я незрелый. Потому что я неуверенный в себе. Потому что я боюсь многого. Потому что я ленивый. Потому что я слабый силой воли. Потому что меня обуревают порочные страсти.


При этом я хочу дарить любовь и тепло. Сейчас у меня этого накопилось столько, что просто уже разрывает на части, потому что никому это от меня не нужно."


"Недавно я напился пива с горя, постоянно ныл что никому не нужен и бессмысленен, ругал Иисуса и уснул забыв выключить чайник на газовой плите."
Я сделала уже немало шагов: рассталась, развелась, уже не умираю без него..., но я прямо испытываю какую-то ответственность, начинаю чувствовать вину, что не протягиваю руку помощи. Ещё боюсь, что привыкну к таким письмам, а общаться ещё но некоторым рабочим вопросам прийдется, убегать от контактов, наверно, тоже не выход, и он просит шанс дать, я читала статью и я ему уже не могу поверить, но мне трудно одной справиться, всегда возникает сомнение, что правильно ли отказываюсь от него совсем.
Он всегда оставлял последнее слово за собой, скажу "не пиши", не знаю реакции. Я верю в искренность слов, что хочет вернуться, но я вижу, что это ничем не подкреплено, путаница в мыслях. Или обычный трёп пишет или хочет исправиться?
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Обычный треп.
Не будет он исправляться. Сейчас вашему бывшему мужу необходимо вернуть вас не потому, что он вас любит, а потому что он любит вас как жертву насилия, как того, кто ему необходим для удовлетворения своих потребностей в избиении, в надругательстве. У него обычная ломка садиста. Готовьтесь к тому, что такие письма будут приходить регулярно, что еще и не такое будет в их содержании. И будут молить, и убеждать. Но цель одна: вернуть вас как жертву.

Дорогая Marora, еще раз настоятельно вам рекомендую ознакомиться с материала сайта Ветка ивы. Внимательно прочтите ВСЕ истории домашнего насилия. И вы увидите, что механизм отношений жертвы и насильника везде одинаков. И вы поймете, что за, якобы, искренним раскаянием следует еще больший разгул жестокости. После возобновления отношений на короткое время восстанавливался мир и покой, но за ними следовали избиения с еще большей силой и садизмом.
Сегодня у вас есть шанс избежать трагедии для вас и вашего сына.

И последуйте советам, которые дают вам на форуме, на сайте Ветки. К сожалению, вы совершили ошибку, ответив на письмо бывшего мужа. Тем самым вы дали понять, что на вас действуют его манипуляции. А значит - вами можно все еще управлять.

Вам необходима помощь специалиста. Если на форуме вас не убедят возвращаться к бывшему мужу, то, может, слова психолога дойдут. Поскольку вы почти уже готовы поверить и вернуться, а, значит, подвергнуть свою жизнь и жизнь вашего сына большой опасности.
Кстати, непонятно, почему вы не обратились в свое время в милицию с заявлениями о том, что муж угрожал вам и ребенку убийством. Если бы сделали тогда, то сейчас ваша история была бы уже закрытой книгой, а ваш бывший муж к вам бы и близко не подошел.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Да, Marora, психологи утверждают, что жертвы насилия не меняются. В 100% случаев их деяния возобновляются: они просто находят себе других жертв или видоизменяют формы насилия.
Поэтому будьте здравомыслящим человеком.

Я вами восхищаюсь - вы нашли в себе силы убрать садиста из вашей жизни, начать жить заново. И мне очень не хотелось бы, чтобы ваша колоссальная работа разрушилась, чтобы вы вернулись к тому, от чего так долго уходили.
Зарегистрируйтесь на форуме Ветки Ивы. Поговорите с местными участницами. Они вам дадут очень много хороших советов.

А на письма бывшего мужа не отвечайте. И еще лучше - поставьте его в черный список. Иначе так и будете читать, как у него все рвет в груди от страданий и ломок. Всякий раз, читая это, вспоминайте, как его кулак опускался вам на голову.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Уважаемая Marora,
Посмотрите, пожалуйста, на цитаты, которые Вы привели в вашем последнем сообщении.
Подсчитайте, сколько раз употреблено в тексте местоимение Я, и сколько раз - "ТЫ".
Человека интересует ОН САМ и Вы - как СРЕДСТВО для решения его проблем.
Marora
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:41
Откуда: Москва

Сообщение Marora »

 
Больше месяца БМ был в черном списке и вот несколько дней назад убрала его оттуда и получила сразу пять смсок. Пишет, что стал ходить в протестанскую церковь, начал петь в хоре и учится долготерпению и верности. Хочет со мной общаться, говорит, что моя жизнь ему не безразлична, спрашивает о душе, здоровье.
Я в замешательстве. Говорит ли это о том, что он сам решил изменить себя и это возможно? Что такое протестанская церковь и возможно ли создать новые отношения? Говорит, что мы родственники, хоть и в разводе. О встрече не просил, просил по емэйл написать. Помогите мне разобраться! Что-то я растерялась!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
По-моему, это картина созависимости. То есть жизни двух зависимых людей. Предлагаю Вам почитать вот это: https://perejit.ru/main/alko
Хотя там немного о другом, но, возможно, где-то узнаете и себя.

И потом, конечно, вот этот раздел: https://perejit.ru/main/zavisimist
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»