Как это случилось со мной. Ей нагадали другого мужа.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
"Мне думается, что «браки заключаются на небесах» в том смысле, что человек, который понимает, что его жизнь – в руках Божиих, понимает и то, что брак для него не случайность. То есть, если люди, подойдя к этому серьезно, создали семью, то это значит, что Господь соединил их. Но это вовсе не значит, что такой брак обязательно должен стать счастливым без наших усилий.

Бывают, наверно, такие ситуации, когда два человека, встретившись, действительно ощущают, что они друг для друга созданы, что они дополняют друг друга, что они действительно вдвоем являются одним целым, и чем дальше они живут, тем больше это чувство возрастает и укрепляется. Но я думаю, что такое бывает очень редко. Чаще бывает по-другому. Чаще бывает, что, когда люди встречаются, они наделяют друг друга определенными качествами, которые желают видеть в своем потенциальном спутнике жизни. И он им представляется той самой половинкой.

На самом деле, в слове «половинка» есть смысл, но другой. Люди, любящие друг друга, не изначально являются «половинками», а становятся ими в процессе жизни. Потому что любовь на самом деле – это не только чувства, переживания какие-то, а большая работа по отношению друг к другу. Речь не о том, что где-то есть одна-единственная половинка, которую я найду и тогда буду счастлив, а все остальные варианты не будут для меня счастьем, а всё наоборот: в принципе любой человек может стать моей половинкой, и всё зависит от того, какие усилия я приложу для взращивания любви. Очень важно, когда брак состоялся, чтобы я для себя твердо решил, что, как бы ни сложились наши дальнейшие отношения, но мне именно с этим человеком предстоит пройти всю жизнь и не только эту жизнь, но за этого человека мне отвечать и в вечности, перед Богом, Который меня с ним свёл."

Протоиерей Игорь Гагарин
Диагностика добрачных отношений
TyajeloPrinyat
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:20

Сообщение TyajeloPrinyat »

 
Олег, с Вашего позволения, сохраню у себя в заметках данное рассуждение Протоиерея.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
А как на будущее распознавать - транзитный вокзал или нет? Ведь от этого никто, получается, не застрахован...


К сожалению, сразу не распознать..ведь человек создаёт иллюзию любви, взаимопонимания. Только со временем можно понять, что что-то не так с этим человеком. И никто от этого не застрахован. Абсолютно каждый встречал в своей жизни подобные экземпляры, только каждый из них по разному проявлялся. Кто-то быстрее, кто-то нет - смотря по обстоятельствам. Самый плохой вариант - это когда случается брак с такими "ожидающими чуда" и рождаются дети.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Наверное и состоит главная задача человека, что необходимо подходить к выбору ответственно.
Не имея ответственности, бросаясь из крайности в крайности, не готовность идти по выбранному пути - мы приводим по сути себя и близких в какой-то тупик.
Как написано: счастливые счастливы одинаково, а несчастливые несчастный каждый по своему.
Мы придумываем себе иллюзию любви, иллюзию страсти. Впадая во власть инстинктов и предрассудков, забываем, что мы Люди - Человеки.
И здесь немаловажным моментом является Осознание этого факта. А это часто зависит от способности к Суждению. (Кант).
Я по себе знаю, что у любой ситуации есть 4 степени "понимания":
1. принимаешь и можешь повторить без смысла
2. понимаешь ситауцию,
3. можешь ее объяснить,
4. можешь создать суждение. осознать ситуацию и вынести зерно.
Я вам желаю, чтобы в ваших отношениях Осознание поступков и смысла любви были схожи, чтобы не жижделись на Хотелках, СТрастях и СТрахах. Мы забываем, что судьба это не только случайность, Воля Господа, но и наши дела и поступки. Выбор делаем мы сами, а обратившись к Богу, поднявшись над суетой и тленностью бытия, поставив на чаши весов выбора, каждый сам выбирает. Бог лишь помогает оценить объективно последствия. Часто мы об этом забываем, забывая положить на весы песчинки событий объективно, убиваемся выбором и раскаиянием, поддаемся эмоциям и не дорожим близкими сейчас людьми.
Самое важное на мой взгляд, чистота собственной совести. В попытках разобраться в ситуации мы можем вырастить в себе комплексы вины, любви, отношений. И здесь наверное вера в чистоту, смысл жизни, осознание факта жизни, как ступени развития разума и души, позволяет трезво оценить ситуацию и действительно не запутаться в потемках сознания. Понять и проанализировать в первую очередь себя и свое отношение.
Как обидно порой бывает, что близкие так и не смогли нам помочь. Лишь только через кризис мы понимаем. Обидно бывает, что обычно до другого человека, открывшееся перед вами наврядли когда-нибудь дойдет.
Иногда нужно задвигать "свою хотелку" подальше. Важно хотеть быть счастливым и чтобы близкие с тобой люди тоже были счастливы.
TyajeloPrinyat
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:20

Сообщение TyajeloPrinyat »

 
Веро писал(а):А как на будущее распознавать - транзитный вокзал или нет? Ведь от этого никто, получается, не застрахован...


К сожалению, сразу не распознать..ведь человек создаёт иллюзию любви, взаимопонимания. Только со временем можно понять, что что-то не так с этим человеком. И никто от этого не застрахован. Абсолютно каждый встречал в своей жизни подобные экземпляры, только каждый из них по разному проявлялся. Кто-то быстрее, кто-то нет - смотря по обстоятельствам. Самый плохой вариант - это когда случается брак с такими "ожидающими чуда" и рождаются дети.
А что это тогда? Психологическая болезнь личности? Или что-то иное? Как можно жить, строить планы с человеком, но при этом постоянно думать о чем-то другом, искать идеала?

И до каких пор она будет "путешествовать транзитом"? Ведь хорошо там, где нас нет. И что-то имея все равно можно думать, что есть что-то еще лучше. И далее и далее...
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Наверное отношения можно построить только с созревшим человеком. Хотя и тут два пути, здоровый взрослый и взрослеющий:
1. либо это человек высокой ответствености и способный к суждению, понимает полноту отношений, ее последствия
2. либо, когда на него постоянно давят обстоятельства неприодолимой силы (брак, дети, материальный "баласт"), которые в конце концов научат его ценить жизнь, отношения, близких.

А бывают перекати поле, которые в сложной ситуации сломаются. Отдадут себя течению обстоятельств и других людей.
Кого мы будем любить и как - зависит лишь от нас самих. Захотим мы этого, прийдлем через ответсвенность, понимание или откровение - значит будем, а если не хотим, хотим легкости, понимания сразу, подарка - я не знаю каков удел таких людей.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
TyajeloPrinyat писал(а):
А что это тогда? Психологическая болезнь личности? Или что-то иное? Как можно жить, строить планы с человеком, но при этом постоянно думать о чем-то другом, искать идеала?

И до каких пор она будет "путешествовать транзитом"? Ведь хорошо там, где нас нет. И что-то имея все равно можно думать, что есть что-то еще лучше. И далее и далее...
Не знаю...тоже думал над этим. Пришел к тому что есть 2 основные причины, хотя на самом деле их намного больше: 1.У человека внутри нет "стержня" морали и обязанностей по отношению к другим. 2.Нет мужества и желания с трудом идти по жизни несмотря на любые встречающиеся соблазны. У таких людей "транзит" может продолжаться всю жизнь, если что то не произойдет в жизни что поставит голову и душу на "место".
TyajeloPrinyat
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:20

Сообщение TyajeloPrinyat »

 
Antares, очень мудрые слова, спасибо!

Олег373 писал(а):У таких людей "транзит" может продолжаться всю жизнь, если что то не произойдет в жизни что поставит голову и душу на "место".
Искренне желаю ей, чтобы такой момент в жизни у неё случиться, так как человек она хороший. Просто, видимо, слишком оказалась подвержена страхам "а может есть что-то лучше"...

Я теперь честно не знаю... Меня просили подождать и потерпеть, что у неё встанет все на место со временем. Но я не хочу быть "транзитом" еще хотя бы даже несколько минут...
TyajeloPrinyat
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:20

Сообщение TyajeloPrinyat »

 
Antares писал(а):А бывают перекати поле, которые в сложной ситуации сломаются. Отдадут себя течению обстоятельств и других людей.
Кого мы будем любить и как - зависит лишь от нас самих. Захотим мы этого, прийдлем через ответсвенность, понимание или откровение - значит будем, а если не хотим, хотим легкости, понимания сразу, подарка - я не знаю каков удел таких людей.
Согласен полностью! Отношения нужно выстраивать и создавать с первой минуты. не полагаясь на авось, так сойдет и прочие русские поговорки... Никаких гадалок, предсказаний и прочей чуши. Надеяться надо только на себя и на своего партнера. От того, насколько вы будете искренними друг с другом зависит ваще счастье и взаимное сосуществование.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
TyajeloPrinyat писал(а): Отношения нужно выстраивать и создавать с первой минуты. не полагаясь на авось, так сойдет и прочие русские поговорки... Никаких гадалок, предсказаний и прочей чуши. Надеяться надо только на себя и на своего партнера. От того, насколько вы будете искренними друг с другом зависит ваще счастье и взаимное сосуществование.
Автор, я за Вас спокойна. Все у Вас будет не просто хорошо, а замечтательно.
TyajeloPrinyat
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:20

Сообщение TyajeloPrinyat »

 
Мара, спасибо!
Я после того как сходил в церковь, поставил свечку за неё и отпустил и простил - необычайная легкость появилась в душе.
Ко мне вернулась способность трезво мыслить и понимать, а главное принимать ситуацию такой, как она есть.

Моя история возможно поможет кому-то еще на этом форуме, как сотни историй отсюда помогли уже мне.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
TyajeloPrinyat писал(а):Мара, спасибо!
Я после того как сходил в церковь, поставил свечку за неё и отпустил и простил - необычайная легкость появилась в душе.
Ко мне вернулась способность трезво мыслить и понимать, а главное принимать ситуацию такой, как она есть.

Моя история возможно поможет кому-то еще на этом форуме, как сотни историй отсюда помогли уже мне.
Рад за тебя!!! :D Все у тебя наладится, много ЖЕНЩИН верных и преданных. Господь поможет....
TyajeloPrinyat
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:20

Сообщение TyajeloPrinyat »

 
Олег373 писал(а): Рад за тебя!!! :D Все у тебя наладится, много ЖЕНЩИН верных и преданных. Господь поможет....
Олег, душевное спасибо! Но все-таки МНОГО мне не надо :oops:
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
TyajeloPrinyat писал(а):
Олег373 писал(а): Рад за тебя!!! :D Все у тебя наладится, много ЖЕНЩИН верных и преданных. Господь поможет....
Олег, душевное спасибо! Но все-таки МНОГО мне не надо :oops:

Всё у Вас будет отлично. Встретите свою единственную и она не будет ждать какого-то чуда, а начнёт творить это чудо вместе с Вами: растить Любовь, настоящую, без обмана и имитаций.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»