устала от депрессии

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Катерина888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:47

устала от депрессии

Сообщение Катерина888 »

 
Помогите. вот уже 2 года прошло как рассталась с любимым человеком по его инициативе. причины не знаю до сих пор. встречались год. не могу сказать, что все было совсем легко. он очень скрытен, все держит в себе, а я открытая и эмоциональная. нет. конечно, я не била посуду, не кричала, нет! мы даже не ругались никогда. Просто если ему что-то не нравилось - он мог либо уйти сразу, сославшись на дела. либо сидеть и молчать. а я "зайчиком прыгала" вокруг него, пытаясь выяснить. что произошло. стараясь как-то взбодрить. показать, что люблю его. что он самый лучший, что другой никто не нужен. почему же мне так плохо теперь? да потому что любила его сильно. и люблю до сих пор. и он любил, точно любил, знаю, и по глазам видела, и говорил, что любит, что одна только я ему нужна и что будем вместе определенно. он относился ко мне с таким трепетом и нежностью, он даже за руку меня долгое время боялся взять, а первый поцелуй был, не поверите, через полгода, когда он признался мне, что любит, что хочет, чтоб я знала о том, как я ему дорога. Хотя были то уже далеко не дети. Мне это и было важно в наших отношениях. Важно то, что мы никуда не торопились, не бежали, а узнавали друг друга постепенно. Все было так чисто, искренне и наивно. Но все изменилось после первой близости. и для него, и для меня это был первый опыт. когда все произошло он не сказал мне ни слова и только когда ушел написал сообщение: "прости меня, пожалуйста, я не должен был этого делать" что он имел в виду? зачем он это написал? не знаю. было больно и обидно. потом начались 4 месяца кошмара, я звонила - он брал трубку, сам не звонил, я писала - он отвечал, но не всегда. сам не писал вообще. просила его поговорить со мной, сказать, что не так - бесполезно. в ответ одно - все нормально. потом мы встретились. и он сказал, что не получается нам быть вместе. что состояние такое. что ни с кем не хочется быть". Но так ничего и не объяснил - почему не получается, что я сделала не так, что сказала не то. Хотела сразу уйти, он держал за руку и не отпускал . Через 2 месяца узнала, что он переехал в другой город - там работа. Отец оказывает на него очень сильное влияние. наверное, решение переехать было решением его отца. он пойти против не смог. может дело в этом. а может и нет. наверное, если бы сильно любил не уехал бы, либо предложил уехать вместе. у него очень сильный характер, сдержанный. он очень умный и целеустремленный. за все эти качества я его и полюбила. вам. наверное, может показаться моя история не столь серьезная и значимая. мне раньше со стороны тоже так казалась, пока не столкнулась сама.Но у меня больше нет сил. кажется, я схожу с ума. у меня интересная работа, хорошая семья и друзья. но вот уже 2 года я не в чем не вижу смысла, мне не интересно, я каждую минуту думаю только о нем, я плачу, хватаюсь за таблетки. Мне не интересны другие молодые люди. и мне ужасно страшно. страшно остаться одной, страшно не суметь полюбить другого человека. а еще стыдно, стыдно искать на сайтах его друзей и родственников (его самого нигде нет), искать на их фотографиях его. чувствую себя ненормальной. но остановиться не могу, когда случайно на улице вижу его брата - коленки трясутся. хотя какое мне должно быть дело до брата. вижу на сайте фотографии его брата с женой - ком в горле встает. я никогда никому не завидовала. но почему я завидую их счастью, зачем я спрашиваю себя о том, почему они смогли построить отношения, а мы нет? знаю, зависть - это большой грех, зависть - это ужасно. от этой зависти самой становится тошно. но эти мысли я пока не могу прогнать. Думаете я ничего не делаю, чтобы забыть? делаю: все. что напоминает о нем выбросила; музыку, хоть как-то напоминающую о нем, не слушаю; хожу в спортзал; поступила в аспирантуру, пыталась встречаться с другими молодыми людьми, но все бесполезно - зачем обманывать себя и их, если ничего к ним не чувствую, ходила в церковь. а в голове все одни и те же мысли: что я сделала не так, что заставило его отвернуться от меня. странно, но когда мы случайно несколько раз с ним встречались в городе (он приезжал к родителям), я видела, что он рад меня видеть. хотя тех чувств у него уже ко мне, конечно, нет. он один, и я одна. у него тоже эти 2 года никого не было, говорит: "Сам себе удивляюсь. полное отсутствие чувств" Почему так? Почти год после расставания не общались вообще. Как-то не выдержала и позвонила. Поговорили, но ответов на свои вопросы так и не получила. Говорит, что у него и у самого много вопросов.. ч то чувства – это все сложно. Спросила сможем ли начать все сначала, говорит: «Я однажды сказал тебе категорично да, потом категорично нет, а теперь я не знаю». Каждый раз жду, когда он появится в городе, надеюсь на случайную встречу. Как пережить все это? Мне плохо, плохо оттого, что смогла потерять такого человека. Помогите
Диагностика добрачных отношений
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Катерина, это называется неудачный первый опыт "взрослой" влюбленности. Вы как мантру повторяете слово "люблю", "любовь" - но это лишь эмоции сексуального характера и любовной привязанности, опыт которых Вы получили в своих первых "серьезных" отношениях с мужчиной. Перестаньте идеализировать свои первые шаги в мир отношений между мужчиной и женщиной, и с юмором посмотрите на свои первые шишки. Всем людям приходится учиться любить, часто всю жизнь. Оценки ставит сама жизнь. Ну получили троечку, никакой трагедии не произошло, ищите свои ошибки, учитесь на них.
Вы же пока учиться не хотите, а рыдаете над плохой оценкой, как маленькая. Слезами делу не поможешь, сами понимаете.

Конкретно по ситуации, если Вам не дает покоя, почему так произошло, могу дать свой вариант. Вы оба в отношениях шли вслепую - кто что хотел, никто не ведал, ни сам, ни о мотивах другого не подозревал. Вы считали, что неспешность юноши в интимном сближении - это проявление любви к Вам, а на самом деле это лишь его комплексы и неуверенность (он же не имел никакого опыта). Об этом можно судить по его поступкам (а то, что Вы судите о любви по глазам, по словам, и как нежно он брал Вас за ручку - это романтическая чепуха).По сути все ваши отношения можно свести к долгой прелюдии к сексу. Не было душевной близости (вы друг друга не знали, он был закрыт душевно перед Вами, общение было поверхностным, во многом сводилось к "ритуальным ухаживаниям"). Не вспомню в Вашем рассказе, как мужчина заботился о Вас, какие Ваши проблемы он решал, в чем помогал Вам по жизни. Ну и т.д.
Так о чем Ваши страдания, какие такие прекрасные, глубокие отношения Вы утратили, что ушло из Вашей жизни с уходом этого мужчины? И что Вам не понятно, что Вы просто не понравились ему в постели, вернее даже, ему ведь было не до Вас в первый раз - ему не понравились его переживания этого опыта? А поскольку мальчик неопытный, то и невдомек ему, что первый раз вообще мало кому нравится, что секс лишь продолжение истинной близости и любви, и интимному общению тоже надо учиться! Он же наверное порнухи насмотрелся, что-то себе напридумывал эдакое феерическое, и в итоге страшное разочарование. "Какая фигня" - грустно подумал он и сбежал. Потом начнет пробовать с другими девушками, в надежде, что это в них причина.
Но Вы даже не заморачивайтесь на это счет, Вы тут вообще ни при чем. И проблема с тем парнем была не в сексе, а в самой сути ваших отношений. На будущее Вам надо определиться, чего же Вы хотите, вступая в близкие отношения с мужчиной - если хорошего секса и "романтическую любовь" выбирайте опытного мужчину, к которому у Вас будут сильные эмоции, влечение. А если Вы нацелены на настоящую близость, ищите спутника на всю жизнь, чтобы вместе создать семью, воспитывать детей, все вместе - это совсем другое дело...
Катерина888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:47

Сообщение Катерина888 »

 
Спасибо большое, Nest. Читаю и понимаю, что Вы правы. А ведь никакой заботы, никакой поддержки с его стороны и не было. Были только слова, слова, слова... и то не всегда приятные. Так что сожалеть, действительно, не о чем. Буду идти вперед, учитывая прошлые ошибки
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
И кстати, новые чувства появятся неизбежно (хотя бы в силу возраста :-), когда Вы освободите для них место внутри себя. Эти 2г Вы захламили это место воспоминаниями и переживаниями о прошлых отношениях, ничему новому просто не было места. Хватит оглядываться в прошлое, повернитесь к нему спиной (на прощание трезво проанализируйте все, без прикрас и розовых соплей, сделайте выводы на будущее, как поступать иначе). Смотрите в будущее с оптимизмом.

Не спешите слишком, понять "головой" мало, чтобы завершить те отношения. Вот еще почитайте:

"...для завершения переживания потери человек должен решить четыре задачи.

1.Признание факта необратимой потери.
2.Прожить связанные с этим чувства.
3.Наладить ту область жизни, где отсутствие утраченного ощущается наиболее сильно.

4.Изъятие эмоциональной энергии из прошлой связи и помещение ее в новые отношения. "
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»