Помогите разлюбить!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите разлюбить!

Сообщение Elfriede »

 
Дженна писал(а): только зависимые сюда и пишут, у тех, кто любит - нет у них проблем такого рода, нет страданий, а есть одно счастье, даже если любимый и ушел.
:shock: :shock: Категорически не согласна.
Создать семью после 40
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Помогите разлюбить!

Сообщение Ниночка К »

 
Фреда писал(а):
Дженна писал(а): только зависимые сюда и пишут, у тех, кто любит - нет у них проблем такого рода, нет страданий, а есть одно счастье, даже если любимый и ушел.
:shock: :shock: Категорически не согласна.
А я категорически согласна.
Любимого отпустить легко. А вот объект зависимости - очень трудно.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
ой, я извиняюсь за оффтоп. Уже же влепляли предупреждение за ту же дискуссию в другой теме. Засим остаюсь при своем мнении. :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите разлюбить!

Сообщение Elfriede »

 
Ниночка К писал(а):
А я категорически согласна.
Любимого отпустить легко. А вот объект зависимости - очень трудно.
Если легко, значит, человек любит свою любовь, свои собственные эмоции, свою эйфорию, а не другого человека.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Дорогие модераторы, прошу прощения за офф-топ.
Можем ли мы выделить данный вопрос ("все равно любимый с тобой или нет - индикатор истинной любви") в отдельную ветку? Вопрос представляется важным.

Еще раз прошу извинить меня.
фортуна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:48
Откуда: москва

Сообщение фортуна »

 
Без взаимности нет любви, а есть уязвленное самолюбие, поэтому наслаждайтесь песнями Стаса Михайлова и Ильи Духовного и собственными переживаниями, а опасения ,что не сможете кого-то полюбить более достойного - напрасны.

Без наркоза под нож попадаешь, любя,
Наше сердце не знает меры.
Изрисована будет душа у тебя,
Как спина у гребца галеры.
Спят эмоции чутко - ты лишь позови,
Лед спокойствия тонкий, ломкий,
Но уж если назвался "Лавина любви",
Приготовься считать обломки.

Лавиною на жизнь твою
Обрушился, круша надежды, год.
Ошибкою непоправимою
Любовь последняя, сметая все, придет.

Будут холод и пламя, как брат и сестра,
Обнимать тебя, жаля больно,
Будешь с ужасом ждать расставанья утра
И молить, что тебе довольно.
Будешь жить и не жить, будешь пьян без вина,
Наши чувства играют нами.
Будет гаснуть пожар, но лишь искра одна
Сохранится. И вспыхнет пламя.

Лавиною на жизнь твою
Обрушился, круша надежды, год.
Ошибкою непоправимою
Любовь последняя, сметая все, придет.

От любви убежать, словно вверх по скале -
Столько сил положить, а все же,
Чем ты выше залез, тем быстрее к земле
Заскользишь, обдирая кожу.
Дышишь зноем в мороз, снегопадом в жару,
Все, что раньше берег, оставишь,
И, уже проиграв, продолжаешь игру,
Все на свете на кон поставишь.

Лавиною на жизнь твою
Обрушился, круша надежды, год.
Ошибкою непоправимою
Любовь последняя, сметая все, придет.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Chiara писал(а): В данном конкретном случае ему нравилось, когда ему в рот смотрят, восхищаются им.
Это большинству мужчин нравится. А вы им не восхищались - вы им жили.
Он тоже как-то улавливал мое настроение, и что-то изображать из себя смысла совершенно не имело - он насквозь меня видел.
Никто этого вам и не предлагал. Если вы думаете, что например, я, что-то изображаю из себя, вы ошибаетесь. В том то вся и штука, что не надо из себя что-то изображать, а надо на самом деле себя любить и уважать. Причем это не значит, что вы не сможете восхититься каким-либо другим человеком. Просто вы должны оставаться при этом собою, не растворяться полностью в человеке. Иначе говоря, надо быть самодостаточной. А вы себя потеряли, и как мне показалось (может я ошибаюсь), - вы вообще склонны растворяться в партнере. Просто в этого вы сильно влюбились, и это произошло наиболее мощно. Возможно, что вы вообще думаете, будто ваше счастье зависит от мужчины, который рядом. А это совсем не так. Наше счастье только в нас самих. Пока вы будете искать его в мужчине, вам не наладить свою личную жизнь.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Как бы вам объяснить, то что видится из ваших постов. Он разлюбил вас, потому что вас уже не было. Вы были полностью растворены в нем, в своих чувствах к нему. Вы себя потеряли, и он вас уже не видел, а видел лишь вашу любовь к нему. А любить то надо женщину, а ее уже как таковой не было.
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Яна- писал(а):Как бы вам объяснить, то что видится из ваших постов. Он разлюбил вас, потому что вас уже не было. Вы были полностью растворены в нем, в своих чувствах к нему. Вы себя потеряли, и он вас уже не видел, а видел лишь вашу любовь к нему. А любить то надо женщину, а ее уже как таковой не было.
теперь поняла, что Вы имели в виду.

Но насчет того, что наше счастье не зависит от того, какой мужчина с нами рядом - не соглашусь. Очень даже может зависеть. Некоторые так жизнь испортить могут, что избавление от него будет счастьем. И потом - если бы не зависело - зачем нам тогда вообще семьи, дети, да и вообще другие люди рядом, если все счастье только в нас самих?
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Дело не в том, что муж и дети не нужны. Хотя я и не уверенна, что они нужны всем. Монахини, например, живут без них и живут часто счастливо. Я о том, что никто не может сделать нас счастливыми, кроме нас самих. Есть женщины, у которых есть и муж и дети, и все равно они не чувствуют себя счастливыми. А есть абсолютно одинокие, которые счастливы. Конечно, когда есть семья, ты поневоле срастаешься с близкими людьми (мужем и детьми), вы становитесь единым целым. Но это не то же самое, что растворяться в любви, как у вас. Нужно не терять себя. Это вовсе не значит, что вы не должны любить. Вообще, конечно, у нормального человека есть потребность дарить любовь и быть любимой. Но у вас это как-то неправильно происходит, вы действительно при этом "растворяетесь". Я не говорила о том, что наше счастье не зависит от того, какой мужчина рядом. Я говорила, что наше счастье(его наличие) не зависит вообще от мужчины. А вот когда мужчина есть, то он вполне может это счастье или испортить или улучшить. Но он не может его дать, если его нет.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Помогите разлюбить!

Сообщение Дженна »

 
Фреда писал(а):
Ниночка К писал(а):
А я категорически согласна.
Любимого отпустить легко. А вот объект зависимости - очень трудно.
Если легко, значит, человек любит свою любовь, .
Именно так. Любит и человека и свою любовь к нему (Зависимые обычно свою "любовь" ненавидят, так как она их мучает нещадно) То есть человек любит свою любовь = Бога, так Бог есть Любовь. И отпускает человека легко именно поэтому, ПОТОМУ ЧТО ДОВЕРЯЕТ БОГУ. Господь-то получше знает, кому расстаться. Еще в легком отпускании любимого проявляется смирение.
И если "любимого" отпустить трудно, это означает, что человека мучают СОБСТВЕННИЧЕСКИЕ инстинкты - это МОЕ!!! Другой достанется!
А любящего будет расстраивать не разлука, а то, что любимый грешит, руша семью.
Я говорила, что наше счастье(его наличие) не зависит вообще от мужчины.
Вот и Яна о том же пишет.
Ведь счастье - это не милый рядом, а любовь к милому в сердце.
Ниночка, ППКС.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Из статьи психолога Марины Морозовой:
Любовная зависимость разрушительна, а истинная любовь − созидательна. При настоящей любви не важно присутствие любимого человека, ты не страдаешь без него, даже, если он уехал или ушел навсегда. Конечно, это грустно, но ты не погружаешься в длительные страдания, так как ты не испытываешь в нем нужды, ты желаешь ему счастья: «Для меня не важно, где мой любимый, важно, что он есть».
Источник: https://www.realisti.ru/main/love?id=343#ixzz1mIvV2wlf
Полностью подписываюсь. Грусть легкая - да, но не более того.
Кто страдает при разлуке - тот собственник. И болит и страдает ни что иное, как его эго.
Пожалуйста, извините за офф-топ.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Дорогие модераторы, не могли бы вы выделить размышления о любви в отдельную ветку? Спасибо.
фортуна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:48
Откуда: москва

Сообщение фортуна »

 
А я не доверяю психологам, особенно, когда они несут всякую чушь о том, что можно просто наслаждаться своим объектом любви и не важно какие он к тебе чувства испытывает.... Для меня важно , где находится мой любимый, что он делает и какие чувства испытывает ко мне, к нашим детям... Я женщина и полностью завишу от него, он мой духовный наставник и покровитель... Мы живем по Домострою. Но если он предаст меня - прощения не будет. У меня хватит сил начать новую жизнь, а пока я наслаждаюсь своей полной зависимостью.

Без Тебя... без Твоей любви
- Я конечно прожить сумею...
Без Тебя... без Твоей любви
- от тоски ни куда не сбегу...
- Без Тебя... без Твоей любви -
Я не стану теперь слабее...
Без тебя...без твоей любви
- Я СЧАСТЛИВОЙ ЛИШЬ БЫТЬ НЕ СМОГУ...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Re: Помогите разлюбить!

Сообщение Luchik »

 
Дженна писал(а):Господь-то получше знает, кому расстаться
"Ибо я ненавижу развод, - говорит Господь, Бог Израилев" (Мал. 2:16). Бог не разводит браки.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Без тебя...без твоей любви
- Я СЧАСТЛИВОЙ ЛИШЬ БЫТЬ НЕ СМОГУ...
Это совсем не так. Очень даже сможете. Что, разве до знакомства с мужем вы никогда не были счастливы? Вот без Бога да, счастливым человек не будет, разве что будет иллюзия счастья. А мужчина, даже самый любимый - это всего лишь человек, как и мы.
фортуна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:48
Откуда: москва

Сообщение фортуна »

 
Вообще-то я никогда не была так счастлива.как с мужем... но это не самоцель... мне понравилась фраза Светланы Крючковой о том. что гораздо приятнее испытывать оргазм общения с детьми. чем физический. и мне нравятся ваши ответы - вы добрый и светлый человек .Яна
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Спасибо :give_rose:
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Яна- писал(а):Дело не в том, что муж и дети не нужны. Хотя я и не уверенна, что они нужны всем. Монахини, например, живут без них и живут часто счастливо. Я о том, что никто не может сделать нас счастливыми, кроме нас самих. Есть женщины, у которых есть и муж и дети, и все равно они не чувствуют себя счастливыми. А есть абсолютно одинокие, которые счастливы. Конечно, когда есть семья, ты поневоле срастаешься с близкими людьми (мужем и детьми), вы становитесь единым целым. Но это не то же самое, что растворяться в любви, как у вас. Нужно не терять себя. Это вовсе не значит, что вы не должны любить. Вообще, конечно, у нормального человека есть потребность дарить любовь и быть любимой. Но у вас это как-то неправильно происходит, вы действительно при этом "растворяетесь". Я не говорила о том, что наше счастье не зависит от того, какой мужчина рядом. Я говорила, что наше счастье(его наличие) не зависит вообще от мужчины. А вот когда мужчина есть, то он вполне может это счастье или испортить или улучшить. Но он не может его дать, если его нет.
Пойду- ка я делом займусь. Ничего не понимаю. Смысл тогда вообще выходить замуж/жениться, если и без мужа/жены хорошо? Что есть он, что нет его - все едино, а без него/нее, собственно, даже лучше - никаких проблем, никакой ответственности. Куда хочу - туда и иду, что хочу, то и ем, с кем хочу - с тем и общаюсь. Да, есть люди-одиночки по натуре. Но сколько знаю и других, которые счастье только в семье обретали. Другое дело, что не лишь бы с кем, только бы было.
А насчет того человека - что уж говорить, страница закрыта, обратно не вернешь. Живем дальше, по возможности - хорошо! А насчет новых отношений - будет день, будет и пища. Но если таковое случится - постараюсь не растворяться.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Вы все не правильно понимаете. Дело в том, что муж-жена нужны не только (даже далеко не только) для того, чтобы быть счастливыми. Брак сам по себе - это крест. Жизнь прожить - не поле перейти. Когда рядом близкий, любящий человек, то конечно, это большое счастье. Хотя бы потому, что есть с кем разделить беды, да и радости тоже. Но брак это действительно и труд тоже. Борьба с искушениями, принятие недостатков партнера, его болезней, если они есть. Брак - это большой труд. Когда это труд взаимный, то тогда это еще и большое счастье (в наше время к сожалению редкое). Но счастье не только в браке. Даже наоборот, очень редко в наши дни люди находят счастье в браке. Говорю это, как женщина, которая прожила как большинство людей полагало (в том числе и я сама), в счастливом браке 11 лет. Это иллюзия думать, что люди в браке обязательно более счастливы, чем свободные. В каждой избушке, свои погремушки. И теперь я тоже счастлива, хотя и вне брака. Я бы даже сказала, более счастлива, чем ранее. Я не одиночка. И я не против браков, наоборот. Просто не надо думать, что ваше счастье зависит от кого-то или от чего-то. Оно зависит от вас. Оно внутри.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Помогите разлюбить!

Сообщение Дженна »

 
Luchik писал(а):
Дженна писал(а):Господь-то получше знает, кому расстаться
"Ибо я ненавижу развод, - говорит Господь, Бог Израилев" (Мал. 2:16). Бог не разводит браки.
Попускает Он развод в некоторых случаях, чтоб мозги вправить людям.
Ни один волос не упадет с головы человека без воли Господа, и развод не случится без его ведома. Бог никого не наказует, но попускает.
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Яна- писал(а):Вы все не правильно понимаете. Дело в том, что муж-жена нужны не только (даже далеко не только) для того, чтобы быть счастливыми. Брак сам по себе - это крест. Жизнь прожить - не поле перейти. Когда рядом близкий, любящий человек, то конечно, это большое счастье. Хотя бы потому, что есть с кем разделить беды, да и радости тоже. Но брак это действительно и труд тоже. Борьба с искушениями, принятие недостатков партнера, его болезней, если они есть. Брак - это большой труд. Когда это труд взаимный, то тогда это еще и большое счастье (в наше время к сожалению редкое). Но счастье не только в браке. Даже наоборот, очень редко в наши дни люди находят счастье в браке. Говорю это, как женщина, которая прожила как большинство людей полагало (в том числе и я сама), в счастливом браке 11 лет. Это иллюзия думать, что люди в браке обязательно более счастливы, чем свободные. В каждой избушке, свои погремушки. И теперь я тоже счастлива, хотя и вне брака. Я бы даже сказала, более счастлива, чем ранее. Я не одиночка. И я не против браков, наоборот. Просто не надо думать, что ваше счастье зависит от кого-то или от чего-то. Оно зависит от вас. Оно внутри.
Нет, почему, я все правильно понимаю. Просто модно нынче стало брак объявлять исключительно крестом. Зачем тогда вообще замуж выходить/жениться? К чему брать на себя проблемы, когда и одному хорошо? Поэтому и браки распадаются, что даже православные люди стали видеть в них только крест и обузу, лишние проблемы. Никто не отрицает, что брак - это труд и что над семейным счастьем надо вместе трудиться, но в браке все-таки наступает полнота, несмотря на все проблемы. Проблемы в любом случае у всех есть - что у одиноких, что у замужних/женатых. Зачем на несчастливых смотреть? Надо у счастливых учиться. Понятно, что надо уметь радоваться тому, что есть, но это уже другой разговор. Инвалид тоже может быть счастлив, однако это не означает, что состояние инвалидности - нормальное.
Я понимаю, что есть люди, которые всегда несчастливы, даже когда у них все хорошо. Это не есть "гуд". Но это, поверьте, не тот случай. Да и разговор не о том. Есть тут, правда, тонкая грань, называется "не сотвори себе кумира". А кумиром этим может стать и муж, и родители, и дети, и работа, и даже церковь. Вот этого надо избегать.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»