Помогите разлюбить!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Помогите разлюбить!

Сообщение Chiara »

 
Никак не могу разлюбить человека, с которым расстались почти 5 месяцев назад. Чувства были взаимные, причем сложилось удивительное взаимопонимание, вплоть до чувствования друг друга на расстоянии. Все разрушилось в один миг -просто он решил, что ничего не получится. Телесной близости не было. Говорит, что чувства ушли. А я никак разлюбить не могу. Время нисколько не помогает, переключение на другие дела тоже. Помощь другим просто опустошает и забирает силы. Лет мне уже много, далеко не девочка, 40 лет. Детей нет, но у меня большая семья и много племянников. Но не помогает ничего. Молитва тоже не помогает. Ощущение безысходности и уныния, боюсь, что это мое ненужное и бесполезное чувство останется со мной на всю жизнь, и я не смогу ответить взаимностью, если вдруг кто-то меня и полюбит. И перспектива доживать жизнь одной в тоске по этому человеку тоже как-то не радует. Не знаю, что делать. Ощущение такое, что дали подышать какое-то время, и вдруг перекрыли кислород.
Диагностика отношений в сожительстве
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Как долго длились ваши отношения?
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
да недолго, месяц всего :( И сейчас общаемся, но так, я для него уже просто знакомая. А сначала взаимность была. Думаю, мое сильное чувство его напугало :(
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Вы влюблены, потому и не можете разлюбить. Влюблённость в среднем длится до полугода. Часто путают любовь и влюблённость. Любовь можно сравнить с неспешным течением реки, влюблённость более насыщена эмоциональными переживаниями. Она вспыхивает и горит ярко :) Кажется, что можешь весь мир перевернуть. И когда объект чувств вдруг исчезает, испытываешь сильнейший дискомфорт: апатия, упадок сил, эмоциональная неустойчивость, самооценка страдает. Кажется что ненужен никому.

Искуственным путём искоренить зародившееся увлечение невозможно. Это нужно пережить. Вы загорелись, как большой костёр, и Ваш друг оказался просто не готов воспринимать такой наплыв чувств к нему. У него была взаимность, но по силе меньшая чем у вас. Тут я соглашусь с Вами, он просто мог испугаться.
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Посмотрим. Но в любом случае - это чувство было и есть какое-то особенное. Я же и раньше влюблялась, знаю, что это такое. А тут - что-то качественно другое - оно и правда более спокойное, голова холодная сохранялась, но действительно - мое чувство было сильнее, чем его, и мне, видимо, не хватило терпения. Мне просто страшно, что я так на всю жизнь и "зависну", этот человек занял мое сердце, и другой туда попасть уже не сможет. И еще - с этим человеком мы очень похожи, поэтому легко понимали друг друга. Страшно, что такое больше не повторится, что я в других буду искать его.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Я тоже так думала, что буду искать в другом человеке предыдущего. Но люди все разные, похожих нет :) И каждый человек интересен по-своему. Отношения тоже всегда строятся по разному, при всём что вроде бы схема одна. И каждый раз открывается что-то, чего не было в предыдущих отношениях.

Бояться не надо, одинокой можно остаться только по собственному желанию. Близких по духу людей встретить не проблема. :) Стоит только захотеть.
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Спасибо, как-то полегче стало. В любом случае - я этому человеку очень благодарна за это чувство и за наши отношения, пусть и недолгие. Ведь сколько людей живут и никогда любви не испытывают! Ну а если не судьба - уж лучше так расстаться, чем жизнь друг другу ломать.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Конечно. Если уж так разобраться, то что такое месяц отношений? Всего лишь период узнавания друг друга. Даже не притирка, так, близкое знакомство. Ну испугался мужчина, что поделать? Этот сдал назад, зато другой с радостью примет Вашу любовь и отдаст всё лучшее, что есть у него в душе и сердце :) Главное не отчаиваться. Вы же знаете, что в 40 лет всё только начинается! :wink: Прекрасный возраст для свершений в любом направлении. Даже родить не поздно, уж при современной медицине хоть в 80 :)
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
И снова я. Мой любимый женился. Я думала, что все прошло - нет, когда мне сообщили эту новость, опять накрыло. Чувства противоречивые - с одной стороны, рада за него, с другой стороны - обидно за себя, что я так никому и не нужна - только появляется надежда - и снова все пропало. Странно, что я другим людям счастье приношу - те, кто мне нравился, почему-то потом очень быстро женятся, буквально еще при мне встречая свою суженую, хотя до встречи со мной долго страдали от одиночества и разочарований. А я так и остаюсь одна :( Но может, когда-то настанет и мой черед?
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Конечно настанет! Но только тогда, когда вы станите себя любить и ценить по-настоящему :D
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Яна- писал(а):Конечно настанет! Но только тогда, когда вы станите себя любить и ценить по-настоящему :D
я вот все равно не понимаю, как это - себя любить. Это же эгоизм.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Нет, не эгоизм. Вот вы полностью растворяетесь в другом человеке, вплоть до "чувствования на расстоянии". Это не плохо, нет. Но при этом вы как бы теряете СЕБЯ, становитесь им. А мужчинам не надо, чтобы ими жили, чтобы растворялись в них. Мужчины любят женщин, которые идут и думают: "Я красивая, Я прекрасная, Я свободная..." и т.д. и т.п. Они любят завоевывать, любят когда женщина ценит себя, тогда они думают: раз она ценит себя, значит есть за что. И это вовсе не эгоизм, ценить себя. Нас, женщин, только тогда и бросают и предают, когда мы забываем о себе, а на первый план ставим их, мужчин. Вот тогда-то мы и становимся им не интересны и не нужны.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Вот вы пишите, "я никому не нужна". А вы станьте нужной себе, в первую очередь. Я не говорю о близких людях, детях, родителях. О них когда заботишься, уже не возникает мысли, что никому не нужна, наоборот думаешь, когда уже оставят меня в покое :D Я говорю именно об отношениях мужчина-женщина. Себе надо быть нужной, тогда-то все и получится.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Chiara писал(а):
Яна- писал(а):Конечно настанет! Но только тогда, когда вы станите себя любить и ценить по-настоящему :D
я вот все равно не понимаю, как это - себя любить. Это же эгоизм.
Не возможно полюбить другого не умея любить себя. Эта формула заложена в заповеди "Люби ближнего как самого себя". Понимаете, как САМОГО СЕБЯ. На себе надо сначала натренироваться, прежде чем других залюбливать до смерти :D

Почитайте эти материалы https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Яна- писал(а):Нет, не эгоизм. Вот вы полностью растворяетесь в другом человеке, вплоть до "чувствования на расстоянии". Это не плохо, нет. Но при этом вы как бы теряете СЕБЯ, становитесь им. А мужчинам не надо, чтобы ими жили, чтобы растворялись в них. Мужчины любят женщин, которые идут и думают: "Я красивая, Я прекрасная, Я свободная..." и т.д. и т.п. Они любят завоевывать, любят когда женщина ценит себя, тогда они думают: раз она ценит себя, значит есть за что. И это вовсе не эгоизм, ценить себя. Нас, женщин, только тогда и бросают и предают, когда мы забываем о себе, а на первый план ставим их, мужчин. Вот тогда-то мы и становимся им не интересны и не нужны.
Не знаю. Каждый случай индивидуален - нет стандартных рецептов, так как мужчины разные и что нравится одному, у другого может отторжение вызывать. В данном конкретном случае ему нравилось, когда ему в рот смотрят, восхищаются им. А я им не восхищалась.
А на расстоянии мы оба с ним друг друга чувствовали. Он тоже как-то улавливал мое настроение, и что-то изображать из себя смысла совершенно не имело - он насквозь меня видел.
Опять же - я была не права, сказав, что никому не нужна. Я тоже многим нравлюсь, меня уважают и как женщину, и как человека. Только нужен-то один, и хорошо бы, чтобы эта "нужность" совпала.
Я поняла одно - это было не мимолетное чувство и не влюбленность. Но лучшее, что я сейчас могу сделать для своего любимого - наладить свою жизнь. Потому что если я буду сидеть и страдать по нему, он тоже будет страдать - от чувства вины. Он хороший и совестливый человек. Если он нашел свое счастье - пусть будет счастлив полностью, и ничто пусть этого счастья не омрачает. Если у меня все будет хорошо - от этого будет хорошо и ему. Вот как-то так.
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Лари писал(а):
Chiara писал(а):
Яна- писал(а):Конечно настанет! Но только тогда, когда вы станите себя любить и ценить по-настоящему :D
я вот все равно не понимаю, как это - себя любить. Это же эгоизм.
Не возможно полюбить другого не умея любить себя. Эта формула заложена в заповеди "Люби ближнего как самого себя". Понимаете, как САМОГО СЕБЯ. На себе надо сначала натренироваться, прежде чем других залюбливать до смерти :D

Почитайте эти материалы https://www.perejit.ru/main/zavisimist
модно нынче стало все по полочкам раскладывать, да только жизнь в схемы не укладывается. Все индивидуально. Особенно про зависимость - чуть что, сразу зависимость. Почитала я эти статьи - вроде как правильно говорят, а чувствую - что не то. А "люби ближнего как самого себя" я поняла так - поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Не хочет человек с тобой быть - отпусти.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Chiara писал(а):
Лари писал(а): Не возможно полюбить другого не умея любить себя. Эта формула заложена в заповеди "Люби ближнего как самого себя". Понимаете, как САМОГО СЕБЯ. На себе надо сначала натренироваться, прежде чем других залюбливать до смерти :D

Почитайте эти материалы https://www.perejit.ru/main/zavisimist
модно нынче стало все по полочкам раскладывать, да только жизнь в схемы не укладывается. Все индивидуально. Особенно про зависимость - чуть что, сразу зависимость. Почитала я эти статьи - вроде как правильно говорят, а чувствую - что не то. А "люби ближнего как самого себя" я поняла так - поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Не хочет человек с тобой быть - отпусти.
Не "то", потому что узнавать себя не хочется, не любит гордыня, когда на нее указывают, как нелюбит любая неправда выходить наружу.
"Отпустить" нам тяжелее всего, в том то и дело. Модным стало залипать на других...от собственного эгоизма! "Хочу вот этого и вот так и всё тут!" И не важно ЧТО хочет другой. Не важно что Сам Господь дает ему право выбора, в т.ч. и ошибочного.
Найдем кучу оправданий, почему наши взгляды правильней. Разбиремся и растолкуем каждый чих "возлюбленного" и даже укажем ему же на то, что ОН хочет "на самом деле".

Это и есть проявление нелюбви к себе, НЕзаботливость о себе, о своем нравственном и духовном здоровье. Вот когда разбиремся в том, что является ПОЛЕЗНЫМ для нас самих, тогда только можно и других полюбить, не причинив вреда.
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Лари писал(а):
модно нынче стало все по полочкам раскладывать, да только жизнь в схемы не укладывается. Все индивидуально. Особенно про зависимость - чуть что, сразу зависимость. Почитала я эти статьи - вроде как правильно говорят, а чувствую - что не то. А "люби ближнего как самого себя" я поняла так - поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Не хочет человек с тобой быть - отпусти.
Не "то", потому что узнавать себя не хочется, не любит гордыня, когда на нее указывают, как нелюбит любая неправда выходить наружу.
"Отпустить" нам тяжелее всего, в том то и дело. Модным стало залипать на других...от собственного эгоизма! "Хочу вот этого и вот так и всё тут!" И не важно ЧТО хочет другой. Не важно что Сам Господь дает ему право выбора, в т.ч. и ошибочного.
Найдем кучу оправданий, почему наши взгляды правильней. Разбиремся и растолкуем каждый чих "возлюбленного" и даже укажем ему же на то, что ОН хочет "на самом деле".

Это и есть проявление нелюбви к себе, НЕзаботливость о себе, о своем нравственном и духовном здоровье. Вот когда разбиремся в том, что является ПОЛЕЗНЫМ для нас самих, тогда только можно и других полюбить, не причинив вреда.[/quote]

по-моему, Вы сейчас совершенно не в тему говорите.
Chiara
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:22

Сообщение Chiara »

 
Лари писал(а):

модно нынче стало все по полочкам раскладывать, да только жизнь в схемы не укладывается. Все индивидуально. Особенно про зависимость - чуть что, сразу зависимость. Почитала я эти статьи - вроде как правильно говорят, а чувствую - что не то. А "люби ближнего как самого себя" я поняла так - поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Не хочет человек с тобой быть - отпусти.
Не "то", потому что узнавать себя не хочется, не любит гордыня, когда на нее указывают, как нелюбит любая неправда выходить наружу.
"Отпустить" нам тяжелее всего, в том то и дело. Модным стало залипать на других...от собственного эгоизма! "Хочу вот этого и вот так и всё тут!" И не важно ЧТО хочет другой. Не важно что Сам Господь дает ему право выбора, в т.ч. и ошибочного.
Найдем кучу оправданий, почему наши взгляды правильней. Разбиремся и растолкуем каждый чих "возлюбленного" и даже укажем ему же на то, что ОН хочет "на самом деле".

Это и есть проявление нелюбви к себе, НЕзаботливость о себе, о своем нравственном и духовном здоровье. Вот когда разбиремся в том, что является ПОЛЕЗНЫМ для нас самих, тогда только можно и других полюбить, не причинив вреда.[/quote]

Не знаю, как отредактировать предыдущее сообщение - я хотела сказать, что не поняла, к чему Вы это. Ну нельзя же любое и каждое чувство зависимостью обзывать. Вы же ни меня, ни его не знаете. Получается, люди бездушными автоматами стать должны. Чуть какая привязанность возникает - сразу зависимость. Как-то легко ярлыками кидаетесь. Живые же все люди! Всю жизнь это было - "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает". "Что не сложилось - вместе не сложишь". Не судьба, вот и все. Причем тут зависимость.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Chiara писал(а):
Не знаю, как отредактировать предыдущее сообщение - я хотела сказать, что не поняла, к чему Вы это. Ну нельзя же любое и каждое чувство зависимостью обзывать. Вы же ни меня, ни его не знаете. Получается, люди бездушными автоматами стать должны. Чуть какая привязанность возникает - сразу зависимость. Как-то легко ярлыками кидаетесь. Живые же все люди! Всю жизнь это было - "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает". "Что не сложилось - вместе не сложишь". Не судьба, вот и все. Причем тут зависимость.
Выбирать-то выбираем, да, только имена и лица могут меняться, а отношения и результат будет как под копирку, потому что даже МЫСЛИ настроены не любить человека, а зависнуть на нем, присосаться!

Вы написали в 1 посте: "Никак не могу разлюбить человека, с которым расстались почти 5 месяцев назад." Сразу видно, что вы подменили понятие любви на зависимость/прилипание/присасывание - как угодно называйте, только любовь не несет боли, дискомфорта - это первый и ярчайший ее признак. Человек любит не конкретного человека за его...что-то и потому что он мне дал то-то... А любит КАК! Как брата/родственника или как жениха/мужа. Так вот чтоб уметь любить, нужно понимать как и кого как.

Любовь отдает тепло, значит нужно быть самой теплой, значит нужно получить это тепло. Откуда? От Источника тепла и любви - Бога. Или от лжеисточника - высосать из другого человека.
Читайте и разбирайтесь в любви https://www.realove.ru/main/Biblio?id=111
Удачи вам!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Помогите разлюбить!

Сообщение Дженна »

 
Chiara писал(а):Ощущение такое, что дали подышать какое-то время, и вдруг перекрыли кислород.
Источник был фальшивый. Дышат не человеком (как вы делали), а ЛЮБОВЬЮ к человеку. Настоящей любовью. Этот источник не перекроется никогда, ибо он неиссякаем.
Почему сразу сказали - зависимость? Да потому что только зависимые сюда и пишут, у тех, кто любит - нет у них проблем такого рода, нет страданий, а есть одно счастье, даже если любимый и ушел.

И не надо так протестовать против слова зависимость. Отношения любые состоят из любви и зависимости, важно соотношение. Например, процентов десять зависимости в отношениях - это нормально, не может быть без нее. А бывает, что все наоборот - это ужасные страдания. И вот из этих ваших слов:
Я поняла одно - это было не мимолетное чувство и не влюбленность. Но лучшее, что я сейчас могу сделать для своего любимого - наладить свою жизнь. Потому что если я буду сидеть и страдать по нему, он тоже будет страдать - от чувства вины. Он хороший и совестливый человек. Если он нашел свое счастье - пусть будет счастлив полностью, и ничто пусть этого счастья не омрачает. Если у меня все будет хорошо - от этого будет хорошо и ему. Вот как-то так.


есть надежда, что в будущем вы сможете прийти именно к такому соотношению, как нужно. Небезнадежный случай. Выделенные слова дорогого стоят. Так думает любящий человек, а не зависимый. Удачи!
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Chiara писал(а):
Лари писал(а):
Chiara писал(а):
я вот все равно не понимаю, как это - себя любить. Это же эгоизм.
Не возможно полюбить другого не умея любить себя. Эта формула заложена в заповеди "Люби ближнего как самого себя". Понимаете, как САМОГО СЕБЯ. На себе надо сначала натренироваться, прежде чем других залюбливать до смерти :D

Почитайте эти материалы https://www.perejit.ru/main/zavisimist
модно нынче стало все по полочкам раскладывать, да только жизнь в схемы не укладывается. Все индивидуально. .
Лари права. Что значит индивидуально? Тут правила жесткие. Себя любить - это не эгоизм. Быть зависимой - вот это чистой воды эгоизм. Есть надежда, что вы поймете, что это такое и все ньюансы поймете со временем, потому что Дженна верно пишет - есть в вашем случае надежда на любовь. Только все не просто так - взяла и полюбила и счастлива! Любовь -это каждодневная работа над собой, борьба со своим эго, с грехами. Если поймете это - есть надежда на счастье. Ведь счастье - это не милый рядом, а любовь к милому в сердце.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»