можно ли еще спасти отношения?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

можно ли еще спасти отношения?

Сообщение Светланка333 »

 
Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем больше трех лет.
До того, как мы познакомились, я была эмоционально устойчивым человеком, никогда не унывала из-за неудач, не расстраивалась если меня отвергали. Хотя может я просто прятала свои чувства. С ним я стала другой. Начала больше нервничать, ревновать, переживать. Хотя, конечно, и приятные моменты и эмоции тоже были. После года отношений я почувствовала, что охладела, и даже хотела расстаться. Но он так искренне ко мне тянулся, что я его пожалела и осталась. У нас начался новый период, мы как будто заново влюбились. Но длилось это недолго, он стал ко мне хуже относиться. И чтобы вернуть прежние чувства, я снова придумывала поводы для расставания, чтобы он меня возвращал. Но видимо в один прекрасный момент ему это надоело, и мы резко поменялись ролями. Так продолжалось много месяцев, потом наступило затишье. Но одного было не вернуть, он уже почти не держался за отношения, хотя и говорил всегда что любит и хочет всегда быть со мной. Затем последовало предложение выйти замуж, а через 3 дня повестка в армию. Оставшееся время он очень часто на мне срывался, потому что боялся, что я не дождусь или изменю… Я прождала его весь год и думала, что теперь отношения только окрепнут, но после армии он очень изменился. Стал грубым и агрессивным по отношению ко мне, постоянно на меня повышал голос. Еще пока он был в армии, у нас был уговор, что когда он придет, мы будем везде ходить вместе, никуда друг друга отпускать не будем.( это была его инициатива. Я сначала сопротивлялась, но потом уговорила себя, и даже сама была этому рада)
Но он решил пойти с друзьями в клуб, без меня. Я очень переживала, и как оказалось не зря. на следующий день я увидела фотографии, на которых его откровенно обнимают другие девушки. устроила скандал. Он ответил, что если бы у меня были такие фотографии, то он бы сразу со мной расстался, а ему это простительно, потому что он парень. и еще добавил: "неизвестно чем ты тут занималась пока я был в армии!" это особенно обидно! потому что у меня было много возможностей ему изменить, но я этого не делала и не хотела делать! даже по мелочи!
Мне было очень тяжело, но я его простила, хотя он особо и не извинялся.
После этого он клялся что теперь то уж точно никуда без меня не пойдет. И вот сегодня он заявил что собирается на корпоратив, но при этом я никуда не имею права пойти... я не хочу его отпускать, у меня нет больше к нему доверия после той гулянки, не хочу опять переживать все заново. Кроме того, мне обидно, что уже не я у него на первом месте, а друзья, семья, работа, покупка машины…
Особенно обидно, когда он плохо отзывается о моей семье, когда унижает меня перед своими родителями.
Но при все при этом он каждый день говорит, что любит, уже 2 месяца уговаривает меня переехать к нему и его родителям. Чем может быть вызвано такое поведение? Как мне его понять? Когда я выпытывала у него, почему он ко мне так относится, он говорил что ведет себя идеально, а вот мне во многом нужно меняться! А потом сказал что это все из-за того, что я не хочу жить у него. Хотя может это было сказано, чтоб я отстала.

Иногда мне кажется, что эти отношения ни к чему хорошему не приведут, и надо их заканчивать. Но потом проходит немного времени, и у меня появляется чувство тревоги от того, что он не звонит, не пишет, или пишет, но что-то плохое… потом у меня появляются мысли, что отношения нужно и можно спасать, что если мы расстанемся, то я обязательно пожалею об этом. Боюсь, что не выдержу и дня без него, и обязательно попытаюсь вернуться, но он меня уже не примет, или примет, но будет вести себя еще хуже (слишком часто я пыталась с ним расстаться).

Проблема в том, что я не понимаю, кто из нас прав, кто виноват. Чем больше я думаю, тем больше запутываюсь в своих мыслях. Когда происходит конфликт, я смотрю на ситуацию со стороны себя и понимаю, что он виноват, он должен извиняться, а я чувствую себя униженной. Потом ставлю себя на его место и понимаю, что я и сама наверняка так же поступила бы (или даже поступала так в прошло). И я уже не понимаю где правда и как создать объективное мнение.

Я не вижу чтобы он как-то боролся за отношения. Я целыми днями ломаю голову, пытаюсь понять его, оправдать, найти какой-то выход. А он просто делает свои субъективные выводы и даже не пытается меня понять, всегда уходит от серьезных разговоров! Всегда считает, что он прав, и чтобы доказать свою правоту часто врет.
Я понимаю, что мы оба делали ошибки в отношениях, что я тоже когда-то причиняла ему боль… Но я не знаю как мне быть сейчас? Бороться ли дальше за отношения? И если да, то как? Что можно предпринять? А если выбрать расставание, то как не сломаться и идти до конца? Как научиться контролировать свои эмоции, когда кажется что нужно все вернуть, когда я опять начинаю оправдывать все его поступки? Как сосредоточиться на реальности? Как научиться переключаться на учебу, работу? ( ведь когда происходит ссора или расставание, все мысли только об одном)
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Желающие помочь автору темы могут это сделать вот здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=198985#198985
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»