Не знаю, как быть!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Tonya
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:47

Не знаю, как быть!

Сообщение Tonya »

 
Доброго дня! Моя история немного необычна, наверное, но все же, я ее расскажу, т.к. мне нужна помощь. В 2005 году я познакомилась с одним человеком. Он казался для меня удивительным. Все в нем было хорошо. Прошло три месяца и я узнала, что он наркозависимый. Передо мной стоял выбор, уйти или попытаться помочь этому человеку? К тому времени у меня появились чувства.Я знала, что люди, которые приходят в нашу жизнь, не просто так, что людей нам посылает Бог. И я решилась помочь.Мы продолжали строить отношения. Начались проблемы, долги, он постоянно требовал от меня денег и я давала их. Спустя год - иы поженились. Через 3 месяца он уехал в другую страну, где вырос, и попал в программу реабилитации от наркозависимости. А в это время я работала в 2-х местах (утром и ночью), чтобы отдать все долги, носила справки, т.к. имел условный срок судимости. Вечерами училась на 4 курсе института. И молилась. Спустя 4 месяца после отъезда моего мужа, я уехала к нему. Там пробыла с ним 2 месяца - лето, время отпуска и то, по правилам программы мы виделись только в выходные дни, пару часов. Мы н е могли остаться наедине, но я радовалась каждому мгновению, которое проводила рядом. Потом я сново уехала, чтобы закончить институт. Уехала на 1 год. За это время я продолжала молиться и верить, что мы скоро увидимся. И это время настало. Мне удалось рассчитаться с долгами, написать и защитить диплом и я сново уехала к своему мужу уже надолго. Когда закончил программу, мы стали жить вместе. Начались неурядицы, но к тому же мы жили с его бабушкой, которая очень привязана к внуку. Из-за этого возникали конфликты. Не так варю, стираю, убираю и т.д. Муж говорил, что устал, чтобы сами разбирались. Потом он стал пропадать из дома. Сначала 1 раз в неделю не ночевал дома, говорил, что устроился экспедитором и ездит по области, поэтому не всегда может приезжать домой, потом все чаще пропадать стал, а в последние 3 месяца дома появлялся на 10 минут раз в месяц. Все говорили, что у него другая. Сначала не верила, потом сама стала сомневаться, но он отрицал. Говорил, что не может жить дома из-за бабушки. И я верила. Я по-прежнему ждала и молилась. Я очень устала за несколько месяцев жить одна. С бабушкой, в чужой стране, в чужом городе... И предложила вернуться домой. Да, сказал, мой муж, конечно же поедем. Настал день и он отправил домой меня одну, при этом добавил, что обязательно приедет ко мне, как только решит все вопросы. Я верила и ждала. Я уехала. Через пару недель мне пришло сообщение, что мой муж уже давно живет с другой... Это было ударом для меня. Я не стала конфликтовать, просто попросила сделать выбор. Что так нельзя. Время шло, а он продолжал с ней жить. Мне сказал, что все в порядке, что ему пока так удобно. И в один прекрасный день я не выдержала и подала на развод. Нас развели. Я познакомилась с другим человеком. Все вроде бы ничего вначале было, но когда стали жить вместе, полезли свои тараканы. Я все чаще стала думать о муже. Я по-прежнему его очень люблю. Я не сержусь на него, не держу зла, видимо, что-то в ней нашел, что я не могла ему дать. Его все устраивала, просто не нравилось, что много говорю (я человек коммуникабельный и выросла в большой семье, от природы такая). В отношении мужа - мне не позволял на него кричать, хамить, грубить. Да и сама я это понимала, что это неправильно. Старалась быть смиренной. Уступать, не перечить. Чем-то был недоволен, исправлялась. Грех ему было на меня жаловаться. А сейчас, я очень жалею, что подала на развод, что так решила проблему, ведь Бог ни этому нас учит. Меня каждый день колотит, слезы, нервы. Мужу стараюсь не звонить, а если звоню, то по делу, без истерик и выяснения отношений. Последний раз просто спросила: А если начать все сначала? Он сказал, что когда приедет - поговорим. Приехать обещал сначала осенью, а теперь может зимой приедет. Когда приехала сюда, мой муж обещал мне помогать деньгами, но помощи я так и не дождалась. Нашла работу, мама помогала. В общей сложности мы с мужем вместе были женаты 4 года. Кому-то может показаться моя ситуация бредом. Но я верующий человек и знаю, чему нас учит слово Божье. В последнее время очень сильно подорвался мой дух. Почти не молюсь и библию не читаю. Нет просто сил, а знаю, что нужно продолжать. Ведь Бог помог моему мужу освободиться от зависимости. Кто знает мою историю (из близких), конечно же говорят, уйди и живи своей жизнью, а я не могу. Еще есть в моем сердце надежда, что все может еще изменится...
Создать семью после 40
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Тонечка, привет. Нужно отпустить его, в сердце отпустить. Иначе будет все хуже и хуже в душе. Видишь сама же понимаешь, что "дух подорвался". Я хорошо понимаю зависимость так как испытавала на себе, и в тебе она чувствуется. Это совсем не значит, что нет любви, конечно, она есть, но зависимость тоже. От нее все беды, уныние, бессилие. А жизнь она продолжается, она не закончилась. И так же как прежде должно светить солнце, должно быть светло на душе. Он ушел, да, это его выбор, это его жизнь. А будете вы всмете еще или нет, восстановится ли ваша семья - все в Божией воле. От твоих страданий он не вернется, от все разрушающей зависимости - он не вернется, это его только оттолкнет.
Я сама понимаю, насколько это обидно слышать про зависимость. И так я обижалась раньше на людей, просто до слез. Но зависмость - это патология любви. Патологию нужно лечить, отказавшись от принятия этого факта, закрыв глаза можно только дойти до какой-то критической точки, из которой уже очень сложно будет все исправить.
Есть на сайте такие прекрасные статьи священников, психологов. Они очень полезны. Почитай их пожалуйста.
Постарайся избавляться от зависимости, и искать в сердце любовь к нему. А любовь не ищет своего и не упрашивает вернуться, а отпускает, если любимый хочет уйти. Это же его право, его жизнь, его счастье. И очень хорошо, если будешь вспоминать о нем - сразу же о нем молиться. О его здравии, о прощении грехов, о его встрече с Богом. Хорошо подать сорокоуст о его здравии. Но если будешь молиться о возвращении всегда добавляй: не как я хочу Господи, а как Ты, да будет воля Твоя.
Тонечка, прости, что так сухо написано, очень тороплюсь, но поверь, мне очень близка твоя тема, и твои переживания. И я ты очень хотела, чтобы ты обрела Господа в своем сердце, чтобы в нем было мирно и светло. И все будет хорошо! Потому что все в воле Божией.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Простите, быть может мой вопрос покажется Вам некорректным и не ко времени, в свете Ваших проснувшихся чувств к бывшему, но как же быть с Вашим теперешним мужем, я имею в виду ...ему нужно чем заниматься пока Вы будете "начинать все сначала"? Подождать пока у Вас "там" все решится? Как Вы собираетесь объяснить ему, что он "ошибка", так сказать. Да насколько я понимаю, Ваш бывший супруг тоже не свободен.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»