Парень увлекся эзотерикой и ушел в себя. Как отпустить?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
VIRTUALITY
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:55

Парень увлекся эзотерикой и ушел в себя. Как отпустить?

Сообщение VIRTUALITY »

 
Всем добрый вечер!

Очень хочу попросить совета. Не могу увидеть ситуацию со стороны и мнение близких мне людей весьма предвзято.
Писала несколько лет назад, но моей истории все нет конца.
Постараюсь уместить 5 лет жизни в одном посте как можно компактнее…

Познакомились около 6 лет назад. Мне было 16 (сейчас 21), он на 4 года старше. Наши отношения ни к чему не привели. Простречавшись месяц, расстались, т.к. я не готова была «становиться женщиной». 

Это был первый человек, который запал мне в душу. На протяжении 7 месяцев я не могла забыть и верила, что будем вместе. И он позвонил.
Начали встречаться.

Немного о себе: Я безумно вспыльчивый человек, очень эмоциональна. В ссорах перехожу на крик, но также легко остываю. Отдаюсь полностью чувствам и любить могу только всем сердцем. Воспитывала одна мама и старший брат, не было излишеств, но все необходимое было, за что я благодарна. Немеркантильна и рассчитываю только на себя.
О нем: Спокойный рассудительный человек. Воспитанный, добрый. Он действительно в душе положителен и любил меня, несмотря на постоянные скандалы. Не бросает чувств на ветер. Из очень обеспеченной семьи, поэтому никогда ни к чему не стремился.

Я четко осознавала, что хочу, чтобы он стал моим первым мужчиной и так и случилось.
Провстречались 2,5 года из которых 1,5 жили вместе. Наши отношения были похожи на пороховую бочку. Любовь, безумный секс, скандалы, непонимания – все было. За это время было все… Он увлекался курением травой, выпивал, доходило до оскорблений, но я терпела и искренне любила. Не работал, практически забросил учебу в престижном вузе. А я работала и училась и всячески пыталась подтолкнуть его к общественной жизни, начиная от объяснений и советов, заканчивая скандалами.
Да, я тоже не сахар, тем более с моим вспыльчивым характером, но мы были вместе. Под конец наших отношений он начал заниматься эзотерикой.
Расстались, было тяжело. Встречи раз в 2 месяца по моей инициативе, секс и опять расставание. Так прошло полгода и я уже начала отходить от мыслей о нем. Но он позвонил. Встреча. Осознание, понимание. Он изменился, все делал для меня. Он также продолжал заниматься эзотерикой и спустя полгода перешел на жидкое питание (т.е. практически перестал есть), был погружен в осознание себя и Бога. Для меня это был сильнейший удар. Я верю в Бога, но не понимаю, как можно практически стать аскетом, отречься от всего. Я увлеклась другим человеком, начала остывать, он заметил. Поговорили и решили подождать. Я изменила, но эта тайна только моя. Поняла, что кроме него мне никто не нужен (мне нужна была эта измена, чтобы понять, как я безумно люблю, но я не оправдываю себя). Я принимала его таким, каков он есть, хотя и было безумно тяжело. За это время он так и не пошел на работу, не было никакого стремления. В мирской жизни практически не участвовал, не кушал, сидел только на супах и чае. Безумно похудел. Но я любила. Уехала в отпуск, по приезду поняла, что так продолжаться не может. Человек полностью ушел в астральную жизнь, больше было похоже на секту. Пытался открыть сверхспособности. Я понимала, что пришел он к этому по большей части из-за того, что в его жизни все было и стремиться никуда не нужно было, душа была больна. Но почему? Почему, когда я недовольна своей работой и где-то жизнью, я продолжала идти дальше, т.к. понимала, что не могу требовать от семьи содержать меня, а наоборот хочу содержать свою маму, а он, мужчина, ни к чему не стремится и ничего не хочет. Так прошло еще 2 месяца. За это время он к себе не подпускал, говоря «Сначала мы должны стать друзьями». 2 месяца слез, каждый день. Умом понимала, что не могу так больше, что это не мой человек, он изменился до неузнаваемости. Он не прекращал отношения, а ждал, когда я сама все пойму. А надежда, что все вернется, меня не покидала. Но мы расстались, простречавшись с момента воссоединения 1,5 года.
Я переехала домой. Хочу заметить, что я всегда хотела поддерживать с ним контакт, т.к. человек мне близкий и далеко небезразличен, стал родным.
Вот уже прошел год. За этот год я 3 раза была инициатором встречи (ор.через каждые 4 месяца). Не могу сказать, что были мысли о воссоединении, просто нужно было знать, что у него все хорошо. Но последняя встреча повергла меня в шок. Передо мной стоял человек с потухшими глазами, он существовал. Жалость, шок и разочарование. Я не понимала, как такой сильный и хороший человек с собой мог такое сделать. Он полностью ушел в себя, потерял связь с миром, занимался самопознанием. Всю эту встречу я понимала, что он ставит блок и не хочет идти на контакт. Меня окончательно отпустило.

Прошло 4 месяца и в конце февраля, спустя год после нашего расставания, он позвонил… сам…
Предложил встретиться. Я подумала, что что-то случилось, потому что этот звонок был из ряда фантастики.
Мы встретились. Он постепенно начал возвращаться к мирской жизни, в глазах появился блеск. Начал кушать. Но слова по-прежнему были пропитаны познанием окружающего. В эту встречу я не могла понять, что во мне. Любовь? Обида? Ностальгия? Или попросту ничего, кроме чувства, как к брату.
Мы провели весь вечер, говорили обо всем, он сказал, что пересматривал наши отношению с позиции не моей вины, а своей. Что он не осознавал, но все это время в нем жила обида и сейчас, когда он начал возвращаться к жизни, у него появилось желание мне позвонить и встретиться. Я видела в его глазах огонь, видела, что он все еще любит меня, я не могу ошибаться (он хорошо умеет забивать свои чувства).
Пригласил в гости. Ничего не было, просто разговоры. С утра я задала вопрос, стоит ли нам дальше общаться, что я боюсь, что он поступит со мной, как раньше, после того, как я пойду на контакт, поставит блок. Он сказал, что возможно общаться, как друзья. Говорили на счет отношений, извинились друг перед другом за боль. Я сказала сразу, что кроме общения мне ничего не надо и никаких надежд я не питаю (хотя дурное мое женское сердце, в душе, конечно же, живет надежда, хотя и нет понимания, остались ли чувства).
Днем он отвез меня домой. Я знала, что он позвонит, но не позвонил. Спустя 2 дня я написала стандартное смс: «Привет, как дела», но ответа не последовало. Не выдержала и вчера позвонила. Был разговор. Он сказал, что действительно нам не стоит общаться, что диалог не получился, что он чувствовал жуткое опустошение, которое бывает, когда человек чувствует зависть или обиду (обиду – да, я до сих пор не могу забыть всю боль, но зависть? Зависть к чему? К богатым родителям? Нет, я рада, что я не жила в таком достатке и выросла человеком и могу ценить все, что у меня есть.) Я попросила, чтобы он больше не теребил мою душу, и когда вдруг у него появится желание, никогда не шел со мной на контакт. Сказала, что видела любовь в его глазах (он не отрицал), попросила забить в себе эти чувства. Сказала, что ничего не нужно было, лишь просто не терять его, как человека. На этом разговор закончился.
Его слова меня очень обидели. Человек лишил свою душу, но такое ощущение, что начал гнить изнутри. Как так можно поступать с людьми, которые несмотря ни на что, дорожат тобой.
И я боюсь себе признаться, но осознаю, что если бы он готов был поменяться, то я смогла бы принести себя в жертву и помочь выкарабкаться из этой ямы, быть рядом, возродить отношения.
Может, хоть я и вспыльчивая и где-то стервозная, но очень мягкая и слабохарактерная. Мне делают больно, а я прощаю и все равно иду на контакт. Это уже продолжается практически 6 лет…
Теперь я не знаю, что дальше. Нет, той боли, которая была при расставаниях нет, но остается непонимание. И один вопрос: Зачем?!
Да, есть обида, но как с ней справиться, как отпустить… КАК?

Прошу прощения за такую кашу, но передать 5 лет жизни очень тяжело.
Постепенно буду дописывать детали.
Очень прошу помощи…
Диагностика отношений в сожительстве
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Обиду надо отпустить, простив все содеянное и никогда больше об этом не вспоминать.Мч был вашей жизнью, вы многое отдали и многим пожертвовали ради него, но он выбрал иной образ жизни в котором вы занимали самое последние место.Значит нужно полностью его забыть, потому как в будущем с этим человеком у вас будут сплошные скандалы, а вам этого не надо.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Понимаете, у Вас был выбор Вы могли не тратить время на перевоспитание мч
всячески пыталась подтолкнуть его к общественной жизни, начиная от объяснений и советов, заканчивая скандалами.
Понимания как небыло так и нет мотивов его поведения. Всего лишь попытка сделать его таким как Вы хотели его видеть, как говорится подогнать под идеал.
О нем: Спокойный рассудительный человек. Воспитанный, добрый. Он действительно в душе положителен и любил меня, несмотря на постоянные скандалы. Не бросает чувств на ветер
Если бы этот человек хоть немного был спокойным и рассудительным, то не увлёкся бы травой и не бросил бы престижный вуз и уж конечно же не увлёкся бы сомнительными занятиями. Где же тут рассудительность? Всего лишь обычная инфантильность. Спокойствие тоже под большим сомнением: если так, то он гасил бы все конфликты, как и подобает воспитанному человеку, спокойному и уравновешенному.
Я принимала его таким, каков он есть, хотя и было безумно тяжело.
Если бы принимали таким какой он есть, то не возникло бы никаких трений по поводу его образа жизни. А трения были и достаточно сильные. Потому что:
был погружен в осознание себя и Бога. Для меня это был сильнейший удар. Я верю в Бога, но не понимаю, как можно практически стать аскетом, отречься от всего.
Человек решил идти путём самопознания - что в этом плохого? ему не надо было как Вам бороться за существование, кого-то содержать. Тут абсолютная разность с ним, его взглядами, образом жизни и Вами. Как ни плохо звучит, но вы потратили 5 лет на то, чтобы человек стал другим, изменился под Вашим влиянием. А если бы он пытался Вас изменить? Вы смогли бы приобщиться к аскетизму или бурно протестовали бы? тогда вопрос: а почему? Вы же любили его и принимали таким какой он есть.

если бы он готов был поменяться, то я смогла бы принести себя в жертву и помочь выкарабкаться из этой ямы, быть рядом, возродить отношения.
А вот это ответ на Ваш вопрос: в Вас обида что МЧ не захотел меняться. Как с ней справится?Да просто принять что каждый, и Вы в том числе, должен прожить свою жизнь. Именно свою, а не по подсказке с чьей-то стороны или хоть какого-ниудь давления, даже очень минимального. Не надо никого спасать и тащить из ямы, приносить себя в жертву - от Вас этого никто не требует и не будет требовать никогда. Живите своей жизнью, будте собой - в этом залог счастья.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Милая Виртуалити. Это твоя жизнь и она не бесконечна. И молодость бывает тоже только раз в жизни. Чем дальше ты будешь его ждать, тем все патологичнее будет это ожидание. Запрети себе думать о нем. Просто запрети. Ты пишешь, что слабохарактерная, но это не что-то врожденное, это очень вредная привычка. И если ты сейчас примешь волевое решение и не будешь ему изменять, то это в лучшую сторону изменит твою жизнь. И возможно именно благодаря этому ты встретишь своего человека. А если не сделаешь усилия над собой, то... ведь так можно и до старости.. Не думала ли ты, что он вообще тебя не любит? Ты пишешь о нем такие слова: добрый, хороший... Конечно, наверное, это так. Но увлечение эзотерикой, наркотики, ссоры и оскорбления - это то, что не делает ему чести, как мужу и главе семьи. А ведь именно о семье мечтают все девочки?)
Сейчас (как мне кажется) ты похожа на собачку на поводке. И он то ослабляет поводок, то натягивает. (Должно быть неприятно такое сравнение...Прости.) И ты то подходишь к нему ближе, то отдаляешься. Но ты можешь разорвать эту связь и выйти из игры. Разве, ты не мечтаешь стать свободной и по-настоящему полюбить, и более того, чувствовать любовь своей половины, не ждать, не плакать, не жить прошлым или будущим, а просто жить в любви.
Думаю хорошо бы еще почитать о зависимости и созависимости.
https://perejit.ru/main/Biblio/libr
Даже необходимо почитать. Потому что без этих знаний с этой болезненной и длительной ситуацией ты уже не справишься.
А чтобы тебе легче было бороться постарайся понять, что это чувство - болезнь. Мне это помогало.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Знаешь, если все люди взяли блокнот и ручку и подсчитали сколько они лет жизни тратили на зависимые и обреченные отношения (ну и на все пустое), думаю, они бы стали ответственнее относиться к своему времени. Мне 26. Я могла выйти замуж. Судьба много раз давала мне шанс. Причем по-настоящему стоящих людей я отталкивала от себя, как комаров. Я была жизнерадостным и умным человеком. Я была красивой девушкой. Я бы могла уже быть мамой и не одного ребенка. Виртуалити мне 26 лет! Понимаешь? Я годы своей бесценной жизни, свое бесценное время превращала в шелуху, в слезы, в боль, в обиду, в ад. Сама по своему собственному желанию. Тебе 21. Не повтори моей ошибки.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Причина того, что ты хочешь ему помочь и "спасти" его в созависимости. Пока у зависимого человека будет созависимый, он со своими проблемами не справится. В книгах, по ссылке, это хорошо описано. Многие, очень многие люди этим страдают. Но знания уже обезоруживают эту ситуацию и помогут тебе освободиться.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Знаешь, если все люди взяли блокнот и ручку и подсчитали сколько они лет жизни тратили на зависимые и обреченные отношения (ну и на все пустое), думаю, они бы стали ответственнее относиться к своему времени. Мне 26. Я могла выйти замуж. Судьба много раз давала мне шанс. Причем по-настоящему стоящих людей я отталкивала от себя, как комаров. Я была жизнерадостным и умным человеком. Я была красивой девушкой. Я бы могла уже быть мамой и не одного ребенка. Виртуалити мне 26 лет! Понимаешь? Я годы своей бесценной жизни, свое бесценное время превращала в шелуху, в слезы, в боль, в обиду, в ад. Сама по своему собственному желанию. Тебе 21. Не повтори моей ошибки.
Как правильно написано... И как жаль, что не сразу это понимаешь. VIRTUALITY, знания - сила! Ищи силы, не будь созависимой. Прерви замкнутый круг, иначе может и сильнее затянуть. Тот человек - взрослый, и он может измениться, когда его не будут подпитывать в неправильных отношениях, а поставят перед необходимостью менять что-то в жизни.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Как правильно написано...
Я бы сказала "отчаянно" :)
Oleg86
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 16:03
Пол: мужской
Откуда: Сургут

Re: Парень увлекся эзотерикой и ушел в себя. Как отпустить?

Сообщение Oleg86 »

 
Удалено. Narine
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»