как научиться жить без него?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Вот скажите, как понять его поведение?? Он может просто пропасть на день, на вечер, на ночь, не отвечать на звонки и смс... А я сижу и волнуюсь, не могу нормально учиться :( Мы с ним всегда созваниваемся перед сном, да и днем много раз. А сегодня с 11 вечера не могу дозвониться. Вам наверно это покажется ерундой, но поверьте, это очень сильно угнетает!! Тем более что такое стало повторяться систематически. Просто пропадает на весь вечер, а мне потом говорит что заснул и не слышал звонка... У меня уже начинают закрадываться плохие мысли где он, с кем он.... Скажите, это нормальное поведение? Можно такое допускать?? И как мне научиться успокаиваться?
Диагностика семейных отношений
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Lindy писал(а):Нет, но согласитесь, после 30ти уже мало шансов родить здорового ребенка, а после 40ка лучше и не пытаться). Да и мужчины как правило с возрастом выбирают девушек все моложе. Я понимаю, что очень мало шансов, особенно в нашем городе, найти верного спутника жизни, который никогда не предаст, всегда будет любить и уважать, потому наверно и цепляюсь за свои отношения...

Читаю и поражаюсь как замусорено сознание женщин стереотипами! Ну кто сказал что после 30 шанс родить здорового ребёнка почти нет, а после 40 даже лучше не пытаться! Вы в курсе, что в раннем возрасте роды не менее опасны, чем в зрелом? Считается, что в 20 организм восстановится после родов быстрее. Ерунда полная. Учитывая, что времена изменились, плохая экология, плохое питание, живём в постоянном стрессе, ритм жизни ускорен до предела - где организму взять сил для скорого восстановления и быть репродуктивным? Сейчас 80% девушек ослабляют себя курением, ранней половой жизнью, алкоголем. А есть ещё и наркозависимость. Только к 30 годам, при усиленной борьбе с последствиями вредных привычек, здоровье более менее можно восстановить.
Мужчины выбирают моложе себя женщин. Это те, кто не в состоянии ужиться с личностью зрелой. И дело тут не в передаче жизненного опыта, как принято считать. А просто в ощущении себя значимым. Я старше, кажусь себе самому успешнее, мудрее..Это всего лишь ощущения, не более. И далеко не все молодые женщины выбирают себе мужей гораздо старше себя. Только те, кто не созрел внутренне, раз он старше - значит должен обо мне заботиться, быть ответственным, мудрым, т.е. решать за двоих все проблемы: свои и молоденькой жены заодно.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Как понять поведение Вашего мч? К сожалению, ничем Вас не могу порадовать. Он не дорожит ни Вами ни отношениями с Вами. Он прекрасно видит Вашу зависимость от его настроений и его не волнует что Вы при этом чувствуете. Я уже говорила тут неоднократно, что мужчины подсознательно начинают угнетать психологически женщин, которые ради них готовы на всё. Как они это узнают? Да очень просто. Взять хотя бы Ваш случай с сессией. Вы ему говорите нет, я не могу, у меня экзамены. И стоит только ему уйти в игнор - Вы тут же заваливали его смс и звонками и конечно же провалили экзамен. Думаете, ему это очень льстит? В какой-то степени да. Но мужчины уважают последовательность. Он не говорил Вам, что Вы сами виноваты в том, что остались на осень? Было такое или нет? Только честно. Теперь он специально, ради прикола, говорит что Вы будете ему всё время готовить, стирать и прочее. И что он видит? Что в принципе, Вы согласны. А если нет - у него уже есть проверенный метод воздействия на Вас.
Решение как быть- за Вами. Никто не вправе Вас принуждать к расставанию с МЧ. Но Вам стоило бы научиться себя уважать и любить. Пока не научитесь, так и будете влипать в подобные отношения. Или тянуть эти.
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Он не говорил Вам, что Вы сами виноваты в том, что остались на осень? Было такое или нет? Только честно.
Нет, первое время ничего не говорил. Да он вообще не отнесся к этому серьезно, говорит в жизни есть вещи поважнее, чем какие-то экзамены. Как-то предлагал мне (надеюсь в шутку) уйти с универа (просто я учусь в техническом вузе, там много парней, и он меня к ним ревновал).
А потом он признался что чувствует свою вину за то, что я провалилась и пообещал меня не беспокоить.
Теперь он специально, ради прикола, говорит что Вы будете ему всё время готовить, стирать и прочее. И что он видит? Что в принципе, Вы согласны.
Вообще он говорил об этом на полном серьезе и был уверен что мне это должно понравиться. Но я ему сразу дала понять, что становиться бесплатной прислугой не собираюсь и на гражданский брак не согласна, хотя он не упускает случая меня поуговаривать.
у него уже есть проверенный метод воздействия на Вас.
Вот здесь вы абсолютно правы! Как только он отдаляется, я тут же бегу за ним, и не могу ничего с собой поделать :cry: Если я не буду предпринимать шагов, он может решить что мы расстались, и ничего мне об этом не сказать. А самое ужасное это жить в неведении, не знать что будет дальше...
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Не знаю, зачем я все это пишу... Ведь все мне дают советы, что нужно расстаться, нельзя все это терпеть! Мне это говорили всегда подруги (сейчас просто намекают), мама, сестра, участники форума. Почему я так боюсь на это решиться?? Я боюсь что в очередной раз не смогу без него! Что уйду, а потом опять прибегу обратно и все будет только хуже, к его пофигизму ко мне добавится еще и месть за предательство.
Я знаю, что ему нравится меня мучить, он просто извинился за то, что вчера "уснул и не отвечал на звонки", а теперь опять не отвечает на смс.
Он как будто все время играет со мной, а я постоянно проигрываю! Так трудно что-то поменять, я просто не верю уже в свои силы((((((
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Линди, не "как будто", а именно играет. Как только Вы начнете выигрывать то он РЕЗКО потеряет к Вам интерес. Вы можете выиграть только одно - себя, т.е. свободу и возможность самой распоряжаться своим временем. Выбор Вас мучить, наказывать и всякие прочие издевательства - это сознательный выбор с его стороны. Не надо иллюзий. Линди, Вы боретесь за счастье обладать таким отношением к себе как можно дольше?
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
вот сегодня опять не звонит и не пишет, на звонки не отвечает! От родителей узнала что у него проблемы с машиной и он в гараже. Почему так трудно было мне об этом сказать?? Как мне до него донести, что я настроена серьезно и терпеть это не буду?? Хотела написать смс типа "если не позвонишь сегодня - можешь больше вообще не звонить". Но не хочу решать все ультиматумами. Тем более когда у мужчины проблемы с машиной или работой, его личные дела вообще не волнуют.... Что делать подскажите, пожалуйста???
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Lindy писал(а):вот сегодня опять не звонит и не пишет, на звонки не отвечает! От родителей узнала что у него проблемы с машиной и он в гараже. Почему так трудно было мне об этом сказать?? Как мне до него донести, что я настроена серьезно и терпеть это не буду?? Хотела написать смс типа "если не позвонишь сегодня - можешь больше вообще не звонить". Но не хочу решать все ультиматумами. Тем более когда у мужчины проблемы с машиной или работой, его личные дела вообще не волнуют.... Что делать подскажите, пожалуйста???
Важнейшая вещь в отношениях, это терпение. Что я имею ввиду. Если вы не будете звонить по сто раз, суетиться, узнавать у родителей, и наберётесь терпения в таких случаях заняться своими делами, то он сам начнёт звонить, предупреждать, беспокоиться. Подумайте сами, он знает, что вы на "привязи" именно тогда, когда он так небрежен по отношению к вам. Ведь если рядом с ним будет женщина, которая будет сохранять полнейшее спокойствие, то беспокоиться начнёт он. Закон сообщающихся сосудов. Смс типа "если не позвонишь сегодня - можешь больше вообще не звонить" - это демонстрировать свою зависимость, свою слабость (но не ту слабость, которая украшает женщину). Нам бывает не видно, что часто проблемы у нас не от того, что "я хорошая, а он плохой". А от того, что "у меня не получается быть такой, чтобы он рядом со мной стал хорошим." Может быть вам попробовать менять не его ("Но не хочу решать все ультиматумами"), а себя?
*natali*
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:14

Сообщение *natali* »

 
Полностью согласна с Бабочкой-куколкой! Если ты спокойна и самодостаточна и не держишь мужчину на коротком поводке, он сам начинает виться вокруг тебя... А попытки удержать его пугают мужчину и отталкивают.
У меня иногда тоже бывает такой мандраж, хочется звонить и звонить, писать и писать, но я себя стараюсь одернуть, отвлекаюсь на любимое занятие, провожу хорошо время)) А потом выслушиваю от него, как он соскучился, как любит, как был занят, сам оправдывается, почему позвонить не смог)))

И тут даже не в мужчинах дело, нам всем нужна свобода...
Помню, у меня был надоедливый мужчина, постоянно требовал, чтобы я была на связи. И чем больше он мне трезвонил, тем больше я от него пыталась скрыться, хоть какое-то время побыть одной, перевести дыхание. Да, было приятно, что он так за меня трясется, и когда он пропадал я давала ему чих-пых :lol: . Но мне не комфортно было от такого контроля и я его не ценила...
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Спасибо большое за советы! Но дело в том, что когда я тоже не пишу, не зоню, "сохраняю спокойствие", он не рассказывает о том как "соскучился по мне", а начинает обвинять в том, что я не звонила, не беспокоилась, не узнавала как он. И тогда уже оправдываться приходится мне))). Вот я и хотела с ним поговорить и объясниться, но не знаю как правильно это сделать...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Линди, а как долго Вы собираетесь постоянно оправдываться перед МЧ и что-то ему доказывать, объяснять?
Вам не жаль времени на этого манипулятора? Тем более, всё равно не найти универсального способа общения с ним, да оно и не нужно, на мой субъективный взгляд. Но выбор за Вами продолжать дальше изобретать способы достучаться до него или отправиться на поиски счастья с другим.
Если Вам не надоело страдать и мучиться, то можно продолжать эти отношения. Поймите одно, Ваш парень не оценит попыток перевести отношения в серьёзное русло. И не будет Вам помогать в этом. Он уже всё для себя в отношении Вас определил и всем своим поведением это показывает.
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Знаю, что он манипулятор, но без этого "манипулятора" уже не представляю своей жизни. Я наверное уже не смогу найти силы, чтобы из этого всего выбраться... Вот сейчас он болеет и считает, что "я не ответил на смс, потому что был занят - лежал" это достойное оправдание. Он перестал вообще звонить первым. Неужели так трудно написать или позвонить, находясь все время дома, даже если болеешь? Раньше он звонил по вечерам, хотябы для того, чтобы проконтролировать где я, а сейчас и этого нет! Может он действительно ко мне охладел и сейчас подумывает, а нужна ли я ему вообще?? Но ведь за 4 года ни разу такого не было! Или он хочет с моей стороны побольше внимания когда он болеет??
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Lindy, давайте вместе посмотрим без чего Вы не представляете себе жизнь:
он не рассказывает о том как "соскучился по мне", а начинает обвинять в том, что я не звонила,
Он может просто пропасть на день, на вечер, на ночь, не отвечать на звонки и смс.
Вот завтра он зовет меня в гости с ночевкой с известной целью. Но он даже не может утром отвезти меня домой на своей машине, ему лень! Я очень хочу с ним увидеться, но так больно от того что настолько родной мне человек хочет опять меня использовать...

Думаю, что и так всё понятно. Я специально выделила основные моменты.Вы в своей жизни хотите именно таких отношений? Или думаете парня исправить? Он не исправится, к сожалению, в отношении Вас. Не потому что Вы хуже других, а потому что он такой. Каким он станет в будущем - неизвестно, мы не можем знать даже о себе, не говоря уже о ком-то другом. Подумайте, прежде чем желать быть с этим человеком. Желания исполняются, только не всегда и совсем не так, как мы хотим.

[/quote]Раньше он звонил по вечерам, хотябы для того, чтобы проконтролировать где я, а сейчас и этого нет!

Вас нужно контролировать? Вы нуждаетесь в этом? А почему, можете сказать?
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Я понимаю, что у него много недостатков, но ведь идеальных людей нет... Да я и не уверена что достойна чего-то большего (что я из себя представляю? что я могу дать другому человеку?)

Понимаете, когда он обвинял меня в том, что я не звоню, он этим показывал то, что ему меня не хватает. Просто он это показывал не очень красивым языком. Когда котролировал где я и с кем, он этим показывал свою ревность. Меня этот контроль сначала сильно раздражал, а потом я привыкла что мы созваниваемся хотябы раз в день, он мной интересуется. Я знаю где он, он знает где я. Конечно, для меня такое проявление чувств поначалу было дикостью, но я знала всегда, что небезразлична ему. А сейчас я не знаю что думать... Ведь спроси я его "что в наших отношениях?", он никогда не ответит как есть, до последнего будет говорить "все нормально".

Вот я сижу и мучаюсь от неопределенности, никогда он до такой степени и так долго не был ко мне безразличен. И я не знаю что делать... самой позвонить опять, спросить как дела, как здоровье? Или от этого только хуже будет? А завтра у нас годовщина, вдвойне грустно...
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Всетаки он ждал от меня звонка... Упрекнул тем, что положил когда-то 40 рублей на телефон, а я не звоню. Даже стал выяснять "куда я деваю все деньги" (это при том, что я только учусь, а он работает). Мерзко так на душе...

Поговорили, сказал что хочет, чтобы я ему каждые 5 минут звонила или каждые полчаса. Не знаю как это воспринимать...очередные манипуляции?попытка подчинения? или просто ему не хватает моего внимания? Тогда почему был грубым по телефону? Всего 10 минут разговора, а такое чувство, что из меня за это время все соки выжали.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
И Вы по-прежнему хотите быть с этим парнем? Всего 10 минут разговора по телефону - и уже состояние выжатости. Теперь представьте себе вашу совместную жизнь с ним, вы муж и жена. Я вот вижу картину совсем неприглядную, такую как сейчас, только хуже. И перспектива тут стать счастливой практически сведена к нулю. Можно предпринять борьбу за его чувства, которых нет, потратить годы на доказательства, что Вы его любите всем сердцем. Спросите у себя почему Вы хотите быть с ним? Ответ "потому что люблю" не годится, это эмоции. Порассуждайте с собой, обратите внимание на то, что сейчас, а не на то что было время назад, когда вы только встречались.
Что даёт общение с ним? Помогает ли в трудную минуту? Заботится ли? (не путать с контролем и капризами). Когда Вы ответите себе на эти вопросы, всё встанет на свои места.
Случай с приглашением на ночь - повод указать ему направление и подальше.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Lindy писал(а):Всетаки он ждал от меня звонка... Упрекнул тем, что положил когда-то 40 рублей на телефон, а я не звоню. Даже стал выяснять "куда я деваю все деньги" (это при том, что я только учусь, а он работает). Мерзко так на душе...

Поговорили, сказал что хочет, чтобы я ему каждые 5 минут звонила или каждые полчаса. Не знаю как это воспринимать...очередные манипуляции?попытка подчинения? или просто ему не хватает моего внимания? Тогда почему был грубым по телефону? Всего 10 минут разговора, а такое чувство, что из меня за это время все соки выжали.
Милая автор, общение с таким человеком, прямой путь к неврозам, я не иронизирую. Кроме того Вы говорили о здоровом потомстве, представьте себе, если вы за 10 минут общения выжаты, как лимон, что будет при совместном проживании, беременности, и пути длиною в жизнь со всеми ее приятными и не очень сюрпризами
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Что даёт общение с ним? Помогает ли в трудную минуту? Заботится ли?

Для меня это наверно способ почувствовать себя нужной. Сам по себе он не помогает в трудную минуту, но общение с ним помогает морально. Я чувствую, что если вдруг у меня начнутся проблемы в других сферах жизни (учеба, друзья, семья), я всегда могу пойти к нему и отвлечься от всего этого.
Милая автор, общение с таким человеком, прямой путь к неврозам, я не иронизирую. Кроме того Вы говорили о здоровом потомстве, представьте себе, если вы за 10 минут общения выжаты, как лимон, что будет при совместном проживании, беременности, и пути длиною в жизнь со всеми ее приятными и не очень сюрпризами
Да, со стороны выглядет ужасно. Да я бы и сама наверно осудила девушку, которая ведет себя так же как я и терпит такое обращение. Только вот думаю что потеря его для меня будет еще более коротким путем к неврозам. Иногда действительно закрадываются мысли о расставании, но они быстро проходят. К тому же я должна сейчас думать о написании диплома и о поиске работы, а если я сейчас останусь без него, то ничего не смогу делать. Только вот боюсь, что когда закончится учеба, найдется еще десяток причин, чтобы удержать его. Не знаю, правильно ли я поступаю, что жду пока в моей жизни появится какая-то стабильность?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Линди, полная путаница, не находите?
без этого "манипулятора" уже не представляю своей жизни.
я всегда могу пойти к нему и отвлечься

В итоге что Вы сами хотите? Создать семью с этим товарищем или он для того, чтобы было шаткое ощущение присутствия мужчины в жизни?
Чем он даёт понять что Вы ему нужны? И в чём нужность, как Вы думаете? На мой взгляд ему ничего от Вас не нужно. И все его слова о звонках каждые 5 или 30 минут - просто сказаны ни для чего. Вы так всерьёз воспринимаете его слова и поступки. А он может говорить просто так, зная, что Вы кинетесь исполнять его прихоти. Слава Богу, что не все.
Вы серьёзно не сможете написать диплом без его ежедневных закидонов и выноса мозга, грубо говоря? И работу не сможете найти достойную? Можете провести параллель между поступками товарища и делами, которые касаются только Вашей жизни? Как одно влияет на другое? Как его хамство Вас окрыляет?
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Я знаю, здесь все пытаются мне помочь, но я не могу ничего с собой поделать, прастите. Я пишу, а меня всю тресет, и слезы не останавливаются! Я унижаюсь и унижаюсь перед ним, в ответ слышу хамство и опять унижаюсь! Мне самой от себя противно!!но у меня нет сил все это прекратить :cry:
А виновата я во всем сама. Если бы я не отказалась поздравить его маму с днем рождения, он бы не накричал, я бы не перезванивала, и он бы не стал выговаривать все что я наделала 3 года назад, не выставил бы меня чуть ли не шалавой и алкоголичкой. И почемуто чем хуже он ко мне относится, тем больше я пониманию что без него просто не смогу!!
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
В итоге что Вы сами хотите? Создать семью с этим товарищем или он для того, чтобы было шаткое ощущение присутствия мужчины в жизни?
Но он не просто мужчина, он знает меня всю. Я никогда ни перед кем так не открывалась, и наверное не откроюсь.
Чем он даёт понять что Вы ему нужны? И в чём нужность, как Вы думаете?
Тем, что он со мной... тем что иногда всетаки звонит, пишет, ищет встречи. Ведь давно бы мог переключиться на другую, у него таких было много, готовых делать все. А я стала его первой любовью.
Вы серьёзно не сможете написать диплом без его ежедневных закидонов и выноса мозга, грубо говоря? И работу не сможете найти достойную? Можете провести параллель между поступками товарища и делами, которые касаются только Вашей жизни?
Это как наркотик... Я знаю что эти отношения вредят моей психике и здоровью, но без него не могу. А что будет если у наркамана отобрать его любимый наркотик? Ломка и ничего хорошего.
Есть люди, которые после расставания погружаются в учебу и работу, и даже достигают успехов. Я так не могу, не могу сосредоточиться, мысли только о нем, жить не хочется, не то что учиться, и ничего не радует, все интересы кудато пропадают. Да, я слабая, и чувствую, что уже не властна над своей собственной жизнью. И зачем такая жизнь, если я не могу из этого выбраться??
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Милая барышня, Вам нужно потихоньку учиться быть ответственной за свою жизнь, принимать решения, осознавать и чувствовать, что для Вас хорошо, а что нет, вообщем взрослеть, тогда рядом будут все шансы оказаться зрелому человеку. У Вас сейчас тупиковая ситуация, если не примите решение. МЧ удобно с Вами, а Вам нет, если сюда пишите. Вы сами по себе должны быть самодостаточны, тогда жизнь Ваша не будет так сильно зависеть от другого человека, он может дополнять Вас, но ставить в зависимость вряд ли.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»