Помогите осознать и преодолеть препятствия на пути к счастью

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Гангрена

Помогите осознать и преодолеть препятствия на пути к счастью

Сообщение Гангрена »

 
Добрый день!

Не уверена что правильно выбрала раздел для своей темы. Моя ситуация такая. В 14 лет я подверглась сексуальным домогательствам со стороны отца. Мама в это время была беременна, потом родила. Он угрожал мне, чтоб не рассказывала об этом маме, говорил что у неё от переживаний может родиться мертвый ребенок. Приходил ночью в мою спальню, когда я уже спала. От ощущения грязи и мерзости меня выворачивало наизнанку. Когда сестрёнке было несколько месяцев, рассказала обо всем маме. Она приняла решение отправить его на заработки, "удалить от семьи". Но он приезжал и всё повторялось. Несколько раз при всех я закатывала скандал, и со слезами высказывала им что я о них думаю. Он меня и бил якобы за плохие оценки (школу закончила с медалью). Сейчас вспоминаю это время как непроходимый кошмар.
Ну вот я закончила школу и уехала из дома учиться. Мне казалось, что всё в прошлом, что я простила всех. (и мама и отец просили у меня прощения). Но вот отношения с парнями до сих пор не могу построить. Почему-то тянет на таких, которые недоступны, которые поступают со мной как со шлюхой. Анамнез: сейчас мне 27, у меня было два парня. С обоими длительные отношения. И оба меня не любили, а я дышать без них не могла. Унижалась, как могла склеивала отношения, потом болезненный разрыв. Через этот ад прошла два раза. У меня работа, которую обожаю, которая настолько моя, что сама бы доплачивала. У меня друзья- близкие и любимые. Много других увлечений. Не понимаю почему я так "вцепляюсь" в мужчину. Все подруги и родные давят "когда ты уже замуж выйдешь?" а у меня внутри кровавая рана, не до замужа сейчас.
Помогите мне, пожалуйста!!! Очень хочу быть счастливой и любимой женой и мамой.
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Вам нужна помощь профессионала-психолога. И почитайте здесь https://vetkaivi.ru/main/vina
Милая девушка, смените ник, пожалуйста..
Гангрена

Сообщение Гангрена »

 
Спасибо большое что откликнулись! Мне важен каждый, любой ответ. СПАСИБО, Танюша. Ник обязательно сменю :) , это первое что в голову пришло при регистрации, даже не знаю почему.
Вы считаете, мою проблему нельзя проработать самостоятельно? Я много читаю о любви, счастье. И иногда кажется, что всё можно преодолеть
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Я не специалист :D . Но вот, что я думаю. Нас заставляет цепляться за отношения отсутствие внутренней установки, которую мы можем в себе воспитать. Установка эта заключается в том, что надо сначала в себе найти это ПРАВО на свои чувства, т.е. право говорить "нет", когда мы не хотим отношений и право говорить "да", когда мы их хотим. Утвердившись внури себя в своём праве, мы так же начинаем понимать, что не полюбить нас, не захотеть нас, это такое же НЕОТЪЕМЛЕМОЕ ПРАВО того, с кем мы хотим отношений. Это даст нам спокойствие и уважение к человеку, который нам "нужен".
Так как ваши родители не помогли вам в приобретении внутреннего ощущения права на свои чувства. А это, на самом деле происходит не только из-за насилия в сексуальной сфере, но и от простого психологического давления, что довольно часто в семьях. Это осознание своего права и уважения к праву другого, большинству из нас, приходиться в себе воспитывать самим.
Дорогая, смените ник :D.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Гангрена писал(а):Спасибо большое что откликнулись! Мне важен каждый, любой ответ. СПАСИБО, Танюша. Ник обязательно сменю :) , это первое что в голову пришло при регистрации, даже не знаю почему.
Вы считаете, мою проблему нельзя проработать самостоятельно? Я много читаю о любви, счастье. И иногда кажется, что всё можно преодолеть

У Вас настолько сильна психологическая травма, что лучше обратиться к специалисту. Одной не справиться. Вы только загоните проблему вглубь и будете думать что всё решили, хотя на самом деле она так и будет сидеть в подсознании. Травму нужно достать и устранить, чтобы в будущем Вы могли строить отношения и затем семью.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Гангрена писал(а):Спасибо большое что откликнулись! Мне важен каждый, любой ответ. СПАСИБО, Танюша. Ник обязательно сменю :) , это первое что в голову пришло при регистрации, даже не знаю почему.
Вы считаете, мою проблему нельзя проработать самостоятельно? Я много читаю о любви, счастье. И иногда кажется, что всё можно преодолеть
Нет никаких сомнений, что Вашу проблему можно преодолеть, и Вы можете быть счастливы. Беда в том, что эта проблема настолько Вам привычна, что Вы с трудом найдете в себе ключевые моменты, которые нужно исправить! Поэтому помощь со стороны необходима. В каком виде - тут много вариантов, но советую обращаться к православным психологам, т.к. таковые помогут проблему решить кардинально, не поверхностно, как многие психологи с неполным мировоззрением о человеке. Бог в помощь.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
т@нюша писал(а):Вам нужна помощь профессионала-психолога. И почитайте здесь https://vetkaivi.ru/main/vina
Милая девушка, смените ник, пожалуйста..
Танюша, я на ник тоже сразу внимание обратила, даже нехорошо стало... Ник о многом может рассказать.
Присоединяюсь, что после пережитого ужаса помощь психотерапевта просто необходима, именно с этого нужно начать.
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Спасибо огромное всем за ответы. Я читаю ваш форум давно, и представляете- в мою тему откликнулись именно те люди, мнение которых я больше всего хотела узнать! Т.к. они мне очень нравятся по ответам на форуме. Это чудо прямо. Спасибо вам, добрые отзывчивые, милые люди. Вы- Соль Земли.
У меня были попытки обратиться к психотерапевтам. Но мне очень трудно об этом рассказывать, и вообще трудно доверять незнакомому человеку. Хотя внешне я очень общительная, в компании с друзьями например. Только с одной девушкой-психотерапевтом мы нашли общую ниточку, и мне стало легче после наших сеансов, как будто после душной тюрьмы вышла на свежий воздух. Хотя она почти ничего не говорила- только сидела с широко раскрытыми глазами. А с остальными психотерапевтами- было ощущение что меня раздел незнакомый человек. Ужасное, гадкое ощущение.
Кстати, у меня психологическое образование.
Александр Валентинович, спасибо за мысль о православном психотерапевте, это лучшее решение скорее всего для меня сейчас.
Основной вопрос: как найти хорошего православного психотерапевта? Который уже помог людям в ситуациях, подобных моей.
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Ник сменила :)

La Estrella,
я на ник тоже сразу внимание обратила, даже нехорошо стало... Ник о многом может рассказать.
Когда регистрировалась, почему-то мне это слово сразу в голову пришло. А потом прочитала подробнее, что такое гангрена.
"Г.- омертвение какого-либо участка тела или органа, развивается при прекращении или резком ограничении поступления к тканям кислорода; встречается обычно в местах, наиболее удалённых от сердца. Г. может быть вызвана внешними и внутренними причинами. К внешним относятся механические (например, травмы).К внутренним причинам принадлежат состояния и процессы, приводящие к нарушению питания тканей, главным образом поражения кровеносных сосудов".

Насколько это похоже на моё состояние! Я не чувствую себя живой и настоящей.
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Бабочка-куколка, согласна с Вами. Вы затронули важный вопрос о психологических границах человека. Никто не имеет права отнимать у человека его право на чувства, я это понимаю и знаю. Но очень тяжело терять любимых людей. И кажется, сердце всмятку и никогда не воскреснет для другого человека
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Валерия Костенецкая писал(а):Бабочка-куколка, согласна с Вами. Вы затронули важный вопрос о психологических границах человека. Никто не имеет права отнимать у человека его право на чувства, я это понимаю и знаю. Но очень тяжело терять любимых людей. И кажется, сердце всмятку и никогда не воскреснет для другого человека
Валерия, сердце обязательно воскреснет, обязательно! Здесь на форуме добрые и отзывчивые люди, думаю, кто-то обязательно подскажет Вам адрес православного психолога в Москве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=12822 ... c&start=88 Н этой странице в сообщении Брата есть адрес православного психолога
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Валерия Костенецкая писал(а):Бабочка-куколка, согласна с Вами. Вы затронули важный вопрос о психологических границах человека. Никто не имеет права отнимать у человека его право на чувства, я это понимаю и знаю. Но очень тяжело терять любимых людей. И кажется, сердце всмятку и никогда не воскреснет для другого человека
Валерия, действительно, это очень тяжело терять любимых людей. Для всех тяжело. И наша задача не "не испытывать" эту боль, а научиться переносить её так, чтобы не быть "размазанными" утратой любимых. Это так же, как, например страшно, при определённых обстоятельствах будет всем, но не все могут побеждать свой страх. Так вот, вы правильно говорите о "психологических границах человека". Но это только первая половина необходимого. Вторая половина заключается в том, чтобы научиться переносить "центр тяжести" со своих психологических границ на границы другого.
Вот условный пример: Две женщины страдают от боли и возле обеих сидят мужья. Первая женщина знает, что она имеет право на свои чувства, имеет право на сострадание и она стонет: "ААА!!! Мне больно!
Вторая женщина говорит: "Ничего дорогой, не волнуйся." Она тоже знает, что она имеет право на свои чувства, имеет право на сострадание. Но так же она знает, что и муж имеет право на свои чувства, имеет право на сострадание. И заботясь о нём, ей легче переносить свою боль, быть более мужественной, быть более сдержанной.
Научиться побеждать свою боль, свой страх можно только оторвавшись от себя, заботясь о другом.
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Танюша, спасибо огромное. Я прочитала ту тему, прошла по ссылкам. И ранее написанную Вами ссылку тоже прочла. Спасибо, там всё про меня. Но вот всё-таки (может это глупо) вдруг кто-то подскажет именно того психотерапевта, который имеет успешный опыт работы именно с такими ситуациями. Просто у меня был случай обращения к психотерапевту одного известного в Москве психологического центра. после того "психотерапевта" было так гадостно на душе, не передать как. Она начала давать оценки всем людям, о которых я говорила причем в такой форме "он - рогатое животное. Исправлено модератором. Лякушка", "дура" и т.п. После этого посещения я ушла как грязью облитая. Не буду писать название этой клиники, т.к. получится антиреклама. Но я знаю, что хорошие психотерапевты есть как в дорогих, так и в дешевых центрах. Очень хотелось бы найти именно профессионала.
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Бабочка-куколка, во-первых признаюсь Вам, что Вы мне очень симпатичны по ответам на форуме. Спасибо за то, что Вы пишите. Низкий Вам поклон. Некоторые из Ваших сообщений на форуме я скопировала себе в файл, где коллекционирую цитаты, умные мысли, жизнеутверждающие установки и т.п.
По моей теме: мне не совсем понятно, как Ваш пример с женщинами пересекается с моей жизнью. Ведь я не замкнулась в своем горе, не взваливаю его на другие плечи. Если и реву, то только с собой наедине. Или я Вас не поняла, и пример о другом :)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Валерия Костенецкая писал(а):Бабочка-куколка, во-первых признаюсь Вам, что Вы мне очень симпатичны по ответам на форуме. Спасибо за то, что Вы пишите. Низкий Вам поклон. Некоторые из Ваших сообщений на форуме я скопировала себе в файл, где коллекционирую цитаты, умные мысли, жизнеутверждающие установки и т.п.
По моей теме: мне не совсем понятно, как Ваш пример с женщинами пересекается с моей жизнью. Ведь я не замкнулась в своем горе, не взваливаю его на другие плечи. Если и реву, то только с собой наедине. Или я Вас не поняла, и пример о другом :)
Валерия, спасибо за добрые слова в мой адрес.
Мне не удалось донести до вас своей мысли этим примером. Вот конкретно что я имею ввиду. Мы говорим о боли от потери ЛЮБИМОГО НАМИ человека. И если мы оторвёмся от своей боли и начнём думать об этом человеке. Не стонать: - "ААА!!! Мне больно!" А представить, как тяжело понимать и видеть, что ты причина чьей-то боли. И забота о любимом придаст вам силы более мужественно принять эту боль и не демонстрировать её бросившему вас любимому человеку. Можно так же подумать о том, что тот, кого вы любите имеет право любить сам, а не только отвечать на вашу любовь. Он имеет право быть счастливым так, как он это для себя понимает....
Т.е. когда вы стараетесь думать и понимать человека, который вас оставил (т.е. о любимом вами человеке), это придаёт силы быть более мужественной, даёт силы не только переносить боль от его решения, но и видеть некую справедливость такого решения по отношению к ИНТЕРЕСАМ ЛЮБИМОГО.
Alys
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:12

Сообщение Alys »

 
Автор темы, загляни в свой почтовый ящик.
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Бабочка-куколка, теперь кажется поняла Ваш пример. Но мне кажется, Вы судите по себе и по всем порядочным людям, которым больно от того, что они причинили боль. Но ведь есть люди, которым это в кайф- видеть что они причина чьей-то боли. Которые еще больше ковыряют рану другого. Играют на чувствах другого. Сто раз уходят-возвращаются, плачут что жить без тебя не смогут, что ты самый дорогой человек для него, а потом бросают с наглой ухмылкой "да я тебя и не любил никогда, я люблю другую, напиться ею не могу. И у нас с ней будет много детей. А ты для меня была просто игрой". И тогда в душе боль уже даже не поймешь от чего- не только от его ухода, но и от горечи, от чувства растоптанности, от унижения, и не понятно от чего еще. А когда это порядочное культурное расставание, то да, Вы правы абсолютно- надо думать прежде всего о счастье любимого, на которое он имеет право. [/list][/quote]
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Валерия Костенецкая писал(а):... Сто раз уходят-возвращаются....
Валерия, значит что-то предшествовало такому циничному выпаду в вашу сторону? Тогда надо разбираться, почему вы пропустили какие-то сигналы к такой развязке событий. Конечно "знал бы где упадёшь, так соломки бы подстелил." :) Но когда со мной случаются какие-то острые конфликты, я пошагово всегда анализирую "как я дошла до такого". Ведь наша задача научиться переживать боль потери и обиды. Отстранённый анализ, слегка как бы со стороны, помогает справиться с эмоциями. Помогает понять мотивы человека, так поступившего. Помогает, может быть прийти к выводу, что лучше с ним расстаться сейчас. Помогает не наступать на грабли. Ведь впереди всегда новые встречи.
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Да, спасибо огромное за Ваши слова. Я абсолютно и полностью с Вами согласна. И Вы даже не представляете, до какой степени всё, что Вы говорите, отзывается во мне. Именно пошаговый анализ- первое, что я сделала, когда острая боль расставания схлынула. И я про себя поняла, что была в зависимости от этого человека. Что те границы, которые я пыталась установить, мне не хватило мужества на деле их отстаивать. Да, надо было уйти от человека гораздо раньше. Я поняла, что он просто самоутверждался за мой счет. И когда уходил-возвращался от меня к другой и от неё ко мне, это тоже было не что иное как попытка доказать себе "какой я классный, из-за меня две девчонки ревут". И я даже восстановила тот момент, когда должна была, ОБЯЗАНА была ради себя самой поступить по-другому. А именно, сказать "знаешь, со мной так нельзя. Никогда так больше не делай. Другого раза не будет, я такое не прощаю даже если очень люблю". Я этот момент упустила, а дальше- больше... И в итоге меня перестало устраивать всё, отношения стали сплошным унижением моего достоинства, а я терпела (хотя устраивала и истерики, и разговоры по душам), потому что к тому моменту уже успела по уши влюбиться. ДУРА.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Валерия, вам повезло больше, чем мне. Я за такого человека вышла, в результате, замуж и родила ребёнка. А потом он нас бросил. И только после этого я пришла к тем выводам, которые вы сделали сейчас. И твёрдо решила придерживаться своих принципов, чтобы со мной не случилось. И прошла через множество искушений, когда меня уговаривала и сестра и подруги - "иди замуж, жених ничего, при деньгах и не старый, а тебе уже за 30, да с ребёночком, не будь дурой." Разные были варианты. Но я твёрдо говорила - "нет. Буду ждать и верить, что Господь пошлёт мне того, кого я буду любить и буду любима и необыкновенно счастлива БЕЗ ВСЯКИХ КОМПРОМИССОВ." Так всё и получилось, как это не удивительно. Главное, Валерия, что у вас есть принципы и вы уже знаете, что бывает, если их не придерживаться. Это страшно на самом деле, придерживаться своих принципов. Но шаг за шагом, пробуя понемногу, возможно.
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Бабочка-куколка, какая же Вы молодчина. Я за Вас искренне, очень рада! Я вот тоже решила не отступать, и гораздо больнее поступиться своими принципами, подавить себя, а потом плакать и мучиться. Лучше уж устоять. Это трудно, но зато честно по отношению к себе, и избавляет от большой боли в будущем. И в конце концов, я хочу немногого: всего лишь уважения к себе. И Ваш пример меня вдохновил. Действительно, надо верить и надеяться
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»