Кончились силы

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Юлек21
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:39

Сообщение Юлек21 »

 
Спасибо за ответы. Сегодня весь день думаю над Вашими словами.
Согласна, я всю жизнь стараюсь быть отличницей. Отчего это не знаю. В акробатике была лучшей у тренера, в музыке была лучшей у преподавательницы (открытые уроки на мне проводили), в классе самая сильная ученица, в колледже лучшая в группе и т.д. даже в 14 лет, когда был переходный возраст, я была "лучшая" в обратную сторону, из дома уходила. )))
Но откуда все это? Быть лучшей во всем и боязнь быть неправильной? Ну что это с рождения во мне? Я не чувствую даже сейчас себя фальшивой, я правда искренне переживаю за других.. но похоже себя я потеряла. Думаю, что я не эгоистка совершенно. Но бывают моменты. когда я хочу, чтобы и мне и для меня люди напрягались.
Пожалуйста не бросайте меня. Я очень хочу быть счастливой, выйти замуж, детишек родить, очень для меня это важно. Какую литературу еще можно почитать?
Диагностика семейных отношений
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Никто тебя не бросит, Юлек, расслабься. Все у тебя будет, и семья и детки, только прекрати так стараться отличница ты наша, сама устала и других это утомляет, кому приятно, когда ты все время первая.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Юлек, связано это с недостатком любви в детстве может. Именно качественной любви, чтобы любили безусловно, а не за что-то - не за хорошие оценки. То есть ребенка надо принимать любым, а от Вас может отворачивались или времени у родителей не было Вами заниматься...

Всем нам это нужно - быть уверенным, чтобы и двоечниками нас любили. Плюс не скидывайте со счета ситуацию связанную с отцом и я так понимаю у родственников тоже тяжелая судьба была. Вряд ли в детдоме можно научиться любить. Поэтому и Вам не смогли этого дать. Но не вина родственников в этом. Просто так получилось.

Во всем есть плюсы и минусы )) То, что Вы умеете добиваться поставленной цели - очень хорошее качество.

Излишний перфекционизм, стремление быть лидером во всем - вообще, как говорят, психологи - это свойство невротической личности.

Все от недостатка любви на самом деле.


Но главное здесь, по-моему разобраться не почему Вы такой стали, а собственно, что с этим делать и как сделать свою жизнь гармоничной))


По поводу книг Вам нужно читать материалы про границы личности. Они здесь тоже есть. Очень хороша книга Москаленко "Когда любви слишком много". Она ориентирована больше на женщин, живущих с мужьями-алкоголиками. У них отчасти есть те же черты, что и у нас. Вера в то, что можно изменить другого человека ))

Юля, Вы так много пишите в чем хороши, а может напишите в чем не очень хороши, за что себя порицаете? Хотя это больше к священнику надо идти, а не здесь нам душу открывать. Ну как-то постараться уравновесить хорошее и плохое. И то и другое есть в каждом человеке. Ну то есть надо научиться принимать в себе и плохое. Ну то есть понимать, что оно неизбежно. Да с ним лучше бороться, но не отрицать в себе. Попробуйте на форуме быть самой. Мы Вас не бросим и нам все равно, что Вы были лучшей в акробатике и знаете английский )))

Я знаю, что Вы не фальшивая - это называется запутавшаяся.

По поводу Ваших целей. Юля, ЗАМУЖ ВАМ НАДО ))) Вы очень целеустремленный человек и направьте свои силы на устроение своей личной жизни )) создавайте круг мужчин вокруг, выбирайте достойного.

Все получиться! :give_rose:
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Еще знаете, что думаю...

сегодня слушала интервью одной женщины, помогающей детям из детских домов. Ее спросили - кто к Вам обычно приходит в волонтеры.

Она ответила, что очень часто люди, которым самим требуется помощь. Которые не чувствуют и не имеют стабильности в своей жизни. Она советовала в такие моменты все-таки не идти к таким детям на личный контакт. Сначала с собой разобраться, а потом уже помогать другим.

Настоящая помощь - она бескорыстная. Юля, я уверена, что Вы очень хороший человек. Но Вам самой хотя бы о себе нужно позаботиться. Отдавать энергию от нечего очень сложно. Да, о других заботиться легче, но наш главный долг - это самим стремиться к спасению, а это не возможно без заботы о себе.

Вы женщина, Ваше предназначение - это родить детей. Так "не предавайте" их сейчас - для того, чтобы им родиться Вам нужно найти папу. А за братом Вашего бывшего молодого человека кто-нить поухаживает - он не сирота, а сам бывший вполне в состоянии решить свои задачи сам. Думайте о своем будущем и будущем Ваших детей. Это нужно уже сейчас делать.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Я помогала летом детям с ограниченными возможностями. Знаете я что поняла - все очень хотят нашего внимания, любви. Очень легко выгореть в помощи другим, если не чувствуешь своих внутренних резервов.

Но это наша задача определять сколько мы может отдать, чтобы совсем не истощиться.

В Вашем положении, мне кажется, Вы не очень чувствуете сейчас свои резервы и возможности. Мы не всегда в состоянии помочь другим людям, когда они просят о помощи - не только по внешним объективным причинам. Иногда просто нет эмоциональных, психических сил что-то отдать. Очень важно принимать в себе слабость иногда. Позволять себе быть слабой. Чтобы потом больше и качественнее помочь другим, в более серьезной ситуации. Вам надо беречь себя и для будущих детей. Воспитание и вынашивание ребенка очень много затрат требует от женщины и физических и эмоциональных. Будьте готовы к этому - не растрачивайте, пожалуйста, себя по пустякам.

Люди вообще не любят, когда им отказывают. И не ждите понимания, что они поймут, что Вы не можете. Главное, чтобы Вы сами себя знали.

Это работа не одного дня. Узнавать себя - это путь к себе, путь к Богу. Это всю жизнь )) Но именно жизненные кризисы позволяют острее всего чувствовать и близость к Богу и отличать шелуху от чистых плевел в нашей жизни.
Юлек21
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:39

Сообщение Юлек21 »

 
Cleo писал(а): По поводу Ваших целей. Юля, ЗАМУЖ ВАМ НАДО ))) Вы очень целеустремленный человек и направьте свои силы на устроение своей личной жизни )) создавайте круг мужчин вокруг, выбирайте достойного.
:
Cleo, я понимаю, что замуж мне надо, хочу семью, детишек. Я к этому давно готова. Но вот как сейчас создавать круг мужчин... и главное выбирать.. Душа в клочья, вроде затягивается, но как-то очень медленно. Наверное так больно не было никогда, и как-то очень все неожиданно, по крайней мере для меня.

Круг мужчин, кстати, меня окружает, старые знакомые, новые, со мной знакомятся даже на улице. Но пока я понимаю, что не готова, это как-будто перебили ноги, понимаешь. что в конечном итоге встанешь и будешь бегать, но сейчас только попытка подниматься.

Насчет. плохих своих качеств. Меня этот вопрос всегда в ступор загоняет. То ли у меня самооценка завышена, то ли это гордыня... Мне очень сложно ответить на этот вопрос.. Как я вижу, я обидчивая, могу обидеться, замкнуться, какое-то время даже не смогу объяснять причину, просто молчать. Очень тяжело делаю шаги к примирению, мне часто кажется, что я права и все тут.. Хотя если понимаю, что неправа, сразу извиняюсь. А еще я все усложняю, для себя. анализирую, думаю, думаю, копаюсь и копаюсь. Вот это то что МНЕ во мне не нравиться.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Юля, тогда не надо. К новым знакомствам нужно быть готовой. Должно пройти время. Сейчас собирайте себя.

Еще хотела у Вас спросить - Вы верующий человек?
Юлек21
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:39

Сообщение Юлек21 »

 
Да, Cleo, я верующая. Но это долгий путь. Родители мои ярые атеисты, отец в особенности. И нас детей так ростили. Но вся моя жизнь сложилась так, что я пришла к вере. Покрестилась я только в прошлом году. Могу сказать только, что я еще в начале пути, мало что знаю, но учусь.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Да, Cleo, я верующая.
Юля, Бог нам помогает, когда мы к нему идем. Идем в церковь - исповедуемся, причащаемся.

Когда я была в ситуации расставания и было очень плохо, мне помогла первая исповедь и причастие. Я когда первый раз исповедовалась и сняла тот груз, который везла с собой столько лет - знаете, впервые было очень сильное по ощущением чувство полета и невероятной чистой радости ))
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Юля, с Вами проводили беседу перед крещением?
Т.е. обычно в церквях проводят такие специальные беседы для желающих креститься. Там как раз все объясняют.

Если это не получилось - очень советую книжку Даниила Сысоева "Пять огласительных бесед"

Огласительными - как раз называются беседы перед принятием Крещение. Чтобы человек подходил к своему выбору осознанно.
Юлек21
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:39

Сообщение Юлек21 »

 
Cleo, Я знаю, что надо идти на исповедь, но почему-то у меня ступор, не могу себя пересилить. Не знаю отчего это... Перед крещением никто со мной не беседовал. Спасибо за совет, найду обязательно книгу и почитаю.
Читаю сейчас тему Малинки, и прихожу к выводу, что меня видимо тоже не любили. Он уходя говорил, ты самая замечательная, прости я сомневался, что смогу прожить с тобой всегда. Но тем неменее из-за своих сомнений украл 6 лет, а с учетом восстановления 7-8 лет моей жизни... жаль.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Cleo, Я знаю, что надо идти на исповедь, но почему-то у меня ступор, не могу себя пересилить. Не знаю отчего это... Перед крещением никто со мной не беседовал. Спасибо за совет, найду обязательно книгу и почитаю.
Читаю сейчас тему Малинки, и прихожу к выводу, что меня видимо тоже не любили. Он уходя говорил, ты самая замечательная, прости я сомневался, что смогу прожить с тобой всегда. Но тем неменее из-за своих сомнений украл 6 лет, а с учетом восстановления 7-8 лет моей жизни... жаль.
Понятно дело, почему ))))))

Так у всех. Я наверное для Вас скажу не обычные вещи, но потом поймете о чем я.

Рядом с любым человеком есть бесики и ангелы и часто они подсовывают определенные мысли, которые мы иногда принимаем за свои.

Так вот бесикам и дьяволу ОЧЕНЬ НЕ НАДО, чтобы Вы шли на исповедь. Вас будет ломать не по-детски. Будет приходить куча мыслей, почему это лучше не делать.

Я к первой исповеди шла полгода. Соберусь уже в пятницу. Поставлю будильник на раннее время. Хопа, просыпаюсь и думаю - а нафига? Или дойду до церкви и страх подойти к батюшке, хотя сама обычно не робкого десятка. Но вот тут ступор.

Понимаете, бесы не очень легко отпускаю своих жертв. И будет очень много внутренних препятствий не идти на исповедь. Я Вас сразу предупреждаю. Я думаю, Вас даже ломать будет это книгу купить )))

По поводу механизма действия бесиков - есть очень хорошая книга-притча Льюиса, это который Хроники Нарнии также написал. Называется "Письма Баламуту". Вот она: https://lib.ru/LEWISCL/screwtape.txt

Там очень понятен механизм как нас бесики за ниточки дергают ))
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Ох, Юль, встряну в беседу)
Вспомнила, как у меня ноги ватные становились, с кровати утром соскрестись не могла перед исповедью год назад) Еле дотащла себя до храма.
Зато сколько сил появилось после.
Идите, не собираясь! Даже вот такую крамольную мысль выскажу: не думайте, не продумывайте, о чем говорить. Просто идите. Зажмуртесь и нырните)
Потом уже через недельку пранализируете и с новой "порцией" - в храм. Но уже будет не так боязно и непреодолимо.
Юлек21
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:39

Сообщение Юлек21 »

 
Спасибо, девочки, за поддержку. Я думала со мной не так что-то...
А церковь у меня рядом с домом, метров 30 всего... из подъезда выйти, дорогу перейти и храм. Я на балкон выхожу, смотрю, любуюсь, очень красивая, хорошая церковь, и звон колокольный утром и вечером. Сегодня зайду обязательно, с батюшкой поговорить для начала.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Да всё с Вами нормально. "Ступор" и "не могу себя пересилить" - обычное дело в подобном случае.
Постарайтесь не обращать на это внимания. Просто поставьте цель: дойти до церкви и хотя бы начать разговор с батюшкой. :) Вот увидите - всё наладится.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
А церковь у меня рядом с домом, метров 30 всего...
Юля - это не спроста. Бог Вас любит - видите как к Вам близко церковь. Не всем так везет :give_rose:
Юлек21
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:39

Сообщение Юлек21 »

 
Можно вопрос? Хочу очень услышать взгляд со стороны о моих отношениях и бывшем со стороны. Для чего? Наверное так легче будет понимать и осознавать, история Малинки натолкнула на этот вопрос. Прочитала и предельно все понятно, кто есть кто, потому что я со стороны смотрю, а она очарована. Думаю может и я так же...
Постараюсь быть предельно честной сейчас, без преукрас, как говорится.
Мы познакомились случайно, я работала в салоне, он зашел что-то купить, пригласил на кофе, я впервые на такое приглашение согласилась. Я не собиралась строить с ним серьезные отношения, этакий красавец (хоть сейчас на обложки журналов, я таким не очень доверяю), но простой, хороший парень. Ему я тоже понимала не нужны были серьезные отношения, после тюрьмы, не адаптированый, за душой ни гроша, жил в бытовке. Ну в общем удобно устроился тогда. Не питали мы иллюзий, просто жили и радовали друг друга. Я знаю, что помогла ему тогда, он пошел в гору. Потом я уволилась, он меня поддержал, полностью сменила сферу работы, начали работать вместе в одной фирме.
Постоянно были вместе, через год он меня познакомил с мамой (она мне говорила, что он очень меня любит, он ей признавался в этом.) Я его тоже со своими познакомила, но почему то он не очень к ним относился, в гости не ездил. Я и не настаивала, тут дело симпатий, я думаю.
Мы были часто вместе, гуляли, в гости и т.д. То есть не было такого, чтобы он там с мужиками пойдет, а я еще куда-нибудь... Друзья общие, его ребята меня все любили и любят до сих пор (в гости ко мне приходят до сих пор, к нему не ходят) Мы планировали детей, купить квартиру и т.д.
Больше года назад уже.. пошла проходить обследование, не получалось забеременеть, была операция и курс гормональных препаратов, который очень сильно отражался на эмоциональном фоне. Но я держалась, чтоб только не срываться, не злиться, не плакать (действие гормонов). И вот после отпуска, мы заехав к его маме, приехали домой, он замкнулся. А потом сказал:"Люблю тебя, но мы должны расстаться!" А сам плачет, проговорили всю ночь. решили. что не должны мы расставаться. Что будем меняться. Тогда еще я узнала, что мама его всегда была не в восторге от наших отношений (нужна помоложе, да и с приданным) Я тогда опешила сильно, даже не подозревала о негативе. Но он не маменькин сынок... и вроде все стало лучше, и внимания больше стало и нежности, я удивлялась. Он всегда говорил, если бы я тебя не любил, я бы не был с тобой рядом.

А потом вот все рухнуло, ровно через полгода. После отпуска, в котором делали ребеночка, приехали и через неделю говорит :"прости разлюбил!" Про другую ни слова не говорил, я сама догадалась и дожала, сознался. Опять плакал,я его таким разбитым не видела никогда. Она к нему сразу приехала, говорят вцепилась и не оторвется, ушлая и наглая. Он первую неделю, две был на позитиве, а потом стал мрачнее тучи.Мне наверное его было жаль больше чем себя.
И вот знаете, прошло полгода, а по нему видно, что он потерян. Он конечно сейчас уже так не дергает меня как раньше, но каждый день приезжает и немного времени проводит рядом.

Скажу сразу, что сейчас я в полной мере осознала свою ошибку, жить не будучи в браке официально. Но после драки.... Мы говорили на эту тему и не раз, он говорил:" если для тебя это важно, пойдем распишемся!" А я на этом и успокаивалась, да и хотелось, чтобы он сам пришел и повел в ЗАГС.
И вот сейчас не знаю почему мне важно ответить на один вопрос:" Любил ли он меня или просто было удобно во всех смыслах жить со мной?"
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Любил, но по-своему. Глубину чувства трудно определить, это даже сам человек не знает. Какое-то время была привязанность, но потом прошла. Так бывает. Если бы у него спросить, он наверняка ответил бы что сам не знает почему прошло и в какой момент. А на вопрос любил ли, ответил бы что да.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Знаете, Юль, я бы тоже ответила, что любил - но только так, как он умел: по-детски.
Потому что когда возникли проблемы, где уже не до романтики и мечт, а когда всё - бытовое, когда поддержка, когда усилия, когда возможно и горе вместе - сдали силы.
Ключевые слова - "по-детски". Это невыросший ребенок.
И Вы его не вырастите, его вырастит жизнь, дай Бог.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Дополню то, что сказала Ольга. Дело в том, что многие думают будто любовь это такой романтический увеселительный круиз по морю. Вот он и она на белоснежном лайнере, наслаждаются обществом друг друга, все проблемы с питанием и прочие бытовые вопросы решает обслуживающий персонал, ни о чём не надо заботиться. Но любой круиз заканчивается и надо сходить на берег и заниматься насущными проблемами самостоятельно. И тут случается ступор: как так? оказывается, надо что-то решать, работать над отношениями и ( о ужас!!) над собой, любимым-неповторимым. Нет, хочу обратно на лайнер!
И бегут они, мужчины и женщины, на лайнер ( в другие отношения) и всё повторяется.

Ещё неизвестно, Юлия, как долго продержится Ваш МЧ с бывшей девушкой. Думаю, до первой серьёзной проблемы. А потом побежит на лайнер, в круиз.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Юля, я согласна с Веро и Ольгой, что он Вас любил. Как мог любил. Как "ребенок" любит "маму".

И согласна, что любил по-детски. Может осознал, после того, как Вы серьезно занялись здоровьем и проявили настойчивое желание забеременеть, что скоро он не сможет больше играть роль " неумелого и неразумного ребенка" в Вашей жизни.

Что это значило для него? Это значило, что ему придется брать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя, если Вы забеременеете. И он не сможет больше оставаться Вашим "ребенком", за которого все проблемы решает мама. Потому что место ребенка в Вашей жизни займет настоящий ребенок. Я думаю, что это все было неосознанно с его стороны.

У Вашего МЧ вероятно не было отца в жизни или он рано исчез из его жизни? Он действительно он инфантилен по жизни и явно не понимает роль мужчины в жизни. А, в тюрьме, как и в армии не самый высокоразвитый пример мужских отношений, согласитесь.

Мой первый МЧ, с которым я прожила 6 лет очень напоминает Вашего, только не сидел в тюрьме,а был в армии, но тоже во многом неустроенный и постоянно попадающий во всякие переделки и конец даже у нас с Вами аналогичный. Только у меня это было уже 5 лет назад, у Вас - сейчас. Не поверите, даже мамы очень похожими кажутся ))

Его мама больше материальный человек. Она хорошая честная женщина, но больше ее интересовали материальные, а не духовные ценности. Она простая женщина и ее интересовали обычные земные вещи - стать бабушкой побыстрее, чтобы быть как все, квартира, машина и т.д.

Еще вопрос - почему с этим человеком оказались именно Вы и почему его потянуло на Вас. Так ли это случайно произошло?

Сужу по себе. Случайностей в жизни не бывает. Винтик с болтиком совпадает. Согласитесь, что он не самый благополучный человек? Почему Вам такие попадаются? Ему нужна была "мама", Вам "ребенок".

Я Вам писала несколько месяцев назад и давала ссылку на сайт, где про виктимность написано. Не знаю, читали ли Вы - но многое совпадает.

Понимаете, Юля, я во многом нахожу схожесть наших ситуаций с Вами. Я многое уже прошла и мне хочется помочь Вам.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Юля, и поскольку в Ваших отношениях он "ребенок", Вам нужно становиться взрослой.

Неправильно когда взрослой женщиной управляет "ребенок". По ходу в Ваших с ним отношениях придется принимать решение Вам и не всегда это легко и не всегда без конфликта с другой стороны.

Скорее всего, когда Вы захотите полностью оторваться от него, перестанете ему помогать - Вас обвинят и в мести и еще в куче чего еще найдется. Не избегайте этого, это - неизбежная плата за собственную свободу и счастье.


Спаси Вас Господи.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»