Как вернуть любовь парня? Помогите пожалуйста советом

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Как вернуть любовь парня? Помогите пожалуйста советом

Сообщение P!NK »

 
Доброго времени суток. Надеюсь, я пришла по адресу и здесь меня поймут.
Мне было 15, а ему 21, когда мы встретились. Любовь с первого взгляда, если можно так сказать. После недели общения мы начали встречаться. Поцелуи, объятия, прогулки, знакомство с родителями - было всё... Он относился ко мне нежно, трепетно, очень боялся потерять. Был один единственный минус - его характер: ревнивый, обидчивый, подозрительный. Он хотел, чтобы всё свое время я посвящала только ему. Подруг моих он просто возненавидел, так как ревновал меня к ним. Пришлось полностью поменять свой образ жизни и отказаться от всего(о чем я горько сейчас жалею). Но я любила, я верила, что кроме него мне больше никто не нужен и мы всегда будем вместе. Первые 2 года всё было хорошо, изменения произошли на третьем году наших отношений.
В это лето он разбил машину и впал в депрессию, как я не пыталась поддержать его всё было тщетно. Он очень изменился, мы перестали видится, он стал реже звонить, был груб со мной. Я пыталась его понять, думала со временем что-то изменится, но я ошибалась. Это было начало конца... В течении последнего года мы редко виделись и почти всегда инициатором была я, а он списывал всё на свою занятость. Мы часто ругались, во мне за это время накопилось столько обиды и боли, что я не могла терпеть, но он говорил, что любит, обещал, что всё будет хорошо.
Около месяца назад, он предложил расстаться, я думала в эту секунду мое сердце остановится... Он признался, что не любит меня и последний год просто врал, чтобы не обижать, что всё было из жалости. В порыве горя я пыталась уговорить его передумать, но он говорил, что просто не может быть со мной, по крайней мере сейчас , что этим мучает и себя и меня. Он сказал, что ему просто нужно отдохнуть и тогда ,возможно, мы сможем попробовать ещё раз и, что он не хочет терять меня. Мы решили остаться друзьями, а там дальше будет видно.
С того момента прошел месяц, за это время мы виделись 3 раза. При встрече он вел себя со мной, почти как раньше, мы целовались... Мы общаемся каждый день, он сам часто звонит... Я знаю, что это ничего не значит, я знаю, что это происходит просто по привычке. Но я хочу вернуть его любовь и я уверена, что это возможно. В глубине его души ещё остались ко мне чувства, которые нужно разбудить, но я не знаю как. Я совершенно не могу трезво мыслить, во мне говорит брошенная, одинокая и обиженная девушка. Помогите мне пожалуйста, дайте совет, кто оказывался в подобной ситуации и кто смог вернуть парня.
Диагностика отношений в сожительстве
inetalex
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 01:16
Откуда: Москва

Любовь - это не жертва

Сообщение inetalex »

 
Дорогая P!NK!

Вернуть любовь Вы можете, потому что это ваше чувство. Сейчас Вы слишком сильно ощущаете обиду и боль, чтобы почувствовать любовь. Поэтому чтобы вернуть любовь, нужно учиться прощать и отпускать.

В отличие от любви, человека "вернуть" не всегда возможно, да и не всегда нужно.

Насколько я могу судить, ваша ошибка была в том, что вы "принесли себя в жертву на алтарь любви". Любовь живет тогда, когда оба человека осознают свои границы, осознают свое подлинное одиночество.

Экзюпери хорошо сказал о любви: "Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении". Для этого не нужны "жертвы". Вы должны быть самой собой: со своими друзьями, своими интересами, своими взглядами на жизнь, своими привычками... Только в этом случае будет кому смотреть хоть в какую-то сторону.
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
inetalex, вы правы, я от всего отказалась ради него, что делать было не нужно. Этим я его и спровоцировала, он просто перестал меня уважать. Но теперь я вижу свои ошибки и хочу попытаться всё исправить и вернуть его расположение
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Расположение его у Вас и так есть: вы же дружите, созваниваетесь, встречаетесь.

Вернуть любовь..Её вернуть нельзя, но можно заново вырастить. Это сложнее, потому что уже есть обиды, которые Вы не забудете. И ещё момент: Вы озвучили своё желание. А что думает МЧ?
Теперь подумайте, он Вас лишил подруг, буквально навязал определённую модель поведения. Вы уверены, что это не повторится?
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
Веро, я люблю его, люблю всем сердцем... Это не просто отношения для меня. Я понимаю, что обиды не забыть, а человека не изменить, но сердцу не прикажешь. Я хочу построить любовь и отношения, и буду стараться не совершать прошлых ошибок. Вопрос в том как построить эту любовь?
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
Читаю сейчас нашу старую переписку, слезы наворачиваются..... Он мне каждые 5 минут писал, что любит, мы могли говорить часами, куда это всё ушло...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Очень хорошо понимаю Вас. Когда любишь, то кажется что этого достаточно. Желая быть с этим человеком, Вы должны чётко осознавать на что идёте и зачем. "Не важно как, главное что вместе "- это путь разрушения в одном случае и созидания - в другом. Разрушение - это когда чувства только у одного, а второй ими пользуется. Созидание - это когда два человека совместно трудятся над отношениями и берегут их как зеницу ока. Видите разницу?

Где чувства у Вашего друга?
Он признался, что не любит меня и последний год просто врал, чтобы не обижать, что всё было из жалости.
Вы любите всем сердцем. А он всё чётко обозначил. Зачем Вам человек, который целый год (!!) врал Вам, а теперь как ни в чём ни бывало общается снова. И что тут пробуждать?
В глубине его души ещё остались ко мне чувства,
Что у него в душе знает только Господь. Никому из нас неизвестно доподлинно что творится в умах и душах других людей.
Я просто хочу Вас предостеречь. Возвращать человека, который не стремится сам к этому, можно. Но лично я не знаю положительных примеров. Все возвраты носят временный характер и не закончились ничем хорошим для тех, кто возвращал.
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Не бойся ошибиться. К сожалению, ошибки неизбежны. Но к счастью, они не критичны ) Постарайся понять его. Чего он хочет? Хочет ли он в самом деле построить с тобою отношения, или же он просто не хочет быть одиноким и бежит от своего одиночества к тебе? Вы провели вместе много времени, ты знаешь его как никто другой, и то, что будет у вас дальше, целиком и полностью зависит теперь только от тебя, от того, насколько верно ты сумела оценить ситуацию, потому что инициатива в руках у тебя. И не бойся неудачи, от них лишь одна гарантия - это ничего не пытаться сделать вообще. Главное, что бы ни случилось и как бы все не обернулось, ни в коем случае не позволяй себе разочаровываться в любви! Удачи тебе)
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Возвращать человека, который не стремится сам к этому, можно. Но лично я не знаю положительных примеров. Все возвраты носят временный характер и не закончились ничем хорошим для тех, кто возвращал.
КАТЕГОРИЧЕСКИ с Вами не соглашусь! Так, может, и пытаться не стоит?!! Тогда что же это за любовь, которая не желает вернуть другого? Пусть для кого-то это звучит как романтический бред, пусть для кого-то это отдает мечтательством и оторванностью от жизни! Пусть в 9 из 10 случаев все заканчивается крахом. НО ВСЕ ЭТО ЕЩЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что пытаться и не стоит! Это опыт, это бесценный опыт любви, той самой бескорыстной, всепрощающей любви, в которой закаляется и раскрывается для мира сердце. Я повторюсь - это БЕСЦЕННЫЙ опыт, его не променять на осознание прошлых ошибок, хотя бы потому, что, в отличие от прошлого, надежда созидательна. Веро, я уважаю Ваше мнение и понимаю, что Вы желаете предостеречь от ошибок, но я позволяю сейчас себе так спорить с Вами, потому что могу сказать, исходя из своего опыта - такие вещи нельзя измерять одними лишь рамками успеха или неудачи. Любовь стоит того, чтобы за нее бороться. Идущим путем открытого сердца воздастся во сто крат, и ничто, что было до этого, не сравнится с уготованной им наградой...
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
Астривен, большое спасибо за понимание. Я просто не знаю, как себя вести. Он холоден со мной, если звонит, то просто спрашивает как дела, дальше общение не идет... А вы я думаю понимаете, как я себя чувствую, меня ранит его безразличие. И в такой момент я могу наделать глупостей, сама ему позвонить или начать тему наших отношений... Я боюсь, что так наши отношения никогда не сдвинутся с мертвой точки. Каждый день без него-пытка. Я не могу без встреч с ним...
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Увы, звонить ему и пытаться заговорить о том, что было, не стоит... Сразу настройся на то, что тебе придется все решать самой. А сейчас постарайся отпустить его в своем сердце, обязательно начни возвращаться к нормальной жизни, начинай ее разнообразить, при этом раз он хочет быть друзьями - будьте друзьями. Это даст так необходимое тебе сейчас время собраться с силами и мыслями. И еще... Вам обязательно нужно поговорить. Но! Ни в коем случае не навязывай ему этот разговор. Главное сейчас - наладить взаимопонимание, при этом, не показывай ему, что ты ХОТЯ БЫ В ЧЕМ-ТО зависишь от него и его мнения. Прячь от него свои сомнения. Веди себя уверенно, а для этого ты должна быть уверенна в своих решениях, в своем выборе. А это значит - ЧЕТКО РЕШИ, ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ, И ДОБЕЙСЯ ЭТОГО)
Это - лишь самые общие рекомендации, что я могу в такой ситуации дать... Многое, очень многое зависит от причины вашего расставания, от того, хочет ли он серьезных отношений и проблема в ком-то из вас, или же он просто не хочет оставаться одиноким и тогда ты, извини, нужна ему лишь как временное знакомство... Тебе предстоит очень, очень нелегкий путь. Ведь ему придется учиться любви. Не будет ошибки в том, если ты где-то решишь что с тебя хватит, и с этого пути свернешь. Но если ты сумеешь добиться своего, ты никогда не пожалеешь о том, что где-то чем-то поступилась ради своей цели. Удачи тебе, твердой решимости и веры в собственные силы!)
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
И еще один момент - раз он хочет быть просто другом, ограничь ему доступ к твоей любви. Пусть примет наконец твердое решение, что же ему нужно. Будь готова к тому, что он может решить, что ему это не нужно... Если такое случится, если ты увидишь что он так решил - не паникуй! Это еще не конец. Ты будешь начинать все сначала, по крупице, шаг за шагом.
Я не гарантирую тебе успех. Но лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал)
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Пинк, дорогая. Сейчас в вас бушуют эмоции, которые мешают вам взглянуть здраво на многие очень житейские вещи.

Знаете, если бы у меня была 15-летняя дочь, у которой появился кавалер 21 года, то я бы в первую очередь спросила у молодого человека, почему он не может найти себе ровесницу или девушку чуть-чуть моложе его? Почему ему необходимо общаться с ребенком, девочкой-подростком? И если бы не услышала внятного ответа, то настояла бы на прекращении этих еще не начавшихся отношений, поскольку мне, взрослому человеку, ясно и понятно, что ничего общего у вполне себе взрослого юноши и маленькой девочки быть не может. Но вы уже прошли этот вопросительный этап, поэтому остается лишь задаваться этими вопросами пост-фактум. Вот, дорогам и спросите себя, что ему было от вас нужно? Ваша наивность? Ваша доверчивость, даже, может быть, глупость? Почему юноша не мог найти себе равную девушку? И это ни в коем случае не умаляет ваших достоинств, а скорее показывает уровень развития юноши.

Второе. Время прошло, три года как вы встречаетесь. Вы изменились - из девочки стали превращаться в девушку. Молодой человек тоже не стоит на месте, тоже растет и развивается. Сегодня ему уже 24 года. У него, возможно, изменились и взгляды на жизнь, и дальнейшие планы на будущее. И он вдруг понял, что вы еще очень юна, что вам еще надо жить и веселиться, наслаждаться возрастом. А он уже захотел семью. Ну в таком случае нет ничего неожиданного в том, что он не захотел быть с вами дальше. Другое дело - обманывать вас целый год. Конечно, поступок некрасивый. Однако, в конечном счете, он во всем признался и не стал вам давать больше ложных обещаний красивого будущего.

Я бы вам сейчас посоветовала не думать ни о нем, ни о ваших отношениях. Наступило время, скорее всего, идти разными путями-дорогами. Вы очень молоденькая барышня, вам необходимо получить хорошее образование, дополнительные знания, поездить по миру, вложить в себя, в свое развитие много всего, - одним словом, развиваться надо. А мужчину лучше отпустить. Эта история закончилась, и, на мой взгляд, продолжать ее нет никакого смысла. Поверьте, если вы займетесь собой сегодня, то через год-другой, случайно встретив его, вы сами себе удивитесь, как в принципе когда-то могли думать о нем как о серьезном спутнике жизни, как хотела в 18 лет создать семью. Удивитесь и улыбнетесь.

Удачи вам!
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
Jenny-J,
Да, в каком-то смысле он воспользовался моей наивностью, это правда. За плечами у него отношения с девушкой его возраста, отношения длились 2 года. Он был как бы на моем нынешнем месте, та девушка пользовалась его любовью и вела себя не лучшим образом, он научился на своих ошибках и решил, что больше никогда не попадет в такую ситуацию. Он потерял из-за нее друзей, был доведен до депрессии, как и я сейчас. Месть, самоутверждение? Возможно....
Насчет моего возраста.... При знакомстве он не знал сколько мне лет, он по внешнему виду дал мне не меньше 18, а я в свою очередь дала ему не больше 18. Когда мы узнали, возраст друг-друга мне честно говоря было всё равно, возраст никогда не играл для меня большой роли, я была уверена, что легко могу найти общие интересы с парнем 21 года, так как у меня очень много знакомых старше меня, да и на умственные способности я не жалуюсь... И я не ошиблась, нам было интересно вместе и разница в возрасте была совершенно забыта. А вот моя мама это другой вопрос, она была против, в чем я её очень понимаю. Она пыталась оградить меня от ошибок. Но потом, увидев какие у нас отношения, познакомившись с его родителями, она смягчилась...
Я отлично понимаю, что надо идти вперед, у меня большие планы на будущее, я собираюсь поступить в медицинскую академию, но это всё просто выбило меня из колеи. У меня нет друзей, и их не вернуть, я потеряла их не месяц назад, не 2, а три года назад. Да я и друзей, наверное, сейчас не хочу, все мысли только о нем....Я знаю себя, я не смогу это так просто оставить, как бы я не хотела
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
А насчет семьи... Скорее я больше готова и хочу её, чем он.
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
Астривен, снова спасибо Вам за совет... Я полностью с Вами согласна.

Никогда не думала, что буду бороться сама с собой. Я не контролирую себя, когда говорю с ним или когда он рядом. В голове только один вопрос: "За что?" Всё казалось бы так просто, ведь я знаю его, как свои 5 пальцев, но это совсем не помогает мне. Я знаю, что могу понравится парню, если захочу этого, но с ним всё по-другому....

Дружба... Наверное после отношений, таких как у нас, она невозможна... А строить иллюзию дружбы слишком сложно. Но это, наверное, единственно правильное решение. Постараться всё забыть, воспринимать его как обычного человека, не открывать тему отношений... Тогда, может быть, возможно будет начать отношения с чистого листа.
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
Все замолчали, жаль....
inetalex
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 01:16
Откуда: Москва

Сообщение inetalex »

 
Что тут сказать? Следим за тобой! Бдим! Делай!
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
Я зашла ещё в больший тупик... он только что звонил и предложил провести ночь вместе.... Мол нам будет хорошо, давай я сейчас заеду. Я ответила, что не хочу, чтобы он меня использовал, как секс-игрушку и что не поеду к нему. Он ответил, что это не так, что если бы ему был нужен секс он нашел бы любую другую, а со мной он просто хочет побыть рядом. Потом начал говорить разные пошлые вещи... В итоге, он сказал, что ладно, давай не будем торопить события...
Ему похоже от меня сейчас нужен только секс...
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Быть рядом можно и без секса, это элементарно. Ну пусть он призадумается, наконец, над ситуацией!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Продолжение истории


P!NK:
До этого момента мы встречались 2 года. А вся эта печальная история началась год назад... Он стал реже звонить, часто отказывался от встреч, не говоря уже о том, чтобы самому пригласить, был часто груб со мной... Перемену в отношении ко мне списывал на трудный жизненный период... Я пыталась его как-то поддержать, но он только отталкивал меня. Жизнь его вроде бы наладилась, а негативное отношение ко мне осталось, точнее даже скорее усугубилось. Я, наверное, как и каждая девушка надеялась, что всё пройдет, всё будет как раньше, но чтобы я не делала всё катилось вниз. И вот зимой этого года он решил поставить точку, предложил расстаться. Что я почувствовала, когда он произнес эти слова...

Позже он признался, что давно не чувствовал ко мне любви, а всё держалось на жалости уже как год. Он не захотел совсем разрывать отношения, сказал что может быть всё ещё наладится, что ему нужно просто отдохнуть. А сколько будет длиться этот перерыв он не знает, я просто должна ждать, когда он вернется. Я почти не жила эти 2 месяца, что мы были не вместе.... Всё мгновенно потеряло смысл. Я часто не выдерживала и начинала говорить об отношениях, о том что надо начать всё сначала и вот он поддался. Мы снова были вместе.

Правда это было далеко не то, о чём я мечтала. Он так и остался холоден ко мне и эта его холодность каждый день режет мое сердце, как ножом. У меня уже нет сил так жить. Я сама не своя, живу только им, на телефонных звонках и редких встречах. Он каждый день меняет мнение, то он не хочет со мной быть, то не хочет. Эти вечные унижения, я сама себя перестала уважать. Я всё отлично понимаю, что у этих отношений, возможно, нету будущего, но мою надежду ни что не в силах убить. Я делаю что-то и одновременно представляю его реакцию, даже если мы снова расстанемся и по моей инициативе, я каждый день буду ждать, что он вернется. У меня нет человека, который мог бы меня поддержать, из-за него я бросила всех друзей и теперь уже ничего не вернуть. Кто был в подобной ситуации и преодолел эту зависимость или те, кто всё же смог спасти отношения, жду Вашего ответа

Teri-cat:
Дорогая, парень вам ясно сказал, что ничего не хочет - так к чему было его уговаривать? Тут вы, увы, делали в угоду своему эгоизму - ВАМ без него плохо и вы хотите, настаиваете, чтоб он был рядом. А зачем? Что дальше-то? На что надеетесь? Что он внезапно воспылает к вам любовью? Пока вы зависимы - вряд ли.

Зачем друзей оттолкнули? Для него? А он об этом просил? Думаю, вам стоит с ними поговорить, извиниться и попытаться наладить отношения.

И почитайте https://www.perejit.ru/main/zavisimist

P!NK:
Teri-cat, я пришла сюда за помощью и советом... Мне сейчас и так плохо, в такие моменты критика убивает

Teri-cat:
Это не критика. Это чтоб вы задумались. Иногда, когда взглянешь на ситуацию под другим углом - это помогает.

А советы...
1. Не жалеть себя. Только хуже от этого - еще больше вгоняешь себя в уныние и депрессию.

2. Через силу встать и сказать - "Слава Богу за все!". Потом сесть, взять ручку и вписать хотя бы 10 пунктов, которым вы должны радоваться.

3. Подумать о тех, кому гораздо хуже, чем вам. начать делать добрые дела - для себя, а не для них. есть же у вас в городе приюты для детей или стариков?

4. Планируйте будущее. например - завтра помыть голов и сходить в магазин, утром почитать столько-то из книги, вечером - приготовить вкуснятину и погулять. И т.д.. Планируйте и что-то более глобальное - например, пойти на какие-то курсы.

5. Позвоните друзьям. Извинитесь. И спросите, как у них дела. Пригласите их погулять как-нибудь.

6. В церковь идите. Помолиться, исповедоваться, причаститься. Постарайтесь ходить регулярно, хоть раз в две недели - это помогает.
P!NK
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:42

Сообщение P!NK »

 
Другиня и зачем это сюда?) Это другая тема. А эту пора закрыть, парня уже вернула, только радости от этого мало...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»