Расстаться бы. Но если пока еще есть любовь?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Vife
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:56
Откуда: Москва

Расстаться бы. Но если пока еще есть любовь?

Сообщение Vife »

 
Всем здравствуйте.

Я с 17 лет встречаюсь с одним человеком, на три года меня старше. Мы живем в разных городах, видимся раз в два месяца, полгода жили вместе, но не срослось: его мама меня выгнала. Мне тогда было 19. Между нами было все: и прогулки под луной, и совместная работа над будущим (он работал, я работала), и ссоры с рукоприкладством с его стороны. Не было только главного, как сейчас понимаю: похожего воспитания. Сейчас мне 22, я пережила тяжелейшую любовную зависимость вкупе с депрессией, даже наблюдалась у психиатра, и вот только сейчас САМА начала приходить в себя.
А проблема в следующем:
1) Он не смог меня "защитить", тогда, он сам сказал мне уезжать, т.е. был согласен с мамой. Согласен с ней и сейчас, что я недостаточно хороша для него. Он единственный и поздний сын у нее, отец умер, родственники далеко. Живут вдвоем, она тяжело болеет. Живут на доход от небольшого магазина, при этом все зарегистрировано на нее, а у него в 25 нет ни вменяемого опыта работы, ни желания (об этом дальше), что-либо делать. Когда я пытаюсь сказать, что пора бы уже брать умирающий магазин в свои руки, он кричит на меня, что я иду по головам, по костям, мне надо в загс и все сразу.
2) Он попытался начать свое дело и прогорел. После этого у него сдали нервы настолько, что ему ничего не стоит сказать, что его место на помойке и вообще он ничего делать не будет, а будет сидеть и ждать, сколько Бог отпустит жизни, столько и будет жить. Мы очень часто ссоримся по этому поводу, потому что я считаю, что недопустимо жить овощем, при этом он считает (и это правда), что дело он начал из-за меня, чтобы мы вместе жили, но не получилось. Я стараюсь "не пихать его ногами", но как еще повлиять на него?
3) Я ему очень благодарна за то, что он помог мне понять себя и из депрессивного анорексика вырасти в красивую и жизнерадостную девушку. Только вот штука в том, что несмотря на то, что он гораздо активнее меня был и трудиться его заставляли, и маме помогал и т.д., у меня "фундамент" гораздо более мощный: мое детство прошло в больнице, в гематологии. Хроническая анемия, клиническая смерть, две операции, адская боль и множество попыток выбраться из этого. Не раз и не два ловила себя на мысли, что занимаю чье-то место, не раз и не два видела безнадежно больных детей. И сейчас, отчасти с его помощью, отчасти повзрослела, видимо, этот фундамент "выстрелил": я заканчиваю престижный вуз, работаю редактором в финансово-правовом издании, собираюсь получить 2ое образование, планы расписаны на год вперед, не собираюсь больше сидеть и депрессировать. Все два года, что он занимался бизнесом, в котором я ему мало чем могла помочь, я боялась, что случится что-нибудь ужасное, каждый день просыпалась с мыслью жив ли он. На что получала справедливые упреки, что лучше на свою жизнь обращай внимания и т.д., докатилась до любовной зависимости, пыталась повеситься.
То есть сейчас мы поменялись местами: я иду, а он меня "благородно" толкает вперед, говорит, что с ним у меня ничего не выйдет, что его Бог наказал, что он так со мной обращался, выгнал, бил, устраивал всякие испытания и т.д., что он уже полумертвый. При этом я уже столько раз пыталась уйти, что вчера когда снова сообщила об этом, он сказал, что не верит мне, что мы встретимся у его гроба. На что я рассмеялась и сказала, что теперь точно уйду.
Он не хочет работать, и никогда не хотел, еще тогда когда мы жили вместе. Всегда есть какие-то оправдания, всегда можно сказать, что он не бросит маму одну и т.д. Он приезжал ко мне в Москву, скрыл от меня, что ходил на собеседования, пытался устроиться, и я, этого не зная, устроила ему дикий скандал, потому что боялась за общее будущее. Давно уже на него не надеюсь, только живет в сердце какая-то вера в чудо.
Расставаться надо. Но при этом я чувствую, что люблю его, и не все еще, а сильно. Что мне делать?
Спасибо за внимание.
Диагностика семейных отношений
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Чтобы не идти вперед, можно найти 1000 оправданий. Вы сейчас подпорками для него служите, правильно я вас поняла? Может, дать ему возможность пойти без подпорок?
Vife
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:56
Откуда: Москва

Сообщение Vife »

 
proschu писал(а):Чтобы не идти вперед, можно найти 1000 оправданий. Вы сейчас подпорками для него служите, правильно я вас поняла? Может, дать ему возможность пойти без подпорок?
Может...Только я считала, не без его внушения, что подпорки (опора, поддержка) - это нормально, со стороны близкого человека. Наоборот, он упрекает меня в том, что я недостаточно его поддерживаю.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Я ему очень благодарна за то, что он помог мне понять себя и из депрессивного анорексика вырасти в красивую и жизнерадостную девушку
с ним у меня ничего не выйдет, что его Бог наказал, что он так со мной обращался, выгнал, бил, устраивал всякие испытания и т.д.,
Честно, даже не знаю с чего начать, как задать вопросы. Первое, что приходит, как можно стать жизнерадостной благодаря всему, что он делал. И как мне показалось, Вы уже приняли решение - расстаться. В чём сомнения? Или Вы хотите ещё что-то для себя понять, находясь в этих отношениях?
Vife
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:56
Откуда: Москва

Сообщение Vife »

 
Веро писал(а):
Первое, что приходит, как можно стать жизнерадостной благодаря всему, что он делал.
И как мне показалось, Вы уже приняли решение - расстаться. В чём сомнения? Или Вы хотите ещё что-то для себя понять, находясь в этих отношениях?
Жизнерадостной можно стать вопреки обстоятельствам. Так как мы живем в разных городах, у каждого своя жизнь. Я была вынуждена полюбить свою жизнь, такую как есть. Долгое время мне казалось, что его жизнь интереснее, интеллектуальнее, насыщеннее. Я почти потеряла себя. А теперь вот нашла снова.
Еще не приняла, на самом деле, еще надеюсь на чудо. Да, я хочу понять: стоит ли поддерживать того, кто настолько сдался. Ну либо устроил уже свою жизнь как удобно ему, а я бьюсь в стену. Я ведь тоже ощущаю вину за то, что столько лет он со мной возился. И при этом понимаю, что его настоящая семья - это его мама, а я....я просто девушка, в которой (цитирую) он еще не разочаровался. И при этом говорит, что очень любит.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Vife писал(а):(опора, поддержка) - это нормально, со стороны близкого человека.
Конечно, нормально. Только близкими вы, похоже, не стали. Вас упрекают, что хотите "в загс и все сразу". Я вот считаю, что движение к загсу - движение в верном направлении, если люди стали по-настоящему близкими. У вас с молодым человеком, похоже, разные цели и разные векторы движения.
Vife
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:56
Откуда: Москва

Сообщение Vife »

 
proschu писал(а):
Vife писал(а):(опора, поддержка) - это нормально, со стороны близкого человека.
Конечно, нормально. Только близкими вы, похоже, не стали. Вас упрекают, что хотите "в загс и все сразу". Я вот считаю, что движение к загсу - движение в верном направлении, если люди стали по-настоящему близкими. У вас с молодым человеком, похоже, разные цели и разные векторы движения.
Понять бы, куда он движется...Потому и не стали, наверно, близкими, что все, абсолютно все разное: когда он играл в компьютер, я работала, когда он работал, я депрессировала и забивала на учебу. А следствие - ссоры, непонимание, жестокость с обоих сторон. Понять бы его маршрут, человек способный, умный, где-то во мне еще и обида говорит: вылезет, а потом возьмет и на другой женится. А я помочь не могу.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Vife писал(а): вылезет, а потом возьмет и на другой женится.
:) Любите чемоданы без ручек таскать :D Ну и хорошо, что вылезет. И ничего страшного, если на другой женится. Вы на вопросы ответьте себе: вы себя комфортно (уверенно, надежно, защищенной) чувствуете рядом с этим человеком? Ваши цели (я так понимаю, у вас это - создание семьи) совпадают? Есть масса историй, когда девушки, годами несущие такие вот чемоданы без ручек, оставались у разбитого корыта. Свои ценности и приоритеты нужно отстаивать.
Vife писал(а): А я помочь не могу.


Да похоже, и товарищу это не надо, если, как вы пишете
Vife писал(а): говорит, что с ним у меня ничего не выйдет


Чтобы вышло, нужно усилие приложить.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»