Нелюбовь будем побеждать любовью. последняя надежда

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
И Вам,Наташа, скажу и Мите повторю, что носиться всю жизнь с болью от потери какого-то определённого чувства к человеку невозможно. Наша память хранит все встречи и расставания, любые события нашей жизни и это есть наш жизненный опыт. Но при огромном желании можно культивировать в себе эмоциональную верность тому, кто разлюбил и превратить свою жизнь в полную тоски и печали. Этакие Рыцари Печального Образа. Таких людей видно за версту.

Можно растянуть "удовольствие" так называемой дружбой с бывшими. Вот уж что приносит вред, а не пользу. И не стоит обманывать себя, что это просто хорошее отношение к тому, кто разлюбил. Всё это, повторю, самообман. На самом деле дружба с бывшим другом или подругой не что иное как желание быть ввиду них. И при благоприятном случае начать всё сначала. Другой смысловой нагрузки данная дружба не несёт, чем бы её не оправдывали, какими бы благородными мотивами не прикрывались.
Диагностика добрачных отношений
Наташа_Петровна
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:18
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_Петровна »

 
а есть такие люди, которые так потеряв любовь всю жизнь живут сами , так и не встретив никого, оставшись наедине. Тогда и успехи не в радость, когда нет с кем поделиться
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Это только в фантазиях бывает :lol: Вот Вы хотите стать вот такой вот Бабкой-Ёжкой, жить в избушке на курьих ножках в глухом лесу? Думаю что нет. Вы же мечтаете создать семью, жить в любви и согласии с мужем, детей растить? Мечта же не пропала, верно? Значит с Вами всё в порядке.

Те, кто выбирает такой путь - отрешиться от жизни, либо стал отшельником чтобы к Богу приблизиться, либо инфантилен до мозга костей и эгоизм родился раньше такой персоны. Он не чувства хранит в память об ушедшей любви, а просто боится строить отношения. И красиво свой страх оформил. Боится, потому что не привык жить своей жизнью, своими интересами, а ждёт что его\её будут развлекать, любить и носить на руках до конца дней без малейшего труда со своей стороны.
Наташа_Петровна
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:18
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_Петровна »

 
почему отшельником?
живут, как и все, работают, чего-то достигают, занимаются делами.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Но они бесконечно одиноки. Даже на вершине славы они одиноки и готовы отдать всё на свете за одну только минуту счастья, быть нужными и любимыми. Конечно живут и достигают чего-то, но страх перед отношениями, боязнь быть брошенными преобладает. Тут любой человек уязвим. Однако, мы отвлеклись :)

Вы теперь готовы наконец начинать избавляться от зависимости? :) Не смотрите на тех, кто погряз в страхе быть отвергнутыми и поэтому надели маски "Назло кондуктору пойду пешком". Это неудачный пример для подражания и нет в том ничего романтического. И уж конечно никто не оценит этого и не скажет" ну надо же! какая Наташа молодец, так и прожила всю жизнь одна".
Наташа_Петровна
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:18
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_Петровна »

 
я готова. но просто очень боюсь , что за всю жизнь я больше не встречу любви :(
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Я когда-то рассуждала ну точно как Вы. Но время показало, что я ошибалась :)

Не надо бояться, оказавшись на глубине научитесь нырять. Чтобы не было страшно, ищите плюсы в ситуации.
Наташа_Петровна
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:18
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_Петровна »

 
а в сколько лет Вы встретили 'своего' человека?
Понимаете он очень хороший, ответственный, очень хороший человек и мне кажется, что больше таких людей нет.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Наташа, поверьте, что на свете много хороших, ответственных, порядочных молодых людей. Просто "плохие мальчики" больше на себя внимание обращают и их бесшабашность привлекает и смущает неокрепшие умы юных дев.

Прежде чем начинать новые отношения нужно освободиться от груза старых, отживших. Конечно Вы встретите своего человека, в одиночестве не останетесь, ну только если сами захотите. И не ищите точно такого же, как Ваш друг. Поиск идентичного человека это путь в никуда. Во-первых, такого и нет. Во-вторых, очень чувствуется, когда видят не Вас, а кого-то другого, ушедшего когда-то.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Наташа_Петровна писал(а):
Митя23 писал(а):Когда рушатся надежды - счастливым быть невозможно. Потому что когда уходит любимый человек - это сильная боль, одна из самых сильных в жизни. И тут мне кажется не стоит осуждать себя за переживания - потеря любимого это как раз такой повод который заслуживает переживаний. И в этот период не стесняйтесь их.

Со временем будет становиться легче, и возможно какие-то моменты будут радовать, приносить счастье. Совсем боль потери наверное не уйдет никогда, но станет слабее...

Держись, солнышко. Впереди - свет. И потихоньку, помаленьку все наладится
и я всю жизнь буду себя так плохо чувствовать, бороться с своей беспомощностью?

Да конечно нет, Наташенька! Почему же всю? От зависимости вылечитесь и страданий как не бывало. В Митином посте (выше) я бы вам советовала понимать фразу "любимый человек" как "объект зависимости". Митя, не в обиду вам:))) Наташа и так еще плохо в теме различия любви и зависимости разбирается. Это чтоб вы начали понимать. Начинайте читать статьи на сайте, работать над собой. Ваша цель - прийти к себе. Центр мироощущения человека, который собственно и должен находиться непосредственно в человеке, то есть в вас, от вас сместился в вашего МЧ. Это, образно говоря, на вашем пути к Богу, к ощущению мира, к радости, к гармонии, появилась вследствии этого бетонная стена. Такая схема перемещения центра в другого человека отрезает его ОТ САМОГО СЕБЯ. Вот примерно и смысл зависимости. Вам нужно вернуться к себе. А там, глядишь, и личная жизнь наладится, если вам так хочется. Но по себе скажу - когда обретаешь СЕБЯ, всякие мечты, в т.ч. об устройстве личной жизни, как-то свою значимость теряют. Живешь себе да кайфуешь.



Но они бесконечно одиноки. Даже на вершине славы они одиноки и готовы отдать всё на свете за одну только минуту счастья, быть нужными и любимыми.
Вот пример тех людей, о которых Веро писала. Они хоть и чего-то там достигли, но не достигли главного - к себе прийти не смогли. Так и остались одинокими, но не из верности любви, а из верности своим комплексам. Если бы им удалось обрести гармонию внутри себя - они бы не искали нужность и любовь вне себя.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Но по себе скажу - когда обретаешь СЕБЯ, всякие мечты, в т.ч. об устройстве личной жизни, как-то свою значимость теряют. Живешь себе да кайфуешь.

Согласна. Мечты остаются, но за них не цепляешься как за спасательный круг и в случае, если нет пока подходящего человека, не впадаешь в тягостные размышления, не мучаешься бессонницей, не теряешь аппетит и не думаешь, что зря живёшь :) И это не имеет ничего общего с эгоизмом.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Но по себе скажу - когда обретаешь СЕБЯ, всякие мечты, в т.ч. об устройстве личной жизни, как-то свою значимость теряют. Живешь себе да кайфуешь.
[/quote]
Здравствуйте, разрешите не согласится.
И сразу вопрос : Когда обретаешь себя, то что теряешь или когда отказываешься от себя, то что приобретешь.?..
Раз мечты кажутся ерундой, то это не мечты, а желания. А настоящие Мечты - это огромные титаны, а ты совсем маленький, и никчемный (шутка).
Просто если рассмотреть свою жизнь не под лупой, а наоборот - с высоты вечности или в планетарном масштабе, то проблемы уже не кажутся такими страшными и гигантскими. Но мечты оставлять - это не дело. Большие и светлые Мечты это святое.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Kisa74 писал(а):
Но по себе скажу - когда обретаешь СЕБЯ, всякие мечты, в т.ч. об устройстве личной жизни, как-то свою значимость теряют. Живешь себе да кайфуешь.
Здравствуйте, разрешите не согласится.
И сразу вопрос : Когда обретаешь себя, то что теряешь или когда отказываешься от себя, то что приобретешь.?..
Раз мечты кажутся ерундой, то это не мечты, а желания. А настоящие Мечты - это огромные титаны, а ты совсем маленький, и никчемный (шутка).
Просто если рассмотреть свою жизнь не под лупой, а наоборот - с высоты вечности или в планетарном масштабе, то проблемы уже не кажутся такими страшными и гигантскими. Но мечты оставлять - это не дело. Большие и светлые Мечты это святое.[/quote]
Философские все вопросы... Когда обретаешь себя - то приближаешься к Богу или хотя бы появляется возможность к нему идти. Обретя себя, ничего значимого не теряешь, разве что всякие иллюзии. А когда отказываешься от себя - я считаю - теряешь все, и уж тем более ничего не приобретаешь, разве что негативный опыт.
Что касается сбычи мечт... Обращали внимание, что когда сильно чего-то хочешь - это обычно не сбывается. Если мечта все же сбудется на пике ее желания - может наступить разочарование. И еще - за все в этой жизни мы платим. Сбудется одно - заберут другое. Дадут любовь - заберут, там здоровье, к примеру. Я радуюсь тому, что у меня есть и благодарю Бога за все, что он мне дал и дает. Так что мечты - такая штука... Выражение есть: "Бойтесь своих желаний - они иногда сбываются." А про то, что я писала - они остаются, мечты эти. Но даже если они не сбудутся - ничего страшного, и так хорошо. Я там писала в контексте зависимости. Вот там если мечты разбиваются - человек сразу чуть не в петлю лезет.
А вообще помечтать - это прекрасно! Я вовсе не призываю - не мечтать. Просто придя к себе, становишься очень счастливым и мечты в некоторой мере просто теряют свою остроту. Но остаются. У меня есть мечты, некторые - заведомо несбыточные Но для меня важно не их исполнение, а сам процесс мечтания. Я очень люблю мечтать:))))
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
А я считаю, что ответ на мои вопросы - свобода. Вот так вот, сама спросила и сама себе отвечаю)))
Нету у меня меня, потому что я не знаю до конца кто я, что сделается со мной в той или иной ситуации, не я себя творила, и не мне решать какой я буду, но стремиться к чему- то или к кому - то в моих силах. Вот такие пироги.
Наташа_Петровна
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:18
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_Петровна »

 
я знаю, что все ваши слова верны. но я еще больше запуталась((((
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Могу просто посоветовать хорошую литературу о семье и браке, лекции известных психологов и священников, чтобы вы не путались, а просто задумались о будущем, о своем прошлом, о Боге. Зачем строить наполеоновские планы, вы же не выиграете ничего ценного, максимум - внимание, минимум презрение или равнодушие.
В жизни есть еще о чем подумать. Вы видели сайты https://realisti.ru/, https://www.realove.ru
Очень интересные материалы есть. Аудиолекции - https://www.realove.ru/main/audio.
Да и вообще много книг на тему любви и жизни в гармонии с окружающим миром, погуглите. Вот это наверное нужнее нам, чем нервничать о (не)разделенных чувствах, и ваше останется с вами, а если нет - то пусть все с Богом пройдет. У Соломона вроде бы были любимые слова "Все проходит, пройдет и это".
А слишком концентрироваться на отношениях, рефлексировать по поводу ощущений и эмоций (мне легко сказать, но я и сама грешна - люблю поныть, повозмущаться, но пытаюсь совладать с собой) грешно наверное.
Ну представляете если мы начнем считать каждый вздох, хоть и вправду не можем без дыхания - то когда же у нас будет время на все остальное. Пусть Божье дело делает Бог, а мы все остальное.
Наташа_Петровна
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:18
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_Петровна »

 
[quote="Kisa74"]Зачем строить наполеоновские планы, вы же не выиграете ничего ценного, максимум - внимание, минимум презрение или равнодушие.
[quote]
разве быть счастливой рядом с любимым человеком это наполеоновские планы?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Наташа_Петровна писал(а): разве быть счастливой рядом с любимым человеком это наполеоновские планы?
Да, так как это зависит не только от вашего желания, а еще и от других факторах, повлиять на которые вы не в состоянии.
_______________________________________________________
"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах."
Наташа_Петровна
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:18
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_Петровна »

 
но с таким успехом можно сказать , что сходить купить хлеба - это тоже наполеоновский план, ведь магазин могут закрыть, сам хлеб раскупить...
я не понимаю.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Но ведь Вы хотите быть именно с конкретным человеком. Именно его притянуть или как говорят - завоевать. Он ушёл, поставив точку. Есть понятие как "точка невозврата". Вот ваши отношения эту точку достигли и перешли за неё, возврата нет. Нельзя человека заставить, его можно только отпустить и всё. И уж конечно никакой дружбы тут быть не может по определению. Ну, о дружбе с бывшими я уже говорила выше.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Наташа_Петровна писал(а):но с таким успехом можно сказать , что сходить купить хлеба - это тоже наполеоновский план, ведь магазин могут закрыть, сам хлеб раскупить...
я не понимаю.
Наташа, ну что за нелепое сравнение! В соседний магазин сходите или дома состряпаете.

А вот чувства МЧ к вам от вашей воли не зависят никак. Поэтому и наполеоновские.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Наташечка, милая, когда мне было 19 лет, от меня ушёл молодой человек. И тогда я тоже думала, что буду страдать без него всю жизнь и никогда-никогда-никогда не буду счастливой. И конечно же, мне казалось, что таких, как он, нет на всём белом свете. Этими мыслями и бесконечными слезами был наполнен каждый мой день. И я каждый день слёзно молила Бога его вернуть, а он не возвращался...
Таким способом я организовала себе "удовольствие" на несколько лет. Представляете? Сама себе испортила несколько лет жизни, которые можно было прожить с гораздо большим толком.
Знаете, когда стала меняться моя жизнь? Когда я стала тянуться к Богу, и на главное место в жизни поставила Его. Понемногу я становилась свободной! Знаете, как здорово жить без зависимости? Даже дышишь по-другому, честное слово!.. А самое главное - это повстречать Бога. Столько счастья, сколько даёт Бог, никогда не сможет дать ни один человек.
Да, а того молодого человека я помню. Но как помню? Совсем по-другому! Где-то он живёт. Он жив, он дышит, он ходит по этой земле - и это здорово. И как хотелось бы, чтобы он был счастлив - пусть без меня, но счастлив. Ведь как здорово, когда человек счастлив.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»