Опустились руки, осталась одна

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
SallyAnna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 04:54
Откуда: Москва

Опустились руки, осталась одна

Сообщение SallyAnna »

 
Добрый день.
На сентябрь 2010 мы встречались с ним уже 2 года, жили вместе. Отношения у нас были напряженными. Мы учились в одной группе на 3 курсе. С декабря месяца и по сегодняшний день у нас были большие проблемы в жизни, мы пытались вместе их решать, частично это получалось.
Наверное, я была инициатором почти всех ссор. Мне ужасно не хватало внимания, он не хотел совсем со мной разговаривать. Я стала замечать, что он просто меня игнорирует. Он даже говорил, что со мной не приятно разговаривать, что у нас нет общих интересов, что я не умею слушать. Но я же помню, что раньше мы могли часами разговаривать и обоим это нравилось. Теперь мы расстались. И я не знаю что делать, я совсем разучилась жить одна. Ничего не могу делать, настолько я привыкла, что все мы делали вместе. Я даже в магазин одна сходить толком не могу. Я знаю сколько страданий и слез приносили мне эти отношения. За последний год в них почти не было радости, совсем не было страсти. Мне были противны любые физические контакты с ним, я могла переспать с ним только под алкоголем (а пью я очень редко - 3-4 раза в год) или из чувства вины, подавляя это отвращение (слишком грубое слово, но не знаю как еще выразиться). И, конечно, я совсем перестала его целовать. И я нахожу себе оправдание. У него не было привычки следить за собой, его совсем нельзя было назвать аккуратным и чистюлей, я надеюсь понятно, что я имею ввиду. И сколько раз я его не просила хоть как-то следить за собой, банально регулярно чистить зубы, он этого не делал. И я стала постоянно указывать ему на это при каждой нашей ссоре. Вот и было у на с два пункта: с его стороны-я с ним не сплю, с моей-он не следит за собой.
Но причиной расставания стало не это. Мы оба домоседы, а для меня сходить куда-то это целая проблема. Но мы оба осознали, что то болото, в которое мы попали, образовалось именно из-за нежелания куда-то ходить и что-то делать. Я упомянула при нем о встрече, на которую я могла бы сегодня сходить. Он начал меня уговаривать туда идти, хотел пойти со мной, зная мой страх перед новыми людьми. Во мне что-то перещелкнуло, сначала мы начили дурачиться и смеяться, потом мне это надоело и я попросила его отстать от меня, потому что я все равно никуда не пойду. Он начал кричать, что сколько можно сидеть дома, ты же сама хочешь выбраться из этого болота. Я тоже кричала, сказала, что он свободен и пусть идет куда хочет, только мне пусть не мешает. Так мы и расстались.
Когда мы были вместе я искала идеи, варианты решения проблем, а он делал то, что я ему говорила. Теперь же я должна делать все сама. А я совсем не умею разговаривать с людьми, звонить по телефону. Я просто ужасно этого боюсь, ничего не могу с собой сделать. Я не знаю как мне дольше жить без него, я просто не справлюсь.
Диагностика добрачных отношений
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Путь один. Двигаться к себе самой, становиться самодостаточной. Все учиться делать самой, в том числе разговаривать по телефону, учиться не бояться жизни.
За мужчиной не бегать. Захочет вернуться - придет сам.
Учиться быть счастливой каждый день без внешних условий. Только потому, что светит солнышко и вы живы.
Учиться быть интересной самой себе и счастливо жить одной. Когда придете к такому состоянию - и любовь в жизни обязательно случиться.
Все проверено на себе.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Если такая фобия - боязнь общения и прочее, это уже повод обратиться к специалисту. И дело не в том, что Вы теперь не можете без МЧ, Вы без него прекрасно обходились до встречи с ним, согласитесь. Он же не был с Вами сразу как только Вы родились. Значит, есть смысл побороть инфантильность и вспомнить, что Вы уже взрослый самостоятельный человек и няньки Вам не нужны.

Если же сил нет выйти на улицу или страшно даже по телефону звонить, а так же общение с другими людьми вызывает панический страх - не откладывая, обратитесь к специалисту. И чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Самостоятельно с такими фобиями не справиться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я вижу у вас проблему личностного характера, которую надо решать и не затягивать это.
я совсем не умею разговаривать с людьми, звонить по телефону. Я просто ужасно этого боюсь, ничего не могу с собой сделать.
Мы оба домоседы, а для меня сходить куда-то это целая проблема"

Вы может быть удивитесь, но людей с похожими проблемами не так мало. Одни пытаются спрятаться от себя и от жизни, избегая общение и деятельность, а другие решают проблему "болота", работают с психологом, читают литературу, "тренируются" разговаривать по телефону. Все эти проблемы в общении можно преодолеть. Так же можно научиться жить одной, одной ходить в магазин.
Думаю, что для вас сейчас это более важное дело, чем "не могу без него", кто будет теперь за меня звонить по телефону и т.п..
SallyAnna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 04:54
Откуда: Москва

Сообщение SallyAnna »

 
Спасибо.
Я не считаю, что моя социофобия (если это она), так серьезна, что стоит идти к специалисту. Может это глупо, но не хочу отвлекать врачей от более важных пациентов. Знаю, что дура, но подумаю над этим.

Да, это все замечательно. Стать сильнее, жить полной жизнью и т.д. Но каждый раз, когда я вижу его, вижу как он радуется жизни, ему хорошо и приятно. На меня накатывает волна. Такое подчеркнутое безразличие, будто ничего и не случилось, этих 3 лет просто не было. Когда он называет меня просто по имени, меня передергивает. Неужели ему все равно? Он совсем не переживает?
Если я считала его не самым хорошим молодым человеком, и я ему совсем не нужна, он радуется прекращению отношений и совсем ничего не чувствует, то кому вообще я могу быть нужна? Мне искать кого-то еще хуже чем он? Но я не хочу такой жизни.
Мне даже не с кем поговорить, все наши общие друзья на его стороне. Никто ни разу не пришел узнать как дела. А с ним они ходят, развлекаются. Я словно маленькое пустое место, серый человечек, недостойный внимания.
Сидела сегодня, настраивала себя, что все хорошо, я соберусь и у меня все получится. Я заживу намного лучше, чем раньше. А потом встретила его и он сказал: "Привет. Угощайся печеньем." И ушел, даже не обернувшись, не слушая что я ответила. Я не знаю как мне себя вести, нам приходится встречаться каждый день.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
SallyAnna писал(а): Но каждый раз, когда я вижу его, вижу как он радуется жизни, ему хорошо и приятно. На меня накатывает волна. Такое подчеркнутое безразличие, будто ничего и не случилось, этих 3 лет просто не было. Когда он называет меня просто по имени, меня передергивает. Неужели ему все равно? Он совсем не переживает?
Если я считала его не самым хорошим молодым человеком, и я ему совсем не нужна, он радуется прекращению отношений и совсем ничего не чувствует
Аня, а почему вы думаете о том, как он себя чувствует? Вы вспомните, какими мучительными эти отношения были для вас. Да, можно ретроспективно вспоминать только хорошее, таково свойство человеческой памяти, но зачем?
SallyAnna писал(а): то кому вообще я могу быть нужна? Я словно маленькое пустое место, серый человечек, недостойный внимания.
Аня, вот если поставить в цент вселенной не человека (друзей, приятелей, знакомых и прочее), а Бога, сделавшего так, чтобы пришла в этот мир со своей уникальной миссией, любящего тебя и желающего тебе добра, то все встанет на свои места.
В твоей жизни есть и будут еще тысячи людей, таких же слабых и несовершенных как ты. Неужели ты будешь всегда подстраиваться под их мнение и желания? Тогда тебя неизбежно ждут разочарования. Во всем нужно знать меру, подумай об этом. Попробуй создать свой мир, свой круг общения.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
SallyAnna писал(а):Спасибо.
Я не считаю, что моя социофобия (если это она), так серьезна, что стоит идти к специалисту. Может это глупо, но не хочу отвлекать врачей от более важных пациентов. Знаю, что дура, но подумаю над этим..
Вот так новость! Проблема ваша самая наисерьёзнейшая. Можно, конечно, прожить, как Пескарь, но вопрос в том, КАК прожить. Идите к специалисту. Чего тут думать?
Не решите эту проблему, другие тоже не решите.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Расставание стала логичным итогом ваших отношений, оно как избавление от многих проблем, от постоянных нервных взрывов и ссор.Вы поймите, что люди которые любят др друга стараются всеми силами исправляться, уважать и жертвовать своим эгоизмом,только через гамму борьбы с собой с возникающими противоречиями и недостатками, возможно обрести любовь, а так получается постоянное издевательство друг над другом.
SallyAnna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 04:54
Откуда: Москва

Сообщение SallyAnna »

 
Мы помирились. Вчера, конечно, я была очень рада. Сегодня не могу понять, а нужно ли мне это было. В любом случае, приятно, что теперь я хотя бы не одна. Было ли это правильным решением? Голова совсем не хочет воспринимать отрицательные моменты наших отношений. Правда, он заметил, что я за это время стала более самостоятельная. Боюсь, что это временный эффект.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
SallyAnna, а кто Вам мешает менять и себя и заодно уж и отношения, коль скоро вы помирились? Тогда не будет "временных эффектов".
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»