Что имеем не храним...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Afrancis, я просто описала историю, отдаленно, может, вашу напоминающую. Может, что-то почерпнете для себя. У вас там и другие ньюансы могут иметься.
Одно помните - никогда не идите против себя, вы можете очень долго идти против себя, искуственно подавлять или наоборот культивировать что-то в себе, исходя из благих побуждений, но в один прекрасный момент это все с таким треском вылетит и свое возьмет. И тогда всем участникам мало не покажется - ни вам, ни ей (еще и другие участники могут появиться).
В таких делах сомнениям не место - можно дров наломать.
Разбирайтесь в себе и принимайте правильное решение. Удачи вам. Я статью в "Творчество" поместила про любовь - почитайте:)))

Angel-A писал(а)
Бог нечасто дает шанс на счастье,подумайте хорошенько!
Я тут вижу шанс на совершенно противоположное, причем в квадрате.
Диагностика добрачных отношений
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Извините, Дженна, но по-моему Вы немного не то говорите. При чем тут через себя переступать? Или идти против себя? Я, например, каждый день против себя иду, когда на работу собираюсь...Потому как, мне гораздо приятнее было бы вместо работы весь день на пляже лежать и пиво пить. Тем более вот оно, море, почти под домом, и пивная будка по дороге. Так что, Вы предложите мне потакать своим слабостям и превратиться непонятно в кого? Или если мама молодая любит по клубам тусоваться ночами, Вы предложите ей забыть про ребенка, и бегом в клюб, чтобы себя любимую не насиловать ухаживанием за крикливым чадом? Какие-то глупые картинки получаются, если жить исключительно в свое удовольствие. ..У человека есть воля, и это качество дает человеку возможность не идти на поводу своим слабостям и порокам. И эта воля проявляется во всех сферах нашей жизни, в том числе и в отношениях, и дает человеку возможность оставаться человеком.

Когда человек оставляет себе мысленно "поле для маневров", так у него постоянно будет соблазн эти самые маневры и произвести. Если постоянно задаваться вопросом "а тот ли человек со мной, может быть есть и лучше?", так и будет постоянно соблазн "поменять" этого человека на другого, того кто "лучше". И если задаваться целью искать в человеке или в отношениях недостатки, так и белое черным может стать...Никто ведь не гонит автора силой в обьятия к чужому и незнакомому человеку. Только вот вопрос есть такой: а не наскучит ли автору через год отношений следующая девушка, которая первоначально покажется ему "идеальной" ? Так ведь можно очень долго гоняться за призрачной и неземной любовью. И к тому же, выбираем не только мы, но и нас. И совсем не факт, что эта "неземная любовь" не развернется через годик-другой, и не свалит на поиски своего "идеала".
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
..Потому как, мне гораздо приятнее было бы вместо работы весь день на пляже лежать и пиво пить. Тем более вот оно, море, почти под домом, и пивная будка по дороге. Так что, Вы предложите мне потакать своим слабостям и превратиться непонятно в кого? Или если мама молодая любит по клубам тусоваться ночами, Вы предложите ей забыть про ребенка, и бегом в клюб, чтобы себя любимую не насиловать ухаживанием за крикливым чадом? Какие-то глупые картинки получаются, если жить исключительно в свое удовольствие. ...
Ну совсем не верную аналогию проводите, я вовсе не это имела в виду. При чем тут удовольствие? Я призываю жить в согласии с собой, со своим сердцем. Тут человек идет не против своего ну обыкновенного сознания (вот это и есть описанные вами примеры), а против подсознания, а с подсознанием шутки плохи. Что мама должна сидеть с малышом, а не шастать по клубам, что нельзя пить пиво на пляже вместо работы - это человек понимает сознанием, а то, о чем мы дискутируем - сидит в подсознании.
"а тот ли человек со мной, может быть есть и лучше?",
Вопрос ставится - не ТОТ ли человек со мной, а МОЙ ли человек со мной? Причем здесь лучше? Я призываю не лучше, хуже выбирать, а СВОЕГО выбирать.
И если задаваться целью искать в человеке или в отношениях недостатки,
Не надо ничего задаваться искать - автор уже видит и в человеке и в отношениях недостатки. Тут именно во взгляде со стороны Автора дело. Для кого-то, может, девочка - первая красавица, а он вон уже - и волосы не такие, и полновата. Если бы любил, пусть бы она и толще была, и волосы хуже и совсем невысокая - все равно была бы первая красавица для него. И никакие модели не сдались - он еще бы и у них на ее фоне недостатки нашел.
Я просто СЕРДЦЕМ призываю его смотреть, а не глазами, как тут очень верно выше Веро писала. Как Экзюпери писал: СМОТРИ СЕРДЦЕМ, ИБО ОНО ОДНО ЗОРКО. Так, вот, выбор своего спутника жизни это один из случаев когда нужно смотреть сердцем и ничем более.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Дженна писал(а):Я просто СЕРДЦЕМ призываю его смотреть, а не глазами, как тут очень верно выше Веро писала. Как Экзюпери писал: СМОТРИ СЕРДЦЕМ, ИБО ОНО ОДНО ЗОРКО. Так, вот, выбор своего спутника жизни это один из случаев когда нужно смотреть сердцем и ничем более.

Джена, звучит красиво, но на практике гордыня селится именно в сердце, отсюда расхожее выражение: ошиблось сердце :? Влюбленность умирает, не превратившись в любовь, без воли и решимости.
Почитайте вот это:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Спасибо,proschu, обязательно почитаю:) Но тут уже значит автор опаздал - влюбленности уже нет.
Влюбленность умирает, не превратившись в любовь, без воли и решимости.
Я согласна с этой фразой, но воля и решимость - любить несмотря ни на что, ни на какие ВНЕШНИЕ обстоятельства, верно ведь? Например, на разлуку и тп.

И мне кажется если рассуждать как Алексей М. - то предмет дискуссии вообще бесполезен, то есть нужно без всяких раздумий возвращаться к девушке и, проявив, большую волю, "любить" ее. С таким же успехом можно сойтись вообще с любой девушкой более менее схожей по взглядам и мировоззрению с автором и симпатизирующей ему. Так?
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Дженна писал(а):Но тут уже значит автор опаздал - влюбленности уже нет.

Опоздал или нет - это автору решать. Он получил достаточное количество мнений по ситуации, с которой обратился на форум. Началось уже домысливание, как на мой взгляд, поэтому выхожу из дискуссии.
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Что можно посоветовать? ......Постарайтесь перетерпеть, преодолеть, перестрадать самый тяжелый период после расставания, по мнениям психологов, в большинстве случаев этот период длится два месяца. Так уж устроена наша психика, что мы не можем вечно падать в бездну отчаяния и постоянно рыдать, даже если приходят и более тяжелые испытания.
Месяца через два настроение постепенно приходит в норму, и на смену отчаянию, приходит желание жить дальше и верить в лучшее. Но самое важное, это обязательные советы практически всех психологов-Не нужно без конца просматривать совместные фотографии, перечитывать смски, посещать те места,с которыми связаны какие-либо воспоминания, перебирать вещички, которые были подарены бывшим или бывшей, проливать ручьями слезы, травить свою душу.....
Вот почему я советовала Вам не мучить ее постоянными напоминаниями о себе, да и Вам не помешает побыть одному, без звонков, без ее голоса...Спустя месяц подумайте,нужны ли Вам теперь эти отношения, возможно, они через некоторое время не будут иметь уже той значимости ни для Вас, ни для Лизы....
Это мое личное мнение,я его не навязываю, просто по себе чувствую( и благодарна за это моему БМЧ), когда нет постоянного напоминания о себе, легче пережить и отпустить...а тем более бессмысленного напоминания! А встречи, подарки, поздравления-это ведь ей надежду дает на то,что Вы поймете, что потеряли, пожалеете и вернетесь...Возможно,так оно и есть, возможно Вы действительно, потеряв , поймете, что Лиза была Вам необходима и такой, как она уже не будет...А может и наоборот, и у Вас, и у Лизы, все сложиться отлично, и каждый из вас найдет СВОЕ счастье...
Как бы то ни было, Счастья Вам и Лизе! ....Все таки я чуть-чуть на ее стороне, Женская Солидарность!))))))))))))
afrancis
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:38

Сообщение afrancis »

 
..Спустя месяц подумайте,нужны ли Вам теперь эти отношения, возможно, они через некоторое время не будут иметь уже той значимости ни для Вас, ни для Лизы....
Да, пожалуй, это самое правильно решение сейчас. Нужно подумать. Отключиться от этих мыслей, переживаний и проч.. и постараться понять... а правильно ли то, что я сделал и делаю?

На три дня я уезжал к родственникам, в другую страну - давно не виделись, была запланирована поездка и вот я вернулся..
И там я поймал себя на мысли, что уже не так много и часто думаю о Лизе... хотя ее образ часто всплывает в сознании... и даже словно забыл о ней на почти полдня...
Сегодня вновь вернулся в Москву... те же улицы. привычная обстановка... я очень ее хочу увидеть... но нужно время до конца в себе разобраться... ничего не понимаю...
может я вообще любить не способен? и такая ситуация будет повторяться вновь и вновь?
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Настоящая любовь-она спокойная, она есть и о ней не задумываются!...Люблю,не люблю,способен ли...........если есть сомнения,надо переждать и подумать......когда любишь,с человеком тепло,комфортно, когда его нет-половины тебя тоже нет....какое то аморфное ,половинчатое состояние....
И оно будет долго продолжаться,если это любовь! Это не спутаешь ни с чем!.
А если любовь,тогда только вперед!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
когда его нет-половины тебя тоже нет....какое то аморфное ,половинчатое состояние....
Этот аргумент опять - из зависимостей.
Когда любишь человека по-настоящему - можешь спокойно без него обходиться и жить без него да еще и быть счастливым (но это - уже высший пилотаж). Любящий по-настоящему человек он сам по себе внутри целен не зависимо рядом любимый, не рядом.
Небольшая выдержка на эту тему из статьи психолога Натальи Домкиной "Зависимость-подмена любви":
По-настоящему любящие независимы друг от друга, автономны, не ревнивы, но в то же время стремятся помочь другому человеку в самореализации, гордятся его победами, великодушны и заботливы. Зрелая любовь говорит: «Я могу прожить без тебя, но я люблю тебя и поэтому хочу быть рядом». Если тебе будет лучше без меня - я спокойно отпущу тебя и не буду страдать. Люди зависимые слитны друг с другом, у каждого из них нет отдельной психологической территории. Они ревнивы, они собственники, прожить друг без друга они не могут – их связь принудительна. Разрыв зависимых отношений - трагедия.
Зрелый человек уважает своего партнера, его психологическую территорию, его психологические границы. Любовь рождается на свободе и не может существовать в неволе. При посягательстве на свободу она начинает исчезать. В зависимых отношениях психологические границы нарушаются, уважения к партнеру и его психологической территории нет. Ростки любви, если они были, увядают.
Суть отношений зависимости в том, что зависимый человек ощущает себя неполноценным, ему необходимо заполнить себя Другим, для него это вопрос жизни и смерти. Он готов терпеть любое отношение к себе, лишь бы не быть отвергнутым, лишь бы не остаться в одиночестве. Любовь в зависимых отношениях является способом компенсировать собственную недостаточность, а супруг является объектом, который призван дополнить эту недостаточность до целостного Я.
«Я не чувствую, что живу, когда не состою в любовной связи с ним (с ней)».
«Я не чувствую себя полноценной личностью без него (нее)». Так говорят зависимые.
Но этот способ никогда не достигает цели, потому что не может достичь ее в принципе. Зависимые отношения отличаются ненасыщаемостью. Задача заполнения себя с помощью другого человека невыполнима, т.к. внутренняя целостность, полноценность может быть достигнута только в результате развития внутриличностных ресурсов, в результате развития личной связи с Богом. Постановка другого человека на место Бога и служение ему до самозабвения не избавляет от собственной недостаточности.

Короче, любовь - с тобой хорошо, без тебя хорошо. Зависимость - с тобой хорошо, без тебя - плохо (на первых этапах), когда болезнь прогрессирует - с тобой плохо (зависимого перестает удовлетворять того, что дает "любимый", нужно больше), без тебя плохо. Такая вот зараза.
Это - лирическое отступление - чтоб отделить мух от котлет. С вашей стороны есть зависимость (очень крошечная). Такой тип легкой зависимости, как у вас возникает у мужчин (пол может быть и противоположный), у которых отношения с сильно зависимой женщиной и она на них буквально молится. Ну все мы люди и такое отношение очень приятно и как мед на самооценку - ну, естественно, маленько подсаживаешься. А то, что вы описываете - что забывать о ней стали, это - естественно , не любовь, а просто банальное равнодушие.
Со стороны Лизы видна большая зависимость, если хотите наладить отношения - нужно вам помочь ей ее уменьшить иначе ничего не получится. Поскучаете , вернетесь, она опять вам в рот начнет заглядывать ну и, собственно все - очередной аллес капут.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Еще добавлю - то, что скучаете по ней - это нормально. Она же ваш близкий человек, друг. Я по своему БМ до сих пор скучаю (если долго не вижу), потому что он родной, а после разрыва как скучала, бывало даже плакала (хоть и не любила)! Не из-за любви, не из-за зависимости, а просто потому что привязалась сильно к нему. И нет ничего странного н ни в том, что вы скучаете и хочется Лизу видеть, ни в том, что забываете о ней. А любить вы способны - я уверена, каждый способен. Не встретили еще просто свою женщину. Уверена - это обязательно произойдет и тут уж сомнений не будет, уверяю вас:))

В любом случае - решение за вами:)))
мориарти
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:12

Сообщение мориарти »

 
есть такие птицы. лебеди. у них один раз и навсегда. и есть такие люди. ваша девушка может быть такой. это хорошо что вы не параллелили. но так же будучи полностью с ней вам не хватает воздуха. вы не выдержите только на её любви. вам нужна ваша любовь. иначе вы найдёте отдушину. работа любовница алкоголь игры .. но семья ваша будет долго крепкой. вы позволяете себя любить. она любит. если она лебедь ваша старость счастливая. прожить без чувств можно с вашей стороны. она на двоих выдаст жару. но если она не лебедь то ваш брак съедет с рельс. не скоро. не сегодня. не забудьте что вы её не любили.
может не в тему. но в мемуарах богатых и успешных первое место занимает удачный брак. пусть она любит а вы вкалывайте ради своих амбиций или семьи детей. или что вам интересно.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Последние 2 сообщения о зависимости отделены в тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=233210#233210
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Angel-A писал(а):Но вот и случаи ведь такие бывают, когда чувствуешь,что не можешь жизнь себе представить без этого человека..Это разве зависимость?
Психологи утверждают, что да.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»