Все ли нужно прощать?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Добрый день, Пробуждающаяся!
Очень приятно, что интересуетесь происходящим в моей жизни. Спасибо за внимание и терпение! :o
Знаете, после прочтения книги "Парадокс страсти" (еще раз благодарю советчика!!!), во мне многое изменилось.
Я поняла, что после разрыва возможны 4 пути:
1. Ненависть к бросившему (предавшему);
2. Полное его игнорирование, стирание из памяти. Типа, методики санчес, на этом сайте кем-то описываемой. Уход от взаимоотношений.
3.Уход от себя. Возможно, даже в другие связи.
4.Прощение ушедшего. Работа над собой.
У меня весь букет этих эмоций. 3 из них обладают еще большей разрушающей силой. Но у меня, надеюсь, преобладает 4.
Из книги про парадокс поняла, что БЖ нравилось быть подчиненным. Отношения по книгам (где мужчина ведет, и он мечтал об этом, мы пробовали так) ему не подходят. Его активное проявление в моей жизни сейчас опять же вызвано парадоксом, т.к. я чувств сейчас не проявляю, охладела.
И, честно сказать, мне от этого горько. Видимо, нет в нем настоящих чувств, раз он так предсказуемо реагирует. Дело в том, что он уже один раз уходил. Я ему дала шанс, внутри тогда все замерзло. Он достигал, сделал предложение на этом фоне, просил прощения. Все так же, как сейчас...
А я больше не хочу...
Нет внутри ничего...
И еще..Тот самый парень, который меня провожал... Мы случайно с ним встретились еще трижды в разных районах города. Мы общаемся. Он очень меня поддерживает, вносит ясность, хотя я ничего ему не рассказывала. Он гораздо мудрее меня.
И я решила уехать пожить на природу дней на 10.
Вы как, Пробуждающаяся? ЧТо нового?
Диагностика семейных отношений
ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04

Сообщение ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ »

 
Доброй ночи, ФЕО! Мне очень хочется вам много написать! Но сейчас уже ночь - голова плохо работает, а потом у меня не будет какое-то время интернета. Поэтому и хочется хоть несколько строк написать вам сейчас.
Я тоже прочитала "Парадокс страсти" - кстати, после того, как увидела, что вы его прочитали. Мне это все не понравилось. Мне показалось, что все это рассказы "В мире животных", вернее, "Из нашей животной жизни". Увы, я в этой книге узнала и свою животную жизнь! :-) Еще как узнала! В этом смысле, она, конечно, для меня оказалась полезной. Но посыл в ней меня очень смущает! Ведь все в ней сводится к тому, что главное в отношениях не потерять ЧУВСТВА. То есть получается ЛЮБИТЬ это, значит, чувствовать. На плотском уровне наверное - да! Но я бы больше не хотела бы, чтобы так было в моей жизни. Я бы не хотела бы, чтобы мои отношения зависели от чувств! Любить это ГЛАГОЛ! Это действие прежде всего! Это сознательный выбор одного человека, чтобы ни случилось вжизни, куда бы не провалились чувства, лечь костьми за другого - близкого ему человека, с которым он стал одной душой и телом. Хорошо, когда приятные чувства сопутствуют этому - я не против! Но я не хочу больше зависеть только от этого. А в "Парадоксе страсти" главное (я немного утрирую, конечно, это как доставлять друг другу комфортные ощущения, подыгрывать страстям и быть привлекательными. Ну еще есть задачи - меньше раздражать, гневаться и т.д. Все это хорошо, но главной цели - помочь другому человеку придти к Богу, спастись и т.п. - а здесь может быть и должна быть жертвенность и прочее - здесь же этого нет!!! Знаете, чем более духовен человек (и совершенен), тем больше у него способности построить отношения с ЛЮБЫМ! У нас есть удивительный батюшка в приходе - к нему по молодости, когда он был прихожаниным в храме, подошли и сказали - "вон там девушка влюбилась в вас и очень хочет быть вашей женой, но стесняется". Он эту девушку и не знал. Но почти сразу решил - влюбилась, хочет быть женой - ну ладно! Живут уже лет 20-25, куча детишек! :-) А нам, эгоистичным и горделивым, умным и талантливым - совместимость подавай, мы пытаемся устроиться КОМФОРТНО в отношениях. Путанно в ночи наверное пишу! :-) Это я на себя ругаюсь! Мне мой восприемник (крестный отец) говорит - главное, ради чего человек соединяет свою жизнь с другим! Если честно отвечать на него, то, в основном, чтобы покомфортнее устроиться самому! Чувства и ощущения при этом приятные испытывать! А если они кончаются, часто начинаются проблемы! Правильно мудрые люди говорят, что настоящая любовь она вырастант (и то не у всех), скорее даже сказать, что МОЖЕТ вырасти только после 20-25 лет брака при каждодневном семейном труде и работе над отношениями! Мало кто до этого доходит! Увы!!! Извините, Фео, за ночное брюзжание, просто хотелось перед вашим выездом на природу послать вам письмо, чтобы вы знали, что я о вас помню и переживаю! :-)
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Спасибо, Пробуждающаяся!
Вы абсолютно правы по поводу этой книги! Я с Вами полностью согласна. Она для меня в большей степени "как не надо делать". И то, что в ее соответствии сейчас ведет себя БЖ - горькое для меня разочарование.
Парадокс страсти - это первая ступень на познании любви. Это некая перекошенная в удовольствия субстанция. Зачастую болезненно заканчивающаяся для обоих. И, Вы абсолютно правы, - нужно идти дальше. Выращивать в себе Любовь, вместе идти к Богу. Уходить от животного, от Парадокса стратис в отношениях. Книга хорошая, так как обнажает вот это нездоровое начало в отношениях, на мой взгляд.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Прошло 4 месяца с дня несостоявшейся свадьбы. Я встречаюсь с тем самым парнем, которого трижды посылала мне сама Жизнью.
Мой бывший Жених 2 месяца морочил мне голову, однако прозрение все же наступило))).
В поисках прозрения он начал голодать. В итоге при росте 186 см истощил себя до 53 кг!!! Теперь просит моральной поддержки, чтобы выйти из этого состояния. И спустя 4 месяца просит вернуться!
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Feo писал(а):Прошло 4 месяца с дня несостоявшейся свадьбы. Я встречаюсь с тем самым парнем, которого трижды посылала мне сама Жизнью.
Парень нравится, у вас к нему серьезное отношение? Или имеется ввиду бывший жених? Не поняла.
Feo писал(а): Мой бывший Жених 2 месяца морочил мне голову, однако прозрение все же наступило))).
В поисках прозрения он начал голодать. В итоге при росте 186 см истощил себя до 53 кг!!! Теперь просит моральной поддержки, чтобы выйти из этого состояния. И спустя 4 месяца просит вернуться!
Вот весело. Что вы ему ответили?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Простите, но, кажется, вашему бывшему жениху больше нечем заняться, как геморрой себе искать на одно место. Отверг женщину, которую теперь просит вернуться, стал изнуряеть себя голодовкой из которой теперь не может выйти самостоятельно, дальше что придумает?
В поисках прозрения он начал голодать.
В поисках прозрения надо очень постараться и сделать так, чтоб мозги на место встали и все будет отлично.
Feo писал(а):
Прошло 4 месяца с дня несостоявшейся свадьбы. Я встречаюсь с тем самым парнем, которого трижды посылала мне сама Жизнью.

Парень нравится, у вас к нему серьезное отношение? Или имеется ввиду бывший жених? Не поняла.
Тоже не поняла.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Фео, сам-то вы что думаете обо всем этом?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Ниночка К писал(а):Простите, но, кажется, вашему бывшему жениху больше нечем заняться, как геморрой себе искать на одно место. Отверг женщину, которую теперь просит вернуться, стал изнуряеть себя голодовкой из которой теперь не может выйти самостоятельно, дальше что придумает?
В поисках прозрения он начал голодать.
В поисках прозрения надо очень постараться и сделать так, чтоб мозги на место встали и все будет отлично.
Мой печальный опыт, к сожалению, зафиксировал большое количество людей, которые не устают искать приключения на одно место всю жизнь.Если это не голодания с целью очищения мозгов, то какие-нибудь другие экстремальные поиски или создание параллельной семьи и т.п. выверты.
Ваш бывший жених из подобного числа поисковиков, похоже. Ему нужны сильные ощущения, подпитка эмоциональная. Собственно, всем людям нужны сильные эмоции и периодические встряски, многим интересно переживать новый опыт. Писатель Веллер много об этом в своих книжках рассуждает.
Только есть относительно безобидные способы - познавай новое, путешествуй, прыгай с парашютом, создавай бизнесы. Сбежать из под венца - тоже экстрим, вероятно, только последствия серьезные - душа другого человека серьезно растоптана грязными сапогами. И он после этого просит о помощи и смеет надеяться о возвращении. Должен для начала не вставать с колен и просить прощения.
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
Мне кажется,что Ваши отношения с этим оголодавшим молодым человеком исчерпали себя.И как с Вашей стороны,так и с его. Вы после такого поступка вряд ли будете испытывать какие-то сильные чувства,кроме жалости.Он,скорее всего, со временем, придет к выводу,что Вы виноваты в его голодовки,по Вашей милости (хотя,конечно,это совсем и не так!) он гробил своё здоровье.В итоге он обозлится на Вас и будет дальше портить жизнь Вам и себе!
Старайтесь прервать все контакты с ним,иначе это "морочил голову" продлится до того,пока не наступит какой-нибудь летальный исход!Не дай Бог,конечно!
Этот человек явно не имеет взглядов зрелого человека!С ним у Вас ничего хорошего не будет!
В одну реку дважды войти нельзя!И или у Вас уже трижды...
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
да почему нельзя?? можно хоть 7 раз в реку зайти-ведь мудростей много- есть разные и про реку и про то что история повторяется дважды-только жизнь не всегда подчиняется всему этому...
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
CashMoney писал(а):да почему нельзя?? можно хоть 7 раз в реку зайти-ведь мудростей много- есть разные и про реку и про то что история повторяется дважды-только жизнь не всегда подчиняется всему этому...
Всё в жизни течет,меняемся...
Ну давайте предположим,он бросили её за день до свадьбы, или у кого-то муж алкоголик,который уходил из семьи уже раз 6,так почему бы его и в 7й не принять?Пусть ещё ногами потопчет ?!А почему нет?
Чаще всего уходы настолько жестоки и циничны,что иначе как предательством их не назовёшь!
А желание человека вернуться,это только ностальгия,не больше!Вам кажется,что всё будет хорошо.Но хорошо будет пару дней,недель,месяцев.Но потом все проблемы вернуться,потому что от действительно своего человека не станешь уходить.

Я сама очень люблю говорить...если настоящая любовь,то она вернётся.Но знаете,настоящая любовь не обидит,не предаст,не заставит тебя страдать,не позволит унижаться и вымаливать возвращение,да много чего не позволит.
Зачем вообще принимать в свою жизнь человека,который пошёл лёгким путем,не стал пытаться строить отношения,работать над ними,искать выходы из конфликтов.А зачем?!-Можно же выкинуть человека как ненужный хлам,и пойти веселится.А когда нагуляешься,так конечно приходи и в 3й,и в 4й,и в 10й раз!Женщина ведь собой заниматься не будет,не будет повышать свою самооценку,она просто будет сидеть у окошка подперев голову,когда же её возлюбленный вернётся в 7 раз (а он вернется к клуше,которая уже на человека не похожа,она и не личность.Вернётся,только точно не от любви...И на долго ли вернётся?..).

Нельза войти в одну реку дважды....И не всё то любовь,что любовью называется...Сейчас днём с огнём настоящую любовь можно только встретить...
Лучше изменится,стать лучше,мудрее...и тогда,возможно,Бог даст настоящую любовь,которая не отманит,не оставит и не придаст.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
ИМХО 7 раз бегать по одной и той же речке, которая от такой усиленной эксплуатации может и русло сменить - утопия. :D А вот пару, а в некоторых случаях и тройку раз попробовать можно. Ситуации разные. Иногда у людей происходит переоценка ценностей и они меняются, и становятся другими.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Я встречаюсь с парнем сейчас, с которым СЛУЧАЙНО встретилась трижды в разных частях города, который поддерживал меня все это время. Отношения развиваются, хотя, конечно, я сомневалась и до сих пор сомневаюсь, готова ли я к ним. Он мне на это отвечает - раз Бог послал нам друг друга - значит, так нужно...Вместе с ним ездили отдыхать в Крым. Я чувствую в нем родственную душу, но никуда не тороплюсь...Он говорит, что мне нужно время, чтобы выправиться, он мне его дает. И он просто рядом...
Что качается моего бывшего МЧ... Я уважительно отношусь к ошибкам других людей. Ну, мало ли..Испугался, например...Но только в том случае, если человек признал свою ошибку. Он не признал ее до сих пор.
Да, Вы правы, он просто ко мне привык. И он сейчас звонит и просит поддержки...Но я не могу ее ему дать без вреда моим настоящим сейчас с другим Мужчиной отношениям. У него есть мама, которая врач, и которая была против нашей свадьбы. У него есть сестра, друзья. И он сейчас манипулирует мной, играя и прививая мне чувство вины. НО! Это не я ж его бросила то!!! Сейчас, узнав о том, что я уже с другим, а не жду его, как клуша, у оконца, он встрепенулся...Но я ему просто больше не верю. Если бы у человека были чувства, он 4 месяца не ждал бы...
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Да какая там любовь, чувства, Фео! Просто "хватательный рефлекс" сработал - моё отняяяли!))
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Да, Мария, Вы абсолютно правы)))
Я даже рада сейчас расстройству нашей свадьбы.
Бог действительно дает мне (всем) только лучшее...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»