Все ли нужно прощать?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
И еще...
Я много думала, кто был не прав. С большим креном в свои ошибки. Надеялась, что все изменится, что он поймет..
Я готова меняться.
Но все уже произошло. Ничего не изменишь. И пытаться найти виноватых - а зачем? Винить себя в ошибках?
Видимо, просто не судьба. Богу виднее, раз отвел сейчас от меня этого человека. И никто не виноват.
И Жених мой не плохой, и ни хороший.
Да и я, хоть и ошибаюсь, но и обладаю достоинствами. НЕ из-за моих ошибок он ушел. Просто не судьба нам быть в этот период жизни вместе. На будущее - не знаю, все в руках Божьих.
И смирение близко к вере, - значит, так надо.
Значит, другие у меня сейчас задачи...
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Все правильно...
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Feo писал(а):На будущее - не знаю, все в руках Божьих.
И смирение близко к вере, - значит, так надо.
Значит, другие у меня сейчас задачи...
Рада за Вас, мне кажется, Вы на правильном пути, поддерживаю
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Честно сказать, мотает меня, словно на качелях.
Вчера звонил бывший по незначительному вопросу. Всю ночь плохо спала. Состояние сегодня разбитое. Весь день себя уговариваю, молюсь. Но мысли какие-то навязчивые одолели. Думаю о том, что мне уже почти 28, за плечами 2 оставивших меня мужчины, детей нет, профессии любимой тоже.
Возражаю себе. Но опять проваливаюсь в мечты и фантазии о том, ах если бы он вернулся. Настрой скачет все время. То мне так светло на душе, то отчаяние какое-то наваливается...
И мысли все время. Так много копалась в себе, прочла гору литературы за эти 2,5 недели. Кучу историй на форуме..
С детства у меня, наверное, страх быть брошенной - родители отдали на воспитание бабушке, я много болела, стараясь привлечь их внимание. Но внутренняя установка на недостойность любви есть точно.
Это одна из теорий...
И все подобное этому крутится у меня в голове :shock:
Мне кажется, что за это время я даже внешне изменилась. Вместо улыбки на лице, губы собраны все время в подобие куриной попки. Я сухарь, я удивляюсь девичьему смеху. Кажется, из меня вся легкость ушла...
Короче, запуталась опять. Помогите, безнадежной, выпутаться..
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Все правильно...Вы переживаете расставание, переживаете , что Вас бросили...А Вы чего хотели? сразу вот так взять и забыть? Это невозможно, стереть из мемори и все! Вы же живой человек, а не комьютерный файл...
Трудно, но надо пройти через все это..Скоро будет легче, поверьте...Когда мне месяц назад на этом сайте писали-терпите,молитесь, время лечит, я думала-это невозможно пережить,время ничего не лечит и все такое...
Сейчас вспоминаю свои переживания с улыбкой..Из-за чего я так убивалась, ведь жила же раньше без него и ничего...И интересы в жизни были, и поклонники, и внимание, и не зацикливалась я ни на ком...И сейчас выживу!
Думаете, не плачу, не вспоминаю, не надеюсь в глубине души, что позвонит, что вспомнит...Но тешить себя пустыми надеждами - означает воровать у самой себя Веру в будущее...А мне Вера ох как нужна!
Таких , как они - много, а Вы у себя одна...И улыбка должна быть не куриной попкой, а улыбкой Джоконды!
Я сейчас так и улыбаюсь, и всем вдруг стало интересно разгадать неразгаданное..Взгляд красивой девушки и ее улыбка( ЭТО Я О СЕБЕ ТАК СКРОМНО))) действительно производят на смотрящих неизгладимое впечатление. За счет чего - объяснения пока нет. Для них -нет! :roll: А я знаю секрет своей улыбки, это улыбка Возрождения! Во как я ! Разгадала секрет улыбки Джоконды, никто не смог, а я смогла!)))
По-видимому и ее бросали, а это она так улыбалась, когда стала восстанавливаться,типа-вот ты меня бросил, а я не раскисла,и слез нет, и даже с меня картины рисуют))))
УЛЫБАЙТЕСЬ!!!!!!!!!!Не грустите, Вы себе нужны!!! НЕ РАСКИСАЙТЕ!!!!!!!!!!
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Feo писал(а):Честно сказать, мотает меня, словно на качелях.
Вчера звонил бывший по незначительному вопросу. Всю ночь плохо спала. Состояние сегодня разбитое. Весь день себя уговариваю, молюсь. Но мысли какие-то навязчивые одолели. Думаю о том, что мне уже почти 28, за плечами 2 оставивших меня мужчины, детей нет, профессии любимой тоже.
Возражаю себе. Но опять проваливаюсь в мечты и фантазии о том, ах если бы он вернулся. Настрой скачет все время. То мне так светло на душе, то отчаяние какое-то наваливается...
И мысли все время. Так много копалась в себе, прочла гору литературы за эти 2,5 недели. Кучу историй на форуме..
С детства у меня, наверное, страх быть брошенной - родители отдали на воспитание бабушке, я много болела, стараясь привлечь их внимание. Но внутренняя установка на недостойность любви есть точно.
Это одна из теорий...
И все подобное этому крутится у меня в голове :shock:
Мне кажется, что за это время я даже внешне изменилась. Вместо улыбки на лице, губы собраны все время в подобие куриной попки. Я сухарь, я удивляюсь девичьему смеху. Кажется, из меня вся легкость ушла...
Короче, запуталась опять. Помогите, безнадежной, выпутаться..
Время конечно лечит, но вы ему тоже помогите:)
Упражнение "Улыбка" (мне помогает безотказно, когда наваливается грусть и меланхолия): Требуется: зеркало и Вы.
Подходите к зеркалу. Смотрите себе в глаза. Потом взгляд переводите на Ваши губы (которые сейчас в форме куриной попки). Растягивайте концы губ до самого конца насколько можете. Рот не открывайте. Получится такая глупая мордочка. Потом раскройте немного губы и тоже растяните концы губ в стороны. Получится вторая глупая мордочка. Потом поднимите голову (словно от гордости, Вам вручили медаль), грудь вперед, живот подтяните, в улыбке все тело участвует. Плечи распрямите. И улыбнитесь. Смотрите в зеркале себе прямо в глаза и улыбайтесь. Вот так, с поднятой головой и прямой спиной. Во-первых, улыбка у Вас будет ествественной. Во вторых, с поднятой головой и осанкой невозможно грустить, это позиция оптимизма. Улыбнитесь еще раз. Почувствуйте прилив сил и позитива.

А потом займитесь "разбором полетов" себя. Вот Вы молодец, что читаете книги и статьи на сайте. Начинаете знакомиться с собой, узнавать себя. Знаете, это словно бросить курить - ломки начинаются в первое время. Становится не по себе. А потом организм очищается. Становится лучше:)
У Вас в 28 лет в первую очередь есть ВЫ! Красивая, умная, обаятельная женщина. Нет профессии? Самое время ее заиметь. Еще ничего не поздно. Оставляли раньше мужчины? Посмотрите на это аналитически. Почему мужчины уходили? Что было негативного в отношениях? Есть ли общие линии поведения? Как Вы вели себя в кажом из Ваших отношений? Задавайте себе вопросы. Конструктивные и беспристрастные. Словно Вы на приеме у врача. Только врач - это Вы и есть. Запишите себе воспросы и ответы на них. Посмотрите, что получается, откуда ноги растут. Литература Вам обязательно поможет. Да и не будет времени на фантазии и иллюзии...Вы будете заняты делом. Собой:)
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Дело в том, что знакомство с собой я начала давно. Очень много читала.
У меня весь дом в книгах. И от теорий в голове каша.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Feo писал(а):Дело в том, что знакомство с собой я начала давно. Очень много читала.
У меня весь дом в книгах. И от теорий в голове каша.
А Вы не выстраивайте многочисленные теории. Начните конкретизировать и оставляйте эмоции в стороне. Как доктор, которые проверяет пациента. Сделайте себе беспристрастный анамнез.
Количество литературы не определяет качество анализа.
Чтобы не было каши в голове, информацию нужно систематизировать. А книги могут помочь Вам выбрать метод анализа.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Понимаете, в рамках одной концепции - одни причины. В рамках следующей - другие мои ошибки и т.п.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Спасибо за поддержку, дорогие форумчане!
Техника внутренней улыбки в действии.
Непонятно, видимо, выражаюсь. Поэтому приведу пример.
С одной стороны, ошибки в том, что слишком сильная и волевая в отношениях.
С другой стороны, эта сила и воля должны быть направлены к движению к Богу. Вопрос: как перевести из позиции должна в реальные действия?
В рамках другой позиции: мое предназначение как человека - реализовать свой потенциал, раскрыть в себе любовь к миру. Как женщины - быть женой и матерью. Моя ошибка в том, что не нашла гармонию между этими предназначениями. Ушла во второе, забыв о первом. Вопрос: какие действия предпринять для гармонизации?
В рамках третьей концепции. После развода очень упала женская самооценка, поэтому выбрала такого незрелого мужчину. Отсюда перекос и зацикленность на отношениях. Сейчас женская самооценка еще больше рухнула. Что с этим делать?
Еще один момент. С детства была передана бабушке на воспитание, поэтому болела и нуждалась в родителях. На уровне подсознания осталась установка - меня все бросают. Это и проявлено в жизни. Чувствую себя маленькой девочкой. Отсюда и зависимости в отношениях.
С учетом того, что это мной осознавалось с разной степенью ясности последние 10 лет, я предприняла множество шагов по устранению перекосов мировосприятия. Однако...
Воз все ныне там...
Я анализирую все глубже, но ощущение, что хожу по замкнутому кругу...
OlechkaMoor
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2011, 03:11
Откуда: Piter

Сообщение OlechkaMoor »

 
[qуоте="Спринг"]Фео,

приручили... К сожалению в России мужчины просто охамели от вседозволенности и всепрощения...[/qуоте]

Не толко в России. В Америке они не знаут что ето такое- ответственност за того кого прирычили.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Feo писал(а): Непонятно, видимо, выражаюсь. Поэтому приведу пример.
С одной стороны, ошибки в том, что слишком сильная и волевая в отношениях.
С другой стороны, эта сила и воля должны быть направлены к движению к Богу. Вопрос: как перевести из позиции должна в реальные действия?
Важный и правильный вопрос. Но очень странно, что Вы не видите ответа на него. Просто он слишком на поверхности.
Ответ: вести церковную жизнь. За 2000 лет верующие люди выработали стройную систему того, что нужно делать, чтобы твоя душа освобождалась от страстей и вырастала в любви.

Никакого развития голое чтение и обсуждения не дадут. Только практика. И искать какой-то особенной практики - значит считать себя умнее тысяч святых, которые шли единственно возможным путем:
- молитва
- таинства
- соблюдение заповедей, хранение совести
- борьба со страстями
- добрые дела.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Feo писал(а): Еще один момент. С детства была передана бабушке на воспитание, поэтому болела и нуждалась в родителях. На уровне подсознания осталась установка - меня все бросают. Это и проявлено в жизни. Чувствую себя маленькой девочкой. Отсюда и зависимости в отношениях.
А у меня было идеальное детство, образцовая любящая родительская семья. И самооценка в норме. Была уверена в любви мужа. О том, что меня бросят - даже в голову не приходило ни разу. И тот же результат.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Фео, я где-то читала (не исключено что на сайте пережить))), что чем дальше по возрасту мы от детства, тем меньше своих неудач на него нужно списывать.

В районе 30 лет, думаю, надо простить своих родителей (они любили нас как умели и всегда хотели нам только лучшего) и завершив анализ))), подвести итог - да, всё это было, такие-то и такие-то причины, НО...
Но я ведь уже взрослый человек. И мне еще лет 50-60 жить. Надо строить свою жизнь. Что же я, и в сорок лет буду обвинять родителей, что у меня не складывается личная жизнь?
Это действительно детская позиция.
Знаете, родителям, кстати, очень тяжело, когда дети обвиняют их в таком ракурсе. НИ ОДИН РОДИТЕЛЬ не хочет плохого для своего ребенка. Они тоже живые люди, у них тоже были свои проблемы и жизненные трудности их давили и прессовали как и всех. Вы - отдельный от них человек и ваши родители - не боги.

Ну их в пень эти теории, бросайте читать! :D
Начните лучше что-нить руками делать - вышивать, вязать, курсы кройки и шитья, кулинарии, грандиозную уборку затейте, перестановку мебели.

Если станет ОЧЕНЬ плохо, накатит вдруг - возьмите ведро с водой и тряпку и помойте лестничную площадку. Чисто-чисто :) И никому не говорите, что это вы помыли. Люди будут идти по чистому, удивляться, и им будет хорошо. И вам от осознания этого факта будет хорошо :)
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Feo, Вам доверия к Богу не хватает, учитесь Ему доверять наряду с психоанализом. И, конечно, то о чем писал Брат, вооцерковляться. Копание в своем прошлом и выискивание причинно-следственных связей может мешать жить сегодняшней жизнью.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Спасибо всем за ответы!
Брат, после Вашего высказывания действительно разложилось все по полочкам.
И спасибо, Мария, за совет по рукоделию. Я вышиваю лентами подушки. И дарю друзьям и знакомым.
Подъезда у меня нет, я живу в своем доме).
Родителей ни в коем случае не обвиняю. Они дали мне все, что могли. И я им за это очень благодарна. Кроме того, они и сейчас меня поддерживают!
Натателла, Вы абсолютно правы! Я только учусь доверять...
Сегодня так получилось, что встретились с бывшим. Пригласил в ресторан меня. Скучает, говорит. Сетовал на то, что он несостоятелен, как мужчина. Что настоящий мужчина выбирает не с кем жить, а чем жить. И если бы у него была уверенность в своем будущем, профессии, он бы выбрал меня из тысячи. Сказал, что любит, но предложить мне сейчас ничего не может. Поэтому и не женился...
Но это его выбор...
Я даже не знала, как реагировать. Стала отвечать, что все начинают с лейтенантов, что все мы не идеальны...Только зачем? Зачем все это?
Игра в недостижимость счастья?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Feo писал(а):Скучает, говорит. Сетовал на то, что он несостоятелен, как мужчина. Что настоящий мужчина выбирает не с кем жить, а чем жить. И если бы у него была уверенность в своем будущем, профессии, он бы выбрал меня из тысячи. Сказал, что любит, но предложить мне сейчас ничего не может. Поэтому и не женился...
Но это его выбор...
Я даже не знала, как реагировать. Стала отвечать, что все начинают с лейтенантов, что все мы не идеальны...Только зачем? Зачем все это?
Игра в недостижимость счастья?
Странно это все. Может уже понимает, что глупость совершил?Мне в свое время перед свадьбой тоже хотелось сбежать, шаг ведь ответственный очень. У него нет склонности к депрессии, элементов мазохистских в характере?
Вообще-то большинство в молодом возрасте ничего не могут предложить и пара всего вместе добивается. Мы с БМ начинали с нуля. Жили у родителей, питались год на подаренные деньги на свадьбу.
По поводу любит-не любит, женщина обычно кожей это чувствует. Если ощущаете,что любит - линию поведения с ним интуитивно угадаете. Одно могу посоветовать уверенно, учитывая свой печальный опыт - зарубить себе на носу на всю жизнь - за мужчиной не бегать, руки не тянуть, сохранять некоторую автономность, не расслабляться и не растворяться даже в стабильном браке. Специально отмечаю этот нюанс в многолетних счастливых отношениях - во всех мужчина "бегает"за женщиной, а женщина принимает его любовь, важно это.
И сейчас лучше держаться отстраненно, сами не зовите, говорит, что скучает - не надо тут же эхом повторять "тоже скучаю". Весы отношений должны в вашу сторону уверенно наклониться и так держаться всегда.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Отмена свадьбы - это, конечно, серьезно.Но, с другой стороны, бывает, что люди даже разводятся, а потом снова женятся. Или расстаются, и через много лет снова соединяются. И это ведь не редкие случаи.
Мы ведь все ошибаемся. А в любовных делах еще чаще, чем в других.
Может и есть шанс, если проведете совместную работу над ошибками.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Feo писал(а):Но мысли какие-то навязчивые одолели. Думаю о том, что мне уже почти 28, за плечами 2 оставивших меня мужчины, детей нет, профессии любимой тоже.
Возражаю себе. Но опять проваливаюсь в мечты и фантазии о том, ах если бы он вернулся. Настрой скачет все время. То мне так светло на душе, то отчаяние какое-то наваливается...
И мысли все время.
Дорогая Feo, так как у меня история аналогичная, позволю дать такой совет из практики. К своим мыслям каждый христианин должен относиться очень внимательно. Это просто нужно принять как факт. Когда хочется помечтать и отдаться иллюзиям, скажите себе: "Стоп! А зачем я эту мысль думаю? Мне какая от этого польза? Ну-ка кыш отсюда." Удивительно, как только понимаешь, что далеко не все мысли - твои, и всеми силами встаешь на стражу чистоты своих помыслов - справляться с последствиями в виде уныния и ворующей время мечтательности становится гораздо проще.

Пожалуйста, почитайте что пишут Святые Отцы на эту тему: https://www.ioann.ru/?id=360&partid=14
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Благодарю всех за ответы!
Роли, ВЫ буквально-таки озвучили мои хаотичные мысли. Самую большую ошибку, которую я делала, наверное, - уговаривала и разъясняла. А не женская это работа...Меня стало все устраивать, и у него не осталось поводов меня добиваться. Я сдалась, как крепость...
Говорил вчера, что очень хочет быть со мной, но не может взять за меня ответственность. Мне все равно, где он работает, сколько получает (кстати, нормальная и работа, и зп у него, больше, чем у меня). Но, видимо, ему не все равно.Не знаю...
Мазохисткие наклонности у него есть. Чувство вины - одно из любимых. Разумом он это понимает, но, видимо, пока не может справиться.
Услышала вчера от него в голосе уверенность, что я никуда не денусь. И вот он мне условия ставит. Поняла сердцем, что это не правильно. Сказала, что это я условия ставить буду, перевернула так, что это еще меня добиваться надо.
Есть в характере сострадание к мужчине. ЧЕго ж его мучить-то?
НЕправильность эту надо исправлять)))
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Feo писал(а):Услышала вчера от него в голосе уверенность, что я никуда не денусь. И вот он мне условия ставит.)
Какая прелесть! Ню-ню.
Сказала, что это я условия ставить буду,
Фео, надеюсь очень, что вы свои слова как-то действиями подкрепите.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Спасибо, Дженна!
Что имеете в виду под надеждами? :lol:
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»