Все ли нужно прощать?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Feo писал(а): Услышала вчера от него в голосе уверенность, что я никуда не денусь. И вот он мне условия ставит. Поняла сердцем, что это не правильно. Сказала, что это я условия ставить буду, перевернула так, что это еще меня добиваться надо.
Какие условия?

Можно такой вариант действий рассмотреть, если вы продолжаете общаться и что-то мне подсказывает, что быстро не прекратите.
"Ты мне дорог. Мы можем продолжать общаться. Но я хочу создать семью и родить детей. Поэтому буду встречаться с другими мужчинами. Если встречу человека, за которого захочу замуж- сразу скажу тебе об этом. Тогда уже расстанемся навсегда".
И в самом деле встречаться с другими мужчинами, вполне можете найти еще более подходящего вам человека.
А с ним - позитивное общение, уход от "растворения", восстановление равновесия в отношениях, способы в "Парадоксе страсти" описаны, если еще не читали.
А по местам время все расставит.
Диагностика добрачных отношений
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Спасибо, Роли!
Прямо-таки выразили мою внутреннюю установку. Я действительно похожие условия ему поставили. Для него шок - что я не сказала, что буду любить и ждать его вечно.
Сообщила о том, что свет клином на нем не сошелся. Что есть и другие мужчины. Я сейчас пока не готова, но окружение мое всколыхнулось. У меня всегда были поклонники. И он об этом знал, но, наверное, забыл :)
И он для меня теперь такой же, как и другой любой ухажер. Все очки его сгорели. Сейчас взял мхатовскую паузу, переваривает.
Параллельно с этим разбираюсь в себе, корректирую поведение. И, конечно, молюсь и хожу в храм.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Что имеете в виду под надеждами?
Да я, вроде написала, что я надеюсь, что то, что вы сказали: Сообщила о том, что свет клином на нем не сошелся ну и прочие вещи (что вы там ему еще сказали? какие условия поставили...) вы будете подкреплять действиями. Знаете - сказать одно дело, а выполнить бывает трудно это. Вот я и надеюсь, что вы от своих слов не отступитесь и идти на поводу у него не будете.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Да, Дженна, Вы правы. Теория всегда отличается от практики :lol:
Но я буду стараться :)
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Итог.
Что-то перевернулось во мне. Видеть его больше не хочется. При всем при этом осталось дружелюбное отношение. Иногда он звонит мне.
Я начала новую жизнь, сменила вид деятельности. Сейчас начала делать бижутерию и вышивать лентами картины)))
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Или возможно через много лет, когда у вас будет совсем другая жизнь и он просто будет человек из прошлого.
Дошла уже...цитирую сама себя :D
Рада за вас, Фео! Вы молодец, не позволили себя засосать депрессии и долгим переживаниям.
Пусть вам повезет в любви!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вот путь нормального человека! Две недели - и уже относительное благополучие. Учитесь все!
Может конечно иногда еще накатывать, но Вы не поддавайтесь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Feo писал(а):Итог.
Что-то перевернулось во мне. Видеть его больше не хочется. При всем при этом осталось дружелюбное отношение. Иногда он звонит мне.
Я начала новую жизнь, сменила вид деятельности. Сейчас начала делать бижутерию и вышивать лентами картины)))
Вы молодец))) Творчество помогает, а если оно окажется востребованным - еще лучше)))

А еще мне нравятся простые слова - хочешь быть счастливым - будь им :D
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Feo писал(а):Итог.
Что-то перевернулось во мне. Видеть его больше не хочется. При всем при этом осталось дружелюбное отношение. Иногда он звонит мне.
Я начала новую жизнь, сменила вид деятельности. Сейчас начала делать бижутерию и вышивать лентами картины)))
Умница!Сама много лет цеплялась за мужчин, методом проб и ошибок нащупывала путь к собственной цельности и независимости. Только когда нашла саму себя - получила душевное благополучие. Это когда тебе одному хорошо и с партнером хорошо. Думаю, что другого адекватного пути просто нет. Вы молодец, быстро справились,учитывая ваш возраст.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Спасибо всем за поддержку и теплые слова!
Реально очень помогли!
Сейчас хожу в храм, слушаю духовные лекции, думаю, знакомлюсь с собой.
Да, Вы правы, Брат, иногда накатывает. Очень сложно быть с собой честной. Например, очень неприятно было осознать, что я просто боюсь остаться одна. Быть одинокой женщиной (ярлык). Но ходила к подруге в гости. У нее есть муж, ребенок (все то, о чем я мечтала, так сказать, состоявшееся Женское счастье). Но она ничего из этого не ценит. Отношения ужасные... Я поняла, что муж и ребенок не могут сделать счастливой, научить ценить жизнь, отношения.
Я сейчас почувствовала вкус одиночества (не одинокости). Я творю. Некоторые вещи уже приобрели))). Это такой кайф (извините, эмоции)!!!
БЖ звонит. Звонил и сегодня. Просит о встрече, о дружбе. Но он реально не изменился, не раскаялся в своем поступке.
И, возможно, я ошибаюсь, но я так ответила на свой вопрос в этом форуме. Благодаря Вам, наставникам, опыту. Прощать нужно все. Но в сердце своем. Нужно меняться самой. И другой человек либо изменится, либо уйдет из твоей жизни. Но это будет его выбор. За него я его сделать не могу.
А всепрощение на внешнем уровне ведет только к попустительству, потери уважения (если другой этого не ценит и не имеет раскаяния). Вот как-то так...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Feo писал(а):Очень сложно быть с собой честной. Например, очень неприятно было осознать, что я просто боюсь остаться одна.
Это многим нам свойственно, только признаться мы боимся чаще всего)) да вы и не одиноки - мы все с Богом, мы никогда не будем одни)
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Feo писал(а): Нужно меняться самой. И другой человек либо изменится, либо уйдет из твоей жизни. Но это будет его выбор. За него я его сделать не могу.
А всепрощение на внешнем уровне ведет только к попустительству, потери уважения (если другой этого не ценит и не имеет раскаяния).
Как точно и правильно сказано!
Я творю. Некоторые вещи уже приобрели))). Это такой кайф (извините, эмоции)!!!
Молодец, Фео! К слову о кайфе...Чем ближе будете от зависимости к любви - там такой кайф будет, даже и не представляете себе какой!!! Это похож на Царствие Небесное в душе.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Спасибо, Вам, Дорогие!!!
Дженна, буду надеяться, что любовь озарит мою жизнь.
А пока я только на пути к вере.
Очень сложно перестать все контролировать, не действовать (хотя, это, конечно, все иллюзии контроля). И отдать все в руки Бога...Расслабиться...
И найти в этом свою точку опоры. Не в другом человеке, а в себе.
Но я иду к этому! :roll:
ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04

Сообщение ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ »

 
Feo писал(а): Прощать нужно все. Но в сердце своем. Нужно меняться самой. И другой человек либо изменится, либо уйдет из твоей жизни. Но это будет его выбор. За него я его сделать не могу.
А всепрощение на внешнем уровне ведет только к попустительству, потери уважения (если другой этого не ценит и не имеет раскаяния). Вот как-то так...
Прочитала вашу ветку сейчас. Вы-умница! А за эти ваши слова, которые я выделила как цитату сверху, отдельное спасибо! Не понимая это в свое время, мы окончательно разрушаем отношения со своими любимыми людьми, теряя их уважение и приводя их самих к бесчувственности по отношению к тем ужасным поступкам, которые они совершают по отношению к нам ...
На этом сайте много говорится о прощении... Но вы первая, изз тех кого я читала, выразили это так точно и правильно. Во всем должна быть МЕРА, в каждой отдельной ситуации, она своя - эта мера. Если человек раскаивается и осознает, его нужно поддержать и простить всецело и внешне, и внутренне. и постараться никогда не вспоминать. А если прощаем тому, кто это не ценит, а милостиво принимает через губу, или вообще не приниает, отталкивая нас, то наше прощение превращается для нас в унижение, дикую боль, комплекс, а для этого человека- в безнаказанность, в закрепление вседозволенности и греха ... Мы в редим этим и себе, и ему...
Вы мне очень близки по характеру и по тем проблемам, с которыми столкнулись в личной жизни.. У меня тоже временами происходит затяжной книжно-аналитический период после острых ситуаций. Здесь наверное тоже нужна своя мера... Самое верное познание чего-либо или кого-либо связано с любовью. Отдельно познавать кого-либо или что-либо без "упражнения" (простите за такое слово! :-) в любви невозможно. То есть вместе с анализом (и духовным, в том числе) нужно учиться каждый день любви во всех ее проявлениях. Любить нужно учиться! И делать дела любви! Иначе можно заплутать в своих умничаниях! я к такому пришла через много лет своих блужданий и самокопаний! И путь один - путь к Богу, который и учит нас по-настоящемй глубоко любить другого человека...
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Пробуждающаяся, спасибо!!!
Вы более четко выразили мои мысли! И описали именно те ситуации, с которыми я в жизни сталкивалась...
Сейчас почти не читаю, больше времени провожу в храме. Там наоборот мысли останавливаются, пропитываешься каким-то спокойствием и принятием что ли... Поняла, что посветлела, видимо. Люди начали реагировать на меня совсем по-другому. Более по-доброму, что ли. Чувствую, что на верном пути.
Интересно, что недавно, идя домой из храма одна, когда уже смеркалось, начала жалеть себя: ""Даже проводить меня некому. И все в таком духе...".
Потом оборвала эту мысль той, что Бог всегда со мной. И ко мне подошел парень и проводил до дома, сказав, что негоже одной девушке по ночам разгуливать. Я настолько остро в тот момент ощутила руку Божью в моей жизни...
ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04

Сообщение ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ »

 
Знаете, Фео, вы описали сейчас о том, как шли по храма и вдруг стали жалеть - ПО-МИРСКОМУ - себя, типа, меня даже и проводить некому и т.д. У меня сразу сердце защемило, как я вас понимаю! У меня сейчас тяжелейший период расставания с любимым человеком - и тоже, как и у вас, не по причине измены. Уже второй год пошел... Но это был самый глубокий в духовном смысле год в моей жизни. Движение к Богу, Его присутствие, помощь... Все это наверное и вам хорошо знакомо, какая ВЫСШАЯ радость входит в твою душу при этом... Невероятная осмысленность и счастье от этого... Но при этом для меня стало очень болезненным все мирское сейчас.. Больно смотреть фильмы о мирской любви, видеть обнимающиеся пары, слышать песни о земном, строить земные планы, на работе болезненно сжимаюсь от повседневных житейских разговоров.. Спасаюсь только в храме, в мыслях о Боге, о вечном, о подготовке к этому вечному, в духовных общениях... Не происходит ли и с вами подобное? Может быть таким образом Бог в период нашего страдания не дает нам окунуться в мирское и уйти от Него снова?
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Дорогая Пробуждающаяся!
В моих ощущениях нет зависти и боли к мирскому счастью других. Была на начальных этапах - я писала, что мои мечты были - муж, дети и т.п. Но пришло понимание, что не в этом счастье. Счастье только с Богом.
Я недавно думала, что было бы, если бы не ушел муж, если бы родила ребенка? Почувствовала одно - я настолько возгордилась бы, настолько далеко ушла от Бога...
А вчера, дочитав книгу "Парадокс страсти" (благодарю советовавших :D ), поняла еще и то, что я все время была в нем... И я очень хочу выйти..
Построить настоящее!
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
И еще, пробуждающаяся!
Мне кажется, что главное - не бежать от мира. Конечно, это всего лишь слова, за ними стоит сложная внутренняя работа...Но это разные вещи - отвергать Мир, уходя в Храм, и принимать Мир как продолжение Храма.
Если ты выбираешь первое, ты автоматически закрываешь свое сердце, идешь путем сравнения, а, значит, боли. Типа, у них есть, а у меня - нет. Значит, у нас нет общего. Они удачливы, я - нет. Следовательно, ты завидуешь. И Бог несправедлив.
А если видеть первенство Бога, а затем его проявление в Мире, то единственным выходом становится служение Богу, а значит, и Миру. Дарить подарки людям, помогать им, обсуждать "хозяйственные вопросы". И верить в то, что этот разрыв - к лучшему! Держитесь!
ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04

Сообщение ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ »

 
Фео! Наверное я плохо донесла свою мысль! Я не завидую тому, что в мире! Со мной что-то другое происходит! Я слишком долгое время жила по своим желаниям и по плоти-не во всем, но все же! Многое из-за этого разрушила и в себе, и в других, отошла от Бога. И сейчас все, что напоминает об этом, причиняет мне боль. И еще какая-то есть причина. Я наверное боюсь, что окунувшись снова в эти страсти, желания, могу опять потерять Бога. И боюсь этого... Еще что-то есть, но до конца пока не формулируется... Думала с вашей помощью попробовать разобраться, потому что нашла что-то общее в наших историях... Подумала, что может вы подобное испытываете, но может ошиблась... А еще я подумала - не возникало ли у вас желания вернуться к мужу?
ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04

Сообщение ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ »

 
Еще, знаете, когда за этот год расставания у меня было несколько ситуаций, когда мы чуть было не решали попробовать заново наладить отношения с любимым мужчиной, я тут же чувствовала, что теряю Бога.. И бессознательно провоцировала какую-то ссору, и все опять расстраивалась.. Когда-то мой любимый мужчина сказал мне: "Без тебя мне Бог не нужен!". Я настолько испугалась тогда, и при этом, каюсь, возгордилась. а сейчас понимаю, что когда человек ставит кого-то вместо Бога или превыше Бога, то Бог забирает этого человека у него...
И вы держитесь! Я думаю, что вас еще очень долго будет накрывать. Особенно, когда пройдет острый период и будут временами приходить периоды тяжелой тоски.. Но вы еще очень молоды...
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Спасибо, Пробуждающаяся)))
Отвечу по порядку на вопросы.
1. Да, мысли о том, чтобы вернуться к мужу были. Но у него уже другая женщина, он счастлив с ней. Если бы ее не было? Не знаю...
Только при условии готовности к изменениям, совместной дороги к Богу.
2. Да, у меня внутри все как будто заморожено. Я не могу к себе сейчас никого подпустить. Не могу представить, что кто-то обнимет, внутренний протест против этого. Это что касается мужчин.
3. От Бога уйти не боюсь. Потому что иду. И бояться глупо. Он нас не оставит...Дорогу осилит идущий.
4. Я сейчас не думаю (стараюсь), что будет дальше. Как там я устроюсь, будет ли в моей жизни мужчина. Сегодня встречалась с БЖ по его настоянию. В голове - тишина. И тоска не накрывает. По одной простой причине, я так чувствую. Мне хорошо рядом с ним было. Я чувствовала Бога в душе ярче, я этим наслаждалась. И то, что БЖ ушел - не важно. Любовь в сердце всегда со мной. И мне хорошо от этого. Я ее излучаю сейчас...
ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04

Сообщение ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ »

 
Фео, как прошла встреча с БЖ? Как себя чувствуете после нее? Как вообще живете сейчас?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»