Два с половиной года спустя...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
JohnWayne писал(а):Даже не знаю что посоветовать , потому что толком и не понял что к чему ))
Да Автор, вроде, не просит никаких советов, как мне показалось:))

отакот писал(а)
Не любвь укротила меня, а я ее.

Такого быть не может. Любовь - сильнейшая движущая сила в мире - ее укротить нельзя. (Бог=Любовь)
Может быть два варианта: либо вы укротили зависимость, либо любовь укротила вас (вместе с зависимостью) исцелила вас, вот так лучше сказать. Я вообще считаю, что между этими двумя вариантами можно поставить знак равенства.
Нам с вами очень сильно повезло. :))))))

У меня вот такая ассоциация возникла. Любовь она везде, она море, нескончаемый поток этой божественной энергии. Нужно только открыть сердце, себя и начнется этот круговорот любви через сердце и мир засверкает такими красками!
Многие люди даже не представляют себе насколько мир чудесен (вот сейчас люблю очень смотреть на распускающиеся почки на деревьях - это так здорово, природа просыпается. А раньше, когда болела созависимостью - какие там листики, я вообще ничего не видела, туман один)
Так вот, у зависимых людей не получается сердце для этого потока любви открыть - оно прикрыто этими корявыми костями зависимости, замазано грязью неуверенности в себе и комплексов, слабостями. И мается человек в этой своей виртуальной тюряге. Чтобы открыть сердце любви, СЕБЯ надо укротить, свое эго. Именно про это Господь говорил :"«Сберегший Душу свою, потеряет Её, а потерявший Душу свою ради Меня сбережёт Её».
Потакающий своим слабостям и грехам потеряет душу, а тот, кто сможет им противостоять через немогу - обретет.


Дурацкое сравнение, но мне на ум пришло - созависимость это как засор в трубе, который мешает протекать чистой воде. А "Тирета"-то не каждый плеснет-больно же, щелочь все-таки. :mad:
Диагностика семейных отношений
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Еще добавлю - а многие просто не понимают, что чистить эту грязь созависимости в себе нужно. И думают - почему у некоторых в душе как речка чистая по камушкам течет и они счастливы, а у меня в душе болото какое-то затхлое и страдания и метания соответствующие. Страдание - это уже однозначно признак засоров в душе. Доступ чистой энергии любви засорился, (или никогда не открывался еще) эго его прикрыло - вот и болото образовалось. А есть люди (и их больше всего жаль) - которые в этом болоте тухнут и искренее называют свое состояние любовью. Это трагедия. Вот уж правда - когда Господь хочет наказать человека - он лишает его разума, как верно тут Мария_К упомянула уже.

Просто прекрасно про любовь сказал на realove.ru Борис Корчевников в статье "Любовь- это забвение себя":
Иногда я себя спрашиваю, когда в своей жизни я переживал Царствие Небесное, когда я был очень-очень счастлив, когда я ЖИЛ, что это были за моменты? И я отвечаю себе, что это было тогда, когда я умел забыть себя, когда целиком переносился в другого человека. Это и было жизнью. Это – я любил.
Когда любишь женщину, этой любовью начинает просвечивать весь мир вокруг. Ведь это не оттого, что женщина собой всё заполонила, хотя такое бывает, но это другое, не любовь, это оттого, что любовь к ней,желание отдать себя и свою жизнь этому человеку ввергли тебя в такие глубины себя самого, в такой уровень самозабвения, что ты больше самим собой ничего себе загораживаешь, и тогда во всем уже видишь Бога – Любовь. Я проверял это много раз. Любовь – может просвечивать в каждом миллиметре мира вокруг, и ты не убежишь от этого света. А может не показывать носа, если смотришь только на себя.
Этой цельности можно учиться у мира вокруг. Человек слишком раздроблен, а мир вокруг – всегда целен. Но пока человек цельным не станет, пока разные кусочки себя не соберет в одно, пока не добёрётся до какой-то своей предельной глубины – весь мир будет для него маленьким… Он и любить не сможет, потому что любовь взрывается на той твоей глубине.
Мир вокруг не думает о себе, мир вокруг себя отдаёт. Вот что происходит, когда становишься сам цельным – начинаешь отдавать. Простите, что так много говорю, а ведь дело всего лишь в трёх евангельских словах: «Бог есть Любовь».
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
natatella писал(а):По поповду любила Оля или нет, мне хочется сказать так, она любила, только по-своему, как могла.
:) дай Бог

natatella писал(а):
Я не имела ввиду внешность девушки. Вы писали, что сейчас сердце Ваше молчит и Вы в автономном режиме, но насколько я поняла Вы были в таком состоянии, когда встретили Олю, т.е. мгновенных пылких чувств к ней не испытывали, сами писали, что она не была в Вашем вкусе. Но началось все потом. Я веду к тому, что не стоит замыкаться в себе и оглянуться вокруг себя и быть может какая-нибудь барышня на первый взгляд не в Вашем вкусе захочет смотреть в глаза именно так, как Вы выше написали :wink:

Вы меня не совсем правильно поняли что я имел виду под когда коворил что больге не хочу любить.

Имелось ввиду что у меня погасли инстинкты..., и как следствие нет желания кого-то любить.

Против любви- то я ничего не имею.

Это не какая-то там обида... все гораздо хуже... я стал равнодушным . :)

Т.е например мне раньше хотелось чтобы рядом кто-то был, я даже засыпал и представлял рядом какую нибудь вымышленную девушку. И жил в режиме ожидания.

что вот -вот всречу. Когда я встертил Олю, я не был равнодушным. Мне хотелось отношений, хотелось любви. .. хотя я тогда почти все отношения готов был называть любовью.

то о кторой вы говорили .. т.е. " каждой по совему"

Я же первый раз расстаюсб с девушкой, и не первый раз меня бросали, все это было. И тогда я был уверен что любил. Однако моей тоски и грусти хватало максимум на две недели. И потом я был готов снова к новым отношениям.

Вы нарпасно придаете " брутальности" моим словам о нежелании любить .

Любит я не против, тем более что теперь я это умею делать, как никогда ранее. Я умею ценить чувтсва, и ,как я уже говорил умею видеть такое же чувство в глазах других.

Поэтому мне проще сейчас сорентироваться в отношениях. Я сразу смогу опрделить как ко мне отноститься девушка. Любит ли она меня действительно , или же она сомной по какойто другой причине.

Но я уже не ищу и не жду. Во всяком случае пока...

просто потому что я не знаю, зачем мне кто-то нужен... для чего?

Разве что тольк о "НАДО", ведь я типа ячейка общества :D

p\s: ой извините мне очень надо спешить, по делам... вечерком отвечу тем кому еще не успел :wink:
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Хорошо вас понимаю, отакот. Смешной у вас ник - отакот. Всё время хочется написать - татышо! :shock: :D
Я вчера подсчитала, что со времени моего расставания с МЧ тож прошло почти 2,5 года. В июне будет.
И мне очень нравится состояние автономности, в котором я нахожусь, не хочется и выходить. Мне даже кажется, что я и не буду. В том смысле, что если будут у меня еще отношения с мужчиной, то состояние автономности я сохраню.
Как говорится Карл, Маркс и Фридрих, Энгельс - это четыре разных человека. ))) Я отдельный человек и МЧ - отдельный человек. И мы друг друга не душим и не теребим.
И еще я вчера подумала, что стала в каком-то смысле универсальной. Я теперь всем подхожу. Как бы выразиться...поиск половинки перестал быть актуальным. Именно половинка больше и не требуется, подойдет просто мужчина. Вот есть миф, что нужно обязательно найти именно свою половинку, а если ошибешься, то счастья не видать. Не факт. Теперь я знаю себе цену и знаю, что буду хорошей женой. А чтобы был хороший муж, достаточно самой быть хорошей женой. И наоборот, кстати, тоже действует : если хочешь получить хорошую жену - просто будь хорошим мужем.
А пока я этого не понимала, искала половинку - вот такая я, некрашеная и немазаная, и попробуй меня съешь, и не каждый мне подойдет, а только ПОЛОВИНКА. И не позавидуешь этой половинке-то...)))
В общем, что хочу сказать - за одного битого двух небитых дают. :wink:
Любви вам и удачи в любви!
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
отакот писал(а):Любит я не против, тем более что теперь я это умею делать, как никогда ранее. Я умею ценить чувтсва, и ,как я уже говорил умею видеть такое же чувство в глазах других.
Поэтому мне проще сейчас сорентироваться в отношениях. Я сразу смогу опрделить как ко мне отноститься девушка. Любит ли она меня действительно , или же она сомной по какойто другой причине.
Уважаемый автор, у вас есть какое-то редкое качество улавливать нюансы отношений, на мой взгляд. Что, как кажется, мужчинам редко свойственно. Можно еще вопросик? :)
А это самое главное, любит ли она вас действительно?
Если бы стоял выбор между двумя девушками. Одну вы сами очень любите, но любви в ее глазах не прочитываете. А ко второй более равнодушны, но та самая любовь в ее глазах ясно читается, и вы знаете, что она любит именно вас (а не ваши связи или кошелек).
Какую бы выбрали в жены?
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
отакот писал(а): Вы меня не совсем правильно поняли что я имел виду под когда коворил что больге не хочу любить.

Имелось ввиду что у меня погасли инстинкты..., и как следствие нет желания кого-то любить.

Против любви- то я ничего не имею.

Это не какая-то там обида... все гораздо хуже... я стал равнодушным . :)

p\s: ой извините мне очень надо спешить, по делам... вечерком отвечу тем кому еще не успел :wink:
Это мне и бросилось в глаза и на самом деле это печально.
Я для себя отметила Вашу тему поскольку сама переживала подобное в несколько иных вариациях, поэтому Ваш опыт мне близок, понятен и полезен.
Искренне желаю Вам счастья, всего доброго.
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
JohnWayne писал(а): отакот , я просто поражаюсь этим стальным нервам !!
Да не такие уж они стальные, просто ососбо выбора не было. :)
JohnWayne писал(а):Ну вот как можно разойтись с человеком и дальше работать вместе. Ну пусть не вместе - но на одной територии. Мало того еще и наблюдать за ухажером , свадьбой и т.д - это вообще моральный суицид.
Почему бы не поменять было место работы.Ведь так бы было легче , по крайней мере я так считаю.
Да , конечно, я мог бы уйти, и может даже надо было так сделать, но дело в том что не все так просто.

Одну проблему я возможно и решил , но и поимел кучу других.

Я же в Москву не для того приехал чтобы романы любовные тут заводить, а потом бегать от , меняя адреса.

Я приехал чтобы не работать и получать более менее достойные деьги, заниматься интересным делом .. в общем развиваться.

Родители мои былы очень рады за меня, что я нашел работу, обустроился как то... лни за меня переживали, волновалисть...

и как бы я им в галаз смотрел если бы вдруг пришел и сказал что уволился.

Нет, уж.... раз случилось, значит надо как то жить с этим. Что бежать? От себя все равн оне убежишь, да и тогда как раз кризис экономический гарянул, с работоу было трудно, так то мне было не до капризов. И не до поисков работы. Хозяину комнаты, которуб я снимал, как то пофиг на мои проблемы в личной жизни... и по договору я должен был ему исправно платить каждый месяц.

Так что , как я часто сам себе шутя говорил - ЖИВУ КАК В СКАЗКЕ...

направо пойдешь - коня потеряешь..... :D ну и т.д.

поэтому решил отпустить ситуацию так как она есть.

И , кстати, если бы я тогда ушел, может многого и не познал для себя. И не выработал иммунитет. :pink:

так что я не жалею. ....


Я вообще то в теме все так расписал для того чтобы , другие, кто вдруг оказался в подобной ситуации, не унывали и понимали что даже видя каждый день любимого человека с другим, можно пережить расставание.

т .е не обязательно сжигать все мосты и стирать из памяти человка.

Не обязательно, потому что даже если любовь и останется в вашем сердце, то она со временем уже не будет причинять вам боль.

поэтому не стоит боятся любить даже безответно. Все пройдет. Надо прост пережить.

Вот это и была основная идея моей темы.

Я то что, я уже пережил,..чувствую себя нормально. А вот тем у кого все только начинается, очень важно получить какуто поддержку.

Поэтому тогда, 2. 5 года назад, я случайно набрел на этот форум, и создал свою тему. Мне важно было увидеть что многие прерживают пожобное и потом нормально продолжают жить.

Просто я боялся что боль не пройдет... что мое средце в один прекрасный день разорвется.

И ксати, мое нежелание любить, кторое , как я заметил, вызвало наибольший резонанс, обусловленно тем что я просто устал от боли. И такое вот "затишье" для меня как спаительный круг. Я сейчас реально отдыхаю...и сердце мое в том числе. Я решил что хватит ему пока порясений, пусть выспится :D

JohnWayne писал(а):Я перечитал и ту и эту тему , так и не понял , или может пропустил: сколько вы встречались?Встречались ли вообще? На сколько я понял , были только дружеские прогулки по городу фраза "Я тебя люблю" без взаимности , и на этом все закончилось.
Ну мы встерчалсь, как все, обычно... больше полугода, а последующие пол- года, после моего признания было не понтно что.

Она то оталкивала меня, то опять возвращала.

Пока в один прекрасный день я не понял что возвращаться смысла нет. .. и прекратил с ней всякие отношения.
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Дженна писал(а):Такого быть не может. Любовь - сильнейшая движущая сила в мире - ее укротить нельзя. (Бог=Любовь)
На само деле можно. Бог - дает всем право выбирать. очень моногие людя даж не прятся вопросами любви. А примеров кода девушка любит одного, а замуж выходит за лруго, из банальной ОБЕСПЕЧЕНОЧТИ и ЗАБОТЕ О БУДЩЕМ ПОТОМСТВЕ я лично заню не мало.

Вот вам и любовь. Не нужна она никогму. Так же и Боге многие вспоминают лишь когда становится слишком плохо.

Я уже давно не иделаизирую это мир, ибо ,как извесно он лежит во зле.

Бог не водит каждого за ручку, в овсяком случае постоянно. Он дает нам право жить по своему. Любить, предвать, создавать и разрушать семьи, бросать детей, изменять и не навидеть.

В теорию "половинок" я уже давно не верю. Если бы у каждого человека была своя половинка, не было бы разводов, одиноких людей, и разбитых средец.

Мы словно частицы, где каждый живет своей жизнью, и иногда соедиянется и взаимодействет с другими.

а любовь
....

а любвь это химия... верней химия это одна из компонентов любви.

Подобно тому как ракета , на перевом этапе взлета, выводится на орбиту с помощью мощных двигателей и потом отстреливатеся.

так и любвь в начале отношений включает химию которая затмевает , капризный и не зговорчивый мозг, что позволяет людям не видеть недотстаков, друг друга, и оставаться вместе не смотря на соры и разногласия.

И когда отношения выведены на новую орбиту, люди уже привыкли друг к другу - любовь постепено уменьшает дозу... и вот тогда наступает момент истины

если люди действительно изначально любили доруг друга изначально, их любвь продолжатеся и выводиться на новый -духовый уровень, имея при этом более спокойный характер. т.е. без розовых очков. :pink: .. просто потому что они уже не требуются.

если кто то не любил или притворялся, то тот кто любил, начинает видеть подлог. И у него наступает огромное разочарование. Наичнаются, разводы, измены и даже месть.

это мое виденье любви. :pink:
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
MARIA_K писал(а): Как бы выразиться...поиск половинки перестал быть актуальным. Именно половинка больше и не требуется, подойдет просто мужчина. Вот есть миф, что нужно обязательно найти именно свою половинку, а если ошибешься, то счастья не видать. Не факт. Теперь я знаю себе цену и знаю, что буду хорошей женой. А чтобы был хороший муж, достаточно самой быть хорошей женой. И наоборот, кстати, тоже действует : если хочешь получить хорошую жену - просто будь хорошим мужем.
Я разделю вашу точку зрения. Как я уже написал в предыдущих сообщениях в половтинкт не верю.

Однако в родственность душ- верю.

Важно чтобы человку был с тобой на одной волне.
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Я много тем здесь прочитала, но у многих суть одна - люди перестали доверять друг другу, ведь каждый считает себя мудрее, ближе к богу. И главное, что при расставании каждый считает себя правым и не хочет признавать свои ошибки, не хочет сделать первый шаг навстречу. Женщина считает, что мужчина должен сделать первый шаг, мужчина думает, что она во всем виновата, значит и инициатива должна быть от нее, а потом вроде как и поздно и каждый думает, что другой уже разлюбил его. А ведь Бог может быть и один на двоих.
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Roli писал(а):
Уважаемый автор, у вас есть какое-то редкое качество улавливать нюансы отношений, на мой взгляд. Что, как кажется, мужчинам редко свойственно.
Если бы у меня был такой талант, разве я создавал темы на этом форуме :D

Просто, я был не подготовлен правильно... точнее не подкован.

Мой мозг, мне ешще тогда, 2.5 года назад говорил что
она тебе не пара, вы разные. ...

Но я как упрамяй баран, питал себя красивыви лозунгками типа

Сепрдце не обманешь... Надо слушать сердце :pink:

Сейчас то я понимаю что все таки надо было слушать мозг :roll: ...
Roli писал(а):Можно еще вопросик? :)
А это самое главное, любит ли она вас действительно?
Если бы стоял выбор между двумя девушками. Одну вы сами очень любите, но любви в ее глазах не прочитываете. А ко второй более равнодушны, но та самая любовь в ее глазах ясно читается, и вы знаете, что она любит именно вас (а не ваши связи или кошелек).
Какую бы выбрали в жены?
Ну скажем так.

Если бы я любил, то о существовании другой я бы просто не знал. и в глаза не заглядывал.

Любящее сердце не выбирает .

Не могу же я одновременно с двумя встречаться :)

Но, вооще, вторая девушка мне предпостительней, т.е. ее безусловная, искреннея любовь-это огромная редкость... особенно от женщин.

Такой любовью разбрасыватьсяне надо.

Тем более что ОЛЮ я полюбил как раз за то ят омне показалось что она любит меня. .. ну во всяком случае мне показалось что я ей был нужен.

А это очень важно - быть кому то нужным.

Кстати вполне возможно так оно и было. Ведь Оля была одинока и парня у нее не было, плюс она была не слишком увренной в себе.

Вот она ко меня и потянулась, а я, в последствии, к ней. н опотом когда она увидела что я не единсвтенный кто ей симпаттизирует, видимо самомценка немного взлетела и начались капризы.

Ну к тому же подружки вечно знающие как лучше , плюс Мама, желающая пристроить свою дочь повыгодней - сделали свове дело.


так что если бы так случиалось, что я вдруг встретил двух девушек, в глазах одной из которых я прочитал " любовь" либо я вообще никого не выбрал, либо выьрал ту которая любит меня.

В любом случе, давно для себя понял одну простую истину.

Если женщина не любит, значит не полюбит, можно даже не ждать... .. хотя вполне можно получить ее в собственность. .., но это будет лишь тело, любить все равн оне будет...на какие бы ты подвиги не шел ради нее.

Но ваш случай не возможен впринципе. потому что полюбить реально можно только состоя определнное время в отншениях. Так сразу сходу, с первого взглада.. .. . чет я не верю. :roll:

А я не стану встречаться с девушкой если уже люблю другую.


Так что как я уже говорил, подобная ситуация маловероятна. И занчит подобных проблем с выбором не возникнет :wink:
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
natatella писал(а):Искренне желаю Вам счастья, всего доброго.
ну спасибо, на добром слове :pink:
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Ольга2 писал(а): Женщина считает, что мужчина должен сделать первый шаг, мужчина думает, что она во всем виновата, значит и инициатива должна быть от нее
Согласитесь, мужчина в данном случае более логичен, а вот женщина жертва стериотипов.

Если Бог один, значит и вести себя оба должны одинаково, без оглядки на стереотипы.

В народе раньше говорили- превым идет на примрирение тот кто больше любит.

Однако мужчина не баран чтобы каждый раз ломится в одни те же ворота.
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Все верно, но она же пыталась наладить с Вами контакт первой, когда писала Вам. А может она и с другом Вашим начала встречаться из-за боязни остаться одной. Вот интересно бы послушать здесь ее мнение. Мне кажется, что нас душат стереотипы и комплексы, что бы идти навстречу друг другу. А еще после расставания появляется комплекс недоверия к другим людям, ты все время думаешь о том, что тебя могут использовать и в то же время сравниваешь предыдущую любовь с нынешней. И то кажется, что она лучше, то хуже, и никто не может понять, что это другое, другое и все. Каждый думает про себя, что он лучше и умнее другого. Кстати, все повторные браки складываются только тогда, когда есть общее дело. Например забота о детях, причем не важно, родные они или нет, или общий бизнес или просто общий интерес.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Зацепила меня тема. Прочитала и эту, и первую - и не могу избавиться от чувства, что все в душе супротив. Ведь, получается, эта тема - этакий перевертыш. Вроде, конец благополучный, автору дифирамбы дружно поют: молодец, мол, смог, преодолел, выздоровел. А на самом деле разве есть здесь преодоление нелюбви, которому и посвящен наш форум? Да сам автор, собственно, ничего не утаивает, прямо говорит: сердце мое спит сейчас, и я его не бужу, чтобы оно хоть отдохнуло от боли. Нет никакой любви, есть "химия", соединяющая людей, отключаюшая мозг. И прочее, и прочее... сплошное разочарование, этакий летаргический сон.
"...И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг,
Такая пустая и глупая шутка".
Эта лермонтовская строчка - эпиграф к каждому посту нашего автора. Но штука в том, что Лермонтовым мы переболеем лет в четырнадцать и выздоравливаем. Когда взрослеешь, уже по-другому читаешь его: с восхищением, конечно, но и со снисходительной улыбкой, потому что ты уже взрослый человек, а Лермонтов - юноша, и лирический герой его юноша. Никому в голову не приходит говорить: о да, вот Печорин - это человек, истинно познавший жизнь. И все взрослые понимают, что его разочарованность, романтизм, цинизм - не что иное, как этап, временное состояние между надуманной жизнью и настоящей. Сам Лермонтов, как и его герой, так и не повзрослели, так и остались в романтизме. А это направление, в отличие от реализма, далеко отстоит от правды жизни. И вряд ли романтику удастся "укротить" мир, какое там! Это мир с его страстями будет постоянно побеждать человека, у которого есть только восприимчивое сердце и нет трезвого рассудка. Разве победитель может сказать:
Вот вам и любовь. Не нужна она никому. Также и Боге многие вспоминают лишь когда становится слишком плохо.
А можно я без церемоний, по-сестрински, по-матерински, скажу? Не обидишься? Эх, парень! Что ты понимаешь в любви... Эти два с половиной года ты потратил на снотворное, тогда как надо было каждый день понуждать себя тренировать душу. Тебе Господь просто так, без твоих, похоже, просьб, открыл удивительные вещи. Я находила эти "искорки" почти в каждом посте:
отакот писал(а): Я уже давно не идеализирую это мир, ибо, как известно, он лежит во зле.
Бог не водит каждого за ручку, во всяком случае постоянно. Он дает нам право жить по-своему. Любить, предавать, создавать и разрушать семьи, бросать детей, изменять и ненавидеть.
В теорию "половинок" я уже давно не верю
Все это верно. Мир действительно поврежден, Бог дает нам абсолютную свободу, и мы вправе ею распорядиться по своему усмотрению, и нет никаких "изначальных" половинок. Мы ищем друг друга как мужчину и женщину, а не конкретного человека, родившегося там-то и тогда-то, с таким-то цветом волос.
Ну а дальше-то что? Какие выводы? А никаких! Я сплю, даю сердцу зажить, пусть отдохнет пока. Отдохнет перед чем? Следующей бурей? А с чем, с каким оружием, с какой силой ты встретишь следущее испытание? Что ты за это время узнал о жизни? Есть ли какие законы, или мы живем в абсолютном хаосе? А если все же законы есть, можно ли как-то узнать их, понять, освоить и жить уже осознанно? Или нормально для человека ждать, с какой же стороны завтра прихлопнет?
За это время ты как минимум мог бы озадачиться: а в чем я ошибся? И начать распутывать ниточку, а ниточка привела бы тебя к мысли, что человек не только слаб, но и силен, и можно выбрать, как жить.
И когда отношения выведены на новую орбиту, люди уже привыкли друг к другу - любовь постепено уменьшает дозу... и вот тогда наступает момент истины
С этим согласна. Ничто не может родиться, пока не умрет. Умирает зернышко, но из него вырастает плод. Условия такие: заботиться, ухаживать. Зернышко ты получаешь, не сам его создаешь, а вот плод - это уже и твой большой труд. Влюбленность может и умереть, она отживет положенный ей срок и растворится, но она подготовит почву для твоего уже труда, чтобы ты взращивал любовь. Влююбленность - во многом состояние страстное, это хоть и сладкий, но все же плен. А человек - свободен, и наступает момент, когда он уже сам должен избрать... любовь. Этот момент часто у нас называют привычкой или охлаждением, на самом деле это драгоценное время освобождения от страсти. Дальше - давай сам, трудись. Любовь - это результат, это финиш, а не старт. Любовь - это твое СО-творчество с Богом, это твой выбор, твоя готовность жить по Божественным законам, жертвовать своими хотелками, твой трезвый взгляд и твоя вера. Нет у нас, безумцев, никакой "изначальной" любви, это бред, обман, лукавство. К любви нужно постоянно идти, постоянно ее выбирать. Постоянно УЧАСТВОВАТЬ в жизни. Пример? Пожалуйста!
Даже влюбленность пришла к тебе как результат твоего же труда: ты поддерживал ее, общался, привыкал, вникал. И чудо: она стала дя тебя хорошенькой, а потом и для себя, и для других. Та работа, которую ты проделывал, не прошла бесследно. Вот тебе и химия! Вышло так, что химия - твоих рук дело.
Далее. Девочка твоя от тебя меркантильных своих намерений не скрывала, понимаешь? Это ты САМ закрыл глаза на ключевые слова, в которых она тебе выразила свое, если хочешь, мировоззрение. Опять же спасибо себе самому. Захотелось быть слепым - пожалуйста. Мужчина ищет свою женщину, под себя. Это значит, что как минимум должны быть одинаковые взгляды на самое главное, одинаковая основа. А тут сразу же такое противоречие, и что? Думал, переломлю ее, да? Или: да ладно, это все так, наносное, на самом-то деле она другая. Ну пожалуйста, хочешь надеть розовые очки - так надевай. Но ведь эти очки никто насильно-то не напяливает, правда?
Так что наша жизнь - это наших же рук дело. Она длинная, и можно со своим якобы опытом наступать на одни и те же грабли. И поражаться несовершенству мира. А можно сказать "нет" дурацкому разочарованию, бессилию, опустошению. Нет, не таким вовсе замыслил меня Господь, ведь я же - Его любимое чадо, и за меня Он пришел в мир, страдал и умер, чтобы я хоть что-то в жизни понял. Можно для начала просто перейти по ссылке "Настоящая любовь", хоть из любопытства: а то ли это, что я себе придумал?
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Narine писал(а):Зацепила меня тема. Прочитала и эту, и первую - и не могу избавиться от чувства, что все в душе супротив.
у меня тоже такое бывает. :) Не могу спокойно смотреть когда кого то нахваливают. Так и хочется найти что -нибудь такое за что можно покритиковать :)
Narine писал(а):Можно для начала просто перейти по ссылке "Настоящая любовь", хоть из любопытства: а то ли это, что я себе придумал?


Увы, но мне эта тема (тема Любви) больше не интересна.

Поэтому вы можете как угодно характеризовать произошедшее со мною когда то давно .. уже давно... :)

Любовь ли это была, влюбленность ли, а может страсть ..... все это уже неважно.

Я знаю лишь одно.

Однажды, совершенно чужой мне человек стал вдруг самым родным. И останется таким видимо уже навсегда.

Narine писал(а):А на самом деле разве есть здесь преодоление нелюбви, которому и посвящен наш форум? Да сам автор, собственно, ничего не утаивает, прямо говорит: сердце мое спит сейчас, и я его не бужу, чтобы оно хоть отдохнуло от боли Нет никакой любви, есть "химия", соединяющая людей, отключаюшая мозг. И прочее, и прочее... сплошное разочарование, этакий летаргический сон..
А на самом деле это и есть преодоление любви:) Собственно в этом и заключается смысл слова "ПРЕОДОЛЕНИЕ" , если вы ищите новую любовь или уже ее испытываете то о каком же преодолении идет речь?
Narine писал(а):"...И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг,
Такая пустая и глупая шутка".
Вовсе нет. Когда ты вдруг осознаешь свою автономность (не путать с одиночеством) - жизнь приобретает новые краски. Вспоминаются забытые когда то детстве увлечения, мечты. Можно заниматься чем угодно, ходить куда угодно, можно даже сидеть с бокалом вина перед окном, одним ухом слушать романтическую музыку,а другим шум дождя за окном.

Одна беда, что порой из-за этого спать поздно ложишься, потому что не хочется спать, но заставляешь себя так как завтра ведь на работу.

А там снова все будут спорить у кого машина лучше, зарплата больше и статус выше.

А ты вспоминать вчерашний день, вечер, бокал вина, дождь, и тихую музыку и свои тихи мир.

и что надо проведать родителей. Которые тебя очень ждут в гости.

О том что надо сделать все те любимые дела которые когда то забросил из-за не хватки времени.

Нет!!! жизнь не пустая... особенно когда она наполнена тем что тебе нравится.

Narine писал(а):Разве победитель может сказать:
Вот вам и любовь. Не нужна она никому. Также и Боге многие вспоминают лишь когда становится слишком плохо.
Это слова человека, который осознал бессмысленность боя и вышел из него.
Narine писал(а): Эх, парень! Что ты понимаешь в любви...
понимаю я то - что впервые в жизни я живу без поисков и ожиданий - и скажу вам - ЭТО ЗДОРОВ!
Narine писал(а): Эти два с половиной года ты потратил на снотворное, тогда как надо было каждый день понуждать себя тренировать душу.
Всегда хотел спросить ЗАЧЕМ ? что бы мне "с верху" еще подкинули "гемороя" ? не надо- мне хватает.

А вот характер я действительно натренировал. Что есть - то есть. Как вспомню каким я был ЛОХом, аж за голову хватаюсь. Порой хоть желание память стереть хочется.

Теперь все по другому! Сколько времени я потратил на людей которые мне потом камень в спину бросали, все убеждал себя - ВСЕ люди хорошие, всех надо уважать и находит подход, подстраиваться искать компромиссы.

Вечно всех жалко было, старался всем хорошо сделать, никого не обидеть.....

Слава Богу избавился это все позади.

Поверьте 2 года это очень малая цена за такой первоклассный апгрейд. :)

Narine писал(а):
Ну а дальше-то что? Какие выводы? А никаких! Я сплю, даю сердцу зажить, пусть отдохнет пока. Отдохнет перед чем? Следующей бурей?
Не знаю как вы, а я не куда не тороплюсь. Поэтому вышеупомянутые вопросы меня мало интересуют.

Narine писал(а): А с чем, с каким оружием, с какой силой ты встретишь следущее испытание?
Narine, мне ни разу не скучно жить. Поэтому никакие испытания я не собираюсь встречать.
Narine писал(а):Что ты за это время узнал о жизни? Есть ли какие законы, или мы живем в абсолютном хаосе? А если все же законы есть, можно ли как-то узнать их, понять, освоить и жить уже осознанно? Или нормально для человека ждать, с какой же стороны завтра прихлопнет?
мы живем в хаосе. я ответил на вопорс ? :)

Если судьба захочет прихлопнуть - он прихлопнет.
Narine писал(а):За это время ты как минимум мог бы озадачиться: а в чем я ошибся? И начать распутывать ниточку, а ниточка привела бы тебя к мысли, что человек не только слаб, но и силен, и можно выбрать, как жить.
В чем ошибался ? ммм.... даже не знаю как вам сказать...

Однажды в одной православной книжке посвященной семье и отношениям я прочел такую мысль -
Все люди встречаются не просто так, а по воле свыше
Я это запомнил, принял - и в этом и была моя ошибка.

Когда разум говорил мне- уходи! это не твой человек. Я оставался, потому что считал что так надо. Так задумано. И что мне надо ждать пока все не разрешится само собой.

Сколько я шишек набил и получил разочарований......


Narine писал(а): Даже влюбленность пришла к тебе как результат твоего же труда:
и в результате моего же труда она продолжает жить :lol:


Narine писал(а):Далее. Девочка твоя от тебя меркантильных своих намерений не скрывала, понимаешь? Это ты САМ закрыл глаза на ключевые слова, в которых она тебе выразила свое, если хочешь, мировоззрение. Опять же спасибо себе самому. Захотелось быть слепым - пожалуйста.

Вы слишком категоричны. Кто же не хочет жить богато? Все хотят.

В данном случае на лицо были ужасные комплексы, уход отца в другую семью, и мамины обиды

Вот вам и готово мировоззрение.

Я не закрывал глаза, я надеялся что мне удастся перевоспитать человека.

Narine писал(а):Мужчина ищет свою женщину, под себя.
Вы очень сильно ошибаетесь. И как и все женщины пытаетесь мерить мужчину своей женской колокольни.

Беда многих женщин состоит в том что они думают будто знают что творится в голове у мужчин. И часто выдают собственные "хотелки" за мужские.
Narine писал(а): Думал, переломлю ее, да? Или: да ладно, это все так, наносное, на самом-то деле она другая.
Совершенно верно! именно так я и думал.
Narine писал(а):чтобы я хоть что-то в жизни понял.
Боюсь что после "понимания" мне ничего не останется как уйти в монастырь[/quote]
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
отакот писал(а): Теперь все по другому! Сколько времени я потратил на людей которые мне потом камень в спину бросали, все убеждал себя - ВСЕ люди хорошие, всех надо уважать и находит подход, подстраиваться искать компромиссы.
Вечно всех жалко было, старался всем хорошо сделать, никого не обидеть.....
Слава Богу избавился это все позади.
Поверьте 2 года это очень малая цена за такой первоклассный апгрейд. :)
И меня зацепило..Наверно потому,что в какой то мере испытываю то же самое...
Только вот немного попахивает разочарованием в жизни, отакот...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Вы ведь так и не пережили до конца то расставание, как мне кажется.
Уверена в этом. Есть один железобетонный признак, с которым не поспоришь. Те, кто пережили - здесь темы не открывают.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Странно... Наш форум посвящен преодолению нелюбви. А вы, дружище сделали все прямо противоположное - преодолели любовь.
Ну... вольному - воля, живите без любви, если сможете. Меня ни в чем не надо убеждать, вы хозяин своей жизни, вам и решать. И вас, созданного свободным, я не стремлюсь как-то подмять под свои убеждения. Но и радоваться неправде не могу, потому что верю, что вся наша жизнь организована по законам любви и красоты.
Вы прочитали православную книжку. Там написано, что каждая встреча посылается по воле свыше. Ну все верно. По воле свыше. А вывод какой-то странный: если произошла встреча, то - разум, молчи, и теперь, хочешь-не хочешь, изволь этого человека принять в свою жизнь. А может, свыше воля была как раз прислушаться к голосу разума? И научиться разбираться в людях? А не награждать их несуществующими (но желанными для себя) качествами. Разочарование. Кто виноват? Книжка! Люди, которые только и делали, что кидали камень в спину - тоже виноваты.
НО были ведь те, кто ничего и не кидал. Кто выслушивал, поддерживал, сопереживал. Есть наверняка те, кто ждет мужчину именно с вашим характером, с вашими задатками. А им не повезло, любовь здесь больше не живет.
Не знаю, хорошо ли, когда уже ничего не болит. Боль все же признак жизни. Можно вылечить и жить, а можно просто дать омертветь, и в обоих случаях болеть уже не будет. Да и цель-то у нас другая: не от боли избавиться, а научиться разбираться в жизни. А это умение уже даст необходимую прививку от боли.
И последнее. Мнение о том, что мужчина ищет женщину под себя, как раз высказал мужчина. Священник и психолог Андрей Лоргус, советую. Муж мой с этим согласился, брат - тоже. И многие знакомые мужчины. Да и Ветхий Завет дает нам право сделать такой вывод. Непонятно, что вас так затронуло, что дошло даже до таких выражений, как "женские хотелки". Надо бы выбирать выражения, вам не кажется?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=14938
Посты о соотношении внешнего и внутреннего мира отделены в другую тему. Просьба (огромная!) ко всем участникам не отвлекаться от конкретной темы автора.
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
отакот писал(а):
Дженна писал(а):Такого быть не может. Любовь - сильнейшая движущая сила в мире - ее укротить нельзя. (Бог=Любовь)
На само деле можно. Бог - дает всем право выбирать. очень моногие людя даж не прятся вопросами любви. А примеров кода девушка любит одного, а замуж выходит за лруго, из банальной ОБЕСПЕЧЕНОЧТИ и ЗАБОТЕ О БУДЩЕМ ПОТОМСТВЕ я лично заню не мало.
Вот вам и любовь. Не нужна она никогму.
А почему вы не стали тем, кто будет более обеспечен и сможет позаботиться о потомстве? хорошо, допустим, что тогда вам не было, что ей предложить. за эти два года, как вы сдвинулись с того места? ведь любовь она заключается не только в душевном тепле и ..... много много чего, но и в желании сделать человека счастливым так, как он того хочет (разумеется девушку я эту не знаю и судить не могу, что конкретно она хотела, но допустим то, что вы предположили).
Мужчина - это кормилец, поилец и добытчик, в вас она такого не видела, выбрала другого, это её право, никто не обязан нас любить такими какие мы есть. А равнодушие это все равно, что смерть. Вы потратили 2,5 года на медленное вымирание, не приблизившись ни к чему. Встряхнитесь, очнитесь. Вы просто трусите, боитесь ЖИТЬ, чувствовать, испытывать, бежите от этого всеми способами. Раз вас ударили, так вы и давайте лежать не двигаясь. Да что с вами??

И не поверю, что для мужчины материальное благополучие не так уж важно. Это важно - это самореализация, это внутренняя уверенность.

Мы все тут годами можем рассказывать себе страшные сказки, боясь принять сносную правду и сделать с ней что-нибудь. Станьте тем кем вы хотите стать. А то придумали себе тут покой, сон сердца... Счастливый и успешный человек счастлив и успешен во всем!!! во всех сферах жизни!
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Ниночка К писал(а):
Вы ведь так и не пережили до конца то расставание, как мне кажется.

Я не совсем понимаю выражение "пережить ДО КОНЦА расставание"

что значит ДО КОНЦА? Отпустить - забыть?

Забыть я бы рад, но это не в моих силах. Во всяком случае я еще не умею стирать память.

Отпустить? - а как отпустить. Это ведь просто громкое слово, не имеющее никакого практического значения. Да и потом, сердцу не прикажешь.

Уверена в этом. Есть один железобетонный признак, с которым не поспоришь. Те, кто пережили - здесь темы не открывают.

Дело том что изначально тема называлась дословно
Вот сижу читаю свою тему созданную здесь 2,5 года назад o))
и создавалась специально чтобы помочь людям оказавшимся в аналогичной ситуации пережить трудную пору.

Но почему то администрация , в лице уважаемой Narine - тему переименовала и тем самым убила весь смысл и цель заложенную автором т.е. мной.

А смысл был предельно прост.

Я, как человек сам переживший, агонию любви, прекрасно понимаю что твориться на сердце человека испытывающего расставание с любовью.

Никакие разговоры о душе, убеждении в том что страдания напрасны , обоснование страсти, влюбленности и т.д. -ВСЕ ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ АБСОЛЮТНО ...


потому что МОЗГ работает как часы и все сам прекрасно понимает.

Но есть БОЛЬ! реальная, ломящая, ноющая, реальная,.. чувствуется кожей и вообще всем телом. И нет от нее никакого спасения от этой боли.

При этом человек реально боится что БОЛЬ эта не пройдет у него никогда. Что у него все будет по особенному, не как у всех. Что он в один прекрасный день просто не выдержит.

Поэтому единственное что может реально помочь - это спокойное , на примере, лучше на собственном, объяснение - что ВСЕ ПРОЙДЕТ. НУЖНО ПРОСТО НЕМНОГО ПОТЕРПЕТЬ. Это как болезнь,и нужно ее вылечить. А лекарство - время.

Я сам, попал на это форум, (совершенно случайно) только потому что искал лекарства. Причем не не нужна была жалость или слова поддержки. Я просто хотел услышать примеры других людей и как, сколько времени им понадобилось на то что бы се улеглось.


Для этого я тему и создал. Я хотел дать понять людям, что вот прошло 2,5 года, а я читаю и смешно мне, на самого себя.

Все проходит. Причем мой случай достаточно своеобразен. Своеобразен тем, что любимы человек еще долгое время был в поле моего зрения. И не исключено что еще будет.

:)


А еще, что не маловажно, любовь не умерла. Она просто затихла. И больше не властна надо мной.

Потому что я стал в 1000 раз сильнее.

Сильнее любви!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»