О долгом расставании, и как быть дальше

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Добрый день!

Пишу не знаю,даже и не столько для совета, сколько как анализ ситуации...Хотя советы форумчан - это замечательная поддержка, и тот факт, что ни с кем не цацкаются и по головке не гладят - тоже плюс.

Несколько месяцев жила "условно православной", старалась причащаться, постилась, читала что-то.

Стала активно общаться с молодежью, которая собиралась при храме, там и поездки, и мероприятия, и все такое. Мне понравился парень, православный, но я ему нет, не навязывалась ,просто написала - привет, бывало, начинала какой-то разговор, но он не охотно отвечал, односложно. Ну и ладно, не хочет человек общаться, не надо. И понимаю, что я ему не ровня, куда со свиным рылом в калашный ряд, это во-первых , во-вторых - слишком мало я его знаю, чтобы симпатия была серьезной.

Но задевало его невнимание, и когда меня пригласил другой парнишка встретиться, обрадовалась. Мы гуляли, общались, на 4 свидании поцеловались. И на 5, а на следующий день расстались. Он сам не уверен был,что стоит продолжать отношения, и я тоже. У нас у обоих основные чувства все же были именно на влечении.
Но как-то обидно, ведь хороший человек, умный и интересный, если б нам быть приятелями - то было бы здорово. Опять я сама все напортила. С этим влечением, нескромностью... Какая-то страшная тяга к саморазрушению,влюбляться именно в тех, с кем не по пути, ходить на свидание с теми,кто не подходит, делать то,что грешно.

Что печалит,и с чем пытаюсь разобраться сейчас.

Печально,что опять проснулись блудные желания. И что они настолько сильные, никакого романтического головокружения я к парню не чувствовала, чисто влечение. Как только оно спало - мне стало с ним скучно, вспомнилось все, что в нем раздражает. Парнишка умнее,чем кажется на первый взгляд, а я...наоборот, только придаю себе "умный вид", мне нужен поклонник, на фоне которого я бы "смотрелась", которым можно командовать.

Что еще - хочется манипулировать. Зачем мне нужно было соблазнять этого парня? Хотелось чувствовать власть? В глубине души подумалось: неужели кроме секса мне брать больше нечем, что не за что больше меня любить? И опять же - все время подспудно думалось, какие выгоды мне сулит общение с ним. И не со всеми ли я так общаюсь - ради выгоды?

еще неприятное открытие - мне хочется в первую очередь "сохранить лицо", чтобы он не трепался о поцелуях в нашей компании, тем более, где все православные, они все люди чище меня.

Расстроилась, пошла исповедоваться, и так попала, что священника,которому регулярно исповедуюсь (он не мой духовник, просто служит в этом храме,получается, часто пересекаемся), не было в тот день, какой-то другой дежурил,не знакомый мне, быстро проговорила, выхожу из храма и думаю - а я ведь ОБРАДОВАЛАСЬ что "моего" батюшки случайно не было, ведь ему-то исповедоваться - уххх, как бы ломало. Наверно, только 2-м священникам знакомым мне меньше всего хочется исповедоваться, может, пойти к ним, исповедоваться еще раз?

Подумала,что в том парне нравилось - что ему важнее быть, а не казаться, он искренен, открыт, к таким людям тянет, но и мне рядом с таким человеком было бы невыносимо, невыносимо рядом с теми, кто лучше меня. Потому что мне важнее казаться. И я так давно кажусь, что уже сама запуталась ,где же настоящая я, где же мои настоящие грехи, а не придуманные, для того,чтобы показаться перед батюшкой праведной.

Начала активно участвовать в деятельности прихода, мне разрешили учиться разным клиросным делам - пению, чтению, т.к. есть способности к этому делу. И отчасти я загордилась ,мне всегда казалось ,что клирос- это некая элита, и принадлежать к ней- это так здорово, но ужасно то,что по сути своей я не соответствую норме не только для клироса, но просто для христианки.

Сейчас разбираю свои мысли и понимаю, что начала играть роль "хорошей христианки", доброй и радостной, помогающей всем и т.п. ,но по сути...Все на виду, все на виду. И в глубине такие дебри,куда лезть даже не хочется, и суть поступков и истинные мотивы- такое болото,что и думать о нем не хочется, хотя подспудно оно мелькало,что не то, не так я поступаю, что нельзя довольствоваться собой сейчас...

Казалось бы - как можно петь потом "Иже херувимы..." если ты - хм, просто сволочь, мягко говоря. И печально то,что сейчас я вроде знаю что делать - молиться, каяться, но в душе пусто,пасмурно, ни молиться, ни каяться не хочется, и как вызвать в себе это желание, я не знаю. Как будто все заглохло, и вера моя - не вера, а так, очередная "форма" которую я одела,чтобы просто покрасоваться.

Со всеми этими масками и тщеславием я в ситуации,что нет настоящих друзей, не с кем проговорить об этом, и такого друга нет, который бы мне помог открыть глаза, поэтому пишу на форум.

Как выйти из бездны тщеславия, гордыни, жадности, блудных чувств, хитрости и лжи? И хочу ли я идти? Понимаю,что надо.
Но пусто, тоскливо в душе, тоска, перемешивается периодически с самодовольством, мол,не надо ничего менять,просто живи "прилично", "по правилам". Но куча неприятных открытий не позволяют делать вид,что ничего не случилось.

Как выйти?
Диагностика отношений в сожительстве
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Бороться и идти дальше, чего бы там вам не казалось. Перетерпеть период тоски, не верить лукавому. Продолжать выбирать жизнь по заповедям. Читать канон Ангелу-Хранителю. Вы не одна такая. Бывают такие моменты, искушения всякие, сомнения.. Надо держаться и не поддаваться им. Бывает как накатит такое аж жуть - потом причастишься и опять жить можно. У лукавого свои приемы, он вас атакует унынием от видения своих грехов, тоской, тут же и саможаление может прийти, а там и на грех толкает. И готово - то что ему и надо. Не унывайте! Солнце взойдет :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение Александр Валентинович »

 
Думаю, Вам надо прежде всего успокоиться. Потому-что у Вас все так же , как у всех, в общечеловеческом смысле. То, что Вы переживаете, переживают все, кто хочет "выйти".
Выйти по-большому счету не получиться, т.к. мы слепы духовно.
И борьба эта продолжается всю жизнь, т.к. все повреждены природно, а природа восстанавливается только после воскресения, и только в Духе Божием.
Выход при жизни нашей только один - быть обиталищем Духа Божия. Только Духом мы можем двигаться в сторону "выхода"из этой ситуации. Для этого нужно развивать добродетели, т.е. сначала нужно делать дела, пока они не перерастут в привычку души и образ мысли. И так по крупицам себя собирать.
Загордилась - в следующий раз в подобном случае имеете опыт, и можете себя перебороть. Не получилось на двадцатый раз, на сто двадцатый получиться, хотя бы что-то. Захотелось манипулировать - в следующий раз ловите себя на мысли, и не манипулируйте. И т.д., и т.п., по каждом отдельному случаю. Так и навык придет, и изменения начнутся.
Ну а поскольку гордость будет нас всегда обкрадывать, нельзя забывать, что те шансы стать совершенными, которые нам дал и дает Бог мы во многом упустили, поэтому даже если что и получиться - то не по-заслугам, а по-милости Божией, поэтому любой дар - свыше, от Бога нам дан.
Поэтому мы не на себя надеемся, а на милость Божию, и именно так надеемся и верим, что не смотря на все наши недостатки Господь на Суде, видя наше неуклонное волевое устремление, даст нам недостающее для райской жизни совершенство.
А пока - стараться изо всех сил.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение ЮрийН »

 
СолнцеВзойдет писал(а):...Как выйти из бездны тщеславия, гордыни, жадности, блудных чувств, хитрости и лжи?...
Для начала - прекратить считать себя "бездной грехов", и, вообще, прекратить себя видеть в "превосходной степени". 8) Вполне обычная молоденькая девчонка с грехами. Ну, выработала у себя привычку не очень полезную "копаться в своих грехах, как курица в навозе". Еще и повизгивать от болезненного восторга при виде каждого своего грешочка. Успокойтесь и поверьте, в Вас нет ничего "великогрешного", включая и вышеназванную привычку. 8) Сам по себе навык анализировать состояние своей души и ее движения - вполне гут, но в Вашем случае это перехлестывает здравый смысл, выглядит, как исповедь ради самолюбования - смотрите все, какая я плохая. 8) Ну, плохая и плохая, и что из этого? Другие есть, кроме Вас, тоже плохие, да и все плохие - ...потому что все согрешили и лишены славы Божией,... Послание к Римлянам апостола Павла. Вот и прекращайте себя превозносить, начинайте просто честно жить в тех условиях, которые сейчас складываются. А продолжите "блудность" свою так холить и лелеять, да на каждом углу трубить о ней - так она и будет Вас всегда ценить и никуда от Вас не уйдет, от такой ее "почитательницы". 8) Есть такое понятие - терпеть себя со всеми своими недостатками. Нет, не смириться с грехами и махнуть рукой на себя и свое исправление, как Вы из раза в раз пытаетесь делать, но всегда не делаете, что - очень гут, а всего-то относится к себе с терпением, понимать хоть то, для начала, что долгое увлечение всякими "приятноблудилками" долго может еще мысль толкать к этой проблеме, хоть проблемы и нет в том объеме, как Вам это внушается, лишь Ваша увлеченность "всезамечанием" в себе опять ее возрождает и раздувает. Словом, учитесь быть проще, не усложнять. 8)
СолнцеВзойдет писал(а):...И хочу ли я идти?...
Хотите, иначе и мыслей бы таких не возникало, в смысле - мысленных сомнений. Тем более, сами же и говорите -
СолнцеВзойдет писал(а):...Понимаю,что надо. ...
Вот и не усложняйте - не создавайте проблем на пустом месте.
СолнцеВзойдет писал(а):...Но пусто, тоскливо в душе, тоска, перемешивается периодически с самодовольством, мол,не надо ничего менять,просто живи "прилично", "по правилам"...
Жить и надо "по правилам". Но не зацикливаться на них, а то начинается жизнь "ради правил". 8)
СолнцеВзойдет писал(а):...Но куча неприятных открытий не позволяют делать вид,что ничего не случилось...
Всего лишь - кучка, раздутая по Вашей привычке к "масштабности" в кучу. 8)
Да что ж такое могло случиться, кроме "ахясогрешила"? Не грешите, и не увлекайтесь излишними размышлениями о грехах. Проще Вам будет услышать своего ангела-хранителя, а то его голос забивается в шуме Ваших размышлений. 8)
СолнцеВзойдет писал(а):...Как выйти?
Очень похоже, что Вам нравится быть в центре внимания, вот и не лезьте в центр - для начала.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение OlgaZ »

 
СолнцеВзойдет писал(а):Как выйти?
Молитва, чтение Евангелия, утром натощак каждый день святую воду или Богоявленскую. Признайте свою слабость, возненавидьте грех. Бейте помыслы молитвой Иисусовой. Не хочется молиться, заставляйте себя. Не можете стоя молиться, молитесь сидя, не можете сидя молитесь лёжа. Со временем Вы не сможете представить свою жизнь без молитвы и молитва для Вас станет необходимой как дыхание. Вычитывайте правило из молитвослова от злых помыслов. И главное не отступать. Раз Вас сильно борет половая страсть убедите себя в том, что секс это всего лишь средство для произведения потомства(так и есть). Если некоторые возразят, что это не так, не слушайте, они врут. Этот инстинкт(половое влечение) силён лишь только для того, чтобы продолжался род человеческий. Поэтому секс должен быть только в семье. Если бы оно(половое влечение) было слабым и секс не доставлял бы удовольствия, то люди уже бы вымерли. Половое влечение это всего лишь одна из необходимых функций человеческого организма для воспроизведения и человек может и должен управлять этой функцией. Просто люди стали это использовать не по назначению, как и многое другое и функции стали управлять людьми. Люди становятся рабами своих "хотелок". Учитесь быть свободной. Любому человеку Таинством Крещения дано властвовать над инстинктами и над чувствами, просто не все этого хотят или не все это понимают. Как сказал апостол Павел: "Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(1-е Коринф. гл.6,ст.12.) Тело же не для блуда, но для Господа и Господь для тела."(1-е Коринф. гл. 6, ст.13.) Те разные чувства, что Вы испытывали стоя на службе и мы испытывали и мысли разные нехорошие и желание всё бросить и жить как почти все теперь живут и как говорят: не париться. Это борьба Света с тьмою идёт в наших сердцах постоянно. И одни на стороне Света или уже идут к Нему, а многие всё ещё блуждают во тьме. Это как война, только невидимая. Те, кто идут ко Христу, те воины Света, а те кто не идут к Нему, те рабы тьмы. Почитайте житие Марии Египетской и просите у неё помощи, поможет. И идти Вам дальше или сходить с этого пути решать Вам, Бог никого не неволит. Удачи Вам. :D
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Спасибо всем за ответы. Правда, прочитала - и как будто солнце встало, что-то прояснилось.

"У лукавого свои приемы, он вас атакует унынием от видения своих грехов, тоской, тут же и саможаление может прийти, а там и на грех толкает. " Наташечка-ромашечка, Вы правы, сначала саможаление, потом грех, саможаления многовато, даст Бог,переборю.

"Для этого нужно развивать добродетели, т.е. сначала нужно делать дела, пока они не перерастут в привычку души и образ мысли. И так по крупицам себя собирать.
Загордилась - в следующий раз в подобном случае имеете опыт, и можете себя перебороть. Не получилось на двадцатый раз, на сто двадцатый получиться, хотя бы что-то. Захотелось манипулировать - в следующий раз ловите себя на мысли, и не манипулируйте. И т.д., и т.п., по каждом отдельному случаю. Так и навык придет, и изменения начнутся."

Чтобы формальное выполнение добрых дел привело к исполнению? Не знаю. Но попробую, спасибо. Да, главное - не бросать бы.

"прекратить себя видеть в "превосходной степени" Юрий, спасибо за совет, совсем забыла о таком явлении,как чувство юмора, в том числе и по отношению к себе :)

Моя привычка анализировать, думать, хорошая для учебы,для работы, в плане нравственной и духовной жизни вредна,как оказалось. Как сказал один парень мне: "Ты слишком много думаешь". А то хочется быть "великой", если не великой праведницей, то великой грешницей, хотя самое трудное - воспринимать себя и других адекватно.

"Очень похоже, что Вам нравится быть в центре внимания, вот и не лезьте в центр - для начала." Как же трудно это! Даже если внешне не лезу, внутренне возмущаюсь :(

"Почитайте житие Марии Египетской и просите у неё помощи, поможет." - впечатляет житие. Думаю, в отпуске в монастыре поживу пару недель, и станет лучше. Монастырь мне еще рекомендовали как-то как то место, где надо молчать (что очень трудно) и слушаться (что еще труднее). Но все вместе - весьма полезно.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение ЮрийН »

 
СолнцеВзойдет писал(а):...Чтобы формальное выполнение добрых дел привело к исполнению? Не знаю...
Что значит - формальное? Даже чтобы научиться плавать, необходимы "формальные" движения руками в воде "по правилам" и тогда уже приходит навык и умение. 8)
Любое дело начинает получаться при многократном повторении - это закон вполне обыденный. Вот и в духовной жизни не следует искать чего-то "особенного" и "высшего", включая свои "правила" - это весьма вредное "искание". Например, доброта и спокойствие возрастают в душе от регулярного сдерживания раздражения и обиды, привычки-навыка к прощению и пониманию, при этом всегда потребно здравомыслие. Так и каждая добродетель требует от делателя выполнения своих определенных поступков для стяжания ее. Впрочем, все необходимое по этому вопросу можно найти в необходимой литературе, причем для каждого - своего вида. Кому нравятся произведения более аскетические, кому более прозаические - это не так важно. Правда, кое-кто из нынешних "аскетов", сперва начитавшись про подвиги в аскетике подвижников 3-10-15 веков, гордо начинают и себя загонять в те же рамки, и если вовремя не остановятся в смиренном понимании, что они "не тянут", то общение с такими "подвижнятами" становится весьма "напряженным" удовольствием. 8) Так, в разговоре с ними, зачастую - сплошное дословное цитирование святых упомянутых веков идет, с тупо-упрямым уверением - "такиникакиначе", хоть это, ну - никак не соответствует тому, что есть в наличии и у самих "доморощенных подвижников", да и в реальной жизни все слегка не так уже, как было тогда, мягко говоря. 8) Словом, включив здравомыслие, понимаем - скромнее надо быть, не брать на себя многого, а суметь бы нам лишь слегка, в итоге всей жизни, приблизится к самым азам того, с чего начинали свою духовный путь святые подвижники прошлого. Но еще надо понять - "пускать на самотек" свою духовную жизнь опасно.
Еще раз - скромнее нам надо быть, надо смирением запасаться и спасаться ( :!: не путать с показным опусканием глазок и подметанием юбкой асфальта, равно как явными боязливостью, малодушием, маловерием 8), но и разязность - не гут, во всем надо видеть меру, что оч-чень не сразу приходит).
СолнцеВзойдет писал(а):...Моя привычка анализировать, думать, хорошая для учебы,для работы, в плане нравственной и духовной жизни вредна,как оказалось...
Вот считать, что привычка анализировать - это всегда неправильно и вредно - вредно. 8) Всему свое время и надо все правильно применять - тогда и толк будет ото всего вполне ощутимый. Надо очень постепенно и осмысленно учиться всему и все узнавать и осваивать в духовной жизни, очень постепенно - это правило непреложное.
Есть вот такое правило-совет в духовной жизни: "если увидишь молодго, лезущего на небо, то возьми его за ногу и стяни оттуда." 8) Ну, молодым - не комплексовать из-за таких советов, ведь молодость - это такой недостаток, который очень быстро проходит. 8) Да здесь надо и "старым" все понимать правильно, без перехлестов в "строгости".
СолнцеВзойдет писал(а):...Как сказал один парень мне: "Ты слишком много думаешь"...
Многодумание, а вернее - неумение держать в узде свои мысли (а умение это весьма не сразу дается 8)), их разбегание на многие "высокие" темы - проблема для многих людей, начинающих духовную жизнь. Это надо знать и терпеливо из души изживать, тогда лет через 30-40 все начнет по чуть-чуть получатся (ну, может - через 20-25 лет, у особо добросовестных 8), про более быстрые сроки - к "свято-" и "аскетоведам" и к "свято-аскетологам" или к тем, кто действительно достиг ощутимых высот в духовной жизни, но они-то как раз себя не афишируют, иногда - вплоть до грубости к самым "активнонобездумноищущим", ведь "поиск старцев" - болезнь нашего времени).
Вот так как-то. 8)
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Доброго вечера всем.

Пишу здесь,т.к. невыносимо тяжко.

И не знаю,что делать дальше. Я напишу как думается, может со стороны виднее, и проглянет то,что лежит на поверхности а я не могу это увидеть, и обнаружить.

И., тот самый, из-за которого все началось в 2011, вернулся в город. Недавно участвовали в мероприятии совместно, и я чувствую дикое раздражение и обиду на него. Думала. что вроде прошло,ан нет, та, давняя, но глубокая обида не изжита, живет себе...Ощущение - как черная змеюка свернулась у сердца, и жалит,жалит...

Впала в жуткое расстройство - из-за обиды, и из-за того,что ему глубоко наплевать на меня, на прошлую ситуацию, он для себя уже это вопрос закрыл. И расстроилась из-за своей эмоциональности, слабости душевной. Оказывается, я не простила. Я ним старалсь не разговаривать, обращаться только по службе, и он поинтересовался, чего я дуюсь. Я попыталась объяснить, но поняла, что это бесполезно. Человек ВООБЩЕ даже не понял,что он тогда сделал, все так воспринимает, что все ему хи-хи и ха-ха.

Да, это еще усугубляется тем, что его новая его девушка будет с нами в одном коллективе. Я не представляю, как можно будет нам (мне, И. и его девушке) вместе участвовать в общих мероприятиях. Написала руководителю (очень хороший и мудрый человек),что после завершения текущей работы покину их, т.к. не могу работать с И. и его девушкой совместно, он ответил,что для того,чтобы продолжить работу, необязательно быть со всеми в хороших отношения, достаточно не ссориться, но уходить или нет - это мне решать.

Я не знаю. С одной стороны - мне присутствие И.и его пассии невыносимо. Я даже не выдержала, попросила нашего пиарщика убрать фото И. и новость о нем с нашего сайта. Он убрал, т.к. я это аргументирвала как-то, но на самом-то деле причина в другом... Мелко это. Стыдно, конечно, за такую несдержанность, но не смогла с собой справиться.:(

Может, это знак от Бога,что нужно уйти из этого коллектива, или наоборот, это тяжелое испытание для меня, но нужно, чтобы я осталась, пережив это?
Дело-то мне нравится. Хочется, чтобы меня признавали, уважали. Я много труда вложила в это дело в прошлом году, и была большая отдача, чувствовала, что делаю полезное, что меня ценят и уважают, именно за это, и просто как личность.

А вот еще, мне порой кажется, что если я уйду, сдамся, или вообще как-то проявлю свою неприязнь к И. на публике, то это даст повод для сплетен, что мне кажется унизительным. И возможно, буду жалеть,что сдалась, что бросила то,что мне нравится, из-за личных обид. В коце концов, наш здоровый колектив не только из И. и его девушки состоит.

Простить-то в любом случае надо, в какой бы другой коллектив я не ушла, неизжитая обида не пустит меня в рай, к Богу, а это главное.

Как хотелось бы все воспринимать спокойно, чтобы это противные чувства ушли,чтобы воспоминания были просто воспоминаниями.

Старалась проанализировать, что меня именно в этой ситуации так гнетет, исповедовалась, причастилась. Я хочу обрести мир в душе наконец, полный мир и счастье. Но пока терзает обида, угнетенное состояние очень, мучают злые мысли об И. Стараюсь перебивать их молитвой, как написано в советах, пока не получается.

Какой-то очень сильный и очень странный приступ, тем более, уж 2 года прошло, пора бы и успокоиться, и вроед я успокоилась, но сейчас все жжет что-то, мне и самой странно это.Наваждение какие-то просто, как волна темная захлестнула,закрутила и я тону.

Очень трудно вообще НЕ ДУМАТЬ об этих людях, в переключиться на мысли о делах, о себе и своих грехах. Понимаю, что люди всегда удут делать не то,что мне надо,и что делают - это их ответственность, а не моя, и нечего переживать обиду, а только прощать надо. Святые и за мучителей могли молиться, и за клеветников, а я не могу простить бывшего любовника. А,вот еще что смущает - он как живое напиминание, какой дурой и грешной я была, ведь жили в блуде три года. А теперь мне часто придется иметь перед глазами человека, который всегда будет напоминать мне об этом позорном периоде жизни. А пршлое уже не вычеркнуть,не переделать:(

С нынешней девушкой у него все хорошо, это еще меня задевает, получаетсЯ, что она достойна уважительного, бережного отношения, и ее чувства он ценит, и мои чувства, усилия, старание и верность он не ценил.

Что наметила делать и начала для исцеления.
- молитва за И.и его девушку, кратко "Господи благослови их", но часто сбиваюсь на прежние рельсы обиды, ощущения, что он мне что-то должен, и .т.п. хотя на уровне разума все понимаю, а эмоции пока не хотят подчиняться.

- исповедь и Причатие. Верю,что только с Божьей помощью смоу простить, смогу очистить свое сердце, потому что чувства в каком-то коллапсе, разум тоже и не может с ними справиться.

- при встрече вести себя вежливо и спокойно, общаться только конструктивно, только в деловом ключе.

- слышала такие советы, попробую:
*сделать подарок обидчику, даже через силу
* вспомнить и написать, что плохого этот человек сделал, рядом написать, чем я лучше него, что я хорошего сделала. Потом перевернуть - вспомнить и написать случаи, когда я делал плохое, причем то же самое, а он хорошее.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение Сестра »

 
Милая Солнце! прочитала все и поняла - вас мучает и душит ваша же гордыня. Все мы больны этой заразой. И вот она у вас та проявляется:
1) в работе - вы хотите чтоб вас уважали и ценили. Вроде и не плохо, и понятно, но - вы хотите быть значимой. Хотите чтоб уважение, хвальбы кормили ваше тщеславие, вашу гордыню. Как лекарство посоветую - трудитесь для Бога, для Его славы. А не своей.
2) в отношении к прошлому. Смотрите, как велика гордыня! Что бывший напоминает вам о вашем нехорошем периоде жизни и вы так реагируете. Простите, а вы святая? были? или может стали вдруг? У нас вроде был Один безгрешный. Все остальные как-то обычные люди, грешные. Да, были дурой. Наделали ошибок. Но важно то, что вы поняли, раскаялись. И надо не вычеркивать это, не пытаться стереть, а принять со смирением - да, были мои ошибки, прости, Господи и помоги не совершить в будущем такие же. А то, получается, вы сразу хотите безгрешной стать и малейшее пятнышко, которое напоминает вам о греховности вызывает раздражение. Напомню - к Богу мы можем войти только Его милостью. Нам, конечно, надо стараться и жить правильно, но даже это мы без Бога не можем. Слабы. Поэтому просто примите прошлое как данность. Да, вы грешная. Все мы грешные. И одна наша надежда - милость Отца Небесного.
3) Обида к бывшему. И опять тут гордыня - он не понял как МНЕ было плохо.Новую девушку ценит больше чем МЕНЯ. Все та же гордыня. А какое чувство противоположно гордыне? Смирение.

Насчет уходить с работы или нет - лучше с духовником решать. Т.к. он видет вас более реально и поможет вам трезво оценить ваши силы. Чтоб вы и себе не попустительствовали, но и лишнего не брали.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Спасибо за ответ!
Такое странное явление гордость, такие дикие муки причиняет, а сам в себе ее не видишь и не чувствуешь...

По поводу пункта 1) в работе - это Вы точно написали. Посмотрела, на что я часто раздражаюсь, именно на это,что МЕНЯ не заметили, МОИХ усилий не оценили, не похвалили, а если выделяют и хвалят кого-то другого, то все, он мой враг:(...
Трудиться для Бога - как это? Работая в светской организации? Спрошу священника в ближайшее время, как увижу.

По пункту 2) "И надо не вычеркивать это, не пытаться стереть, а принять со смирением - да, были мои ошибки, прости, Господи и помоги не совершить в будущем такие же." Понимаю,что нужно принять, но,опять же, теребит меня что-то,не дается это просто. Разум старается, но срывается, какая-то часть категорически с этим не согласна.

По пункту 3) Понимаю,что смиренному человеку обиды не страшны, у него их просто нет, он в другом измерении живет, но как достичь этого -непонятно. читала о прощении обид, буду работать над этим. Удастся ли хоть как-то смириться- Бог весть. Читала разное всякое, но все смешиваетсЯ, советы по смирению разные, и их практическое применение не всегда понятно - как действовать? К сожалению, духовника нет пока, хожу регулярно в два храма, там разные священники исповедуют.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение Sveta_G »

 
СолнцеВзойдет писал(а):Трудиться для Бога - как это? Работая в светской организации?
Найдите сайт протоиерея Дмитрия Смирнова, послушайте (посмотрите) его проповеди, встречи, передачи с ответами на вопросы.
Как раз на процитированный вами вопрос мне запомнился (потому что очень впечатлил) его ответ. Суть его в том была, что любое наше действие должно быть во славу Божию, и никак иначе! Не то что работать - есть, пить, засыпать и просыпаться мы должны (в смысле, в идеале) - во славу Божию! Потому что буквально все, что у нас есть, что к нам приходит, особенно очевидно хорошее, скажем, еда, питье, само здоровье, солнце, воздух - это все не так просто, а - от Господа! И совершенно беплатно, подарок. Как работать на работе для Бога? Да просто благодарить Бога за самое наличие этой вашей работы, и за ваши успехи в ней (ибо способности и таланты наши - тоже от Него, не говоря об условиях для их развития и проявления), и за неуспехи - тем более (ибо это все служит к пущему научению вас), и т.д. и т.п.
Понятно, что рядовому человеку практически невозможно постоянно находиться в таком тотальном памятовании о Боге, но стремиться надо именно к такому идеалу :)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение Sveta_G »

 
какая-то часть категорически с этим не согласна
Не согласна ваша горделивая часть, и суть ее протеста вот в чем примерно: "Да как это - ошибки принять и смириться?! Я? Ошибки?!!! Я не должна совершать никаких ошибок вообще! Это простые смертные могут, их траблы, им можно прощать... иногда. Ну убогие, что взять. А Я - ДРУГАЯ! Я - само совершенство, и коли не демонстрирую это на деле (ошибаюсь, видите ли), значит плохо стараюсь, расслабляюсь, позволяю себе быть несовершенной, прямо как все. Какой позор! Принять свои ошибки - значит, признать себя такой же убогой, как и все люди. А это как же? Это вот никак невозможно!"
Ну как? Знакомые интонации? :wink:
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Да, Света, Вы правы, дико ломает признавать свое несовершенство. Проблема в том, что размышления, даже очень полезные и правильные, все равно выворачиваются не в ту сторону и фоном идет: "какой гад, меня обидел, как так можно и т.д." И злюсь на себя, что не могу преодолеть это.

Демонстрацией истинной силы было бы полное равнодушие к бывшему, к его пассии, к тому факту, что мы работаем вместе (ладно, хоть видеться будем редко). Пока это раздражает. Еще чудятся презрительные, насмешливые или сочувствующие взгляды окружающих: "вот, смотрите, идет Н., а вот идет И., а знаете, ведь Н. его бывшая девушка, а вот К. - это его новая девушка, да новая получше, покрасивше".

Пытаюсь молиться, кратко "Господи, благослови их",но пока не удается поезд мыслей и чувств свернуть с рельсов обиды, надеюсь, в ближайшее время он хотя бы затормозит :girl_cry:

Все это, видим, еще накладывается на комплекс неполноценности, и ощущение, что никто тебя не любит и никому ты на самом деле не нужна, не интересна.

Думаю, так сложилось, что дело,которым занимаюсь сейчас, меня радует само по себе, и мне действительно не хочется из-за обиды бросать это. Обиду в любом случае надо преодолеть, в ближайшие два месяца я не смогу уйти - т.к. подвела бы людей, чего гордыня сделать не позволит. Посмотрим,что будет через два месяца.
И если Бог допустил,что складывается все именно так, а не иначе, значит, зачем-то это нужно? Ведь раньше я делала так: "простить=забыть", а теперь не получится. Раньше было все просто "с глаз долой -из сердца вон", а теперь так не выйдет, и надо что-то делать с этим.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Что делать буду:
- продолжать кратко молиться, почаще, буду стараться с самого начала, как только появилась негативная мысль, молиться, хотя бы просто словами, до перемены чувств еще очень далеко.
- продолжать воцерковление - исповедоваться, причащаться чаще, молитвы читать утром и вечером, пост соблюдать
- за все, что замечаю хорошее в мире, благодарить Бога

- попробую метод написания писем, порисовать, лепку - что поможет с психологической точки зрения избавиться от негативных переживаний
- не говорить никому, как я отношусь к И. и его девушке, не говорить вообще ни с кем о них, общаться только по службе, и максимально кратко
- заниматься своим здоровьем и внешностью больше - 30 мин. в день зарядку, пить витамины, лечить волосы, лечить всякие болячки, не грызть ногти :)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение Sveta_G »

 
Пытаюсь молиться, кратко "Господи, благослови их",но пока не удается поезд мыслей и чувств свернуть с рельсов обиды
А вы просите не столько про них и для них, сколько - для себя. В первую очередь ведь вы страдаете, верно? Вас одолевают все эти злобные чувства, страсти. ВАМ милость нужна и помощь от Бога! Вот и просите "Господи, помилуй (меня, грешную)!" И именно просите, зовите, жалуйтесь, как если бы говорили с видимым человеком, который реально может вам помочь, и которому очень доверяете. С полным расчетом на эту самую помощь, и если даже она запаздывает - ничего страшного, потерпим, подождем, придет все равно, потому что просим у Того, Кому можно (нужно!) доверять.
И когда сами эту помощь получите - тогда и за них сможете спокойно просить.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Re: О долгом расставании, и как быть дальше

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Спасибо, так и буду делать!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»