О долгом расставании, и как быть дальше

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Все проходит, и это пройдет... "Ломки" иногда случаются, потерпите, потом они сойдут на нет. Молитесь Богу, чтоб укрепил. Удачи)
Диагностика добрачных отношений
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Надо, надо молиться... Грустно очень. Вчера последний раз поговорили. Все, больше я ему не смогу позвонить или написать. И слава Богу. Так быстрее пройдет. Извинилась за то,что написала его новой девушке. Я так по-дурацки себя веду, когда на нервах, на эмоциях все. :(

Вспомнила, была ситуация, со вторым любовником, его бывшая девушка меня доставала, писала смс-ки, звонила, истерила. В общем, очень раздражала. Получается, я сама себя почти так же повела, и сделала то, за что осуждала другого человека. Ладно, хоть один раз только, и это не зашло слишком далеко.

Какое-то облегчение приносит тот факт, что он ко мне в общем хорошо относится, и не в обиде на меня, и ему тоже грустно,что все так получилось. И его новая пассия - это пока не серьезно, так...

Хотя,если разобраться, я много неправильно сделала, срывалась на него зря, критиковала, не выполняла обещанное по лени и т.д. Не настояла на проверке чувств, на дружбе без секса. А должна была настоять! До этого думала, что я - жертва, что это меня обидел он; но кто из нас хуже, и кто из нас жертва - это не так уж однозначно, как представлялось ранее.

Я понимаю,что не смогу быть с ним, и ему со мной было бы тяжело,но мелькают мысли,что вдруг, через какое-то время...Я изменюсь к лучшему, он изменится... И может, будет то, о чем я раньше мечтала...Но, в общем, все это старые иллюзии. Слава Богу, что не забеременела, как представлю, что было бы, волосы дыбом...
Но раньше мечтала о совместных детях.Вот дурочка...

:pink:


В любом случае, мне надо меняться. Моя душа, пропитанная страстью, склонная к зависимости, полюбить по-настоящему не может, ум, замечтавшийся, не отличает реальность от выдумки и настоящую любовь от зависимости.

В интернете читала ответы священников на вопросы, и там меня задела одна фраза: "Если бы мы хранили заповеди Божии, то не попадали бы в такие тяжелые и неразрешимые ситуации". Как все просто. Если бы я не поддалась блудной страсти, то обрела бы хорошего друга. Или супруга. А так... и себе плохо сделала, и другому...
PhantomRider
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:18

Сообщение PhantomRider »

 
СолнцеВзойдет писал(а):Надо, надо молиться... Грустно очень. Вчера последний раз поговорили. Все, больше я ему не смогу позвонить или написать. И слава Богу. Так быстрее пройдет. Извинилась за то,что написала его новой девушке. Я так по-дурацки себя веду, когда на нервах, на эмоциях все. :(

Вспомнила, была ситуация, со вторым любовником, его бывшая девушка меня доставала, писала смс-ки, звонила, истерила. В общем, очень раздражала. Получается, я сама себя почти так же повела, и сделала то, за что осуждала другого человека. Ладно, хоть один раз только, и это не зашло слишком далеко.

Какое-то облегчение приносит тот факт, что он ко мне в общем хорошо относится, и не в обиде на меня, и ему тоже грустно,что все так получилось. И его новая пассия - это пока не серьезно, так...

Хотя,если разобраться, я много неправильно сделала, срывалась на него зря, критиковала, не выполняла обещанное по лени и т.д. Не настояла на проверке чувств, на дружбе без секса. А должна была настоять! До этого думала, что я - жертва, что это меня обидел он; но кто из нас хуже, и кто из нас жертва - это не так уж однозначно, как представлялось ранее.

Я понимаю,что не смогу быть с ним, и ему со мной было бы тяжело,но мелькают мысли,что вдруг, через какое-то время...Я изменюсь к лучшему, он изменится... И может, будет то, о чем я раньше мечтала...Но, в общем, все это старые иллюзии. Слава Богу, что не забеременела, как представлю, что было бы, волосы дыбом...
Но раньше мечтала о совместных детях.Вот дурочка...

:pink:


В любом случае, мне надо меняться. Моя душа, пропитанная страстью, склонная к зависимости, полюбить по-настоящему не может, ум, замечтавшийся, не отличает реальность от выдумки и настоящую любовь от зависимости.

В интернете читала ответы священников на вопросы, и там меня задела одна фраза: "Если бы мы хранили заповеди Божии, то не попадали бы в такие тяжелые и неразрешимые ситуации". Как все просто. Если бы я не поддалась блудной страсти, то обрела бы хорошего друга. Или супруга. А так... и себе плохо сделала, и другому...
Зачем же вы так себя корите?? :? На то мы и люди,чтобы ошибаться..мы заблудшие дети Бога.Но Он как настоящий любящий Отец не отказывается от своих детей..А направляет на путь истинный.Пусть через страдания,а иначе мы не поймем!Только так!Держитесь.Скоро полегчает.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Если бы да кабы.... Все мы делаем ошибки. Главное - постараться не совершить их во второй раз. Молитесь Богу, чтоб помог вам. Иногда опыт мы приобретаем только упав.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Teri-cat писал(а):Если бы да кабы.... Все мы делаем ошибки. Главное - постараться не совершить их во второй раз. Молитесь Богу, чтоб помог вам. Иногда опыт мы приобретаем только упав.
Вы правы, сожалением прошлое изменить нельзя. Но я хочу изменить себя, и соответственно,свое будущее. Наверно, надо будет все написать в дневник и пересмотреть свою жизнь вообще. Буду просить Бога, чтобы помог отбросить все иллюзии, все ложные представления о себе и о других. И увидеть себя, какая я есть на самом деле. И - что исправить в себе.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Сейчас чувствую себя гораздо лучше. Появилась возможность поплакать одной. Раз поревела - и стало полегче. И еще помогла молитва. В частности, молитва Богородице:
"Царице моя Преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь..."
Когда я ее услышала, то подумала,что лучше и не скажешь. Выучила наизусть,слова эти как-то легли на сердце сразу.
Когда приходят мысли о сексе и проч. - молитва Иисусова. Пока держусь этим.

Вдруг появились парни, которым я нравлюсь. И не один:) Ни с кем пока и ничего не хочу, и с ними общаюсь только по делу, и только по-дружески. Но приятно,когда ты нравишься, и тебе делают комплименты.
Как напоминание, что в мире есть еще хорошие парни и мужчины, и есть тот,кто меня полюбит по-настоящему. И я - его.
:D

Понравилась книга "Мои посмертные приключения" и "Полианна", ее пример учит радоваться жизни.
Запланировала игру в пейнтбол с коллегами, и учиться танцевать, надо пробовать что-то новое.

еще стала замечать что часто происходят маленькие чудеса. Трамваи, автобусы, стали всегда прямо ко мне приходить. :)
Скажете,ерунда, но вообще приятно и радует. За то,что есть сейчас, и за маленькие радости я тоже благодарю Бога. Может, за ними придут и большие. :)

Спасибо всем форумчанам и создателям сайтов пережить.ру, настоящая любовь, и еще хороший сайт есть - "Азбука веры".
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Молдец, умница) Хороший путь вы прошли) Бог вам в помощь! :give_rose:
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Получается, я сама себя почти так же повела, и сделала то, за что осуждала другого человека.
А это всегда так.
Если сильно и долго кого-то осуждать, то потом сам окажешься в точно такой ситуации. Это закон жизни.

Прочитала вашу тему - вы умница! Работаете над собой.
Кстати, чтобы сердце не болело, надо действительно научиться прощать.

Определенные черты нашего характера вызывают определенные болезни в теле.
Например, жесткое сердце, неумение прощать - различные сердечные болезни и болезни поджелудочной железы.
Уныние, отсутствие оптимизма - вегето-сосудистую дистонию.
Лень, избалованность и расслабленность - варикоз
и тд.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Teri-cat писал(а):Молдец, умница) Хороший путь вы прошли) Бог вам в помощь! :give_rose:
Не могу сказать,что до конца. Все-таки пока еще присутствуют негативные чувства, связанные с бывшим ,но уже несильно. Что называется, отболело...

И о прощении я прочитала советы, на форуме, где-то было сказано,что надо обидчику сделать что-то хорошее, подарок...Но пока я этого сделать не могу...С Днем рождения в этом году точно его не буду поздравлять. :wink:

Что касается обид вообще - к сожалению, тоже не могу пока до конца всех простить. Кстати, была у врача, мне диагноз поставили - вегето-сосудистая дистония.

Я думаю, отчасти дело еще в том, что на первый план стали вылезать другие проблемы. И, в частности, мне просто жутко, безумно стало хотеться секса. И не с бывшим,а вообще. Часто об этом думаю, и даже если нет никаких намеков в поведении знакомого парня, мужчины, начинают всякие мысли пошлые на его счет приходить. И не думала, что я такой оказывается, "сексоголик".
:(

Не могу как следует "возненавидеть грех", тянет к этому, и все.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Дорогая моя, не нужно ярлыков на себя вешать!
Все мы призваны бороться со страстями, а оружие - молитва, Исповедь и Причастие.

Вот здесь подробнее как бороться с блудными помыслами: https://www.ioann.ru/?id=283&partid=9 и о страстях: https://www.ioann.ru/?partid=14
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
СолнцеВзойдет писал(а):Я думаю, отчасти дело еще в том, что на первый план стали вылезать другие проблемы. И, в частности, мне просто жутко, безумно стало хотеться секса. И не с бывшим,а вообще. Часто об этом думаю, и даже если нет никаких намеков в поведении знакомого парня, мужчины, начинают всякие мысли пошлые на его счет приходить. И не думала, что я такой оказывается, "сексоголик".
:(

Не могу как следует "возненавидеть грех", тянет к этому, и все.
Потому и тянет. Искушение. Привычка-то была, а сейчас вы не даете себе послабление, вот и крутит так. Мой совет - сходить на исповедь, тем более праздник сегодня. Даже мысленно Господу в этом кайтесь, просите Его заступы. Потом легче будет.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Кстати, была у врача, мне диагноз поставили - вегето-сосудистая дистония.
Вам надо больше оптимизма! Я не шучу.
Плюс зарядкой или йогой заняться.
И плюс понять, что люди всегда будут вести себя не совсем так как вам надо....)
Ведь мы не можем влезть в голову другим людям и понять мотивы их поступков.
Невозможно переделать всех людей :D Возможно переделать только свое отношение к ним.
Для оптимизма, я так по себе поняла, нужна приличная доля здорового пофигизма :) - т.е. меньше ожиданий, меньше претензий, меньше кручения в голове одних и тех же навязчивых мыслей. Не так сказали, не так посмотрели, не то сделали по отношению к вам - да и фиг с ним!
Если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней!
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
MARIA_K писал(а):
Кстати, была у врача, мне диагноз поставили - вегето-сосудистая дистония.
Вам надо больше оптимизма! Я не шучу.
Плюс зарядкой или йогой заняться.
И плюс понять, что люди всегда будут вести себя не совсем так как вам надо....)
Ведь мы не можем влезть в голову другим людям и понять мотивы их поступков.
Невозможно переделать всех людей :D Возможно переделать только свое отношение к ним.
Для оптимизма, я так по себе поняла, нужна приличная доля здорового пофигизма :) - т.е. меньше ожиданий, меньше претензий, меньше кручения в голове одних и тех же навязчивых мыслей. Не так сказали, не так посмотрели, не то сделали по отношению к вам - да и фиг с ним!
Если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней!
В общем,верно. Я веду малоподвижный образ жизни уже давно... И мое воображение мчится вперед реальности. Чуть не влюбилась опять. Парень, недавно, например, меня только в кино пригласил, а я уже себе напридумывала всякого...Мое воображение опять подкинуло заведомо ложные идеи и ожидания. Только не знаю пока, как его приструнить. Хотя мысль о новой вероятной влюбленности как-то согрела и отвлекла.

:pink:

Недавно бывший парень предлагал помощь, я ему в ответ нахамила, потом извинилась, подумала, что неправильно это - грубить...Попросила вежливо больше мне не писать и помощи не предлагать. Я имею склонность к резким словам, грубости (сестра даже про меня говорит "жуткое хамло"). Не раз пока мы встречались вела себя грубо, невоспитенно по отношению к нему или его родным. А еще истерила иногда из-за пустяков.
Поразмыслив над этим решила исправиться, т.к. язвительность, грубость, и истеричность в новых отношениях помешают. Разве что мне в супруги достанется абсолютно смиренный ангел, а не человек.

:)
Решила пока не бросать свое хобби, оно интересное, мне нравится. А то что этим же занимается бывший...Недавно разговаривая с одноклубником, я упомянула, что возможно, не буду этим больше заниматься, т.к. мы с И. расстались и все это очень неприятно.В ответ резко: "Ну и что твой И.?"... Действительно, ну и что? Теперь мне отказаться от интересного дела, и только из-за него? Но в клубе есть и другие люди, которые мне очень нравятся и интересны. Думаю, не стоит рвать связи с ними, только из-за того,что мой бывший парень тоже с ними общается.

Но со вчерашнего дня меня просто "душит" ненависть к бывшему,в голове крутятся только мысли о том как мы расстались. Он меня унизил тогда,напоследок, и обманул... просто, как говорится "мордой об стол". И главное, потом вышел сухим из воды, извинился и все, исчез с горизонта с чистой совестью. А унижения и обман - это трудно простить. Не могу пока простить этого. Читаю о прощении материалы и все равно сейчас душит злость и ненависть к нему. Хочется желать всяких несчастий на его голову. Оставила злой комментарий ему в соц.сети. Утешаюсь словами одной девушки, пережившей тяжелое расставание: "Через год тебе будет все равно". Надеюсь, так и будет.

Завтра планирую пойти на исповедь, хотя не знаю, стоит ли исповедоваться в таком состоянии. С другой стороны, если ждать и ждать, то я, наверно, так и не дождусь подходящего состояния для исповеди и Причастия.

Хочется просто все забыть, "забить", как говорят,но понимаю,что это неправильно. Предыдущих парней я предпочла просто забыть, заменить новыми... В общем, обойтись без "работы над ошибками" и прощения в частности. А это оказался не просто выход, а выход на следующий круг ада. :(
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Правильно рассуждаете, хвалю! С грубостью обязательно надо бороться, женщину это никогда не красит, даже наоборот :( . Исповедь и причастие ни в коем случае не откладывайте, только хуже будет. Молитесь, чтоб Господь помог вам простить бывшего, за самого бывшего молитесь. Как бы тяжело ни было. И работу над ошибками - обязательно, тут вы тоже совершенно правильно мыслите! умничка, все вы сможете с Божьей помощью, я в вас верю :)
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Добрый вечер! Я думаю, он действительно добрый. Отчитываюсь о проделанной работе :)
За бывшего молилась, старалась утром и вечером, и в течение дня тоже, поставила "напоминалку" в телефон, т.е. как только смотрела на экран (там заставка - икона), сразу молилась кратко о себе и о нем. Помогает. Я его простила, и не злюсь больше.
Недавно он мне сам написал, попросил прощения, и был рад, что я простила. Разумеется, речь не идет о возобновлении отношений. Буду продолжать заниматься своим прежним хобби, и с бывшим парнем иногда общаюсь и буду общаться. У него с новой девушкой не заладилось, и есть и другие проблемы в жизни, а я не злорадствую...(Раньше думала, что меня обрадует это) Скорее, жаль его, дурака. При личной встрече несколько смущалась с ним говорить, но, думаю, это пройдет.
Все равно видеться с ним по роду деятельности надо будет редко.

От излишнего пристрастия к пустым мечтам и противоположному полу пока не избавилась, но, вроде, количество плотского желания немного уменьшилось.

В общем и целом, можно сказать, что расставание я пережила, кризис позади. Чего всем расставшимся желаю!
:)

Теперь нужно работать над собой.

В церковь стараюсь ходить раз в неделю хотя бы, и была на исповеди и Причастии. Есть куча проблем и вопросов, но они уже касаются именно воцерковления, но это не тема нашего форума :)

Всем спасибо за поддержку и советы! :tatice:
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
На какое-то время стало легче, я о нем думала все меньше и меньше. Он предложил просто общаться, и выполнять для меня кое-какую работу. Я сказало, что простила (и это действительно так), он обрадовался. Мы иногда общались , переписывались в соц. сетях. У меня мелькали как-то мечты о нем, и тяга то усиливалась, то ослаблялась. Сейчас у него новая девушка, и ему хорошо. У меня никого нет пока. И я ему начала грубить, и злиться, почему-то очень расстроилась. Вроде понимаю, что не для меня этот человек, и сама не хочу никаких любовных отношений с ним. Но и дружеские не получатся, видимо. Он знает о моем решении воцерковляться, я и ему пыталась объяснить, зачем это и как это здорово, и что любить человека - не значит удалено его. И съязвил, типа, ты же у нас мисс доброта и праведность, откуда столько злости. Я не знаю откуда. Пока у него не было девушки постоянной, как-то ровно относилась, а как появилась - я злюсь и ревную опять. Видимо, недолеченная любовная зависимость вскрывается. Тяжело. Я стала ходит в храм, поститься, но потом стало утомительно это, я не постилась, и, кстати, пока я молилась, постилась, и думала "о высоком", мне было нормально, я не страдала, общалась с бывшим вполне доброжелательно. Сейчас, когда я оставила это, и поддаюсь мыслям о сексе (мысли уже не о бывшем, а о другом человеке), мне плохо, горько, разъедает злость и ревность, и точка...и еще непонятно что. Не могу перестать заниматься мастурбацией. И заметила, чем больше читаешь о христианстве, о вере и всем, что с ней связано, тем больше тянет на всякие пошлости и злость. Сейчас "нарисовался" человек, которому я нравлюсь, он мне тоже слегка, но я думаю, не стоит с ним ничего планировать. ... Во-первых, он напоминает о бывшем (это наш общий знакомый), во-вторых, сам по себе - не тот,который мне нужен. Но все равно тянет, и скорее, в сексуальном плане.

Не знаю,что делать дальше. Прекратить общение с бывшим совсем? И с новым знакомцем тоже? Или общаться только по делу и спокойно? Или дружить? Продолжать ли воцерковляться? Понимаю,что надо бы, но очень трудно. Не чувствую в себе веры в Бога...Я себя чувствую скорее, каким-то мерзким фарисеем.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Солнце, когда Вы начинаете движение к вере, к Богу, сатана и иже с ним активизируются: они же своего "клиента" теряют, отсюда и столько у Вас мыслей и о сексе, а грех самоудовлетворения, и веры Вы не чувствуете, и мысли о своём фарисействе. Не слушайте их! Идите к своей цели, кайтесь в грехах: Бог очищает. Представьте, что Вы решили получить образование. Бросите ли Вы эту цель из-за трудностей в учёбе? Наверное, нет. Так и воцерковление - Ваша цель, не бросайте её. Только так Вы сможете справиться со своими искушениями.
Почитайте "Письма Баламута" К.С. Льюиса - там об этом отлично сказано!
Злость на Вашего бывшего молодого человека у Вас, возможно, - это перенос злости на себя. Вы злитесь на себя за то, что ревнуете, но одновременно ругаете себя за эту злость, и как бы перестаёте ассоциировать себя с ней: "Это не я злюсь" или, точнее, "не на себя, а на него". Попробуйте "принять" свою ревность, не отрицайте её. Примите, пропустите через себя и двигайтесь дальше, а она пусть останется лежать там, позади.
Если Ваш бывший молодой человек вызывает у Вас столько искушений, имеет смысл временно прекратить с ним общение. Объясните ему, что это нужно для Вашей души. Когда преодолеете эту проблему, подумаете, можете ли продолжить с ним общение. Это абсолютно нормальное решение взрослого человека, не бойтесь прекратить с ним общение, если Вам это нужно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Это у Вас "стандартная процедура": Вы боретесь с грехами, грехи борются с Вами.
Как это не продолжать воцерковляться? А куда еще дорога, если не к Богу? Только к сатане. Середины не существует.
Вам нужно найти человека, который Вам будет помогать в Вашей борьбе со своими несовершенствами.
Читайте аскетическую литературу. Есть хорошие современные авторя, например Иерофей Влахос "Православная психотерапия", или древние, "Лествица" свт. Иоанна Синайского (или Лествичника). Недавно купил в церковной лавке оптинского подворья в Ясенево диск с беседами отца Даниила Сысоева " О страстях" - очень доходчиво и очень полезно. В общем Вы вступили в правильную борьбу за собственную душу, и отступать тут некуда, но требуется навык, умение, поэтому просто нужно подтянуть. А что может быть важнее? Да ничего, ведь от этого ваше счастье зависит, да еще и участь в вечности.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Общение с "бывшим" лучше прекратить, не нужны Вам эти поводы для соблазна.
С молодыми людьми хорошо бы знакомиться только в виду серьезных целей, без всяких там вольностей, даже мысленных. Не торопитесь с этим, у Вас сейчас меняется мировоззрение, поэтому лучше все же сначала приобрести более спокойное внутреннее устроение, а потом уже осматриваться в плане перспективы знакомства.
А то вдруг может оказаться, что тот, кого Вы сейчас посчитаете подходящим, позже окажется совсем не тем человеком. И будет снова проблема.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Александр Валентинович писал(а):Общение с "бывшим" лучше прекратить, не нужны Вам эти поводы для соблазна.
С молодыми людьми хорошо бы знакомиться только в виду серьезных целей, без всяких там вольностей, даже мысленных. Не торопитесь с этим, у Вас сейчас меняется мировоззрение, поэтому лучше все же сначала приобрести более спокойное внутреннее устроение, а потом уже осматриваться в плане перспективы знакомства.
А то вдруг может оказаться, что тот, кого Вы сейчас посчитаете подходящим, позже окажется совсем не тем человеком. И будет снова проблема.

Удивительно, я думала, общаться с бывшим, или нет, и как раз должна было поехать туда, где пришлось бы общаться. И тут я заболела, на работу не выхожу, и соответственно, с ним пообщаться тоже не получилось. Вот и ответ. Не буду пока общаться, надо успокоиться. Ломка старого мировоззрения и переход на новое- процесс действительно болезненный, менять что-то трудно и неохота. но чувствую, что надо. Занимаюсь на катехизаторских курсах для взрослых сейчас, надо много учить. Что касается нового знакомого - думаю, не стоит с ним "мутить", а то мы сидим в кафе, и над нами, чувствую, витает дух И.:) Я вижу, что нравлюсь ему, и он мне готово много что сделать и помочь...Есть во мне такое нехорошее стремление - использовать человека...Но, думаю, лучше сразу прямо сказать, что никаких отношений пока не хочу. Еще не хватало,чтобы кто-то другой из-за меня писал в раздел "Помогите..."
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Недавно мы с И. поругались, он сам решил более не общаться, хотя ранее был настроен вполне доброжелательно. Я начала говорить о вере, и разговоры почему-то переходят в ссору, я перегнула палку, отозвавшись плохо, оскорбительно о его родителях, и он обиделся окончательно. Обещал при моем появлении дать "в морду". Сказал больше не писать и не звонить, и что я совсем чокнулась со своей РПЦ, и разве так нас учат.. Действительно,не так. Мне очень горько. Я расстроена тем, что испортила отношения так...И что своим поведением отвращаю человека от Церкви. С другой стороны - может, и правильно, не надо общаться вообще, а то у меня всякие мысли мелькают, боюсь, как бы опять не усилилась любовная зависимость. Может, мои теплые чувства и желание говорить о вере продиктованы были только остатками этой зависимости? Печально, что ссора и раздражение - из-за веры. Я в душе поклялась, что никого не буду учить, больше ни слова, если не спросят,только молиться о нем и о других. Но как говорить об этом, если спросят? Я не знаю. Чувствую, что прибавилось только знаний в вере, но самой веры и любви к ближним не прибавилось ни грамма.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Александр Валентинович писал(а):Это у Вас "стандартная процедура": Вы боретесь с грехами, грехи борются с Вами.
Как это не продолжать воцерковляться? А куда еще дорога, если не к Богу? Только к сатане. Середины не существует.
Вам нужно найти человека, который Вам будет помогать в Вашей борьбе со своими несовершенствами.
Читайте аскетическую литературу. Есть хорошие современные авторя, например Иерофей Влахос "Православная психотерапия", или древние, "Лествица" свт. Иоанна Синайского (или Лествичника). Недавно купил в церковной лавке оптинского подворья в Ясенево диск с беседами отца Даниила Сысоева " О страстях" - очень доходчиво и очень полезно. В общем Вы вступили в правильную борьбу за собственную душу, и отступать тут некуда, но требуется навык, умение, поэтому просто нужно подтянуть. А что может быть важнее? Да ничего, ведь от этого ваше счастье зависит, да еще и участь в вечности.

У меня нет духовника, я читаю разное, исповедовалась у разных священников. Думаю, надо его найти...я запуталась, ничего не выходит, одно фарисейство. Все бессистемно. Может, отчасти поэтому и не выходит.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»